Новости спорта

Сегодня: 16 апреля 2024 г.

Футбол


12 октября 2016 г.
Ноу Мутко


11 октября 2016 г.
Англия не справилась со Словенией, Словакия разгромила Шотландию


11 октября 2016 г.
Сборная Германии обыграла Северную Ирландию, Азербайджан отобрал очки у Чехии


11 октября 2016 г.
Сборная Польши вырвала победу у Армении


11 октября 2016 г.
Юношеская сборная России упустила победу над Бельгией и не попала на Евро-2017


Хоккей


11 октября 2016 г.
«Спартак» проиграл в дебютном матче Ярушкина


11 октября 2016 г.
«Сибирь» победила «Торпедо» в Нижнем Новгороде


11 октября 2016 г.
Сотый. Анонс юбилейного сезона НХЛ


11 октября 2016 г.
«Ак Барс» взял верх над «Амуром»


Баскетбол


11 октября 2016 г.
Евролига: новый формат со старыми участниками


11 октября 2016 г.
«Атланта» остановила «Кливленд»


10 октября 2016 г.
Предсезонка НБА: Бодрый старт «Хьюстона», Мозгов в «Лейкерс» и проблемы Боша



Александр Каун: "Когда приехал в Америку, весил всего 75 кг"

11 апреля 2008 г.

7 апреля Александр Каун стал первым в истории российским баскетболистом, завоевавшим титул чемпиона американской студенческой лиги NCAA. А вчера центровой университета "Канзас", уже получивший вызов в нашу национальную сборную, дал интервью "СЭ".

Канзасский университет (Kansas University, или попросту KU) - заведение весьма и весьма знаменитое. Его выпускник Элмер Макколлум в начале прошлого столетия открыл витамин A. В 70 - 80-е годы профессора "Канзаса" принимали активное участие в американском космическом проекте "Аполлон", а в начале 90-х вместе с изобретателем интернета британцем Тимом Бернерсом-Ли стояли у истоков Всемирной паутины. Спортивная же история вуза - и вовсе настоящий сборник легенд. Особенно в баскетболе. Тут и изобретатель самой игры Джеймс Нэйсмит - первый тренер баскетбольной команды университета "Канзас". И великий Уилт Чемберлен, чей рекорд - 100 очков в одном матче НБА - держится уже 48 лет. И Клайд Лавлетт - первый игрок в истории, ставший чемпионом NCAA, НБА и Олимпийских игр. И Линетт Вудард - первая женщина в знаменитой цирковой труппе "Гарлем Глобтроттерс"… Список можно продолжать бесконечно.

С понедельника в чемпионских скрижалях "Канзаса" значится и наш человек - 22-летний центровой Александр Каун, выигравший для университета третий титул чемпионов NCAA. По этому случаю во вторник в KU даже отменили занятия - чтобы все желающие могли поприветствовать команду, вернувшуюся из Сан-Антонио с завоеванным кубком.

КОСТЮМ ДЛЯ ЧЕМПИОНСКОГО БАНКЕТА

- А вы не могли бы перезвонить через пару часов? - поинтересовался Каун у корреспондента "СЭ" вчера в третьем часу ночи по московскому времени. - Мы с мамой сейчас ходим по магазинам, выбираем мне костюм для банкета…

С этого и начался наш разговор пару часов спустя.

- Что за банкет?

- В нашем университете по окончании сезона в каждом виде спорта проводятся специальные вечера. Там подводятся итоги выступления команды, вручаются индивидуальные призы. Каждый год - независимо от результатов. Но нынешний банкет в честь баскетболистов, который состоится в ближайшее воскресенье, полагаю, будет особенно торжественным.

- Как новоиспеченных чемпионов чествовали в Канзасе?

- Великолепно! Тысячи полторы фанатов встречали команду в аэропорту. Оттуда мы сразу отправились на футбольный стадион, где уже собрались 20 - 25 тысяч человек - просто огромное количество для городка Лоуренс, где базируется университет (население Лоуренса - около 90 тысяч жителей. - А. С.). На табло показали видеоролик, посвященный нашей победе, после чего с торжественными речами выступили декан "Канзаса" и наш тренер. Ну а затем по нескольку слов в адрес восторженной публики сказали и мы, игроки.

