Новости спорта

Сегодня: 24 апреля 2024 г.

Футбол


12 октября 2016 г.
Ноу Мутко


11 октября 2016 г.
Англия не справилась со Словенией, Словакия разгромила Шотландию


11 октября 2016 г.
Сборная Германии обыграла Северную Ирландию, Азербайджан отобрал очки у Чехии


11 октября 2016 г.
Сборная Польши вырвала победу у Армении


11 октября 2016 г.
Юношеская сборная России упустила победу над Бельгией и не попала на Евро-2017


Хоккей


11 октября 2016 г.
«Спартак» проиграл в дебютном матче Ярушкина


11 октября 2016 г.
«Сибирь» победила «Торпедо» в Нижнем Новгороде


11 октября 2016 г.
Сотый. Анонс юбилейного сезона НХЛ


11 октября 2016 г.
«Ак Барс» взял верх над «Амуром»


Баскетбол


11 октября 2016 г.
Евролига: новый формат со старыми участниками


11 октября 2016 г.
«Атланта» остановила «Кливленд»


10 октября 2016 г.
Предсезонка НБА: Бодрый старт «Хьюстона», Мозгов в «Лейкерс» и проблемы Боша



Переходящий вымпел вручается...

20 мая 2008 г.

ТЕМА Евгения ДЗИЧКОВСКОГО

Подведение итогов - акция по форме бюрократическая. Но по содержанию полезная. Чтобы свести к минимуму первое и расширить второе, предлагаю, товарищи участники рабочего совещания, поговорить об одиннадцати минувших турах языком рейтингов - изобретения не только модного, но и наглядного. А поскольку вести заседание поручено мне, то и представленная здесь классификация событий и имен получилась сугубо авторской, вкусовой.

Итак, первый вопрос повестки дня -

КОМАНДЫ

Кажется, тут и думать нечего - достаточно лишь заглянуть в турнирную таблицу. Однако к нашим, отечественным турнирным таблицам эта методика применима не всегда. Так, юридически лучшие в России сейчас "Рубин", "Спартак", "Амкар"... Далее по прилагаемому списку. Фактически же - "Рубин" и кто-то там еще. Вторую строчку могут сейчас занимать и "Локомотив", и "Амкар", и даже "Зенит", идущий третьим с конца! Эти команды отстают от лидера на три уже потерянных и некоторое количество еще не набранных очков. Тем, кто с одного раза не понял, могу еще раз повторить эту фразу.

Данное отставание, товарищи, продлится больше месяца, до возобновления первенства. Наверное, в этом есть большая служебная необходимость. Но зрителям, ради которых, собственно, и разыгрывается чемпионат (хотя я знаю множество людей, которые считают иначе), не легче: картина борьбы размыта, догадок больше, чем фактов, нижние мнят себя потенциальными героями, верхние не знают, кто им дышит в спину.

Что в этой ситуации делать нам, ответственным лицам при исполнении? Ориентироваться на косвенные признаки и факты. А раз так, командой номер один я склонен объявить не лидирующий "Рубин", а, напротив, жутко отстающий "Зенит". По той простой причине, что коллектив, почти сознательно сбросивший газ ради другой большой цели, выигравший при этом Кубок УЕФА и отставший от лидера всего на три потерянных очка, будь они неладны, заслуживает как минимум вымпела "Передовик футбольного соревнования". Товарищи Дюков и Тимощук, получите почетный знак.

Второе место в рейтинге присуждается все-таки "Рубину", хотя последние результаты команды не радуют. Однако напор, страсть, эффект неожиданности - все это в первых турах у казанских мастеров присутствовало. Очков они набрали изрядно и явно наберут еще, что позволит встретить грядущее 50-летие их комбината на хорошем шаге, с высоко поднятой головой. Да и играть в "Рубине" есть кому, отдел кадров на казанском производстве работает с огоньком.

А вот третье промежуточное место присуждается, товарищи, "Амкару". Там всегда были сложные технологии, связанные с аммиаком, карбамидами и еще бог знает какой химией. Однако приглашение в рамках трудовой интеграции специалиста из дружественной Черногории стало смелым новаторским шагом: команда не химичит, играет от души, добравшись при этом до финала Кубка России. Настоящие передовики, смотреть приятно!

Что касается наших "гигантов" - "Спартака", "Локомотива" и ЦСКА, то их традиционно высокие места и амбиции сопровождаются в этом году нетрадиционно кособокой игрой. Всплески случаются, как говорит наш начальник транспортного цеха, но в целом картина тревожная. Особенно с точки зрения примера молодежи и сотрудникам второй тарифной сетки. Им-то на кого прикажете равняться, если лица с доски почета буксуют? Так можно и транспаранта лишиться на осенней демонстрации, промаршировать мимо высокой трибуны в общей колонне! А то и в хвосте - это я специально для вас, граждане из объединения "Сатурн", говорю.

