Новости спорта

Сегодня: 28 марта 2024 г.

Футбол


12 октября 2016 г.
Ноу Мутко


11 октября 2016 г.
Англия не справилась со Словенией, Словакия разгромила Шотландию


11 октября 2016 г.
Сборная Германии обыграла Северную Ирландию, Азербайджан отобрал очки у Чехии


11 октября 2016 г.
Сборная Польши вырвала победу у Армении


11 октября 2016 г.
Юношеская сборная России упустила победу над Бельгией и не попала на Евро-2017


Хоккей


11 октября 2016 г.
«Спартак» проиграл в дебютном матче Ярушкина


11 октября 2016 г.
«Сибирь» победила «Торпедо» в Нижнем Новгороде


11 октября 2016 г.
Сотый. Анонс юбилейного сезона НХЛ


11 октября 2016 г.
«Ак Барс» взял верх над «Амуром»


Баскетбол


11 октября 2016 г.
Евролига: новый формат со старыми участниками


11 октября 2016 г.
«Атланта» остановила «Кливленд»


10 октября 2016 г.
Предсезонка НБА: Бодрый старт «Хьюстона», Мозгов в «Лейкерс» и проблемы Боша



Плей-офф НБА. Старт уже дан!

19 апреля 2008 г.

Как уже сообщал "СЭ", в четверг утром по московскому времени завершился регулярный чемпионат НБА. Сетка плей-офф сформирована, и в субботу вечером за океаном стартовал один из самых интересных турниров мирового баскетбола.

Впрочем, в сезоне-2007/08 по-настоящему захватывающим получился и регулярный чемпионат, который нередко рассматривают как своего рода подготовительный этап к играм навылет. На этот раз говорить о подготовке неуместно: драка за места в плей-офф и более высокий номер "посева" шла практически до последнего дня. К примеру, самый стабильный клуб последних лет, действующий чемпион НБА "Сан-Антонио" на флажке опередил "Юту" в борьбе за третье место в Западной конференции, отбросив команду Андрея Кириленко на четвертую позицию. Да что там говорить - перед последним туром на Западе не знали своего положения семь из восьми команд, которым предстоит борьба за чемпионство, а первое место от шестого в итоге отделили какие-то две победы!

Уникальность нынешнего сезона - в небывалом количестве старых и новых лидеров. Кто бы мог предположить, глядя на турнирную таблицу прошлого года, что абсолютно худший клуб Восточной конференции "Бостон" непринужденно займет чистое первое место во всей лиге? Или что "Нью-Орлеан", вернувшись в родной, еще не отошедший от последствий урагана, город, из безнадежного середняка превратится в лидера сильнейшего Юго-Западного дивизиона? Или что "Лейкерс", в последние годы с трудом вползавший в плей-офф, на этот раз уверенно войдет туда в ранге первой команды Запада? А кто ждал рекордной победной серии от "Хьюстона", потерявшего Яо Мина?

И это при том, что никуда не делись и лидеры предыдущего сезона. Все так же уверен в себе "Сан-Антонио". По-прежнему неподражаемы атака "Финикса" и защита "Детройта". Приобретя Джэйсона Кидда, явно усилился "Даллас". Набирается мощи "Орландо", ведомый одним из лучших центровых НБА Дуайтом Ховардом. Великолепный Леброн Джеймс явно не прочь вновь привести своих партнеров по "Кливленду" к победе на Востоке, а "Юта" Андрея Кириленко, Карлоса Бузера и Дэрона Уильямса, конечно же, не забыла, что в прошлом году дошла до финала Западной конференции. Из команд, на что-либо претендовавших год назад, провалились только "Майами" и "Чикаго" - и этого никто не заметил.

Всерьез говорить о фаворитах нынешнего кажется просто неуместным. По крайней мере 9-10 команд имеют все основания рассчитывать на выход в финал, поэтому пытаться вычислить будущего чемпиона сейчас - все равно что гадать на кофейной гуще. Вместо этого попробуем просто прикинуть расклад сил в каждой из восьми пар первого раунда. Начнем с традиционно более сильной Западной конференции.

Западная конференция

Плотность результатов на Западе настолько велика, что ни один из возможных исходов четвертьфинальных серий нельзя будет назвать сенсационным. Пожалуй, чуть ниже других котируется занявший 8-е место "Денвер", но ведь Айверсон и К° отстали от "Лейкерс" на каких семь побед! В данной ситуации остается только посочувствовать "Голден Стейт": на Востоке подопечные Дона Нельсона с 58,5% выигрышей расположились бы на комфортном 4-м месте, а на Западе остались за рамками плей-офф.

