Новости спорта

Сегодня: 17 апреля 2024 г.

Футбол


12 октября 2016 г.
Ноу Мутко


11 октября 2016 г.
Англия не справилась со Словенией, Словакия разгромила Шотландию


11 октября 2016 г.
Сборная Германии обыграла Северную Ирландию, Азербайджан отобрал очки у Чехии


11 октября 2016 г.
Сборная Польши вырвала победу у Армении


11 октября 2016 г.
Юношеская сборная России упустила победу над Бельгией и не попала на Евро-2017


Хоккей


11 октября 2016 г.
«Спартак» проиграл в дебютном матче Ярушкина


11 октября 2016 г.
«Сибирь» победила «Торпедо» в Нижнем Новгороде


11 октября 2016 г.
Сотый. Анонс юбилейного сезона НХЛ


11 октября 2016 г.
«Ак Барс» взял верх над «Амуром»


Баскетбол


11 октября 2016 г.
Евролига: новый формат со старыми участниками


11 октября 2016 г.
«Атланта» остановила «Кливленд»


10 октября 2016 г.
Предсезонка НБА: Бодрый старт «Хьюстона», Мозгов в «Лейкерс» и проблемы Боша



Желто-синяя крепость покорилась Александру Великому

11 мая 2008 г.

Квебек (Канада)

Чемпионат мира

Квалификационный раунд

Группа Е

2-й тур

Россия - Швеция - 3:2 (0:1, 1:1, 2:0)

Голы : Вайнхандль (Ледин, Мортенссон), 7:15 (0:1). Семин (Овечкин), 32:14 (1:1). Мортенссон (Фрегрен), 39:10 (1:2). Федоров (Зарипов), 44:57 (2:2). Овечкин (Семин), 59:54 (3:2).

Россия : Набоков. Никулин - А. Марков, Морозов - Зиновьев - Ковальчук. Корнеев - Гребешков, Семин - С. Федоров - Овечкин. Воробьев - Тютин, Сушинский - Горовиков - Зарипов. Калинин - Д. Марков, Афиногенов - Терещенко - Радулов.

Швеция: Лундквист. Мюррей - Строльман, Хорнквист - Бэкстрем - Фабрициус. Эдлер - Фрегрен, Нильсон - Р. Валлин - Экман. Юханссон - Фернхольм, Вайнхандль - Ледин - Мортенссон. Холмквист - Видинг - Варг - Андерссон - Нильссон.

Слава МАЛАМУД

из Квебека

Как Швеция - так блондинки-супермодели с пленительными и многообещающими белозубыми улыбками. Как Россия - так Рабочий и Колхозница. Обижаться или гордиться - решайте сами.

Заставки тут такие крутят перед каждым матчем, с пейзажами и прочими символами каждой страны. Пейзажи наши шведским не уступали ничуть, а вот "прочие символы" под песню о Катюше поперли какие-то замшелые, советско-монументального покроя. Если нас видят такими, то, стало быть, такими мы и показываемся - пугающими и каменноликими. Впрочем, когда из того же табло выглянула кривоносая физиономия Александра Овечкина, ни о каких испугах, застывших в камне, речь идти в принципе не могла. Громче франкоканадцы приветствовали только местного героя Радулова.

Состав российской сборной, кстати, вновь претерпел изменения. Во-первых, естественно, в ворота стал уже третий голкипер в пятом матче - Евгений Набоков и... пока я писал этот "заход" к статье - пропустил гол, раздери меня калифорнийская акула! Я вам его чуть позже опишу, а пока давайте дальше о перестановках.

Так вот, как главный тренер и намекал после матча с белорусами, ротация четвертого звена была прервана: на лед вышли и Радулов, и Афиногенов, и Зарипов. Последний - в третьем звене, где заменил Мозякина. Кроме того, вернулся в состав оправившийся от травмы колена Даниил Марков - вместо "выпадавшего" в течении всего чемпионата Прошкина. А, может, памятуя о том, как получил травму Еременко. От греха (Набокова) подальше.

Кстати, гол описывать сразу же стало недосуг. Матч, имевший значение тренировочного (к этом моменту все четвертьфиналисты из нашей группы были известны, а "подгадать" себе Швейцарию можно было любым результатом), вдруг превратился в кровавую бойню, и его лейтмотивом стали месть и ненависть.

Все началось с того, как на 11-й минуте защитник Даглас Мюррэй, одноклубник Набокова, поймал Алексея Морозова с опущенной головой. Удар получился страшным даже по энхаэловским меркам, и капитана сборной России со льда унесли. В НХЛ, кстати, Мюррэя вряд ли бы удалили, но для европейских арбитров такие приемы наверняка смотрятся диковато. Шведский защитник принял Морозова плечом в голову, не поднимая локтя. Но, учитывая, что творилось с нашим составом по ходу всего этого турнира, перенести такое спокойно ребята не могли. Бить Мюррэя пошли всей дружиной, но, поскольку в дело сразу же вмешались судьи, толком до него никто не добрался. Зато боевитый Илья Ковальчук (пожалуй, лучший тафгай в этом составе) схватил первого попавшегося ему под руку шведа, и начал изо всех сил пытаться внести изменения в его внешний вид. Кулаками помахать не получилось, так Илья повалил врага на лед борцовским приемом.

И Ковальчука, и попавшего ему под руку шведа (им оказался Стролман), и злыдня Мюррэя удалили до конца матча. Что касается Морозова, то у него, по сообщению из штаба сборной, подозревали сотрясения мозга. Во время матча Алексея увезли в больницу на обследование.

Тем временем, россияне, забыв о счете и прочих игровых моментах, начали мстить за своего капитана. При том, что в результате штрафа Мюррэя у нас было пятиминутное численное преимущество. Но эти вещи ребят уже не волновали, и понять их (учитывая статус этого матча) довольно легко.