Всех остальных разбирать сегодня не будем, резервы роста у них есть, хотя у некоторых и не так много, как хотелось бы. Нам же ничего не остается, как перейти ко второму вопросу повестки дня - человеческому фактору.

ТРЕНЕРЫ

Логично было бы предположить, что распределение мест руководителей совпадает с оценкой возглавляемых ими производств. Во многом это действительно так: первой тройку рейтинга по вышеуказанным причинам составляют товарищи Адвокат, Бердыев и Божович, такие, знаете ли, разные, но в целом пока успешные. Однако нельзя не отметить и тех, кто, не располагая серьезными рабочими мощностями, либо уже добивается высоких результатов за счет производительности труда и других скрытых ресурсов, либо подает в этом смысле определенные надежды.

В частности, высокую планку который год держит товарищ Красножан из южного регионального филиала. Люди у него всегда вышколены, цех прибран, прилегающая территория ухожена. В начале этого сезона, правда, был момент, когда всему министерству показалось, будто коллектив из Нальчика провел внепроизводственные переговоры со смежниками из Грозного. И не просто провел, а осуществил с ними сделку по бартерной схеме, в обход поставок из центра и указаний головного предприятия. Такая вот возникла аллюзия, повторения которой очень не хотелось бы. Впрочем, до этого еще дожить надо. А пока констатируем: товарищ Красножан способен решать поставленную задачу и без всяких посторонних переговоров. И мы это ценим.

Что касается уже упоминавшихся смежников из Грозного, то этот участок находится в самом начале большого футбольного пути, и ошибки в таком случае неизбежны. Главное - сделать правильные выводы. И свято верить в дисциплинарную мощь товарищей из главка, в которую я сам, правда, верю далеко не всегда, в зависимости от ситуации.

Непростая картина вырисовывается и на дальних подсобных теплицах, в хозяйстве малознакомого нам товарища Вулича, который, как нам сказали, овощевод от Бога. Ценных овощей, правда, в его грунт высажено немного, да и лучей солнца в последние дни "Лучу", извините за тавтологию, недостает: не до футбола сейчас тамошнему солнцу. Однако надежды дальневосточники не теряют, сеют и сажают, как умеют. Жаль только, что свой урожай товарищ Вулич снимет в любом случае, а вот что снимут потребители его продукции - неизвестно. Не исключено, что последнюю рубаху.

Закрывая тему, уважаемые присутствующие, считаю своим долгом отметить попадание в наш рейтинг товарищей Слуцкого и Блохина. Про первого, освободившего место второму, хочется сказать - мастерство не пропьешь. Но, боюсь, обидится начальник транспортного цеха. Да и не пьет Слуцкий в промышленных масштабах, хотя суть, полагаю, вы поняли. А Блохин, знаете ли, стал потихоньку осваиваться на новом для себя производстве, снизил процент брака, налаживает выпуск продукции. Чему нельзя не порадоваться, поскольку руки у украинского коллеги, как все помнят, раньше были золотые. Точнее, ноги. И мяч.

Кстати, у товарища Гаджиева из приусадебного хозяйства раньше тоже были почти бронзовые команды. И переходящая чаша передовика один раз стояла в кабинете. А теперь скука смертная, не поймешь, то ли мягкие игрушки его завод выпускает, то ли деревянные. А может, резиновые изделия, потому что определенная сопротивляемость судьбе у его коллектива все же присутствует.

СУДЬИ

Здесь буду краток и отошлю вас к номеру ведомственной многотиражки за 16 мая. Там все подробно расписано: Захаров, Ковалев, Николаев в тройке, Баскаков, Иванов, Лаюшкин на подступах. Впрочем, с Николаевым вопрос открыт, потому что в 11-м туре в процессе аудита двух предприятий он допустил спорную трактовку руководящих документов и вынес сомнительное решение. Сомнительное - не значит, не верное (хотя не значит, и обратное), но осадок, как говорится, остался, поэтому за карьерой товарища Николаева мы продолжим следить с нарастающим интересом.

Вообще краткость моя в данном вопросе объясняется тем, что оценка квалификации наших судей представляется занятием трудным и запутанным. Мы ведь с вами видим только то, что на поверхности, а всю глубину вопроса знают только сами судьи. Но никому не говорят. "Чтобы всем было хорошо, арбитров лучше не трогать", - такая вот у них позиция, товарищи. Будем трогать? Не будем. Кто за? Против? Единогласно!

