Новости спорта

Сегодня: 25 апреля 2024 г.

Футбол


12 октября 2016 г.
Ноу Мутко


11 октября 2016 г.
Англия не справилась со Словенией, Словакия разгромила Шотландию


11 октября 2016 г.
Сборная Германии обыграла Северную Ирландию, Азербайджан отобрал очки у Чехии


11 октября 2016 г.
Сборная Польши вырвала победу у Армении


11 октября 2016 г.
Юношеская сборная России упустила победу над Бельгией и не попала на Евро-2017


Хоккей


11 октября 2016 г.
«Спартак» проиграл в дебютном матче Ярушкина


11 октября 2016 г.
«Сибирь» победила «Торпедо» в Нижнем Новгороде


11 октября 2016 г.
Сотый. Анонс юбилейного сезона НХЛ


11 октября 2016 г.
«Ак Барс» взял верх над «Амуром»


Баскетбол


11 октября 2016 г.
Евролига: новый формат со старыми участниками


11 октября 2016 г.
«Атланта» остановила «Кливленд»


10 октября 2016 г.
Предсезонка НБА: Бодрый старт «Хьюстона», Мозгов в «Лейкерс» и проблемы Боша



Наш английский праздник

23 мая 2008 г.

Вчера в 1.34 по московскому времени, когда весь "Манчестер Юнайтед" во главе с неугомонным сэром Алексом ринулся к Эдвину ван дер Сару, принесшему его команде победу в Лиге чемпионов, один человек в красной футболке бессильно упал на газон. Его распластавшееся по мокрому газону тело содрогалось в конвульсиях. У него не было ни сил, ни эмоций, чтобы встать.

Игрока звали Криштиану Роналду.

А в те же секунды другой человек, только в синей футболке, рыдал на плече у немолодого господина в строгом костюме, и тот гладил его по голове, безуспешно пытаясь хоть как-то утешить. Господина, который и сам-то не меньше нуждался в утешении, звали Авраамом Грантом. А того, что плакал, - Джоном Терри.

И невозможно было понять, справедлива или несправедлива жизнь. Посмотришь на Терри - и увидишь железного капитана, рыцаря без страха и упрека, который отдал всю свою жизнь одному клубу и, кажется, готов умереть за него. Попади он в ворота с 11-метровой отметки - и все. К своему голкиперу понеслась бы не красная, а синяя толпа. И совсем другие, хотя столь же бурные телодвижения совершал бы в VIP-ложе Роман Абрамович. Человек, которого в последнюю секунду лишили уникальной, полагаю, радости - стать свидетелем первой большой европейской победы своего клуба не где-нибудь, а на родине. И это - еще одна драма этой ночи...

Но у Терри в момент главного удара его жизни поехала опорная нога. Только не надо винить за это лужниковское поле. У всех остальных-то - не ехала. Просто Терри - центральный защитник. Он блистательно бьет по чужим воротам головой, а вот ногами - не привычен, и по-настоящему техника исполнения пенальти у него не поставлена. А тут еще в решающий момент, вероятно, чуть дрогнули нервы. И вспоминая, что минутами ранее Терри невероятнейшим образом вынес мяч из пустых ворот после удара Гиггза, я невольно испытал чувство, близкое к отчаянию: ну почему судьба выбрала именно его, бесстрашного парня с лондонской окраины Баркинг, который в ноябрьский мороз несколько лет назад ходил по Красной площади в шортах и шлепанцах? Почему?

Но разве было бы справедливо, проиграй "МЮ" из-за промаха Криштиану Роналду? Безусловно лучшего футболиста мира в завершающемся еврогоду, полузащитника, который ухитрился забить во всех турнирах сезона 42 (!) гола и стать лучшим снайпером как чемпионата Англии, так и Лиги чемпионов. Игрока, который с большой долей вероятности теперь получит "Золотой мяч", причем вне зависимости от того, как сыграет на Euro-2008.

Когда Роналду подходил к мячу, вся бригада "СЭ" в ложе прессы хором сказала: не забьет! И он, жуя перед ударом жвачку и сделав какую-то неловкую паузу, не забил. Ну почему, почему великие игроки обязательно не забивают во всех без исключения великих сериях 11-метровые? Так, как в Москве не забили Криштиану Роналду и Терри...