В сутолоке у ворот Овечкин ударил клюшкой Фернхольма, спровоцировав того на ответные действия - обоюдное удаление. Уходя на смену, Афиногенов по дороге зацепил соперника, после чего еще и пихнул судью. Чудо, что его тоже не удалили до конца. Все тот же Овечкин принял Эдлера коленом в колено. А завершился период еще одной потасовкой: Зиновьев после сирены толкнул на борт Ледина (заработав две минуты), после чего с обиженным шведом сцепился Данила Марков.

Однако, в промежутках между ристалищем у нас был еще и принципиальный матч перед переполненными трибунами, и эпохальная дуэль двух гигантов вратарского искусства.

Тон задал Набоков, вытащив что-то совсем невозможное в первом периоде. Эдлер (который мгновения спустя заплатил за это встречей с Овечкиным) мощно бросил от синей линии, и Бэкстрем подставил клюшку на пятачке. Шайба взяла вверх и полетела в ворота по параболе, через голову падавшего на "пятую точку" голкипера. Но Набоков слямзил ее ловушкой, как жаба языком.

Во втором периоде и Набоков, и Лундквист сходили с ума, вытаскивая практически все из всех позиций. Зрителям, избалованным голевыми феериями от гниличек, хиршей и теллквистов, наконец-то показали, что такое настоящий хоккей, и каким мастером надо быть, чтобы забивать в нем голы.

У "вашингтонского" звена россиян с мастерством проблем никогда не было, и именно ему удалось наконец пробить блистательного Лундквиста. Овечкин щелкнул с невероятной силой, и швед, сумев отбить шайбу плечом, уже не мог контролировать отскок. К которому подоспел, рыбкой нырнув на пятак, Семин - 1:1!

Набокову тоже в этот вечер можно было занести разве что, как выражается Овечкин, "ковыряшку". Шведы смогли это сделать на последней минуте второго периода: Мартенссон сумел опередить Данилу Маркова к шайбе, отбитой в вратарем падении - 1:2. К этому времени игра носила настолько принципиальный характер, что шведов надо было уже и побить, и переиграть. В буквальном смысле "кровь из носу". Что ж, по качеству игра была и впрямь достойна финала.

На первой минуте третьего периода Овечкина зацепил его лучший друг Бэкстрем. Россияне, однако, постреляв по воротам Лундквиста в первые секунд 30 большинства, в дальнейшем не могли даже войти в чужую зону. То ли отсутствие Ковальчука сказывалось, то ли нашим аховым спецбригадам действительно не с руки лезть на шведские бастионы.

И вновь подсобили "вашингтонцы", и вновь "ковыряшкой". Зарипов бросал в дальний угол, Лундквист вытащил шайбу в шпагате, та пометалась между чьими-то коньками, и Федоров расторопно шлепнул по ней клюшкой. Снова счет равен!

Обе команды устали и физически, и морально, но российская сборная продолжала рваться к воротам. Тут уж игра превратилась в соло-программу Лундквиста, отбивавшего шайбу всем, включая маску. И стоял он желто-синей крепостью почти до самого конца.

Почти. За несколько секунд до сирены Семин ворвался в зону по правому краю, отдал поперечный пас на Овечкина, и Александр Великий, подойдя вплотную к голкиперу, бросил кистевым. Король Хенрик отбил шайбу щитком, но та пошла вверх "свечой" и, благополучно увернувшись от клюшек и рук шведских защитников, перескочила через линию.

Голу россияне радовались, как золотым медалям. Лундквист, беснуясь, сломал клюшку о перекладину. А говорили "ничего не решающий матч".

Истoчник: Спорт-Экспресс




Другие новости за 11 мая 2008 г.

"Амкар" вновь обошел "Локомотив", ЦСКА повезло в концовке, Ярошику - нет
Леонид Слуцкий: "Главный итог десяти туров - у нас есть команда"
Фраппированное "Динамо"
"Крылья" не смогли выиграть у "Спартака",но серию из семи поражений прервали
"Сатурн" продлил неудачную серию "Динамо"
Вторая победа Блохина
В погоню!
Вячеслав Быков: "Будем добиваться длительной дисквалификации Мюррэя"
Желто-синяя крепость покорилась Александру Великому
Дело шнурка
Александр Самедов: "Сделали правильные выводы из прошлой встречи"
Бундеслига, 33-й тур. Результаты всех игр
В погоню


Теннис


11 октября 2016 г.
Джокович стартовал на турнире в Шанхае с победы


11 октября 2016 г.
Шарапова вернулась на корт


10 октября 2016 г.
Кузнецова вышла во второй круг турнира Тяньцзине


Бокс


9 октября 2016 г.
Бернс победил Релиха, Уолш — Климова


9 октября 2016 г.
Фьюри готов освободить чемпионские пояса


9 октября 2016 г.
Следующий бой Кличко состоится, скорее всего, 10 декабря


Прочие


11 октября 2016 г.
Жуков покинет Олимпийский комитет России


11 октября 2016 г.
Россиянку Белобородову лишили золотой медали Олимпиады-2012


11 октября 2016 г.
Финансирование массового спорта в 2017 году сократится с 4 до 2,6 млрд руб


Игры


4 сентября 2016 г.
Football Manager 2017: тайна, покрытая мраком


3 сентября 2016 г.
FIFA 17: Месси или Роналду?


21 июля 2016 г.
Ройс стал лицом FIFA 17

Архив новостей:

2016
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2015
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2014
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2013
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2012
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2011
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2010
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2009
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2008
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2007
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2006
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12




Новости спорта © 2007-2013
Источники: livesport.ru и rol.ru

Экспорт новостей |