А тех, кого все-таки надо тронуть, мы просто выведем из этой категории рейтинга и обсудим в следующем вопросе повестки дня. Такие вот маленькие футбольные хитрости, дорогие мои участники собрания.

СКАНДАЛЫ

Традиционно самый дискутируемый пункт повестки. И начать бы его хотелось, как ни странно, со смелой, нелицеприятной критики верхов. А именно - с пожеланий в адрес товарищеского суда аж при самом министерстве. Этот орган, товарищи, взвалил на себя большие дисциплинарные функции, но исполняет их как-то нетрадиционно слабо для наших партийно-карательных органов. Что порождает в ответ неопределенность и недоверие ко всей системе сдержек и противовесов, принятой в нашей отрасли.

Уже во втором туре получил выговор по партийной линии рабочий Билялетдинов. С занесением в личное дело, между прочим. Так не занесли! И даже не сказали ничего и никому товарищи из парткома. Это что - гласность? Наоборот, кулуарщиной и приписками отдает. Тренера одного, из Ярославля, то отстраняли от исполнения служебных обязанностей без уведомления, а то уведомляли без отстранения. У смежников из Грозного депутат какой-то забрел в трансформаторную к судьям. Ясное дело - случайно, ибо что там депутатам делать, в этих подсобках?! Но закон есть закон. Инцидент был? Был. Расследуй, вынеси порицание и в стенгазете пропиши, чтоб больше не повторялось. Так нет же, данный случай нарушения мер безопасности огласки не получил, и даже сам товарищ министр, который тогда еще не был министром, предпочел тему "не перегревать". Как думаете, уютно будет после этого судьям в их трансформаторных или они продолжат чувствовать себя иной раз "перегрето" - вместо темы?

А взять Нальчик, где во время народных гуляний по случаю праздника двух одноименных комбинатов возникли беспорядки на почве бесконтрольности и алкогольной интоксикации трудящихся? Что в таких случаях делается в первую очередь там, где не хотят повторения подобного? Разбирается все по косточкам, вот что! Наших пролетариев не воспитаешь одним только пряником, некоторым еще, представьте, и кнут нужен. Причем не футбольный, а милицейский. Мало, что ли, в стране комитетов всяких, ведомств и добровольных народных дружин, которые могли бы приехать на место, составить картину, рассказать о ней широко и гласно, показать народу злоумышленников и озвучить, что им за их деяния будет?..

Люди здоровья лишились, материальных ценностей, так назовите хоть кого-нибудь, кто виноват! Неужели нет таких? Опять нет... Ну и дела! Такими темпами, товарищи, мы и с женой в постель скоро в касках будем ложиться, не то что на футбол ходить!

Или вот свежий случай с судьей Дорошенко. Он чего-то там насудил, какие-то подозрения вызвал - и в тень ушел. Имеет право. Товарищ судья не обязан ни позицию свою народу объяснять, ни в глаза ребятам смотреть, за него пусть дела говорят. Так они и говорят! Суть ведь не в том, хорошо отсудил Дорошенко или плохо. И даже не в том, есть ли против "Шинника" заговор, и должен ли этот самый "Шинник" судьям взяток за прошлый год. Суть, товарищи, в том, что мы совершенно спокойно все это с вами обсуждаем, давая чуть ли не 50 процентов за то, что и заговор есть, и взятки. И ни один из нас при упоминании обо всем этом не скажет: "Тю! Да не может такого быть, потому что наш футбол и наши судьи самые честные в мире!"

А рядом уже вьются жучки, которые предлагают продать информацию о следующей плавке дружбы. Они деньги делают, представляете, не на самих секретных данных, а на недоверии к футболу нашему, вот что страшно! Им дают, потому что знают: такое на самом деле бывает. Дорошенко придет и уйдет, честный ли, нет, - неважно. А недоверие останется. Оно уже есть, причем давно, оно никуда не денется, если мы что-то у себя в конвейере не подкрутим! И спорить будем до хрипоты, и ссориться, и мириться, и гадать, кто гаже, - а вот верить в справедливость не начнем, понимаете... Что может быть кошмарнее?

Бывает еще и такое, что и скандалом-то не назовешь, но без внимания не оставишь. Пригласили, если помните, на работу в химкинскую производственную артель нового начальника смены - товарища Муслина. И вышло так, что привнес он в нашу тихую жизнь элемент чуждой буржуазности, оказавшись "Химкам" совсем не товарищем. Гастарбайтеров привел, зарплату себе выбил, обещал показать всем соперникам по соцсоревнованию кузькину мать, но... Не сложилось. Уехал Муслин обратно в свой мир чистогана и денег взял, представьте не только на билет. А команда осталась у разбитого корыта.

