Новости спорта

Сегодня: 29 марта 2024 г.

Футбол


12 октября 2016 г.
Ноу Мутко


11 октября 2016 г.
Англия не справилась со Словенией, Словакия разгромила Шотландию


11 октября 2016 г.
Сборная Германии обыграла Северную Ирландию, Азербайджан отобрал очки у Чехии


11 октября 2016 г.
Сборная Польши вырвала победу у Армении


11 октября 2016 г.
Юношеская сборная России упустила победу над Бельгией и не попала на Евро-2017


Хоккей


11 октября 2016 г.
«Спартак» проиграл в дебютном матче Ярушкина


11 октября 2016 г.
«Сибирь» победила «Торпедо» в Нижнем Новгороде


11 октября 2016 г.
Сотый. Анонс юбилейного сезона НХЛ


11 октября 2016 г.
«Ак Барс» взял верх над «Амуром»


Баскетбол


11 октября 2016 г.
Евролига: новый формат со старыми участниками


11 октября 2016 г.
«Атланта» остановила «Кливленд»


10 октября 2016 г.
Предсезонка НБА: Бодрый старт «Хьюстона», Мозгов в «Лейкерс» и проблемы Боша



За нарушение закона ответит даже пингвин

8 мая 2008 г.

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ-2007/08. До финала "МЮ" - "ЧЕЛСИ" - 13 дней

Московская милиция готовится к финалу Лиги чемпионов 21 мая с не меньшей тщательностью, чем непосредственные участники матча.

НЕ ВРАГИ, А ГОСТИ

Известно, что у наших служб охраны правопорядка, которые регулярно сталкиваются с проведением матчей повышенной сложности на внутренней арене, наработки по их организации накоплены колоссальные. Но решающая игра престижнейшего турнира Европы - все же случай особый.

- На нее ваши наработки распространяются? - спрашиваю начальника отдела Управления обеспечения общественного порядка ГУВД Москвы майора Игоря Коновалова.

- Атрибуты остаются прежними: футбольный матч и стадион. Если на БСА "Лужников" было 12 лестниц, то 12 их и останется. Да, входы оборудовали электронной системой контроля доступа. Да, провели реконструкцию системы видеонаблюдения. Появились зона гостеприимства и городки болельщиков. Но "скелет"-то - прежний.

Хотя, конечно, "скелет" этот обрастает наработками УЕФА. И чтобы они не свалились на нас внезапно, работа по организации финала проводится уже не один день, а как минимум почти год. В ходе неоднократных визитов представителей европейского футбольного союза обсуждены все многочисленные нюансы. Восемьдесят процентов успеха зависит от прозрачности и координации действий всех служб. В этом смысле работать с УЕФА приятно.

- И все же: как управиться с более чем сорокатысячной армией приезжих болельщиков?

- В первую очередь любого человека, приезжающего к нам, следует рассматривать ни как какого-то врага или хулигана, намеренного побуянить, а прежде всего как гостя. Нормального, адекватного, "с головой". Благо англичане провели огромную работу, чтобы от своих болельщиков отвести имидж негодяев, хулиганов и дебоширов. И вообще исключить выезд таких людей вместе с клубами. Причем речь о тех, кто совершает правонарушения не только у себя на родине, но и во время поездок с любимой командой за границу. Так что могу сказать: отъявленные хулиганы в Москву не приедут.

БЕЗ МИЛИЦИИ НА СТАДИОНЕ НЕ ОБОЙТИСЬ

- А как люди в форме намерены общаться с британскими болельщиками?

- Самая большая нагрузка по общению и разъяснению - куда идти и что делать - ляжет на волонтеров. Плюс мы постарались через посольство Великобритании, которое и само приложило к этому большие усилия, распространить среди болельщиков, как и перед игрой Россия - Англия, брошюры с подробным рассказом: что можно делать в Москве, чего нельзя, куда рекомендуется сходить. Словом, позаботились о том, чтобы, въезжая в нашу столицу, гости не оказались в изоляции. В аэропортах планируем организовать для прибывающих на финал Лиги чемпионов специальные стойки, где они смогут получить буклеты со схемами метро и другого общественного транспорта.

- Найдется ли у милиции достаточное количество людей с английским? Или будут приглашены переводчики?

- В милиции есть специальные подразделения, предназначенные для работы с иностранцами. Они помогут. К тому же из Англии, в частности, с болельщиками "Челси", приедут стюарды, владеющие русским языком. Они намерены сопровождать фанатов везде по российской столице.

- Много их приедет?

