Новости спорта

Сегодня: 19 апреля 2024 г.

Футбол


12 октября 2016 г.
Ноу Мутко


11 октября 2016 г.
Англия не справилась со Словенией, Словакия разгромила Шотландию


11 октября 2016 г.
Сборная Германии обыграла Северную Ирландию, Азербайджан отобрал очки у Чехии


11 октября 2016 г.
Сборная Польши вырвала победу у Армении


11 октября 2016 г.
Юношеская сборная России упустила победу над Бельгией и не попала на Евро-2017


Хоккей


11 октября 2016 г.
«Спартак» проиграл в дебютном матче Ярушкина


11 октября 2016 г.
«Сибирь» победила «Торпедо» в Нижнем Новгороде


11 октября 2016 г.
Сотый. Анонс юбилейного сезона НХЛ


11 октября 2016 г.
«Ак Барс» взял верх над «Амуром»


Баскетбол


11 октября 2016 г.
Евролига: новый формат со старыми участниками


11 октября 2016 г.
«Атланта» остановила «Кливленд»


10 октября 2016 г.
Предсезонка НБА: Бодрый старт «Хьюстона», Мозгов в «Лейкерс» и проблемы Боша



Родина проверила Шарапову на прочность

29 мая 2008 г.

Глеб ШАТУНОВСКИЙ

из Парижа

17 ДВОЙНЫХ ОШИБОК ПЕРВОЙ РАКЕТКИ МИРА

Мария Шарапова остается кандидатом на почетнейший "Большой шлем". В своем стартовом матче "Ролан Гаррос" новоиспеченная первая ракетка планеты обыграла другую россиянку Евгению Родину. Вот только те проблемы, с которыми столкнулась наша лучшая теннисистка в этом матче, делают ее шансы на успех в Париже, второй ступеньке к "Большому шлему" далеко не очевидными.

Перед началом турнира французская газета "Экип" прикидывала шансы на победу в "Ролан Гаррос" всех ведущих теннисисток. Шарапова, по мнению моих коллег, была главной претенденткой на победу, обойдя в этом списке и прошлогоднюю финалистку сербку Ану Иванович, и даже экс-чемпионку этого турнира американку Серену Уильямс. Экспертов "Экип" не смутило даже то, что Шарапова, как и раньше, не считается большим специалистом игры на грунте. Основания не придавать этому факту какого-то судьбоносного значения у них были. Не секрет, что скорость перемещения по корту у теннисисток заметно ниже, чем у их коллег-мужчин, и в отличие от мужского грунтового тенниса в женском вполне возможно стабильно набирать очки не в ходе долгих розыгрышей, а в разящих атаках в два-три удара. А уж в том, что Шарапова умеет и любит играть в таком стиле, напоминать не нужно.

Вот только в матче против Родиной, 103-й ракетки мира, сама Шарапова об этом помнила не всегда. Первый сет не должен вводить в заблуждение. Вчерашняя юниорка Родина, впервые пробившаяся в основную сетку турнира "Большого шлема" и впервые играющая на корте имени Филиппа Шатрие, да еще против такой соперницы попросту оробела. В эти минуты у нее не получалось практически ничего - невынужденные ошибки шли одна за другой, и Шараповой не пришлось прилагать особых усилий, чтобы завершить сет в свою пользу со счетом 6:1.

Во втором сете ситуация в корне поменялась. Справившись с нервами, Родина явно прибилась к корту, начав исправно снабжать Шарапову блюдом, изготовленным по собственному любимому рецепту: высокими, подкрученными ударами под заднюю линию. Играть на грунте против соперницы, действующей в сугубо защитной манере, непросто в любом случае, а у Шараповой к тому же именно в этот момент неожиданно пропала собственная, атакующая игра. Казалось, что Мария боится - не столько Евгению, сколько той мысли, что она может проиграть сопернице далеко еще не звездного уровня. Как следствие, первая ракетка планеты начала излишне осторожничать, пытаться разыгрывать мяч до верного, но в затяжном обмене ударами с задней линии преимущество было у ее цепкой соперницы, а еще одно важное оружие Шараповой - подача - раз за разом допускала осечки. 6:3 - с таким счетом Родина выиграла второй сет.

В третьей партии рисунок игры не слишком поменялся, разве что Шарапова временами выдавала сериями свои фирменные плоские и мощные, остроатакующие удары, успешно пробивая в эти минуты плотную защиту своей соперницы. К сожалению для ее болельщиков, Мария взрывалась этими сериями нечасто, и вплоть до последнего гейма Евгения, буквально выжимая из соперницы невынужденные ошибки, сохраняла шансы на победу и, не сомневаюсь, верила в ее возможность. Но, видимо, все же сказалось отсутствие опыта игры на таком уровне. В решающем гейме Родина допустила, по сути, детскую ошибку, послав мяч в аут из стопроцентно выигрышной позиции. Мои иностранные коллеги, сидевшие вокруг меня на трибуне прессы и дружно болевшие за гораздо менее именитую россиянку, издали дружный вздох разочарования. И было отчего - вместо "больше" на своей подаче Евгения получила "меньше", и от этого психологического удара уже не оправилась, проиграв в итоге решающий сет со счетом 6:8 через два с лишним часа после начала матча, в ходе которого Шарапова допустила 17 (!) двойных ошибок.

ЮЖНЫЙ И СОБКИН СЧИТАЮТ, ЧТО ПРАВИЛА НАДО МЕНЯТЬ

Вышла во второй круг и еще одна претендентка на победу в Париже Елена Дементьева, обыгравшая в другом российском междусобойчике Веру Душевину. Душевина избрала на этот матч примерно ту же тактику, что и Родина, - играла против своей соперницы от защиты. Однако Елену такая тактика в отличие от Марии ничуть не смутила. Она могла выиграть и первую партию, но ей немного не повезло в концовке. Во втором же сете Душевина выглядела довольно беспомощной перед мощными, плоскими ударами своей соперницы. В итоге - 6:7, 6:0, 6:2, и Дементьева отправляется готовиться к своей следующей сопернице, которой будет Марта Домаховска из Польши.

