Новости спорта

Сегодня: 25 апреля 2024 г.

Футбол


12 октября 2016 г.
Ноу Мутко


11 октября 2016 г.
Англия не справилась со Словенией, Словакия разгромила Шотландию


11 октября 2016 г.
Сборная Германии обыграла Северную Ирландию, Азербайджан отобрал очки у Чехии


11 октября 2016 г.
Сборная Польши вырвала победу у Армении


11 октября 2016 г.
Юношеская сборная России упустила победу над Бельгией и не попала на Евро-2017


Хоккей


11 октября 2016 г.
«Спартак» проиграл в дебютном матче Ярушкина


11 октября 2016 г.
«Сибирь» победила «Торпедо» в Нижнем Новгороде


11 октября 2016 г.
Сотый. Анонс юбилейного сезона НХЛ


11 октября 2016 г.
«Ак Барс» взял верх над «Амуром»


Баскетбол


11 октября 2016 г.
Евролига: новый формат со старыми участниками


11 октября 2016 г.
«Атланта» остановила «Кливленд»


10 октября 2016 г.
Предсезонка НБА: Бодрый старт «Хьюстона», Мозгов в «Лейкерс» и проблемы Боша



Шабтай Калманович: "Задача на следующий сезон - выиграть Евролигу... по шахматам"

18 апреля 2008 г.

Вчера перед началом первого матча четвертьфинальной серии между победителем регулярного чемпионата России подмосковным "Спартаком" и курским "Динамо" состоялась торжественная церемония, посвященная второй подряд победе красно-белых в Евролиге.

СУПЕРПОДДЕРЖКА ВСЕГО ЗА 25 ТЫСЯЧ ДОЛЛАРОВ

- Главный клубный турнир Европы только что завершился победой, а у команды даже нет времени как следует отметить это событие. С какими чувствами и задачами "Спартак" подошел к плей-офф российского первенства? - вопрос генеральному менеджеру клуба Шабтаю Калмановичу.

- Разумеется, задача-максимум - повторение успехов прошлого сезона - "золотой дубль". Но в финал, полагаю, мы выйдем точно. Вообще у нас получился потрясающий сезон. Женская сборная России, в которой наша команда представлена целым рядом игроков, выиграла золото чемпионата Европы. Только что созданные на базе нашей СДЮШОР команды мальчиков и девочек 1993 года рождения с ходу стали первыми в чемпионатах страны в своих возрастных категориях, в фантастических по красоте финалах обыграв сверстников из самой "Тринты". И, наконец, "взрослый" "Спартак" подтвердил звание сильнейшего клуба Европы. К тому же не забывайте, что Видное принимало Матч звезд женской Евролиги. И восторженные отзывы об организации этого события звучат до сих пор. Собственно, тот матч и прошлогодний "Финал четырех", проведенный нами, поднял планку организации соревнований на такую головокружительную высоту, достичь которой прочие европейские клубы вряд ли смогут.

- Вы говорили о большом вкладе болельщиков в успехи команды…

- Наши победы - во многом их заслуга. Да, на "Финале четырех", проходившем в чешском Брно, болельщиков из Екатеринбурга было больше, чем из Московской области. Однако мы придумали остроумный ход, благодаря которому получили фантастическую поддержку. А именно - купили входные билеты и оплатили автобусный переезд трем сотням учащихся спортивных школ Словакии. Билеты, к слову, оказались весьма недешевыми - по 60 долларов.

Кстати, в Видном мы распространяем билеты бесплатно. И вовсе не потому, что на наши матчи никто не ходит. Наоборот - даже на игры с откровенными аутсайдерами собирается не менее тысячи человек - 412 членов фан-клуба, спортшкольники, родители. Просто из-за бюрократических проблем в России заполнение и ведение бухучета для налоговых деклараций по билетам стоит больше, чем мы могли бы получить в качестве прибыли…

Но вернемся к "Финалу четырех". Билеты на всех этих школьников стоили порядка 18 тысяч долларов, еще около 7 - автобусы и клубная атрибутика. В результате всего за 25 тысяч долларов мы получили два фантастических сектора - людей, великолепно разбирающихся в баскетболе и полностью перекричавших весь чешский зал. 25 тысяч долларов - это гораздо дешевле, чем стоимость нескольких чартеров с болельщиками. Впрочем, благодаря главе Ленинского района Василию Голубеву и председателю попечительского совета клуба Сергею Горбаню из Видного прилетело около 80 человек.