- Точное число назвать не могу. Процесс формирования туристических групп еще не завершен. Британцы сейчас забрали билеты на матч, распространяют их строго среди членов фан-клубов, которые не раз участвовали в выездах и исключительно положительно себя зарекомендовали. Англичане, повторюсь, гарантируют: лица, склонные к противоправным действиям, в Москву не приедут.

- А сколько прибудет представителей английской полиции?

- Число не назову по соображениям профессиональной этики. Это все же находится в компетенции британских коллег, без их согласия открыть цифры не считаю возможным. Но их присутствие в Москве ожидается. Английские полицейские нам будут помогать и по пути следования, и по прилете, и в центральной части города. Они, что важно, всех хулиганов знают в лицо.

- Сколько будет задействовано отечественных представителей правопорядка?

- Надо разделять стадион с прилегающей территорией и остальной город. В городе само по себе значительное количество сотрудников выходит на работу ежедневно, вне зависимости от того, приезжают англичане или нет. Поэтому про эту категорию служащих говорить не стану, хотя и они будут максимально сориентированы на проведение финала Лиги: отслеживать перемещения болельщиков, например. Будет создан оперативный штаб по координации действий всех служб. Непосредственно на игре рассчитываем задействовать свыше семи тысяч сотрудников.

- Будут ли они непосредственно в чаше арены, учитывая, что обычно в Европе обходятся стюардами?

- "Обычно в Европе" - фраза не совсем корректная. Разные "европы" есть, разные страны. В той же Англии полицейские на стадионе присутствуют. Сам не раз там бывал и видел. И на прилегающей территории, и в чаше их хватает. Все зависит от зон, которые они должны контролировать, и задач. У нас сотрудники милиции тоже будут на арене. Институт стюардов не имеет у нас правового статуса, до конца не проработан, поэтому исключить присутствие милиции невозможно. Но мы предпримем максимальные усилия, чтобы футбольный праздник ничем не был омрачен.

ЗАЛЕЗЕТ В ФОНТАН - ВЫТАЩИМ. ЕСЛИ ПЬЯНЫЙ

- Будет милиция встречать фанатов в аэропорту, "вести" по городу?

- Основная масса болельщиков намеревается прибывать в день игры. С представителями команд-финалистов прорабатывался вопрос об организации автобусов от аэропорта до стадиона. Но не столько для того, чтобы не потерять их из виду, сколько для удобства гостей. Мы предложили такой вариант, англичане его рассматривают. Думаю, согласятся.

- А почему болельщиков повезут сразу на стадион, а не в центр города, например?

- Во-первых, все маршруты в упомянутых брошюрах указаны как раз от Лужников, а во-вторых, именно там расположены городки болельщиков - на Южном ядре и у Малой арены. Общепринятая практика, используемая на всех финалах Лиги чемпионов. Те самые городки, которые у нас почему-то активно называют "отстойниками". Там для болельщиков организованы торговля, питание - все по-человечески.

- Говорят, для англичан чуть ли не ритуал - перед игрой искупаться в фонтане. Если полезут, допустим, на Манежной площади окунуться в воду, какие будут ваши действия?

- Давайте исходить из того, что к нам приедут люди, которые понимают: испражняться на Красной площади не стоит. Мы отчего-то себя настраиваем на встречу с недалекими фанатами, которые устроят массовые беспорядки, вместе, все сорок тысяч, залезут в фонтан и будут там плескаться. Абсурд!

- Но форс-мажорные ситуации-то возникнуть могут…

- Изначально все запрещать - неправильно. Ну залезет в фонтан - вытащат его, если пьяный. А тут же бросаться за ним, конечно, никто не станет. Бывает ведь, что и наши соотечественники в фонтан окунаются.

- А если случится массовая потасовка между болельщиками "Челси" и "Манчестера", реагировать будете так же, как в случае с нашими фанатами?

- А какая разница?! Пусть хоть пингвин к нам приедет! Если законы наши нарушит, то какие меры этим самым законом предусмотрены, те и будут применяться.

- Разбивать фанов из противоположных лагерей на потоки перед стадионом планируете?

- Конечно.

- Перебравших спиртного на трибуны не пустите?

- Абсолютно точно.

- Их - в вытрезвитель?

- Не волнуйтесь, вытрезвим! А вообще они прекрасно знают, что на стадион лучше пьяным не приходить. Не потому, что не пустят, а из-за того, что мигом получишь запрет на следующие выезды от своих же полицейских. Они мониторят ситуацию, снимая процесс на видео.

- Пиротехнику, баннеры, флаги, барабаны разрешат?

