Новости спорта

Сегодня: 19 апреля 2024 г.

Футбол


12 октября 2016 г.
Ноу Мутко


11 октября 2016 г.
Англия не справилась со Словенией, Словакия разгромила Шотландию


11 октября 2016 г.
Сборная Германии обыграла Северную Ирландию, Азербайджан отобрал очки у Чехии


11 октября 2016 г.
Сборная Польши вырвала победу у Армении


11 октября 2016 г.
Юношеская сборная России упустила победу над Бельгией и не попала на Евро-2017


Хоккей


11 октября 2016 г.
«Спартак» проиграл в дебютном матче Ярушкина


11 октября 2016 г.
«Сибирь» победила «Торпедо» в Нижнем Новгороде


11 октября 2016 г.
Сотый. Анонс юбилейного сезона НХЛ


11 октября 2016 г.
«Ак Барс» взял верх над «Амуром»


Баскетбол


11 октября 2016 г.
Евролига: новый формат со старыми участниками


11 октября 2016 г.
«Атланта» остановила «Кливленд»


10 октября 2016 г.
Предсезонка НБА: Бодрый старт «Хьюстона», Мозгов в «Лейкерс» и проблемы Боша



Пермь и Химки болеют за своих. А надо - за испанский "Ховентуд"

22 мая 2008 г.

Напомним, что в новом сезоне система всех континентальных клубных турниров, за исключением главного - Евролиги, должна претерпеть существенные изменения. Какие именно - пока четкой официальной информации нет. Тем не менее "СЭ", используя свои источники, вчера попытался выяснить, какими будут контуры еврокубков-2008/09. И понять, зависит ли участие в них тех же "Химок" и "Урал-Грейта" от исхода нынешних серий с ЦСКА и "Динамо" соответственно.

Оказалось, что не зависит. Ни частично, ни вообще никак. Конечно, из-за этого "Химки" не будут меньше стремиться к исторической победе над ЦСКА, а "Урал-Грейт" - к успеху в схватке с "Динамо". Все-таки на кону стоят медали одного из сильнейших национальных чемпионатов Европы. Но даже если и химчане, и пермяки сумеют победить столичных оппонентов в последнем раунде российского плей-офф, это никоим образом не скажется на их дальнейшей европейской судьбе.

Теперь - конкретнее. Начнем с Евролиги: в пресс-службе ULEB вчера подтвердили информацию, озвученную генеральным директором главного континентального турнира Жорди Бертомеу во время апрельского "Финала восьми" Кубка ULEB в Турине. Во-первых, в новом сезоне Россия по-прежнему будет иметь лишь одно гарантированное место в Евролиге, и это место по-прежнему закреплено за ЦСКА. Во-вторых, наша страна сможет претендовать на "одноразовую" wild card, но лишь в том случае, если обладатель Кубка ULEB-2007/08 "Ховентуд" опередит в чемпионате Испании, близящемся к финишу, как и российский, все клубы, кроме уже попавших в Евролигу-2008/09 наряду с самим "Ховентудом". То есть кроме "Реала" (победитель регулярного первенства Испании), "Уникахи" и "Таугреса" (у обеих команд действуют долгосрочные контракты с Евролигой).

Почему так сложно? Напомним, что, согласно действующим правилам, победитель Кубка ULEB получает пропуск в Евролигу автоматически. С другой стороны, ограничение "не больше четырех клубов от одной страны" в главном еврокубке тоже никто не отменял. Исключения, конечно, бывали (например, когда, иерусалимский "Хапоэль" выиграв Кубок ULEB, отказался проводить домашние матчи в зале "Маккаби" вместо привычного своего - родного, но не соответствующего требованиям регламента, в Евролигу допустили пятый испанский клуб), но то были именно исключения. Вот и получается: стоит "Ховентуду" попасть в континентальную элиту через свой чемпионат, и это достижение сразу станет "главнее" его же победы в Кубке ULEB. А поскольку финалистом второго по значимости еврокубка в апреле была тоже испанская команда ("Жерона"), в составе участников первого образуется вакансия. И эту "дыру" руководство Евролиги может заполнять по своему усмотрению.