Из других россиянок успешно вышли во второй круг Анна Чакветадзе и Вера Звонарева, обыгравшие испанку Нурию Льягостеру Вивес и француженку Стефани Форэ соответственно. У мужчин идут дальше Марат Сафин, Дмитрий Турсунов и Михаил Южный. За последнего вдвойне приятно, поскольку из-за проблем с шеей подготовка к "Ролан Гаррос" у Михаила получилась полностью скомканной. В разговоре с корреспондентом "СЭ", Южный отметил, что его форма пока еще остается далекой от оптимальной и загадывать наперед, как сложится для него турнир, очень сложно".

При этом Южный и его тренер Борис Собкин позволили себе покритиковать организаторов турнира, которые, сославшись на правила, не предоставили россиянину в среду утром нужное время для тренировок.

- Мы хотели записаться на 10.30, поскольку во вторник вечером из-за дождя находились на кортах допоздна. Однако организаторы сказали нам, что в это время по существующим здесь правилам могут тренироваться только игроки, чьи матчи стоят в расписании третьим и четвертым запуском. При этом Рафаэлю Надалю, находившемуся в аналогичном с нами положении, они разрешили тренироваться именно в половине одиннадцатого, когда свободных кортов было предостаточно, - сказал Собкин. - В любом случае думаю, что, если правила мешают игрокам, их надо менять.

Проиграл во вторник еще один россиянин Евгений Королев, не сумевший оказать достойное сопротивление рекордсмену турниров "Большого шлема" французу Фабрису Санторо. К слову, Королев, получивший допуск в основную сетку турнира как lucky loser лишь в понедельник, к этому времени уже находился в Германии и был спешно вынужден менять свои планы и возвращаться в Париж.

НАДАЛЬ ДОГНАЛ ФЕДЕРЕРА

Первый, заочный раунд соперничества между Роджером Федерером и Рафаэлем Надалем на "Ролан Гаррос" явно завершился в пользу швейцарца. Федерер успел выиграть свой матч первого круга в понедельник, аккурат перед тем, как столицу Франции накрыли плотные дожди. После этого первая ракетка планеты с олимпийским спокойствием мог ждать своего следующего поединка, в то время как Надаль в достаточно нервной атмосфере был вынужден в бессилии наблюдать за тем, как его стартовый матч переносится дважды. В понедельник действующий победитель этого турнира и вовсе не вышел на корт, во вторник он и его соперник бразилец Томаш Белуччи ближе к вечеру все-таки появились на арене имени Филиппа Шатрие, но успели провести на нем всего два гейма, после чего вновь полил сильнейший ливень. В итоге Надаль доигрывал свой матч аж в среду, и хотя он добился победы сравнительно легко, его трехдневное ожидание и необходимость играть дальнейшие круги в заметно более плотном ритме может сыграть на руку Федереру. По крайней мере известный швед Матс Виландер, работающий на этом турнире в роли эксперта, подчеркнул, что швейцарец получил над своим принципиальным соперником дополнительное психологическое и игровое преимущество. Которое, впрочем, он еще должен использовать.

Кстати, на прошлом "Ролан Гаррос" ситуация была зеркально противоположной. Тогда во второй круг первым успел проскочить именно Рафаэль, а долгое ожидание у корта погоды было уделом Роджера. И к слову, после поражения Федерера в финальном матче слышались довольно многочисленные голоса, объяснявшие его итоговую неудачу в том числе и тем рваным ритмом, в котором он был вынужден играть в Париже. Сейчас в такой ситуации оказался Надаль. Сможет ли он в итоге выбраться из нее победителем?

Истoчник: Спорт-Экспресс




Другие новости за 29 мая 2008 г.

Шестеро россиян - в третьем круге
Пятеро россиян - в третьем круге
Южный, Турсунов и Дементьева идут дальше
Южный и Турсунов идут дальше
Гол забили - уже хорошо
Мирослав Ромащенко: "Надеюсь, покидаю "Спартак" не навсегда"
Родина проверила Шарапову на прочность
Александр Полинский: "Московский финал - проект всей моей жизни"
Судьям ошибаться можно. Но только в нашу пользу


Теннис


11 октября 2016 г.
Джокович стартовал на турнире в Шанхае с победы


11 октября 2016 г.
Шарапова вернулась на корт


10 октября 2016 г.
Кузнецова вышла во второй круг турнира Тяньцзине


Бокс


9 октября 2016 г.
Бернс победил Релиха, Уолш — Климова


9 октября 2016 г.
Фьюри готов освободить чемпионские пояса


9 октября 2016 г.
Следующий бой Кличко состоится, скорее всего, 10 декабря


Прочие


11 октября 2016 г.
Жуков покинет Олимпийский комитет России


11 октября 2016 г.
Россиянку Белобородову лишили золотой медали Олимпиады-2012


11 октября 2016 г.
Финансирование массового спорта в 2017 году сократится с 4 до 2,6 млрд руб


Игры


4 сентября 2016 г.
Football Manager 2017: тайна, покрытая мраком


3 сентября 2016 г.
FIFA 17: Месси или Роналду?


21 июля 2016 г.
Ройс стал лицом FIFA 17

Архив новостей:

2016
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2015
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2014
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2013
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2012
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2011
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2010
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2009
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2008
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2007
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2006
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12




Новости спорта © 2007-2013
Источники: livesport.ru и rol.ru

Экспорт новостей |