Мы предлагали болельщикам УГМК в последний день турнира объединить усилия. И громко поддерживали екатеринбургскую команду в матче за третье место. Увы, их поклонники во время финала молчали. Видимо, очень расстроились из-за поражения в пятницу.

РУССКИЙ ПОЛУФИНАЛ - ДОСРОЧНЫЙ ФИНАЛ

- Этот русский полуфинал, как и в прошлом году, стал досрочным финалом…

- …Что я и предсказывал еще до начала турнира в интервью "СЭ". Надеюсь, в следующем сезоне глупое правило, согласно которому сильнейшие российские команды в обязательном порядке сводят между собой, будет отменено.

Ну а если возвращаться к нашему тяжелейшему матчу с УГМК - по сравнению с русским полуфиналом-2007 тут есть принципиальная разница. Как и тогда, в составах обеих команд было по три игрока сборной России. Но, к сожалению, российские сборницы в УГМК испытывают сейчас очевидные проблемы. В полуфинале Абросимова вышла на несколько минут, а Рахматулина и Водопьянова вообще не появились. Главный тренер национальной команды Игорь Грудин таким положением вещей весьма обеспокоен. И есть от чего! Такой важный для сборной игрок, как Водопьянова, в этом сезоне в матчах Евролиги реализовала всего 1 штрафной из 8!

А вот за россиянок из "Спартака" остается только радоваться. Карпунина, Щеголева и Осипова внесли в победу команды очень весомый вклад. Да, после блестящей игры в прошлогодней финальной серии чемпионата России против ЦСКА и великолепно проведенного чемпионата Европы Осипова получила травму. Но в последних играх она вновь демонстрирует отличную форму. Вспомните, как Ирина провела последний матч регулярного чемпионата против ЦСКА, в котором мы крупно обыграли красно-синих и обеспечили себе первое место (12 очков в первой четверти. - В. М.)! А Карпунина? В полуфинале с УГМК она провела на площадке 29 минут, в финале с "Брно" - 19 и действовала необычайно полезно. Щеголева пусть и сыграла меньше, все равно стала для нас, пожалуй, главной селекционной удачей межсезонья. То есть вклад русских девушек в победу огромен. Не сомневаюсь, что все они отлично проявят себя и в Пекине.

К слову, хотел бы напомнить, что очень перспективная Лисина, которая прошлый сезон провела в нашей команде на правах аренды, сейчас в ЦСКА почти не играет. Это может отрицательно сказаться на ее прогрессе.

- Правда ли, что в нынешнем сезоне бюджет УГМК был самым большим в Европе? В американских СМИ проскальзывала информация, что зарплата Шерил Форд и Рахматулиной - порядка 700 тысяч долларов…

- Я не хочу считать деньги в чужом кармане. И в любом случае искренне рад за клуб из Екатеринбурга. Вряд ли российские команды достигли бы таких высот - и не только в баскетболе, - если бы нашему спорту не помогали крупные бизнесмены и фирмы. Все это идет на славу России. Поэтому хочу поздравить УГМК с тем, что им удалось создать великолепную команду.

Конечно, и у "Спартака" очень хороший бюджет. Но надо понимать, что значительную его часть составляет содержание школы и училища олимпийского резерва. Какими деньгами можно измерить то, что 200 детей Ленинского района тренируются по два раза в день? К тому же карьера спортсмена очень коротка, и ему надо обеспечить себя на всю жизнь. И вообще баскетболистки такого уровня, как игроки "Спартака" и УГМК, на площадке бьются прежде всего не за деньги. Они - настоящие профессионалы. И юные баскетболистки, наблюдая за этими сражениями, стараются им подражать - причем как заокеанским звездам, так и нашим, российским. И даже если сами они суперзвездами не станут, то вырастут здоровыми и честными людьми. И это не измерить деньгами.

БЕРД СОПЕРНИЦЫ ЧУТЬ НЕ ПОКУСАЛИ!

- Что можете сказать об организации "Финала четырех" в Брно?

- Внимание, разумеется, к нему было приковано огромное - даже несмотря на то, что параллельно в Турине проходил "Финал восьми" Кубка ULEB…

- Кстати, вы не считаете, что это сведение турниров по срокам - очередной виток "холодной войны" в европейском баскетболе между ULEB и FIBA-Europe?

