Новости спорта

Сегодня: 20 апреля 2024 г.

Футбол


12 октября 2016 г.
Ноу Мутко


11 октября 2016 г.
Англия не справилась со Словенией, Словакия разгромила Шотландию


11 октября 2016 г.
Сборная Германии обыграла Северную Ирландию, Азербайджан отобрал очки у Чехии


11 октября 2016 г.
Сборная Польши вырвала победу у Армении


11 октября 2016 г.
Юношеская сборная России упустила победу над Бельгией и не попала на Евро-2017


Хоккей


11 октября 2016 г.
«Спартак» проиграл в дебютном матче Ярушкина


11 октября 2016 г.
«Сибирь» победила «Торпедо» в Нижнем Новгороде


11 октября 2016 г.
Сотый. Анонс юбилейного сезона НХЛ


11 октября 2016 г.
«Ак Барс» взял верх над «Амуром»


Баскетбол


11 октября 2016 г.
Евролига: новый формат со старыми участниками


11 октября 2016 г.
«Атланта» остановила «Кливленд»


10 октября 2016 г.
Предсезонка НБА: Бодрый старт «Хьюстона», Мозгов в «Лейкерс» и проблемы Боша



Слепота футбольного бога

12 апреля 2008 г.

Обозреватель "СЭ" Игорь Рабинер считает, что выход "Зенита" в полуфинале Кубка УЕФА на "Баварию" предпочтительнее, чем на "Хетафе".

СЛЕПОТА ФУТБОЛЬНОГО БОГА

Когда на 120-й минуте феноменального матча "Хетафе" - "Бавария" Лука Тони забил решающий гол и из глаз подключившегося к этой атаке Оливера Кана полились слезы, многие из вас, уверен, ахнули от разочарования. В первый момент, не скрою, сделал это и я.

Во-первых, скромная команда из предместья Мадрида - как ни крути, не мюнхенский гигант с его космической "Алльянц-Ареной". И выходить на поле против испанцев по этой логике "Зениту" было бы легче хотя бы из психологических соображений. А во-вторых, даже не столько в "Зените" дело. "Хетафе" было до безумия жалко.

Где ты, справедливость, почему ты потупил взор, жестокий футбольный Бог? Почему ты не оценил героизм командочки, которую оставили вдесятером на шестой минуте, а она наплевала на такую "мелочь" и забила самой "Баварии" три гола? Отчего ты не дал победить Давиду, который не опустил рук после гола, пропущенного от Голиафа на предпоследней минуте основного времени, и на первых же минутах овертайма забил еще два? Зачем в момент, когда Микаэль Лаудруп на скамейке уже расплылся в широченной улыбке, ты заставил совершить чудовищную ошибку замечательного вратаря Аббондансьери?..

А когда все эти эмоции схлынули, я понял: хорошо, что "Зенит" попал на "Баварию". Очень хорошо. Потому что этот путь нужно пройти до конца.

Победа ЦСКА в Кубке УЕФА-2004/05 достойна самых восторженных слов. Ни разу за весь зимне-весенний цикл армейцы тогда не дали повода сомневаться в справедливости своего успеха. А волевая победа в финале на стадионе соперника, лиссабонского "Спортинга", сделала первый в истории российский еврокубковый триумф еще более значимым.

Но болельщики оппонентов ЦСКА по чемпионату России нет-нет да и уколют армейцев язвительным: мол, с кем вы играли? Разумеется, подобные реплики можно отнести к обыкновенной зависти, но, будем объективны, есть в них и доля правды. 1/16 финала - "Бенфика", 1/8 - "Партизан", четвертьфинал - "Осер", полуфинал - почти второй состав "Пармы", финал - "Спортинг"... Достойные соперники. Но не первостатейные.

ЦСКА, конечно же, не виноват в том, что такие ему достались. Их еще обыграть, на всякий случай, надо было. И все же теперь, если "Зениту" удастся выиграть Кубок УЕФА, такого рода намеков не посмеет ему адресовать никто. "Вильярреал", "Марсель" и "Байер"...

А уж "Бавария" - это вообще другой коленкор.

