Новости спорта

Сегодня: 19 апреля 2024 г.

Футбол


12 октября 2016 г.
Ноу Мутко


11 октября 2016 г.
Англия не справилась со Словенией, Словакия разгромила Шотландию


11 октября 2016 г.
Сборная Германии обыграла Северную Ирландию, Азербайджан отобрал очки у Чехии


11 октября 2016 г.
Сборная Польши вырвала победу у Армении


11 октября 2016 г.
Юношеская сборная России упустила победу над Бельгией и не попала на Евро-2017


Хоккей


11 октября 2016 г.
«Спартак» проиграл в дебютном матче Ярушкина


11 октября 2016 г.
«Сибирь» победила «Торпедо» в Нижнем Новгороде


11 октября 2016 г.
Сотый. Анонс юбилейного сезона НХЛ


11 октября 2016 г.
«Ак Барс» взял верх над «Амуром»


Баскетбол


11 октября 2016 г.
Евролига: новый формат со старыми участниками


11 октября 2016 г.
«Атланта» остановила «Кливленд»


10 октября 2016 г.
Предсезонка НБА: Бодрый старт «Хьюстона», Мозгов в «Лейкерс» и проблемы Боша



Народная команда, или народ хочет знать.

25 мая 2008 г.

Мы продолжаем обзор последствий 11-матчевого спектакля, который дарят нам наши отечественные футбольные команды. Не так давно мы рассматривали «Рубин». Кто же у нас на очереди? Ах, да… Спартак…

Спартак Москва

Как известно, один раз – случайность, два – совпадение, а три – уже тенденция… или привычка. Именно в третий раз подряд «Спартак» из Москвы закончил очередной сезон на втором месте. Вот и думай, что это – тенденция или привычка. Если привычка, то какая – хорошая или плохая… Вроде хорошо, что не бронза, но и плохо, что не золото… А счастье было так возможно…. И так возможно… И вот так возможно…

«Спартак» – команда парадоксов, которой трудно подобрать какое-то определение. С ней обязательно что-нибудь случается. Я уже не говорю о той тренерской карусели, в которой команда крутится уже 5 лет. И ведь каждый из тренеров хотел сделать свой «Спартак». Бедные болельщики - чего они только не натерпелись, на что они только не насмотрелись. И когда в прошлом году команду возглавил Станислав Черчесов, многие и не знали, что думать. Станислав Саламович – тренер молодой. И хотя он много лет посвятил себя «Спартаку» будучи игроком, но что ожидать от него в качестве тренера, было неизвестно. Да, говорили, что с дисциплиной будет полный порядок - он придёт и построит весь «федотовский» пионеротряд, после чего команда зашагает дружно в ряд. Но ведь этого недостаточно…

И, тем не менее, команда зашагала дружно вперёд к золотым медалям, вооружившись длинной беспроигрышной серией. И вот они уже были на первом месте, и вот уже светил в глаза свет золотых медалей, но… Обидная ничья с ЦСКА, не менее обидные поражения от «Рубина» и «Локомотива» - и «Спартак» уже второй. Но вот они снова делают разгон – победа, победа, ещё раз победа… как на горизонте замаячил инспектор Сатурн Муслимович Незабудько, который одним взмахом остановил москвичей. В итоге питерский «Зенит» вышел на финишную прямую, и закончил чемпионат с золотыми медалями на грудях. Обидно? Обидно… Но ведь могло быть и хуже. А могло и не быть, если бы не…

Но оставалась надежда на то, что «Спартак» усилится в межсезонье и начнет показывать более-менее (лучше, конечно, «более») спартаковскую победную игру и вот тогда-а… никакой «Зенит» или «Сатурн» Муслимович их не остановят.