- Нет. Убежден, что это просто совпадение. В любом случае интерес к турниру в Брно был гораздо выше. Телевидение и газеты со всего мира, президенты 20 национальных федераций, заслуженные ветераны… Трансляция шла на Россию, Чехию, Францию. Жаль только, что уровень организации никак не соответствовал уровню интереса к турниру. Автобусы, отели, питание - все это оставляло желать лучшего. Собственно, это мнение не только мое, а всех участников турнира. Ну а судейство вообще отдельный вопрос…

- Можно подробнее?

- Испанский арбитр Висенте Булто в полуфинале "Брно" - "Бурж" совершил несколько грубейших ошибок в пользу хозяек паркета. После чего публично в них покаялся и… был назначен на финал. Где в заключительной четверти принялся методично "убивать" нашу команду! Вы знаете, на судейство обычно жалуются проигравшие. Но этот арбитр не дал нам завершить четыре атаки подряд. При том, что бедную Сью Берд весь матч били и толкали с каким-то остервенением - разве что только не кусали…

После финала президент РФБ Сергей Чернов подверг судей жесткой, но справедливой критике. И заявил - в чемпионате России арбитры, насовершавшие столько ошибок, были бы дисквалифицированы минимум на год, а то и пожизненно. И при этом FIBA-Europe не назначает российских арбитров на крупнейшие турниры… В общем, Чернову удалось в очередной раз пролоббировать интересы отечественного баскетбола - на квалификационном олимпийском турнире судья из России точно будет.

У ЦСКА И УГМК - НОВЫЕ ПРИОБРЕТЕНИЯ

- Чем еще вам запомнился "Финал четырех"?

- Тем, что на нем присутствовали более 30 агентов со всего мира, активно работающих в том числе и на российском рынке. И среди них не было ни одного представителя нашей страны… В результате уже подписан ряд громких контрактов на будущий сезон. Амайя Вальдеморо возвращается из ЦСКА в "Валенсию", армейский клуб, в свою очередь, пополнится Кэти Дуглас и Джейнл Маккэрвил. А УГМК - Кэппи Пондекстер.

- Приоритетная задача "Спартака", как я понимаю, - сохранить победный состав?

- Разумеется. Боле того - со всеми баскетболистками у нас действующие контракты. Но, конечно, с кем-то придется расстаться. Со следующего сезона в России будет разрешено иметь в составе только 6 легионеров. Поэтому, полагаю, мы отпустим трех иностранок, на их место возьмем одну, а оставшиеся вакансии займут молодые россиянки - например, Виеру, Андерсон или Павлова. Мы строго придерживаемся утвержденного губернатором Московской области Борисом Громовым плана развития, согласно которому в клубе через пять лет должны играть только российские баскетболистки.

Но вопрос о легионерах в следующем сезоне может стать настоящим камнем преткновения. Вполне вероятна ситуация, в которой одному из российских клубов придется "подгонять" свой состав и под правила турниров FIBA-Europe или ULEB. В "фибовских" турнирах можно иметь не более двух неевропейских игроков в составе, в "юлебовских" ограничений нет вообще. Но Кубку ULEB будет предшествовать квалификация, проходящая… по правилам FIBA! То есть проходить эту квалификацию клуб может не более чем с двумя американцами, а для того чтобы успешно конкурировать в основной сетке, скажем, с испанскими командами, ему придется докупать заокеанских легионеров по ходу сезона - причем только для еврокубков! И при этом - в национальном чемпионате есть свои, дополнительные ограничения.

На мой взгляд, идеальным предложением является идея спортивного директора Косты Илева - чтобы ограничения касались не легионеров, а местных игроков. Скажем, в составе российского клуба должно быть 5, 6 или 7 российских игроков. В испанском - столько же испанских…

ХЕЙКОВОЙ И МЕССИНЕ ЭКЗАМЕНЫ СДАВАТЬ НЕ ПРИДЕТСЯ

- Насколько я знаю, под лимит на легионеров могут попасть также иностранные тренеры, работающие в России…

- Чернов - мудрый человек. Он понимает, что такие тренеры, как Наталья Хейкова или Этторе Мессина, своей работой помогают российскому баскетболу прогрессировать. А вот для наставников совершенно неизвестных, возможно, будет устроено что-то вроде тестов на квалификацию. Разумеется, представить в роли экзаменуемых Хейкову или Мессину смешно. К слову, как вы помните, подобный курьез стал одним из краеугольных кирпичиков в здании победы нашей мужской сборной на чемпионате Европы. Ведь Дэвид Блатт уже подписал контракт с израильской сборной. Однако национальная федерация попыталась принудить его сдавать экзамены - причем по лекциям, которые он сам же и читал! Разумеется, Блатт подобного отношения выдержать не мог и уволился. Чтобы вскоре возглавить сборную России и триумфально выступить в Испании.

