Новости спорта

Сегодня: 20 апреля 2024 г.

Футбол


12 октября 2016 г.
Ноу Мутко


11 октября 2016 г.
Англия не справилась со Словенией, Словакия разгромила Шотландию


11 октября 2016 г.
Сборная Германии обыграла Северную Ирландию, Азербайджан отобрал очки у Чехии


11 октября 2016 г.
Сборная Польши вырвала победу у Армении


11 октября 2016 г.
Юношеская сборная России упустила победу над Бельгией и не попала на Евро-2017


Хоккей


11 октября 2016 г.
«Спартак» проиграл в дебютном матче Ярушкина


11 октября 2016 г.
«Сибирь» победила «Торпедо» в Нижнем Новгороде


11 октября 2016 г.
Сотый. Анонс юбилейного сезона НХЛ


11 октября 2016 г.
«Ак Барс» взял верх над «Амуром»


Баскетбол


11 октября 2016 г.
Евролига: новый формат со старыми участниками


11 октября 2016 г.
«Атланта» остановила «Кливленд»


10 октября 2016 г.
Предсезонка НБА: Бодрый старт «Хьюстона», Мозгов в «Лейкерс» и проблемы Боша



Слезам Москва не верит, поверит ли Красножану?

12 мая 2008 г.

О КАЛЬЧО И НЕ ТОЛЬКО С Георгием КУДИНОВЫМ

Гус Хиддинк и Дик Адвокат. Дик Адвокат и Гус Хиддинк. Да, спасибо этим иностранцам за сборную России и питерский "Зенит", но у меня, например, уже нет сил читать или слушать мегаинтервью с этими специалистами. Заваленные деньгами и наделенные сверхполномочиями голландцы (чего стоят одни маразматические переносы матчей "Зенита"!), конечно, знают свое дело, но есть в России и свои мастера тренерского цеха, которым как раз явно не хватает рекламы (в хорошем смысле этого слова) и внимания. Один из таких специалистов, на мой взгляд, - наставник нальчикского "Спартака" Юрий Красножан.

Вы можете спросить: что там этот Кудинов с ума сошел в своей солнечной Италии, откуда ему знать что-то про "Спартак" из Нальчика и Красножана?! А я вот вам скажу, что не совсем еще сошел с ума, что знаком с Красножаном, что общался с ним в неформальной обстановке, что видел его профессиональное отношение к своей работе, а потому с удовольствием готов сказать добрые слова в адрес Юрия.

"Спартак" Нальчик имени Юрия Красножана только что уверенно обыграл восхваляемый всеми казанский "Рубин", а до этого победил в Москве ЦСКА и не проиграл там же "Локомотиву". Насколько я понимаю, достойно смотрелся "Спартак" и против своих московских одноклубников у себя дома, уступив всего лишь 1:2. Состав и финансовые возможности у Красножана порядка на два ниже, чем у названных мной команд и их тренеров, а главной задачей Нальчика, если я ничего не путаю, считается сохранение места в преьмер-лиге, и это на фоне медальных задач "Рубина", ЦСКА, "Локомотива" и московского "Спартака"! Короче говоря, стартовые позиции Крансножана по сравнении с более именитыми или раскрученынми прессой коллегами явно были на старте сезона не ахти, а в итоге Юрий закончил весенний отрезок чемпионата в середине турнирной таблицы, попортив нервы лидерам. И я вижу в этом не стечение обстоятельств или случайность, а закономерность.

На исходе прошлого календарного года Красножан приезжал в Милан на индивидуальную стажировку - в "Интер" и "Милан". На фоне групповых и, мне кажется, весьма сомнительных по эффективности выездов целых тренерских групп за границу одно это уже делает прозорливому Юрию честь. Так получилось, что мне довелось приложить руку к организации его стажировки и сопровождать Красножана и в "Интере", и в "Милане", выступая в роли гида-переводчика. Должен сказать, что я получил большое удовольствие от общения с Юрием, который удивил даже видавших виды представителей "Милана" и "Интера" своей профессиональной подготовленностью и неуемной страстью к познанию чужого опыта.

При этом далеко не все из того, чем гордятся великие "Милан" с "Интером", вызвало у Красножана чувство почтения, не говоря уж о преклонении. Какое там! Вежливо выслушивая собеседников на уровне руководителей гранд-клубов или тренерского штаба, Юрий затем говорил мне без всякого пафоса: "вот это мы в Нальчике тоже делаем, вот до того сами додумались, а вот это невозможно только потому, что уровень футбольного хозяйства в Италии объективно выше российского".

До приезда Красножана в Милан я не был знаком с Юрием лично, но слышал о нем только положительные отзывы. В том числе и от своих друзей с Пятого питерского телеканала, которые однажды удивили меня рассказом о том, что проигравший в этот день, кажется, с крупным счетом Красножан пришел в прямой эфир питерского телевидения чуть ли не в полночь и спокойно, без истерики разбирал свои ошибки. Умение вести себя подобным образом с прессой - это фирменный знак итальянского (европейского), а вовсе не российского тренера. Вот почему меня уже не удивило, когда на встрече с Витторио Ментаной, который отвечает в "Милане" за связи с общественностью, Юрий задавал детальные вопросы, касающиеся в том числе и структуры пресс-службы.

Генерального директора "Интера" Эрнесто Паолилло Юрий поразил своим неподкупным интересом к молодежному и детскому футболу, за что получил в подарок детальную раскладку кадровых и финансовых сил во всей молодежной структуре "Интера", которая считается едва ли не передовой во всем кальчо. На базе "Милана" в Миланелло Красножан устроил фирменный допрос с пристрастием директору базы, который до сих пор вспоминает мне тот наш разговор.