… время шло… А в команду пришли только Горбатенко, да Филиппенко. Ещё обещался вернуться Павленко… и вернулся-таки вместе с Динеевым. Но что-то это не было похоже на «чемпионское» усиление. В тоже время с неприятным осадком на душе из команды уходили «мученики» Ребко, Торбинский, бедняга Ковалевски. А вскоре к ним присоединился Денис Бояринцев, а потом и Жедер… «Да что же это делается? - вопрошали болельщики, - А где им замены?» Долго говорили, что ведутся обстоятельные разговоры с Кержаковым, но тот в итоге от греха подальше предпочёл одеть бело-голубую форму «Динамо». И, тем не менее, команде удалось приобрести полузащитника Майдану и защитника Фати. Реальное ли это усиление – должно было показать время. И всё равно оставались какие-то сомнения – уж слишком существенные были потери, неопытные фланги в обороне, да и в атаке какая-то непонятка с вечно спящим Павлюченко…

Стоит ещё напомнить, что прошлый сезон «Спартак» закончил позже всех, 19 декабря. Так и не успев толком отдохнуть и отойти от новогодних праздников, уже во второй половине января они участвовали в турнире «Кубок первого канала». И участвовали, прямо скажем, не ахти как – поражение от киевского «Динамо» 3:0 и ничего не решающий разгром над «Црвеной Звездой» 5:2… А в феврале ещё предстояли еврокубковые баталии с «Марселем», которые также поставили много вопросов. Например, кто будет играть в основе? Чего вообще ждать от красно-белых?

И вот в таком непонятном состоянии «Спартаку» предстояло открыть новый свой сезон принципиальной игрой с чемпионом «Зенитом». У питерцев, опьяненных долгожданной победой в Премьер-лиге, оставался большой зуб на «спартаковскую» дружину за те поражения, что красно-белые нанесли им в прошлом сезоне. Тем более тут представилась хорошая возможность и заметно лучшее настроение перед матчем, вызванное выходом в следующий этап Кубка УЕФА, а также сильным уверенным в себе составом игроков. И «Зенит» действительно хотел победить… Не мало было упущенных возможностей у чемпионов. А вот «Спартак» вёл себя как-то скромно, нанося не частые визиты в штрафную Малафеева. И снова было не узнать Павлюченко… И как-то не задалась игра у Моцарта, да и вышедший Веллитон не принес особой пользы. А новички… вроде старались, но ещё не привыкли. Матч выдался нервным, но закончился нулевой ничьёй… А после матча парочку вопросов к судьям появились у той и у другой стороны. Но спартаковским болельщикам от этого было не легче – они не увидели от своих любимцев победы над принципиальным противником. А ещё не увидели хорошей игры. Но может быть с «Томью» что-то удастся?

Нет… и с «Томью» что-то не удалось. Да, «Спартак» победил, благодаря голу Веллитона, но только какое-то везение помогло москвичам сохранить свои ворота в неприкосновенности. Подопечные Петракова очень старались, а подопечные Черчесова… не очень. Так что же не так? Где игра? Почему от этой победы нет радости? И опять вопросы, вопросы, вопросы…

В третьем туре команду должно было прорвать. Должно, потому что предстояло играть с «Химками», которые к этому моменту были в аутсайдерах и без забитых мячей; потому что хотя бы в этом матче они должны были доказать, что, да, они могут... и хотят… Но игра показала, что они, может, и могут, но не всегда хотят. Подмосковные футболисты оказали достойное сопротивление, несмотря на то, что пропустили уже на 6-й минуте от Веллитона. Но уже спустя минуту счет был равный… А к 30-й после удара Чеха и вовсе «Химки» повели. Футболисты Муслина проявили характер, чего никак не могли дождаться от своих бойцов болельщики «Спартака». А третий гол, влетевший в ворота Плетикосы, и вовсе дал понять: что-то не так в датском королевстве. И ведь «Химки» могли забить ещё, будь поточнее Низамутдинов… А потом случился пенальти, который реализовал Павлюченко – пожалуй, единственное, что он смог сделать в этом матче. И на последних минутах «Спартаку» снова повезло… Голова Дедуры оказалась в нужном месте и сделала нужное дело… Ничья 3:3. В самом конце игры горькую пилюлю снова добавил Моцарт, самоустранившись после второй жёлтой карточки. Вот и ещё один вопрос добавляем в нашу копилку: получается, с дисциплиной тоже не полный порядок, Станислав Саламович?