Манчестерцы под зажигательную "Go, go ManUnited!" коллективно кидались на мокрую траву и скользили по ней к трибуне со своими болельщиками, а мокрый с головы до пят великий Фергюсон, не замечая ливня, ходил по полю и сотрясал кулаками. Челсийцы, согнувшись в три погибели, стояли с мертвенно бледными лицами и держались за головы. А я думал: какие же мы в России счастливые люди, что этот грандиозный финал был сыгран в нашей стране. С грандиозным уровнем игры, грандиозными сюжетными поворотами, грандиозными болельщиками, грандиозными драмами (взять хотя бы Дрогба, который мог стать автором победного гола, а вместо этого заработал удаление) и грандиозной развязкой.

И хочется сказать спасибо каждому, благодаря кому Москва, во-первых, получила такой финал, а во-вторых, прекрасно его провела. В чем у меня, каюсь, до последнего момента были сомнения.

* * *

В разгар овертайма финала Лиги чемпионов на трибунах Лужников произошел удивительный обмен. Солдаты российской армии, оказавшиеся среди болельщиков "Манчестер Юнайтед", нахлобучили тем на головы свои фуражки. А британские фаны взамен вручили нашим защитникам Отечества футболки "МЮ". И наши парни, только что выглядевшие официально и даже грозно, с сияющими лицами натягивали их поверх парадных мундиров...

Ну а как, скажите, можно было не сиять?

Как можно было не сиять от сопричастности к потрясающему матчу?

Как можно было не сиять, осознав, что наша Москва не то что не испортила огромный футбольный праздник, но и украсила его? Одно только решение о замене въездных виз для англичан билетами на футбол президент УЕФА Мишель Платини назвал историческим и призвал других следовать примеру России. А мы тем самым убили сразу двух зайцев: и имидж страны улучшили, и возможность беспорядков исключили - потому что главной целью всех без исключения прибывших был поход на стадион. В том же Манчестере в день финала Кубка УЕФА на прошлой неделе было совсем иначе. В итоге там был хаос, а здесь - порядок. И это сравнение, не скрою, грело душу.

Как результат - министр спорта Великобритании привел организацию матча в Москве в пример собственной стране и предложил рассмотреть вопрос о введении в Англии запрета на продажу алкоголя в дни футбольных матчей в районах, прилегающих к стадионам. "Меры, принятые русскими, оказались очень эффективными - безопасность была соблюдена безупречно", - отметил министр.

...Вчера английские коллеги пригласили меня выступить в утренней программе радиостанции ВВС Live 5, и я, воспользовавшись случаем, попросил их высказать мнение о московском финале. Единственной претензией оказались автомобильные пробки. Но это к футболу уже никакого отношения не имеет. При этом ни одному английскому игроку или журналисту уже не приходит в голову сетовать, как еще пару недель назад: зачем матч между двумя командами из Англии назначен в какой-то России? Высокомерие с подданных британской короны как ветром сдуло. И не в последнюю очередь из-за сравнения Москвы с Манчестером.

Ведущие ВВС честно признали: "Наши фанаты поначалу жаловались на строгость российских властей, но ведь это сработало! В день матча и ночью после него в Москве не было ни единой драки. За одно это - с учетом количества англичан - городу можно поставить пять с плюсом".

Что мы с удовольствием и делаем. А также констатируем, что проблем с полем Лужников оказалось гораздо меньше, чем нам пытались внушить до игры английские репортеры. По крайней мере после матча, когда я задал вопрос о газоне нескольким звездам "МЮ", их мнения разделились: у Руни и Фердинанда к полю не было ни малейших претензий, а ворчал - и то в весьма интеллигентной форме - только ван дер Сар. Что и понятно: в момент первого гола он поскользнулся.

Но при двух рикошетах в разные стороны, да еще и на мокрой траве, поди не поскользнись! Куда важнее, что дренажная система выдержала напор сильнейшего ливня, который начался во втором тайме и продолжался вплоть до последнего пенальти. На поле так и не возникло ни одной лужи. Хотя и называется стадион - Лужники...