Ну а на базе "Интера" Юрий взял в жесткие тиски главного тренера команды Роберто Манчини и тренера миланцев по физподготовке. Проникшись к Юрию уважением с первых минут его пребывания на базе в Аппиано Джентиле, знамениттый Синиша Михайлович, главный ассистент и душеприказчик Роберто Манчини, чуть ли не силком затащил нас прямо на то тренировочное поле, где занималась команда, хотя обычно в "Интере" не очень-то жалуют чужаков.

А знаменитый в Италии Беппе Барези, родный брат более известного нам по "Милану" Франко, на пару с директором молодежного центра подготовки "Интера" устроили нам очень теплый прием в этом самом центре, где Юрий своими глазами увидел разницу в подготовке российских и итальянских резервов.

Я не случайно столь подробно остановился на деталях миланской стажировки Красножана. Она, эта стажировка, убедила меня в том, что Юрий - яркий и радостный для России пример тренера-менеджера, профессионально разбирающегося не только в тактических и тренировочных аспектах, но и в строительстве клубной системы, что для нынешнего российского футбола ценно вдвойне.

К чему я веду весь этот разговор о Красножане? Да к тому, что он однозначно перерос как специалист уровень своей нынешней команды. Видимо, у порядочного Юрия Красножана есть некие моральные обязательства перед "Спартаком" из Нальчика до конца этого сезона, а вот затем ему непременно надо идти на повышение. То есть перебираться, извините, в Москву (или ее окрестности) или Питер. Чтобы дальше развиваться в профессиональном отношении, Красножану нужна более солидная почва, нежели та, что есть у него под ногами в Нальчике. Юрию самое время бросить вызов судьбе и выбираться из провинции на столичные просторы. Дальнейшее пребывание в "Спартаке" из Нальчика рискует остановить в росте очень перспективного для наших широт и помешанного на футболе тренера с задатками крепкого менеджера. Кстати, если бы речь шла об Италии, то я бы смело назвал апеннинский аналог Красножана самым лакомым тренерским кусочком для следующего зимнего (а может быть, уже и летнего) трансферного рынка.

Мне очень хочется верить, что какой-нибудь из наших ведущих клубов обратит серьезное внимание на Красножана. Да, у него нет той самоуверенности и пафоса, что свойственны Дику Адвокату или Валерию Газзаеву. Да, у него нет такого футбольного прошлого, как у Станислава Черчесова, Андрея Кобелева или Рашида Рахимова, не говоря уж об Олеге Блохине. Да, жизнь и работа в провинциальном Нальчике отличаются от работы в Москве или Питере, как земля от неба…

Но! Надо рискнуть! Рискнуть многим, в том числе и репутацией, пусть не всем такой риск удается. Например, итальянец Луиджи Дель Нери, сотворивший в свое время чудо с веронским "Кьево" (эта команда представляет отдельно взятый квартал Вероны), затем провалился в таких командах, как "Рома" или "Порту", а теперь вновь успешно трудится в провинции - в "Аталанте" из Бергамо. Да, пример Дель Нери не одинок, ну и что? Недаром же старцы говорят, что частенько человек в конце жизни жалеет не о том, что он сделал, а о том, чего НЕ захотел (убоялся) попробовать.

Так что дерзайте, Юрий! Риск - благородное дело, а потому вам с вашими способностями и талантом стоит сорваться с насиженного и до мелочей знакомого места, где вас все уважают, чтобы нырнуть в неизвестность. Я уверен, что игра стоит свеч, а Вы, Юрий Анатольевич?

Истoчник: Спорт-Экспресс




Другие новости за 12 мая 2008 г.

Россия провела репетицию четвертьфинала
Слезам Москва не верит, поверит ли Красножану?
Ральф Крюгер: "Матч с Россией - тренировка перед плей-офф"
"Дьявольское" счастье
"Щелчок пыром" от Александра Мартанова
Крылья расправляются!
День вратаря
Что ждет сборную?
Евгений Набоков: "Даже вашингтонцы должны играть еще лучше"
Которую молодость переживает Тихонов?
До Пекина надо поднять планку
Масса идет по стопам Шумахера


Теннис


11 октября 2016 г.
Джокович стартовал на турнире в Шанхае с победы


11 октября 2016 г.
Шарапова вернулась на корт


10 октября 2016 г.
Кузнецова вышла во второй круг турнира Тяньцзине


Бокс


9 октября 2016 г.
Бернс победил Релиха, Уолш — Климова


9 октября 2016 г.
Фьюри готов освободить чемпионские пояса


9 октября 2016 г.
Следующий бой Кличко состоится, скорее всего, 10 декабря


Прочие


11 октября 2016 г.
Жуков покинет Олимпийский комитет России


11 октября 2016 г.
Россиянку Белобородову лишили золотой медали Олимпиады-2012


11 октября 2016 г.
Финансирование массового спорта в 2017 году сократится с 4 до 2,6 млрд руб


Игры


4 сентября 2016 г.
Football Manager 2017: тайна, покрытая мраком


3 сентября 2016 г.
FIFA 17: Месси или Роналду?


21 июля 2016 г.
Ройс стал лицом FIFA 17

Архив новостей:

2016
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2015
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2014
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2013
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2012
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2011
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2010
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2009
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2008
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2007
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2006
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12




Новости спорта © 2007-2013
Источники: livesport.ru и rol.ru

Экспорт новостей |