КОНТРАКТ С ДЬЯВОЛОМ

Зададимся вопросом: какие матчи киевского "Динамо" считаются самыми знаменитыми в истории? Нет, не финалы Кубка кубков 1975 и 1986 годов соответственно против "Ференцвароша" и "Атлетико". А две битвы за Суперкубок Европы-75 против "Баварии". Хотя вроде бы Суперкубок по отношению к полновесному еврокубку и кажется не столь серьезным. Однако статус турнира во многом определяется именами соперников. И две победы 33-летней давности киевлян, равно как и гол Олега Блохина, совершившего на Олимпийском стадионе в Мюнхене сольный проход почти через все поле, стали классикой не только советского, но и европейского футбола. Тогда как о финалах Кубка кубков в Старом Свете сейчас мало кто вспомнит.

Прекрасно понимаю чувства тех болельщиков, кто после невероятных отыгрышей "Баварии" на последних минутах сначала основного, а потом дополнительного времени подумал: нет, с этой командой справиться невозможно. Ей определенно помогает кто-то свыше. Ну как еще объяснить эпизод, когда при счете 1:0 форвард "Хетафе" Браулио выходит один на один с Каном, обводит его - и в момент, когда остается только отправить мяч в пустые ворота, у него "едет" опорная нога?! А когда при счете 3:1 Аббондансьери, фиксируя мяч, вдруг пропускает его между ногами в ворота - это чьи проделки, как не дьявола, с которым "Бавария" заключила контракт до конца сезона-2007/08?!

Постойте, не горячитесь. Потому что все это уже было.

В полуфинале чемпионата мира 1982 года встречались сборные Франции и ФРГ. Любой, кто смотрел тот матч, точно так же не забудет его до конца своих дней, как и поединок "Хетафе" и "Баварии".

В той игре немцы стали воплощением зла после дикого фола вратаря Шумахера, едва не сделавшего француза Баттистона инвалидом первой группы. Точно так же, как в минувший четверг, основное время матча закончилось со счетом 1:1. Точно так же в начале овертайма соперники немцев забили два мяча. А потом Германия невероятным образом отыгралась. Роль Тони тогда исполнил Румменигге. И немцы вышли в финал - правда, в серии пенальти, а не за счет большего количества голов на выезде, как в Хетафе. А судьбу французов, за которых почти все болели так же, как в четверг за испанцев, оплакивали всем миром...

Впрочем, речь не об удивительно схожих сюжетах двух матчей с 26-летней разницей. Речь об их последствиях.

Вошедший в легенду выход в финал ЧМ-82 высосал у сборной ФРГ все силы, нервы и эмоции. Без остатка. И в финале итальянцы, перед тем без проблем совладавшие с Польшей, взяли немцев голыми руками. А поляки в матче за третье место обыграли неизмеримо более классных французов.

Конечно, сравнение не до конца корректно: промежуток между матчами на чемпионате мира куда короче, чем между этапами Кубка УЕФА. Но и сейчас он не так огромен, чтобы не рассчитывать хотя бы на некоторую эмоциональную выхолощенность "Баварии".

Да, не стоит стесняться своих эмоций: в ночь с четверга на пятницу мы увидели один из лучших матчей в своей жизни. Но это совершенно не означает, что "Баварии" теперь уготован "зеленый коридор" к Кубку УЕФА. История скорее дает надежду на обратное.

НИЧЕГО НЕПОБЕДИМОГО В "БАВАРИИ" НЕТ!

И не только история, а еще и сегодняшний день. Для этого достаточно пригасить огонь клокочущих чувств и задаться вопросом: что, собственно, произошло на стадионе в Хетафе? Великая "Бавария" чудом прошла 12-ю команду Испании, с шестой минуты игравшую в меньшинстве. При этом не сумела обыграть ее ни дома, ни в гостях.

Все это говорит только о том, что ничего непобедимого в этой "Баварии" нет. Несмотря на россыпь имен, от которых у неподготовленного человека голова кругом идет: Рибери, Тони, Клозе, Кан, Лам, Швайнштайгер, Лусиу, Зе Роберту, Подольски, ван Боммел, тренер Хитцфельд...

И вот их всех запросто могла - и должна была! - обыграть команда без намека на такие суперзвездные имена, руководимая блистательным в прошлом плеймейкером и очень перспективным тренером Микаэлем Лаудрупом. Возьми, "Зенит", пример бесстрашия у "Хетафе", только распорядись им более мудро!

Выражение лица Лаудрупа в последние десять минут матча с "Баварией" - это была отдельная история, отдельная песня.

Счет - 3:1. Датчанин хохочет с помощниками на скамейке, ни на секунду не сомневаясь, что все уже выиграно.