Сейчас в плей-офф чемпионата Испании-2007/08 наступает пора полуфиналов. В одном из них встретятся "Таугрес" и "Уникаха", в предыдущем раунде выбившая из розыгрыша "Реал", в другом - "Ховентуд" и "Барселона". На исход первой серии России по большому счету наплевать. Зато от результата второй напрямую зависят наши шансы получить дополнительное место в Евролиге-2008/09. Если выиграет "Барселона", она станет пятым представителем Испании в главном еврокубке. Если нет, шанс дебютировать в континентальной элите появится у "Химок" - как у минимум второй команды России.

Почему именно у "Химок", а не у "Динамо", показавшего лучший результат среди российских клубов в Кубке ULEB (3-е место)? Потому, что если wild card достанется России, то его, скорее всего, получит не какая-то конкретная команда, а именно страна. И значит, обладатель сей "горящей" путевки будет определяться по результатам внутренних соревнований. Впрочем, о том, по каким критериям Бертомеу и Ко будут определять обладателя пресловутой wild card, нам сейчас остается только гадать. И вполне возможно, что "Барса" будет претендовать на нее даже в случае поражения в предстоящем каталонском дерби с "Ховентудом". В конце концов не стоит забывать, что штаб-квартира ULEB расположена не где-нибудь, а именно в Барселоне…

Кстати, стоит напомнить: именно "Ховентуд" не пустил "Химки" в "Финал восьми" последнего Кубка ULEB, разгромив подмосковную команду в 1/8 финала. Зато теперь поболеть за клуб из Бадалоны в испанском плей-офф есть смысл не только химчанам, но и "Урал-Грейту"! Если первые перекочуют из Кубка ULEB в Евролигу, то вторые гарантированно попадут в Кубок ULEB - вне зависимости от исхода бронзовой серии с "Динамо". Поскольку бело-голубые, став третьими во втором еврокубке, сохранили место в нем и на следующий сезон. А всего в новом, "реформированном" Кубке ULEB-2008/09 "прямых" путевок у России не четыре, как прежде, а всего-навсего две…

Правда, помимо прямых существуют и две "кривые" путевки. Дело в том, что основному турниру Кубка ULEB теперь будет предшествовать двухраундовая квалификация с участием 24 команд. 16 из них составят 8 пар первого круга, а еще 8 клубов вступят в борьбу во втором, где встретятся с победителями первого. Уже известно, что при нынешнем "раскладе" "Урал-Грейт" стартует с раунда № 2, а представлять Россию в раунде № 1 будет "Триумф" - благодаря победе над УНИКСом в завершившейся во вторник серии за 5-е место нашего чемпионата. Причем если "Триумф" пройдет во второй квалификационный круг, то там его с "Урал-Грейтом" в принудительном порядке "разведут" по разным парам. То есть представительство России в основной "сетке" Кубка ULEB вполне могут вновь составить четыре клуба.

Общее количество участников этого "основного раунда" Кубка ULEB-2008/09 (кстати, пока неясно, сохранит ли турнир это название или получит какое-то другое) уже известно - 32 команды. Столько же клубов стартует в "еврокубке номер три", который в последнее время назывался Кубком Европы, но на данный момент тоже остается формально безымянным. Кстати, в этот турнир перейдут 16 неудачников квалификации Кубка ULEB…

Если вы до сих пор умудрились не запутаться окончательно, добавим еще один штрих: правило, согласно которому ни одна страна не может быть представлена в мужских еврокубках одного сезона более чем восемью клубами, по-прежнему в силе. Это означает что возможное представительство России в третьем по значимости турнире сейчас колеблется от трех команд до пяти.

Прием заявок на участие в еврокубках сезона-2008/09 ФИБА и ULEB начнут уже в начале следующей недели. Как заявил вчера президент РФБ Сергей Чернов, никаких "географически-инфраструктурных" препятствий для участия "Урал-Грейта" в Кубке ULEB не существует. А вот "Спартаку" из Владивостока, если он хочет дебютировать на международной арене, нужно будет смириться с проведением домашних матчей в Москве.