- Пиротехника в Европе запрещена вообще. Как и баннеры. Но в их отношении возможны уступки - баннеры можем разрешить. Будем консультироваться с коллегами из Англии, чтобы, не дай бог, из-за незнания тонкостей и нюансов не допустить провокаций во время матча. А так - пожалуйста. Но есть непременное условие: баннеры, как и на матчах российского первенства, должны быть защищены - сделаны из огнеупорного материала, например. Флаги же и барабаны разрешены, в том числе нашими правилами. Главное, чтобы они не мешали окружающим смотреть матч.

БЕЗБИЛЕТНЫХ В МОСКВЕ НЕ ЖДУТ

- Для болельщиков, которые приедут в Москву без билетов на игру и, соответственно, на нее не попадут, будут оборудованы специальные места для просмотра футбола?

- Нет. Поскольку таких болельщиков, по идее, быть не должно. По крайней мере компания, отвечающая за их доставку в Россию, берет на себя подобные обязательства.

- После матча с трибун выпускать будут так же долго, как после ЦСКА - "Спартак"?

- Выпуск, как обычно, будет поэтапным. И УЕФА с этим согласился. С его представителями мы проговаривали: болельщики выигравшей команды задержатся на местах, но не больше, чем на полчаса. И попросили, чтобы и после ухода с трибун зрители не сразу двигались в город, а на какое-то время задержались бы в городках болельщиков, где для них будет организована развлекательная программа.

- Будет ли в день финала ограничено движение транспорта в центре города?

- А почему мы это должны делать?! В Москве больше десяти миллионов жителей. Почему они должны страдать из-за приезда около полусотни тысяч иностранцев? У нас и так достаточно интенсивное движение, чтобы его ограничивать. Разве только перед самым матчем в районе "Лужников". На сей счет появится дополнительная информация.

- У вас нет перед финалом Лиги чемпионов особого чувства, волнения, может быть?

- Это большой имиджевый проект для нашей страны. Для всех структур. Очередная проверка нашей способности проводить крупные соревнования на высоком уровне. На повестке дня туристический имидж Москвы и страны в целом. Не могу сказать, что сильно волнуюсь, но ответственность присутствует.

- В своих силах уверены?

- Не были бы уверены - не брались бы.

Александр МАРТАНОВ

Истoчник: Спорт-Экспресс




Другие новости за 8 мая 2008 г.

Лидеры прошлого сезона снова на коне
Парад стандартов
Всё может решиться в воскресенье...
Боевая ничья по игре «Динамо» - «Крылья Советов».
«ЦСКА» не сумели обыграть томичей.
«Инопланетяне» сдались под натиском «Амкара».
Утомлённые
"Шинник" выразил свою позицию по поводу судейства
Григорий Суркис: "Шрамы украшают мужчин"
Владимир Савдунин: "Футбол не снится - все больше война"
Дмитрий Булыкин: "К началу чемпионата Европы выйду на стопроцентный уровень"
За нарушение закона ответит даже пингвин
Болельщикам "Челси" визит в Москву обойдется дешевле
Андрей Аршавин: "На пользу ли нам такая пауза? Увидим 14 мая..."
Медали вернули спустя 60 лет
Татьяна Казанкина: "До сих пор порою снится, что забыла шиповки..."
Все внимание - на борьбу за второе место
Зоя Миронова: она врачевала тело и душу


Теннис


11 октября 2016 г.
Джокович стартовал на турнире в Шанхае с победы


11 октября 2016 г.
Шарапова вернулась на корт


10 октября 2016 г.
Кузнецова вышла во второй круг турнира Тяньцзине


Бокс


9 октября 2016 г.
Бернс победил Релиха, Уолш — Климова


9 октября 2016 г.
Фьюри готов освободить чемпионские пояса


9 октября 2016 г.
Следующий бой Кличко состоится, скорее всего, 10 декабря


Прочие


11 октября 2016 г.
Жуков покинет Олимпийский комитет России


11 октября 2016 г.
Россиянку Белобородову лишили золотой медали Олимпиады-2012


11 октября 2016 г.
Финансирование массового спорта в 2017 году сократится с 4 до 2,6 млрд руб


Игры


4 сентября 2016 г.
Football Manager 2017: тайна, покрытая мраком


3 сентября 2016 г.
FIFA 17: Месси или Роналду?


21 июля 2016 г.
Ройс стал лицом FIFA 17

Архив новостей:

2016
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2015
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2014
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2013
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2012
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2011
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2010
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2009
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2008
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2007
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2006
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12




Новости спорта © 2007-2013
Источники: livesport.ru и rol.ru

Экспорт новостей |