- Чувствуете, что стали более знаменитым?

- Если честно - нет. Разве что на родине интерес к моей персоне чуть вырос. Недавно звонил еще один журналист из России. А здесь к повышенному вниманию прессы и болельщиков мне не привыкать. Меня узнают не только в Лоуренсе или Канзас-Сити, но иногда и в чужих городах, куда мы ездим на гостевые матчи. Подходят взять автограф, сфотографироваться. Это неудивительно: в Америке NCAA пользуется бешеной популярностью. На домашних матчах "Канзаса" трибуны всегда заполнены - независимо от важности матча. А ведь наш стадион вмещает 16 300 человек.

- И это не предел! За решающим матчем чемпионата в Сан-Антонио наблюдали более 43 тысяч зрителей, а за финалом зоны "Средний Запад" в Детройте, где "Канзас" в напряженной борьбе обыграл "Дэвидсон", - и вовсе 57 тысяч! НБА такие аудитории и не снились. В чем секрет?

- НБА - это прежде всего бизнес и большие деньги. Для игроков-профессионалов большинство из 82 матчей регулярного чемпионата - обычная рутина, всего лишь прелюдия к плей-офф. В студенческой лиге все по-другому. Во-первых, здесь огромное количество команд. Во-вторых, по классу игроков NCAA уступает НБА совсем незначительно: по сути - это вторая лига Северной Америки. Наконец, баскетболисты здесь борются гораздо активнее, потому что играют не ради денег, а ради результата. Так что процент зрелищных матчей в NCAA гораздо выше.

ДЛЯ АМЕРИКАНЦЕВ - САША, ПО ПАСПОРТУ - АЛЕКСАНДР

- Студенты не имеют права получать в спортивных командах зарплату. Но какие-то выгоды они все-таки имеют?

- Да. Во-первых, университет сам оплачивает их обучение, которое остальным обходится в 12 тысяч долларов за семестр. Или за год - точно не помню. Кстати, и очень хорошо, что не помню. В "Канзасе" у меня есть великолепная возможность и бесплатно учиться, и играть в баскетбол. Плюс мы получаем по 900 долларов в месяц на питание и другие бытовые расходы. Кроме того, мне, как студенту последнего курса, разрешили жить не в студенческом городке - кампусе, а в отдельном доме в городе. Уже несколько месяцев со мной живет мама. Она помогает мне в быту.

- А в учебе студентам-спортсменам дают какие-нибудь поблажки?

- Конечно. В основном профессора хорошо относятся к членам различных спортивных команд и идут навстречу, когда те не успевают сдать тот или иной проект в срок. Правда, я стараюсь этим не злоупотреблять, но иногда все-таки приходится. Например, во время "Мартовского безумия", когда играть приходилось едва ли не каждый день, возможности заниматься не было совершенно! Да и желания тоже. (Смеется.) Перерывы между матчами были очень малы, и в это время игроки должны были отдыхать, восстанавливать силы, а не создавать себе дополнительные нагрузки. Вот во время регулярного чемпионата, когда мы много времени проводим в разъездах, я постоянно беру с собой ноутбук и различные книги - чтобы в свободное время заниматься.

- На кого учитесь?

- На программиста.

- Сейчас, когда спортивный сезон позади, наверняка с удвоенной силой приметесь за учебу?

- Это точно! Пропустил-то очень много. А до выпускного вечера, который состоится 18 мая, - рукой подать. Придется наверстывать.

- Своеобразные "выпускные" есть и в спортивных командах. Я слышал, что на последней домашней игре "Канзаса" в нынешнем чемпионате болельщики устроили вам и еще троим баскетболистам-выпускникам торжественные проводы…

- Это очень хорошая традиция. В конце сезона проводятся так называемые Senior Night. Вечера для спортсменов, покидающих университет. Нам вручили на память игровую форму, упакованную в праздничные рамки. Мы, в свою очередь, благодарили болельщиков, которые, как обычно, заполнили зал "под завязку". Кстати, студенты "Канзаса" на наших матчах составляют процентов 30 аудитории, не больше. Остальные - обычные жители Лоуренса. Но они поддерживают команду так же яростно.