И, пожалуй, один из главных вопросов «Спартаку» можно было задать после следующего матча с «Амкаром» - что вообще происходит? «Амкару» явно очки были нужнее. В итоге на перерыв «Спартак» ушёл под свист болельщиков, а после перерыва пошло транжирование моментов. И хотя на 61-й минуте Павлюченко смог открыть счет, за результат было не спокойно… И в итоге – ошибка Штранцля и… пропущенный гол на последней минуте. Павлюченко, правда, мог забить ещё… но простил противника. Вот только опять кому от этого стало легче? Ещё одна не слишком выразительная игра, упущенные моменты и… упущенная победа на последних минутах. Что происходит?

Но отчаянные оптимисты говорили: «Да бросьте… «Спартак» же всё-таки набирает очки, и идёт без поражений!» Но такая игра и такие результаты были равносильны этому поражению. И реальная угроза витала где-то близко. И в итоге «довиталась», а вернее доигрались футболисты…

В 5-м туре «Спартаку» предстояло окунуться в вечное дерби с «Динамо». Они к этому моменту набрали ход и уже дышали в затылок лидеру чемпионата казанскому «Рубину». Уже с первых минут было ясно, что бой пройдёт на славу. И первый гол вытекал из сюжетной линии – на 15-й минуте Генков открыл счет. Но не успели «динамовцы» отойти от этого счастья, как всё надо было начинать сначала – это Быстров блеснул своей фамилией в прямом смысле, сравняв счет через минуту. Правда, после этого хозяева перехватили инициативу, и на 32-й минуте снова вышли вперёд после удара Данни. А потом снова «отличился» Павлюченко… На 42-й минуте он умудрился получить жёлтую карточку, а через 4 минуты – ещё одну, чем оставил своих партнеров в меньшинстве… И этот человек победил Англию? После игры Станислав Черчесов предпринял меры – и отправил «героя» в дубль. Из князя в грязи…

А «Спартак» между тем в меньшинстве сумел сравнять счет. И удалось это полу-однофамильцу Павлюченко – Павленко, который красиво послал мяч со штрафного в ворота. Но не думал противник сдаваться. Снова Генков, снова в штрафной Плетикосы, снова гол… А через 2 минуты – ещё один «привет» от Данни, 4:2.

И, тем не менее, «Спартак» побежал в атаку. Терять ему было уже нечего – многое и так потеряно. Но надежду, хоть и призрачную, удалось вернуть Веллитону, сократив разрыв в счете. На большее гостей не хватило, а хозяева им большего и не дали. Вот и случилось первое поражение «спартаковцев». И снова вопросы к руководству и к игрокам… Кто виноват? Что делать? Доколе?

В 6-м туре «Спартаку» предстояло отправиться в Нальчик, чтобы сыграть с местными братьями. Вот только предшествовали игре совсем не братские события, в которых не то болельщики москвичей повели себя не правильно, не то нальчане повели себя не гостеприимно. Много непонятного в этой истории, у всех как всегда своя правда. Но на поле решаются другие вопросы. Так, наконец, на один из вопросов у болельщиков - шо цi за Майдана - нашёлся ответ. Аргентинцу удалось открыть счет красно-белым голам и заявить о себе. Однако к этому времени Нальчик уже вёл в счете. Второй гол московский «Спартак» забил во втором тайме усилиями головы Веллитона. В результате, вторая победа и вроде можно жить.

А потом была игра с «Москвой», предложившая новые вопросы. Ещё одна невыразительная игра (сколько можно?), причем с обеих сторон. Первый гол болельщики ждали 54 минуты… Открыл счет Павленко, причем «благодаря» ошибке Жевнова. Вратарь «Москвы» мог «помочь» спартаковцам ещё раз, но… не помог. А вот Бракамонте на 69-й минуте удалось отыграть ошибку вратаря и сравнять счет, тем самым принести своей команде трудовое очко.