* * *

Наверное, высшая справедливость в итоге матча все-таки есть. Да, во втором тайме и в дополнительное время "Челси" был более внятным и острым. Но на протяжении всего сезона "Манчестер" неуклонно шел вверх и в последние месяцы являлся однозначно лучшим по игре клубом Европы. Лично мне, правда, изрядно подпортило впечатление стремление команды Фергюсона "засушить" игру в обоих полуфинальных матчах с "Барселоной". Это противоречило наступательному и бескомпромиссному духу "МЮ". Выиграв в незрелищном, несвойственном себе стиле дуэль у каталонцев, манчестерцы до некоторой степени потеряли лицо - как, допустим, Владимир Кличко в бою с Султаном Ибрагимовым.

Но оттого они не перестали быть "Манчестером", а сэр Алекс - великим Фергюсоном. Когда Анелька не реализовал последний пенальти, вдруг подумалось: а мог ли в принципе тренер Грант обыграть тренера Фергюсона? Кажется - мог. Был всего лишь в одном ударе и вполне заслуживал того по игре. И все же, и все же...

Перед Фергюсоном все преклоняются. В Гранте - сомневаются. Такова участь любого тренера, который всю жизнь возглавлял европейских середняков, а в солидном возрасте вдруг возглавил суперклуб. Может, израильтянин и докажет обратное и заставит сравнивать себя с Висенте Дель Боске, главной заслугой которого в "Реале" было то, что он не мешал великим футболистам играть. И многое, очень многое выиграл.

У Гранта был великолепный, уникальный шанс. Вдуматься только - он оказался в одном-единственном ударе от триумфа. Ударе самого вроде бы надежного, проверенного человека.

Джон Терри не получил то, что полагалось ему по справедливости. Криштиану Роналду и Алекс Фергюсон - получили.

Поаплодируем и тем и другим.

И будем ждать Суперкубка, в котором ван дер Сар будет конкурировать во вратарском искусстве с Малафеевым, Фердинанд в оборонительной надежности - с Широковым, Криштиану Роналду в созидательном творчестве - с Аршавиным, а Руни в снайперском мастерстве - с Погребняком.

Чем все это закончится - не знаю. Но спасибо, что это - будет.

Игорь РАБИНЕР

Истoчник: Спорт-Экспресс




Другие новости за 23 мая 2008 г.

Нараса Михайлова: в Италии стала чемпионкой
Тогда этого никто не ожидал
Доморощенные футболисты на страже интересов национальной сборной
Наш английский праздник
Гус Хиддинк: "В Лужниках сборная увидела, что ее ждет на Euro"
Игорь Прусов: "Ждем ответа от КХЛ"
Эдвин ван дер Сар: "Лучше бы играли на искусственном газоне"
Граф Монтенегро
Вячеслав Быков: "Справедливее было бы назвать лучшим дуэт Быков - Захаркин"
Шабтай Калманович: "Осенью в "Спартаке" иностранок станет меньше"
Арно Пайперс: "Козырь Хиддинка - командная игра"
Владимир Алешин: "Спасибо за праздник!"


Теннис


11 октября 2016 г.
Джокович стартовал на турнире в Шанхае с победы


11 октября 2016 г.
Шарапова вернулась на корт


10 октября 2016 г.
Кузнецова вышла во второй круг турнира Тяньцзине


Бокс


9 октября 2016 г.
Бернс победил Релиха, Уолш — Климова


9 октября 2016 г.
Фьюри готов освободить чемпионские пояса


9 октября 2016 г.
Следующий бой Кличко состоится, скорее всего, 10 декабря


Прочие


11 октября 2016 г.
Жуков покинет Олимпийский комитет России


11 октября 2016 г.
Россиянку Белобородову лишили золотой медали Олимпиады-2012


11 октября 2016 г.
Финансирование массового спорта в 2017 году сократится с 4 до 2,6 млрд руб


Игры


4 сентября 2016 г.
Football Manager 2017: тайна, покрытая мраком


3 сентября 2016 г.
FIFA 17: Месси или Роналду?


21 июля 2016 г.
Ройс стал лицом FIFA 17

Архив новостей:

2016
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2015
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2014
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2013
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2012
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2011
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2010
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2009
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2008
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2007
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2006
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12




Новости спорта © 2007-2013
Источники: livesport.ru и rol.ru

Экспорт новостей |