"Лейкерс" (1-й номер "посева) - "Денвер" (8)

Счет личных встреч в регулярном чемпионате : 3-0

Шансы на победу в серии (по версии "СЭ Интернет") : 60 на 40 в пользу "Лейкерс"

За всю историю НБА команда, "посеянная" под 8-м номером, всего три раза проходила во второй круг. Любопытно, что одним из этих ниспровергателей авторитетов был как раз "Денвер". В 1994 году "Наггетс", ведомые Дикембе Мутомбо, выбили из борьбы "Сиэтл". А последний подобный случай имел место не далее как в прошлом году, когда "Голден Стейт" оставил не у дел "Даллас". И все же шансов обыграть набравший обороты "Лейкерс" у клуба из Колорадо не слишком много. В этом сезоне Филу Джексону наконец-то удалось поставить калифорнийцам командную игру, и суперснайпер Коби Брайант теперь думает не только о собственной статистике, но и об успехе клуба. И, конечно же, отличным ходом стало приобретение у "Мемфиса" испанского центрового Поу Газоля. "Денверу" остается надеяться на снайперские подвиги Аллена Айверсона и Кармело Энтони, а также на то, что проснется Кеньон Мартин, не блиставший в плей-офф еще со времен "Нью-Джерси". Но если все лидеры "Наггетс" продемонстрируют свою лучшую игру, "Лейкерс" ждет весьма тяжелое испытание.

"Нью-Орлеан" (2) - "Даллас" (7)

Счет личных встреч в регулярном чемпионате : 2-2

Шансы на победу в серии : 55 на 45 в пользу "Далласа"

По словам лидера техасского клуба Дирка Новицки, он и его партнеры остались крайне довольны тем, что в первом круге им предстоит встреча с "Нью-Орлеаном", а не с "Лейкерс" или "Сан-Антонио". Немецкого суперфорварда можно понять: хотя Крис Пол лично и "Нью-Орлеан" как команда провели великолепный сезон, опыта плей-офф у "Далласа" намного больше. Да и по именам, пожалуй, "Маверикс" выглядят повнушительнее: Новицки, Кидд, Тэрри, Стэкхаус, Джош Ховард - эти игроки немало повидали на своем веку. Но уж больно хорош в этом году Пол, которому наряду с Брайантом прочат титул MVP! Обойти в списке лучших ассистентов лиги Нэша, Кидда и Дэрона Уильямса дорого стоит, да и партнеры Пола явно не лыком шиты. Чего стоит один Стоякович, штампующий один точный трехочковый за другим. В общем, преимущество "Далласа", если оно и есть, можно считать чисто символическим.

"Сан-Антонио" (3) - "Финикс" (6)

Счет личных встреч в регулярном чемпионате : 1-3

Шансы на победу в серии : 50 на 50

Возможно, главный гвоздь первого раунда плей-офф. Атакующая мощь "Финикса" против универсализма Данкана, Паркера и Жинобили. Состав "Сан-Антонио" стабилен, и чего можно ожидать от игры этой команды, всем уже давно известно, но это не мешает "Шпорам" с завидной регулярностью выигрывать чемпионские перстни. "Финикс" же в этом году пополнил состав двумя звездными новичками: переживающим вторую молодость, наконец-то победившим травмы Грантом Хиллом и вернувшимся на Запад Шакилом О'Нилом. Отдать предпочтение кому-либо из соперников практически невозможно, у обеих команд есть все, чтобы выиграть не только эту серию, но и весь цикл плей-офф.

"Юта" (4) - "Хьюстон" (5)

Счет личных встреч в регулярном чемпионате : 2-1

Шансы на победу в серии : 60 на 40 в пользу "Юты"

Повторение захватывающей серии прошлого года. Тогда "Джазмены", в отличие от этого раза, не имели преимущества своей площадки, и седьмой матч Кириленко и К° пришлось играть в Хьюстоне. Победа так вдохновила "Юту", что в итоге она вышла в финал конференции. "Хьюстон", разумеется, настроен взять реванш, но без Яо Мина сделать это будет нелегко. Конечно, у всех еще на слуху 22-матчевая победная серия техасцев, совершенная уже без травмированного китайского центрового. Но все же силы Макгрэди и его партнеров небеспредельны: в концовке регулярного чемпионата "Хьюстон" не просто упустил лидерство в Западной конференции, но и скатился на пятую строчку.

Восточная конференция

На Востоке разрыв между лидерами и их преследователями очевиднее, чем на Западе, так что любителям сенсаций стоит обратить свое внимание именно сюда. Победы "Атланты", "Филадельфии" или "Торонто" станут настоящими сюрпризами.

"Бостон" (1) - "Атланта" (8)

Счет личных встреч в регулярном чемпионате : 3-0

Шансы на победу в серии : 80 на 20 в пользу "Бостона"

"Бостон", летом привлекший в состав суперзвезд Кевина Гарнетта и Рэя Аллена, а по ходу сезона - еще и опытного Сэма Кэсселла, триумфально выиграл регулярный чемпионат и вряд ли будет иметь проблемы в серии с трудом пробившейся в плей-офф "Атлантой". Некоторые эксперты сомневаются в кубковых перспективах "Кельтов", но уж первый круг самая титулованная команда НБА пройти должна. Все, что может противопоставить фавориту "Атланта", - атакующий пыл Джо Джонсона и блок-шоты Джоша Смита. Маловато, чтобы выбить из турнира Пирса, Гарнетта и Аллена.