«Спартаку» предстояла тяжелейшая игра с лидером, а Черчесову добавило головной боли отсутствие Фати (который получил в матче с «Москвой» две жёлтые карточки) и травмированного Паршивлюка. Как быть теперь и без того в трудной ситуации?

Впрочем, «Рубин» тоже подошёл к игре с потерями в лице вратаря Рыжикова, но и только. Это было всё-таки менее существеннее… Но оказалось наоборот. «Спартак» побежал в атаку и уже на 20-й минуте Веллитон открыл счет. «Рубин» сопротивлялся, но ему чертовски не везло. Будто старик Хоттабыч засел на трибунах и на протяжении всего матча отправлял мяч, посланный казанцами, куда угодно, только не в сетку. А вот москвичи во втором тайме упрочили победу ещё двумя безответными голами Баженова и Павленко. Неожиданная победа 3:0… Что ещё ждать от этой команды?

Думаю, на этот вопрос не знали ответа и сами игроки. И матч 9-го тура уже не обещал прояснить ситуацию, а скорее добавить очередную порцию «непоняток». Собственно, так и произошло. Многие сейчас оспаривают победу москвичей. Судейство Дорошенко, показавшего пять жёлтых и две красные карточки ярославцам и назначившего пенальти в их ворота, действительно спорное. Но Сергей Юран, бывший тренер «Шинника», успевший до этого не мало сломать копий с судьями, заявил спустя несколько дней после матча, что здесь был «человеческий фактор» и ничего более. Так или иначе, но счет 4:2 на табло… Началась игра не сладко для москвичей. «Шинник» счет открыл на 11-й минуте, но через 3 минуты ярославцы получили пенальти в свои ворота. Моцарт был точен – 1:1. Вскоре Риккардо Силва неудачно прервал передачу спартаковцев в собственной штрафной, чем срезал мяч в свои ворота, 2:1. Правда, во втором тайме он же смог забить гол уже в чужие ворота. Только это «Шинник» не спасло. Через 4 минуты Веллитон снова вывел красно-белых вперёд, а, вернувшийся из дубля, Павлюченко со штрафного укрепил «спорную» победу.

Вот ещё загадки на размышления: вернувшийся Павлюченко – к радости или к новым огорчениям? Всё новые и новые подобные размышления и вопросы терзали бедные головы всех поклонников «Спартака». Народ хотел знать! Но «Спартак» им подкидывал очередные безответные вопросы…

Матч с «Крыльями» болельщики «Спартака» ждали с трепетом. Выезд в Самару для многих всегда праздник. А выезд в Самару, чтобы в очередной раз увидеть кумира красно-белых Андрея Тихонова – праздник вдвойне. И плевать, что сейчас он играет за «Крыльев», в душе он всё равно спартаковец. Но всё это лирика… На поле между тем Тихонов продемонстрировал, что в свои 37, он может дать фору любому молодому бойцу. Андрей то и дело, что тревожил покой Плетикосы и его партнеров, нанося хитрые удары. «Спартак» же продемонстрировал очередную «серую» игру. В итоге хозяева открыли счет первыми на 40-й минуте. Савин вошёл с правого фланга в штрафную, нанёс удар, попал в Филиппенко… От защитника «Спартака» мяч ушёл к Эскобару – ещё удар, ещё рикошет от Филлипенко и мяч вздымается ввысь, парашютом опускаясь в воротах, в то время как Плетикоса уже был внизу, откуда и провожал мяч взглядом… 1:0. Самарцы могли забить ещё, если бы Савин был поточнее после выхода 1-на-1. Но гласит одна старая истина. Кстати, напомните мне её: не забиваешь ты… ага… Майдана выстрелил издали, попал в штангу, от штанги мяч попал в плечо вратарю «Крыльев» Лобосу и от него ускакал в ворота… Чилиец из последних сил бросился спасать положение, но спасение произошло уже за линией… Во втором тайме играла одна команда, вторая лишь делала вид… Вот только у второй было везение, а у первой как раз его и не оказалась… Ярошик попадал и в перекладину, и мимо с 6-ти метров, и в беднягу Филлипенко с 4-х… Что тут ещё скажешь? Классик вроде уже писал: «Народ безмолвствует».