К чему это я? Да к тому, что все в жизни бывает, никто не застрахован. Но не после пятой же недели выгонять тренера, в самом деле! Пусть хоть годовой план выполнит! Если не уверены были в том, что выполнит, - зачем брали? А если уверены - неужели так быстро разочаровались? Деньги, чай, не свои тратите: серьезней надо быть и тщательней, товарищи!

КАНДИДАТЫ В СБОРНУЮ

Напоследок - два небольших пункта из категории "разное". Первый - рейтинг кандидатов в сборную, составленный по итогам первой части футбольно-трудовой вахты. Набросать его вчерне было несложно, но вот стоит ли сейчас обнародовать, не уверен. Давайте примем соломоново решение - вернемся к этому вопросу чуть позже, в начале июля. Тогда и цифры, и факты будут на руках, а сейчас, что ни скажи, либо накаркаешь, либо накликаешь, либо по нервам чьим-нибудь ударишь, которые у наших футболистов всегда как струна...

Лучше подождем, товарищи, если вы не против. Хотя предчувствия, как бы вам помягче сказать... С другой стороны, зачем говорить, если вы сами все видели?

Пункт второй -

СТАДИОНЫ

Было у нас, товарищи, все - и дожди косые, и ветры злые. Грязь была по колено, кочки по щиколотку, дерн слабый и стебель хворый. Были решительные попытки дисквалификации плохих газонов, которые столь же решительно опровергались самой жизнью и другими привходящими обстоятельствами. Были камни с трибун, небезопасные студеные ложи прессы, пустые места и отсутствие лишнего билетика. И будет это все еще, кажется мне отчего-то.

Но сейчас-то этого нет! То есть оно есть, но в настоящий момент нас не колышет. Потому как на дворе - что? Лето. А в чемпионате что? Перерыв. А собрание наше - что? Правильно, затянулось, все домой хотят. В общем, давайте решать проблемы по мере их возникновения и появления в зоне безопасности жареных петухов. Повестка дня исчерпана. Если возражений нет, всем спасибо, все свободны.

Истoчник: Спорт-Экспресс




Другие новости за 20 мая 2008 г.

"Бостон" - "Детройт": эпизод восьмой
Игорь Шалимов возглавит женскую национальную сборную России по футболу
Владимир Алешин: "Лужникам" под силу достойно провести финал"
Запомните, где вы были в этот день!
Обзор 38 тура чемпионата Франции
Вячеслав Быков: "Слезы подкатывают до сих пор"
Магия двойки
Манчестер – Лондон - Москва
Кого не взяли в "Зенит" из-за плоскостопия?
Переходящий вымпел вручается...
Канаде не нравится правило, из-за которого удалили Нэша
Диспансеризация по лекалам УЕФА
Ночь счастья
Виктор Тихонов: "Федоров? У меня просто нет слов!"
Глаза в глаза
Нефть и золото
Патрис Эвра: "Главный наш козырь - командный дух"
Юрий Карандин: "О предвзятости шведской бригады говорить нельзя"


Теннис


11 октября 2016 г.
Джокович стартовал на турнире в Шанхае с победы


11 октября 2016 г.
Шарапова вернулась на корт


10 октября 2016 г.
Кузнецова вышла во второй круг турнира Тяньцзине


Бокс


9 октября 2016 г.
Бернс победил Релиха, Уолш — Климова


9 октября 2016 г.
Фьюри готов освободить чемпионские пояса


9 октября 2016 г.
Следующий бой Кличко состоится, скорее всего, 10 декабря


Прочие


11 октября 2016 г.
Жуков покинет Олимпийский комитет России


11 октября 2016 г.
Россиянку Белобородову лишили золотой медали Олимпиады-2012


11 октября 2016 г.
Финансирование массового спорта в 2017 году сократится с 4 до 2,6 млрд руб


Игры


4 сентября 2016 г.
Football Manager 2017: тайна, покрытая мраком


3 сентября 2016 г.
FIFA 17: Месси или Роналду?


21 июля 2016 г.
Ройс стал лицом FIFA 17

Архив новостей:

2016
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2015
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2014
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2013
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2012
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2011
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2010
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2009
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2008
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2007
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2006
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12




Новости спорта © 2007-2013
Источники: livesport.ru и rol.ru

Экспорт новостей |