"Детройт" (2) - "Филадельфия" (7)

Счет личных встреч и регулярном чемпионате : 2-2

Шансы на победу в серии : 70 на 30 в пользу "Детройта"

"Детройт" - несомненно, лучшая команда Востока последних лет. "Поршни" доходили до финала конференции четыре года подряд. Как и у "Сан-Антонио", состав у команды из Города Моторов наигрывался не один год, поэтому "Филадельфии" придется в этой серии нелегко.

"Орландо" (3) - "Торонто" (6)

Счет личных встреч в регулярном чемпионате : 2-1

Шансы на победу в серии : 65 на 35 в пользу "Орландо"

Игра еще одного фаворита Восточной конференции, "Орландо", строится в основном вокруг победителя конкурса по броскам сверху Дуайта Ховарда. Свои 20 очков и 12-13 подборов за матч Супермен наберет в любом случае, но против него будет играть не кто-нибудь, а Крис Бош. Не исключено, что именно в дуэли двух центровых и будет решена судьба этой серии. Роль свиты будут выполнять Туркоглу и Рашад Льюис у "Орландо" и Энтони Паркер, Ти. Джей. Форд и Андреа Барньяни - у "Торонто".

"Кливленд" (4) - "Вашингтон" (5)

Счет личных встреч в регулярном чемпионате : 2-2

Шансы на победу в серии : 50 на 50.

В конце регулярного чемпионата прошлого сезона среди нескольких команд Восточной конференции шла упорная тактическая борьба за место, позволявшее встретиться в первом раунде плей-офф именно с "Вашингтоном". Столичная команда была обескровлена травмами практически всех ведущих игроков и на финише "регулярки" проигрывала всем подряд. В итоге счастливый билет достался "Кливленду", который взял "Вашингтон" голыми руками, а затем так разыгрался, что вышел в финал НБА. На этот раз никаких 4-0 быть не должно. Энтойн Джэймисон, Кэрон Батлер и Джилберт Аренас восстановились от травм, а с ними "Вашингтон" - совсем другая команда. "Кливленду" же подтвердить свой прошлогодний успех будет весьма непросто: теперь-то соперники будут относится к Леброну Джеймсу сотоварищи со всей серьезностью. Джеймс, конечно, баскетболист уникальный, а этом году он еще и стал лучшим снайпером регулярного чемпионата, но в плей-офф проблемы у его команды могут возникнуть уже в стартовом раунде.

Николай КОРОТАЕВ

Истoчник: Спорт-Экспресс




Другие новости за 19 апреля 2008 г.

"Зенит" разделил очки с "Сатурном", "Динамо" - с "Москвой"
Плей-офф НБА. Старт уже дан!
Закономерный мир "Динамо" и "Москвы"
Драма в Ярославле на глазах Хиддинка.
"Сатурн" - "Зенит". Пять месяцев спустя
Алексей Ковалев: "Пожарным в сборную не поеду!"
Заболотная сделала европейский хет-трик
Великий упрямец
В Мюнхене "зенитчиков" будет больше, чем в Раменском
Анюкова заменит Риксен или Губочан
Миодраг Божович: "Лидерство "Рубина" - хороший пример для всей провинции"
Дик Адвокат: "Попросили Риксена повременить с операцией"


Теннис


11 октября 2016 г.
Джокович стартовал на турнире в Шанхае с победы


11 октября 2016 г.
Шарапова вернулась на корт


10 октября 2016 г.
Кузнецова вышла во второй круг турнира Тяньцзине


Бокс


9 октября 2016 г.
Бернс победил Релиха, Уолш — Климова


9 октября 2016 г.
Фьюри готов освободить чемпионские пояса


9 октября 2016 г.
Следующий бой Кличко состоится, скорее всего, 10 декабря


Прочие


11 октября 2016 г.
Жуков покинет Олимпийский комитет России


11 октября 2016 г.
Россиянку Белобородову лишили золотой медали Олимпиады-2012


11 октября 2016 г.
Финансирование массового спорта в 2017 году сократится с 4 до 2,6 млрд руб


Игры


4 сентября 2016 г.
Football Manager 2017: тайна, покрытая мраком


3 сентября 2016 г.
FIFA 17: Месси или Роналду?


21 июля 2016 г.
Ройс стал лицом FIFA 17

Архив новостей:

2016
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2015
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2014
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2013
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2012
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2011
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2010
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2009
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2008
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2007
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2006
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12




Новости спорта © 2007-2013
Источники: livesport.ru и rol.ru

Экспорт новостей |