- Есть в "Канзасе" и еще одна традиция - ежегодно вручать приз имени Клайда Лавлетта. Как вы его получили?

- Эта награда присуждается голосованием игроков и тренеров баскетболисту, достигшему в течение сезона наибольшего прогресса. Как правило, приз получают первокурсники. Так получилось, что в мой первый год в "Канзасе" награда досталась мне.

- Как вас следует называть - Сашей или Александром?

- Вообще-то по паспорту я Александр. Но здесь, в США, все зовут меня Сашей, и за семь лет я уже привык к этому. А вот с фамилией постоянно возникают проблемы. Американцы упрямо произносят ее как "Кан". Я уже замучился их поправлять! (Смеется.)

ЧЕРВЯК ИЗ ТОМСКА

- Тогда вернемся к тем временам, когда вашу фамилию произносили правильно. Как начинался путь Александра Кауна в большой баскетбол?

- Ох, давно это было. (Смеется.) Чтобы вспомнить все как следует, придется звать на помощь маму... Лет до 12 - 13 я и не думал о баскетболе - пока тренеры Юрий Иванович Черненький и Александр Александрович Расторгуев не пригласили меня в сборную Томска игроков 1985 года рождения. Думаю, взяли меня исключительно из-за роста - никакими сверхталантами я тогда не блистал. По-настоящему же заниматься баскетболом начал только в Штатах. Когда приехал сюда, то сразу понял: это не Томск, здесь придется играть на совершенно другом уровне.

- А как вы оказались за океаном?

- В 2001 году наш "Томск-1985" прошел зональное первенство по Сибири и отправился на финал чемпионата России. Там мы выступили ужасно! Даже не помню, победили ли хотя бы один раз… Вот, мама подсказывает, что нет - все проиграли. (Смеется.) Но на том турнире ко мне подошел тренер из Электростали и сказал, что ищет нескольких русских ребят, чтобы отправить в Америку. Он сообщил, что за океаном уже учится его сын, и спросил, не хочу ли я попробовать сделать то же самое. Так я оказался во Florida Air Academy. Уже тогда, в 16 лет, мой рост составлял 208 сантиметров, а весил я только 75 кило (сейчас - 211 см и 113 кг. - А. С.). Можете себе представить этакого "глиста"?! (Смеется.)

- Неудивительно, что в Томске вас прозвали Червяком. Как вам удалось набрать физическую мощь, без которой центровому - никуда?

- Поначалу, конечно, было ужасно сложно. Зато именно тогда ко мне постепенно пришло осознанное желание играть в баскетбол. Сначала-то я ехал просто учиться, но затем понял, какие возможности в США открывает для человека спорт, на котором американцы просто помешаны. Оказалось, активное увлечение спортом позволяет не только попасть в университет и не платить за учебу, но даже помогает при устройстве на работу! Но главное: у меня проснулся такой сильный интерес к баскетболу, что я часами занимался в тренажерном зале, чтобы набрать мышечную массу. За первый год в Америке поправился килограммов на двадцать! Да и мастерство постоянно стремился совершенствовать. Бывало, звонил тренеру, он специально приезжал и открывал для меня спортзал. Работал очень много. Зато теперь могу с гордостью сказать: это было не зря. За три года в высшей школе (аналог российских 9 - 11 классов. - А. С.) я достиг серьезного прогресса - никакого сравнения с тем парнем, который играл за "Томск-1985". И после окончания школы получил приглашения едва ли не от всех ведущих университетов США.

КАК БЫ ЛЕТНИЕ ЛАГЕРЯ НЕ ПОМЕШАЛИ СБОРНОЙ

- Как выбирали вуз?

- Я не имел понятия, чем они отличаются друг от друга. Но с помощью школьного тренера смог грамотно отфильтровать многочисленные варианты. Сначала мы оставили в числе "кандидатов" десять университетов, затем пять и, наконец, три: "Канзас", "Мичиган Стэйт" и "Дьюк". В итоге выбор пал на "Канзас". Как вы знаете, это университет с богатыми баскетбольными традициями. Оттуда вышло много знаменитых центровых. Один Чемберлен чего стоит!

