Новости спорта

Сегодня: 23 апреля 2024 г.

Футбол


12 октября 2016 г.
Ноу Мутко


11 октября 2016 г.
Англия не справилась со Словенией, Словакия разгромила Шотландию


11 октября 2016 г.
Сборная Германии обыграла Северную Ирландию, Азербайджан отобрал очки у Чехии


11 октября 2016 г.
Сборная Польши вырвала победу у Армении


11 октября 2016 г.
Юношеская сборная России упустила победу над Бельгией и не попала на Евро-2017


Хоккей


11 октября 2016 г.
«Спартак» проиграл в дебютном матче Ярушкина


11 октября 2016 г.
«Сибирь» победила «Торпедо» в Нижнем Новгороде


11 октября 2016 г.
Сотый. Анонс юбилейного сезона НХЛ


11 октября 2016 г.
«Ак Барс» взял верх над «Амуром»


Баскетбол


11 октября 2016 г.
Евролига: новый формат со старыми участниками


11 октября 2016 г.
«Атланта» остановила «Кливленд»


10 октября 2016 г.
Предсезонка НБА: Бодрый старт «Хьюстона», Мозгов в «Лейкерс» и проблемы Боша



Дарио Срна: "Теперь болею за "Луч-Энергию"

9 апреля 2008 г.

К своим 25 годам Дарио Срна успел немало: стал чемпионом Хорватии и Украины, сыграл на Еurо-2004 и ЧМ-2006. С капитаном донецкого "Шахтера" и одним из лидеров хорватской сборной встретился корреспондент "СЭ".

ХОРВАТЫ ИГРАЮТ СЕРДЦЕМ

- В этом году круглая дата - десять лет со дня громкого успеха сборной Хорватии, которая на ЧМ-98 во Франции выиграла бронзовые медали. Вы были тогда 15-летним подростком. Определенность с футбольной карьерой к тому времени уже наступила?

- Вполне. Я тогда выступал в "Хайдуке" за команду своего возраста. Хорошо помню, как вся Хорватия вознеслась на седьмое небо от счастья! Мы - маленькая страна и спортивные достижения подобного уровня воспринимаем с особой гордостью. Особенно - в футболе. По-моему, хорваты устроены Богом так, что играют в футбол не ногами, а сердцем. Иначе мы не умеем.

- Кого из хорватских футболистов считаете своим кумиром?

- Давора Шукера. Он умел делать на поле все, что положено делать форварду, и даже, кажется, немного больше. Таких ударов с обеих ног, какие были у Шукера, я больше не видел.

- Как на вас, молодого и малоизвестного игрока, вышли селекционеры "Шахтера"?

- Обижаете. Пять лет назад, когда это произошло, не таким уж я был малоизвестным. По крайней мере для скаутов. В 2003 году меня признали лучшим молодым футболистом чемпионата Хорватии. Я уже играл не только за молодежную, но и национальную сборные. Хотя, если честно, донецкий клуб тогда охотился в первую очередь на Стипе Плетикосу. Он был уже по-настоящему раскручен, успел сыграть на чемпионате мира-2002, пару раз получал приглашения в различные "сборные мира". Я все-таки был не такой крупной дичью, как вратарь сборной Хорватии.

- Тем не менее вы сами мне когда-то рассказывали, что многие европейские клубы неровно дышали к Дарио Срне. Предложение "Шахтера" оказалось наиболее соблазнительным в финансовом плане?

- Оказавшись перед выбором, я задался вопросом: ради чего идти, скажем, в дортмундскую "Боруссию" или "Рому", если они предлагают худшие условия, чем "Шахтер"? Регулярно выступать в еврокубках - а это, кроме денег, cамый серьезный стимул для любого футболиста, - можно и с донецким клубом. Кроме того, в "Шахтере" уже играли Лалатович, Пажин, Йованович, Вукич, Дуляй. А тут к ним добавился еще и Плетикоса.