Аббондансьери, который после матча натянет на лицо черную майку, чтобы не видеть этот проклятый мир, пропускает нелепый гол. Лаудруп смотрит в одну точку, словно заколотив улыбавшийся только что во всю ширину рот двумя руками.

Последняя минута. Завершающий свою карьеру Кан начинает отчаянный рывок к чужой штрафной. Лаудруп стоит, широко разведя руки и схватившись ими за навес над скамейкой запасных.

Тони делает счет 3:3. В первый момент тренер, еще до конца не осознав ужас происшедшего, кому-то гневно на что-то указывает. А спустя минуту находит в себе силы пожать руку Хитцфельду. Описывать, каково было выражение лица Лаудрупа в этот момент, выше моих сил...

Поединок "Хетафе" и "Баварии" - это был не футбол. Это была целая жизнь, прожитая за два часа. Жизнь такого масштаба и накала, что о ней никогда не будут жалеть ни победитель, ни побежденный.

Мы же имеем право надеяться, что весь заоблачный запас удачи, что сопутствовал "Баварии" под Мадридом, исчерпан. Что контракт с дьяволом у мюнхенцев был подписан только на этот матч. Что "Зенит" от сияния баварских звезд не дрогнет и покажет в Мюнхене футбол того уровня, который неделю назад мы видели в Леверкузене.

БЕЗ АЛЬТЕРНАТИВ

После окончания пресс-конференции в Питере мои немецкие коллеги спросили главного тренера "Байера" Михаэля Скиббе: "На что может рассчитывать в Кубке УЕФА "Зенит"?"

Специалист ответил: "Если он дальше будет играть так же, как с нами на "БайАрене", - то на все, что угодно. Выиграл же не так давно ЦСКА Кубок УЕФА? Значит, это - не случайность".

В том, что "Зенит" заслужил первый в своей жизни полуфинал, никаких сомнений нет и у нас. Команды, так хорошо играющей в футбол, в России не было уже давно. Страшно даже представить, что творец этого откровения Дик Адвокат зимой был в полушаге от отъезда в Австралию!

Вот только обидно будет останавливаться на предпоследнем шаге. И потому не случайно на той же пресс-конференции Адвокат, поздравив всех присутствовавших с историческим событием, в очередной раз заговорил о некомплекте игроков. Мол, выпадет даже кто-то один - и рассыпаться может все.

К чести нового (как, кстати, и старого) руководства клуба, никакой нервной реакции на высказывания Адвоката оно не выказывает. Потому что понимает: тренер прав. А чем был вызван зимний трансферный простой - передачей ли дел Сергеем Фурсенко Александру Дюкову или чем-то другим - уже не важно. Выигрывать надо здесь и сейчас. У "Баварии".

Что такое возможность варьировать игроками? Вот простой пример. В межсезонье Игорь Денисов оказался крепким запасным - до того крепким, что, по слухам, изъявлял желание уйти в другой клуб. К счастью, он остался. И однажды получил травму Ким Дон Чжин. На позицию левого защитника "опустился" из полузащиты Ширл, а освободившуюся вакансию в средней линии занял Денисов. После чего вдруг заиграл так, что пальчики оближешь! Быстро, технично, вдохновенно, а главное - стабильно. И о потере корейца быстро забыли.

А что такое отсутствие вариантов? Последние дни принесли "Зениту" две беды - разрыв крестообразных связок колена у Ломбертса (он выбыл, похоже, до конца сезона) и очередную травму Ким Дон Чжина, из-за которой тот пропустит шесть недель. Губочан на Кубок УЕФА не заявлен. Стало быть, альтернативы четырем защитникам - Анюкову, Широкову, Крижанацу и Ширлу - нет вообще! Трое из них - кроме Широкова - наряду с Аршавиным и Погребняком "висят" на желтых карточках. Что будет делать Адвокат, если схлопочет дисквалификацию или получит травму хоть один из них, - уму непостижимо.

Вернее, постижимо. В Марселе, когда в защитника переквалифицировался Горшков, мы это уже видели. Видеть еще раз - как-то не хочется. При всем огромном уважении к ветерану номер один российского футбола.