- Какой момент плей-офф чемпионата NCAA-2007/08 был для "Канзас Джейхокс" самым сложным?

- Четвертьфинал. Или, иначе говоря, финал зоны "Средний Запад". Мы выиграли этот матч у "Дэвидсона" на последних секундах.

- Но та победа была одержана в основное время, а в финале против "Мемфиса" вам пришлось даже играть овертайм.

- В "Финале четырех" было все-таки попроще. Дело в том, что наш тренер Билл Селф в предыдущие годы четырежды был очень близок к выходу в "Финал четырех" с разными командами, но всякий раз ему не хватало совсем чуть-чуть. В том числе - год назад, когда "Канзас" уступил в четвертьфинале UCLA из Калифорнии.

- В этом сезоне все сложилось гораздо удачнее и для Селфа, и для "Канзаса", и для вас. Команда стала чемпионом, а вас вызвали в сборную России. Кстати, вы следили прошлой осенью за триумфальным для нашей страны чемпионатом Европы?

- К сожалению, в США этот турнир не освещался. Но я регулярно получал новости из России от мамы. И, разумеется, радовался победам сборной.

- Ее главный тренер Дэвид Блатт заявил, что хочет поскорее познакомиться с вами. Он еще не звонил вам?

- Нет. Пока мои контакты со сборной ограничились тем, что меня попросили отправить в РФБ копии своих документов. А также дать ответ, смогу ли я прибыть на предолимпийский сбор в июле. Дело осложняется тем, что летом мне предстоит решать вопрос с клубом. Для меня главное - возможность прогрессировать. Где это будет происходить - в НБА или в Европе - пока не знаю. Скорее всего, буду много тренироваться в летних лагерях. Надеюсь, это не помешает мне приехать в сборную, когда потребуется.

Антон СОЛОМИН

Истoчник: Спорт-Экспресс




Другие новости за 11 апреля 2008 г.

Радек Штепанек: "Я доминировал с первого до последнего розыгрыша"
Игорь Андреев: "После героической победы Марата могли бы вести 2:0"
Гуляй, Уфа!
Дмитрий Акимов: "Мой товар - голы"
Андрей Канчельскис: "Хотелось бы повидаться с Гиггзом в Москве"
Вцепиться зубами в "бронзу"
Роман Широков: девятнадцать кружек
Красно-синий - самый... громкий!
Колобкову нужна wild-card
Без костюмчика - никуда
Ренат Янбаев: "Хорватам спасибо, но Россия Euro заслужила"
Игорь Корнеев: "МЮ" - лучший вариант для "Барселоны"
Андрей Канчельскис: "Хотелось бы повилаться с Гиггзом в Москве"
Александр Каун: "Когда приехал в Америку, весил всего 75 кг"


Теннис


11 октября 2016 г.
Джокович стартовал на турнире в Шанхае с победы


11 октября 2016 г.
Шарапова вернулась на корт


10 октября 2016 г.
Кузнецова вышла во второй круг турнира Тяньцзине


Бокс


9 октября 2016 г.
Бернс победил Релиха, Уолш — Климова


9 октября 2016 г.
Фьюри готов освободить чемпионские пояса


9 октября 2016 г.
Следующий бой Кличко состоится, скорее всего, 10 декабря


Прочие


11 октября 2016 г.
Жуков покинет Олимпийский комитет России


11 октября 2016 г.
Россиянку Белобородову лишили золотой медали Олимпиады-2012


11 октября 2016 г.
Финансирование массового спорта в 2017 году сократится с 4 до 2,6 млрд руб


Игры


4 сентября 2016 г.
Football Manager 2017: тайна, покрытая мраком


3 сентября 2016 г.
FIFA 17: Месси или Роналду?


21 июля 2016 г.
Ройс стал лицом FIFA 17

Архив новостей:

2016
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2015
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2014
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2013
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2012
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2011
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2010
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2009
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2008
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2007
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2006
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12




Новости спорта © 2007-2013
Источники: livesport.ru и rol.ru

Экспорт новостей |