Так что вопрос лишних легионеров меня тревожит, но не слишком. А вот что по-настоящему беспокоит, так это то, что еще не утвержден календарь на будущий год. Вполне возможно, что из-за Олимпиады чемпионат женской НБА завершится только в октябре. И в этом же месяце FIBA-Europe планирует открывать Евролигу - так как уже в июне состоится женский чемпионат Европы. В общем, проблема серьезная, и надо всем вместе искать решение.

Напоследок - еще о задачах на будущий сезон. Мы планируем в следующем году выиграть… сразу две Евролиги!

- То есть?

- В Видном проживает одна из талантливейших шахматисток России - 16-летняя Елена Таирова, серебряный призер чемпионата России. А недавно в наш город переехали из Архангельска две сестры Козицыны - Надежда и Татьяна. Вместе они организовали при нашей баскетбольной школе шахматный клуб "Спартак". И уже добились замечательного успеха - заняли второе место в командном чемпионате России. Абсолютным сюрпризом для нас стало то, что призеры российского первенства попадают… в Евролигу. Трехкратным чемпионом этого турнира является команда из Монако, возглавляемая принцем Альбертом. Что ж, попробуем и здесь стать первыми!

Владимир МОЖАЙЦЕВ

Истoчник: Спорт-Экспресс




Другие новости за 18 апреля 2008 г.

Две судьбы
"Зенит" оштрафован за неполиткорректные баннеры.
Путь к финишной прямой (Обзор 29 тура Бундеслиги)
А ну давай наяривай, гитара шестиструнная!!!
Оправдание Валенсии перед болельщиками
"Олимпстрой" возглавил Виктор Колодяжный
Роман с камнем
Сергей Ребров: 48 часов на Барбадосе
Дик Адвокат: "То, что мы сейчас делаем, - чудо"
Шабтай Калманович: "Задача на следующий сезон - выиграть Евролигу... по шахматам"
Эрнест Бремер: "В первом же матче в НБА мне пришлось защищаться против Джордана"
Рахимов поздравил преемника
Александр Анюков: "Шансы выйти в четвертьфинал у России есть"
Новый лидер с задатками распасовщика
Ули Хенесс: "Мы решили приберечь Рибери для "Зенита"
Мартин Бродер: "Не стреляйте в Эйвери!"
Алексей Касатонов: "Ждите ФОКСа в Москве"
Павел Дацюк: "Гашека не ругаю, ситуацию с Яшиным не комментирую"
85 лет и 32 года
Андрей Кириленко: "Поверьте, "Юта" может стать чемпионом! Но при стечении обстоятельств"
Любовь Соколова: "Золотой дубль Одинцова? Было бы шикарно!"
Елена Година: "Согласна, что это будет самый сложный финал"
Ковальчук привез четыре гола
Может Яшина еще можно позвать?


Теннис


11 октября 2016 г.
Джокович стартовал на турнире в Шанхае с победы


11 октября 2016 г.
Шарапова вернулась на корт


10 октября 2016 г.
Кузнецова вышла во второй круг турнира Тяньцзине


Бокс


9 октября 2016 г.
Бернс победил Релиха, Уолш — Климова


9 октября 2016 г.
Фьюри готов освободить чемпионские пояса


9 октября 2016 г.
Следующий бой Кличко состоится, скорее всего, 10 декабря


Прочие


11 октября 2016 г.
Жуков покинет Олимпийский комитет России


11 октября 2016 г.
Россиянку Белобородову лишили золотой медали Олимпиады-2012


11 октября 2016 г.
Финансирование массового спорта в 2017 году сократится с 4 до 2,6 млрд руб


Игры


4 сентября 2016 г.
Football Manager 2017: тайна, покрытая мраком


3 сентября 2016 г.
FIFA 17: Месси или Роналду?


21 июля 2016 г.
Ройс стал лицом FIFA 17

Архив новостей:

2016
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2015
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2014
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2013
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2012
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2011
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2010
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2009
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2008
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2007
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2006
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12




Новости спорта © 2007-2013
Источники: livesport.ru и rol.ru

Экспорт новостей |