В безмолвии и в беспамятстве спартаковцы вернулись домой, чтобы перед длинным перерывом, разобраться с теми, кто помог «Зениту» в прошлом сезоне взять золотые медали. С «Сатурном». Очки нужны были всем, посему душевных бесед никто не ждал.

Уже с первых минут команды обменялись «опасняками». Сначала Баженов с острого угла мощно попал в Кински, а минуты спустя его визави Плетикоса получил в подарок выход 2-на-1, но Штранцль успел помочь своему вратарю. И дальше на протяжении всей игры противники радовали друг друга новыми атаками, которые завершались чем угодно, только не взятиями ворот. Но, тем не менее, гол произошёл. И произошёл он на последней минуте матча. Быстров попытался навесить в штрафную, но попал в руку Нахушева… Судья Николаев посчитал, что, наоборот, рука нашла мяч. Так или иначе, но пенальти был назначен, а за его исполнение взялся тот, на кого весь сезон летели шишки – Павлюченко. Кстати, в прошлом сезоне, Роману не удалось забить пенальти в ворота Кински. Но здесь он использовал свой шанс сполна, принеся своей команде ещё одну победу.

Спустя несколько дней после матча Николаев принёс извинения «Сатурну», но это не вернёт им потерянных очков.

P.S. Итак, что мы имеем? Прежде всего, «Спартак», который отправляется на перерыв, находясь на втором месте. Но при этом мы имеем кучу вопросов относительно серой игры для команды, которая так высоко забралась. Отсюда мы имеем много спорных моментов, которые связаны с судейством. А ещё кучу вопросов к Черчесову относительно состава команды. Имеем вопросы к «спящему гиганту» Павлюченко, который успел провалить первую половину, поиграть в дубле, вернуться, забить парочку голов и получить вызов в сборную. Мы имеем вопросы по душу Егора Титова, который потерял место в основе. Но вместе с этим не имеем претензий к Павленко, который занял место Титова и своей игрой доказал Хиддинку свою полезность для предстоящего Чемпионата Европы. А ещё мы не имеем претензий к Плетикосе, но имеем кучу вопросов по пропавшим молодым «надеждам» «Спартака» - по Дзюбе, Прудникову, Сабитову, Шишкину и тд… А ещё имеем большой список вопросительных знаков к руководству народного клуба.

Только, видно, отвечать на эти и многие другие вопросы дураков нет. Или пока нет…

Истoчник: Футбол Сегодня




Другие новости за 25 мая 2008 г.

Roland Garros-2008. День первый
Навеянное Плющенко и клюшкой Страдивари
Народная команда, или народ хочет знать.
"РОССИЯНКА" - "СКА-РОСТОВ-НА-ДОНУ" 3:0 (1:0).


Теннис


11 октября 2016 г.
Джокович стартовал на турнире в Шанхае с победы


11 октября 2016 г.
Шарапова вернулась на корт


10 октября 2016 г.
Кузнецова вышла во второй круг турнира Тяньцзине


Бокс


9 октября 2016 г.
Бернс победил Релиха, Уолш — Климова


9 октября 2016 г.
Фьюри готов освободить чемпионские пояса


9 октября 2016 г.
Следующий бой Кличко состоится, скорее всего, 10 декабря


Прочие


11 октября 2016 г.
Жуков покинет Олимпийский комитет России


11 октября 2016 г.
Россиянку Белобородову лишили золотой медали Олимпиады-2012


11 октября 2016 г.
Финансирование массового спорта в 2017 году сократится с 4 до 2,6 млрд руб


Игры


4 сентября 2016 г.
Football Manager 2017: тайна, покрытая мраком


3 сентября 2016 г.
FIFA 17: Месси или Роналду?


21 июля 2016 г.
Ройс стал лицом FIFA 17

Архив новостей:

2016
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2015
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2014
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2013
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2012
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2011
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2010
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2009
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2008
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2007
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2006
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12




Новости спорта © 2007-2013
Источники: livesport.ru и rol.ru

Экспорт новостей |