В ответном матче с "Байером" радовало глаз, насколько дисциплинированно ведут себя зенитовцы. Только однажды Погребняк, которого перед тем в центре поля незаметно для судьи толкнули в спину, позволил себе пообщаться с Мехуто Гонсалесом - эмоционально, но без истерики (и без "горчичника", слава тебе, Господи). Больше никто к арбитру даже не подходил, а на поле грубо не фолил, время не тянул. Уроки предыдущих матчей, кажется, учтены. Адвокат не подтвердил версию, что это было сделано в соответствии с его установкой - и если футболисты все поняли сами, то их самодисциплине можно только поаплодировать. А возможно, голландец просто поскромничал.

Когда Романа Широкова после матча "Зенит" - "Байер" спросили, кого он хочет получить в соперники - "Баварию" или "Хетафе", полузащитник тут же ответил: "Мне все равно".

Точно так же отреагировал на соответствующий вопрос и Адвокат. Правда, добавил: "Кстати, "Хетафе" уже играет вдесятером". Под Мадридом к тому моменту шла лишь десятая минута матча, а главный тренер "Зенита" уже минут пять как выступал на пресс-конференции. Когда он успел получить информацию?!

А теперь повторю то, о чем уже сказал в "СЭ" накануне первого матча "Зенита" с "Байером". И о чем при случае обязательно спрошу Адвоката.

У него к немцам - особые счеты. Какой только хулы он не наслушался от болельщиков и журналистов в недолгий период своей работы в "Боруссии" из Менхенгладбаха. Никаких сомнений, что время в бундеслиге Маленький Генерал вспоминает если и не с отвращением, то без всякого удовольствия.

И - мстит.

Сначала - "Байеру", причем так, что мало не показалось. Жаль, что для полноты картины не удалось проделать то же самое в ответном матче, но качество игры во втором тайме не заставляет по этому поводу переживать.

Теперь - "Бавария". Будет в тысячу раз сложнее - это понятно.

Но если бы вас спросили два месяца назад и сейчас, проходимы ли для "Зенита" мюнхенцы, насколько разными были бы ваши ответы?

Уверен: принципиально разными.

То-то же. За два месяца мы увидели рождение команды европейского уровня. Об этом можно говорить уверенно, безотносительно результата полуфинального противостояния.

Сейчас уже пора говорить о том, что к осенней Лиге чемпионов надо будет укрепляться - что называется, "по-взрослому". Но сегодня ничего не остается, как выигрывать с тем составом, который есть. Жизнь показала, что это возможно.

...Полуфинал! "Бавария"! У меня сердце уже бешено колотится от нетерпения. А у вас?

Игорь РАБИНЕР

Санкт-Петербург

Истoчник: Спорт-Экспресс




Другие новости за 12 апреля 2008 г.

Теперь Манише вряд ли покинул бы Россию
Пять побед "Рубина" и второе поражение ЦСКА
Радек Штепанек: "Россияне не позволили нам показать свою игру"
Николай Давыденко: "После первого сета решили играть для удовольствия"
Сергей Игнашевич: "Я - игрок ЦСКА!"
Последний шанс?
Отмучались
Пятый элемент
Шоковая терапия
Карл-Хайнц Ферстер: "Зенит" может быть взрывоопасным"
Слепота футбольного бога
Кавказский конвейер
Рикарду Жезус: "Из Нальчика - в ЦСКА? Об этом только мечтал"
Блатт назвал кандидатов в сборную


Теннис


11 октября 2016 г.
Джокович стартовал на турнире в Шанхае с победы


11 октября 2016 г.
Шарапова вернулась на корт


10 октября 2016 г.
Кузнецова вышла во второй круг турнира Тяньцзине


Бокс


9 октября 2016 г.
Бернс победил Релиха, Уолш — Климова


9 октября 2016 г.
Фьюри готов освободить чемпионские пояса


9 октября 2016 г.
Следующий бой Кличко состоится, скорее всего, 10 декабря


Прочие


11 октября 2016 г.
Жуков покинет Олимпийский комитет России


11 октября 2016 г.
Россиянку Белобородову лишили золотой медали Олимпиады-2012


11 октября 2016 г.
Финансирование массового спорта в 2017 году сократится с 4 до 2,6 млрд руб


Игры


4 сентября 2016 г.
Football Manager 2017: тайна, покрытая мраком


3 сентября 2016 г.
FIFA 17: Месси или Роналду?


21 июля 2016 г.
Ройс стал лицом FIFA 17

Архив новостей:

2016
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2015
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2014
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2013
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2012
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2011
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2010
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2009
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2008
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2007
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2006
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12




Новости спорта © 2007-2013
Источники: livesport.ru и rol.ru

Экспорт новостей |