Кроме всего, сказанного выше, "СЭ" из достоверного источника удалось выяснить вероятную систему проведения второго и третьего еврокубков следующего сезона. И там, и там пройдут два групповых этапа: сначала - восемь групп по четыре команды, затем - четыре по четыре. Разница - только в плей-офф: Кубок ULEB (или не Кубок ULEB?) вновь завершится "Финалом восьми", а Кубок Европы (или Кубок еще бог знает чего) - четвертьфинальными сериями и "Финалом четырех".

И последнее: хотя количественный состав Евролиги изменений не претерпит, в ее системе тоже возможны определенные новшества. В частности, возвращение на первом этапе от схемы "3 группы по 8 клубов" к схеме "4 по 6". Или увеличение протяженности четвертьфинальных серий плей-офф с трехматчевых до пяти. Хотя "Топ-16" останется прежним "Топ-16", а "Финал четырех" - прежним "Финалом четырех" - с той разницей, что на сей раз он впервые пройдет в Берлине.

И последнее… Что, "последнее" уже было? Значит, самое последнее. Жеребьевку всех трех еврокубков FIBA-Europe и ULEB проведут совместно - в начале июля в Лондоне…

Ах, да… Еще "самое-самое последнее". Матчи первого квалификационного раунда "еврокубка № 2" состоятся 14 и 21 октября, второго - 4 и 11 ноября, а старт групповых этапов второго и третьего континентальных турниров намечен на 25 ноября.

Впрочем, сейчас нас должны волновать совсем другие числа. 22, 24 и, не исключено, 26 мая - даты матчей между "Ховентудом" и "Барселоной". Вперед, Бадалона! Химки, Пермь и вся Россия - с тобой.

Алексей БЕЗЪЯЗЫЧНЫЙ

Истoчник: Спорт-Экспресс




Другие новости за 22 мая 2008 г.

Незаконно прибывшего в Москву фаната могут привлечь к ответственности
Кубок Чемпионов отправляется в Манчестер!
ЦСКА в 15-й раз или "Химки" в 1-й?
Алекс Фергюсон: "Я в восторге от Скоулза!"
Алекс Фергюсон: "Судьба приложила руку к нашей победе"
Онлайн. "Манчестер Юнайтед"-"Челси" - 1:1(По пенальти:6:5).
Олег Иванов: "Тихонов напутствовал, чтобы я не упустил шанс"
Крис Саймон: "Уже узнал, сколько лететь до города, где играет друг Николишин"
Алексей Тищенко: "Это со стороны кажется, что я выигрываю легко"
Пермь и Химки болеют за своих. А надо - за испанский "Ховентуд"
Пьерлуиджи Коллина: "В Москве видел только гостиницы, стадионы и редакцию "СЭ"
Юрий Макеев: "Работа Слуцкого признана успешной"
Владислав Третьяк: "Такое ощущение, что я вернулся в Советский Союз"
"МЮ" выиграл московский финал у "Челси"


Теннис


11 октября 2016 г.
Джокович стартовал на турнире в Шанхае с победы


11 октября 2016 г.
Шарапова вернулась на корт


10 октября 2016 г.
Кузнецова вышла во второй круг турнира Тяньцзине


Бокс


9 октября 2016 г.
Бернс победил Релиха, Уолш — Климова


9 октября 2016 г.
Фьюри готов освободить чемпионские пояса


9 октября 2016 г.
Следующий бой Кличко состоится, скорее всего, 10 декабря


Прочие


11 октября 2016 г.
Жуков покинет Олимпийский комитет России


11 октября 2016 г.
Россиянку Белобородову лишили золотой медали Олимпиады-2012


11 октября 2016 г.
Финансирование массового спорта в 2017 году сократится с 4 до 2,6 млрд руб


Игры


4 сентября 2016 г.
Football Manager 2017: тайна, покрытая мраком


3 сентября 2016 г.
FIFA 17: Месси или Роналду?


21 июля 2016 г.
Ройс стал лицом FIFA 17

Архив новостей:

2016
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2015
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2014
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2013
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2012
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2011
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2010
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2009
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2008
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2007
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2006
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12




Новости спорта © 2007-2013
Источники: livesport.ru и rol.ru

Экспорт новостей |