ЗА "СПАРТАК" МОЖНО ПОРАДОВАТЬСЯ

- Кстати, перспективы Плетикосы в "Шахтере", уж не обессудьте, выглядели гораздо предпочтительнее ваших. Однако в итоге все сложилось ровно наоборот: Срна теперь - капитан и лидер донецкой команды, а от вратарских услуг Плетикосы, долго томившегося на скамейке запасных, "Шахтер" в конце концов отказался. Как думаете - почему?

- Спросите что-нибудь полегче... Возможно, против Плетикосы сыграл лимит на легионеров. Не знаю, почему так произошло. В какой-то момент роковую роль в его донецком отрезке карьеры, наверное, сыграли травмы. Когда речь идет о голкипере, ни один клуб не может позволить себе роскоши ждать, пока он окончательно восстановится. Думаю, Стипе не давал повода усомниться в своей квалификации. Слава богу, что нашелся достойный выход из положения. Можно порадоваться за московский "Спартак", который приобрел надежного вратаря.

- Сами сталкивались пять лет назад с трудностями адаптации в новом клубе и новой стране?

- По части быта у любого новичка "Шахтера", откуда бы он ни приехал, априори никаких проблем возникнуть не должно. Это сторона футбольной жизни в Донецке прописана до мелочей. Поставил автограф под контрактом - и больше ни о чем не беспокойся. Сложности возникли с игровой адаптацией, причем носили они объективный характер. Я появился в "Шахтере" летом 2003-го, всего за пять дней до начала чемпионата Украины, а до этого в ожидании трансфера почти месяц не тренировался. Естественно, новую жизнь пришлось начинать на скамейке. Бернд Шустер, тренировавший тогда донецкую команду, выпускал меня на 15 - 20 минут. Полноправным же игроком основного состава я почувствовал себя уже при Мирче Луческу.

- Вы настолько надежно освоили правую бровку в клубе и в сборной, что на любой другой позиции Дарио Срну представить непросто. Так было всегда?

- Нет. В "Хайдуке" до 19 лет играл "под нападающими". Но однажды сломал ногу футболист, выступавший на правом фланге. Вечером накануне очередного матча позвонил тренер: "Дарио, готовься занять новое место". Раз сыграл - получилось, два, три... В центр поля уже не вернулся.

ПЕРВЫЙ УЧИТЕЛЬ - ВУЛИЧ

- Было время, когда донецкие болельщики недовольно ворчали: в "Шахтере", дескать, играет один Срна, в сборной Хорватии - другой, более одержимый атакой, чаще забивающий, чем в клубе...

- По-моему, поводов для такой ревности уже не осталось. В "Шахтере" я считаюсь правым защитником, в сборной - хавбеком, у которого больше возможностей без оглядки идти вперед, чем в клубе. В сборной за моей спиной всегда остается супернадежный Чорлука. "Шахтер" придерживается иной системы игры: здесь фланги полностью отданы на откуп крайним защитникам. Мне кажется, в последнее время удалось найти разумный баланс между атакующими и оборонительными действиями.

- Фирменные фланговые подачи в штрафную соперников давно стали разучивать?

- С тех пор, как занял позицию на бровке. В свое время в "Хайдуке" занимался этим специально с Зораном Вуличем, известным в прошлом защитником сборной Югославии. Случалось, что после общей тренировки мы вдвоем оставались на поле, Вулич показывал, как правильно подкручивать мяч, чтобы сбить с толку вратаря и защитников, а я повторял, повторял...

- Наверняка знаете, где теперь работает Вулич...

- (Смеется.) Где-то на краю земли. Бывает, хочу позвонить во Владивосток и, прежде чем набрать комбинацию цифр, долго соображаю, день там сейчас или ночь. Вулич - очень хороший специалист и замечательный человек. Пригласив его, клуб "Луч-Энергия", за который теперь болею, сделал правильный выбор. Когда журналисты просят назвать имена тренеров, оказавших наибольшее влияние на мое становление как футболиста, Вулича всегда называю первым.

- А вторым?

- Луческу. Он проявил колоссальное терпение, добиваясь того, чтобы я заиграл так, как должен играть.

- Это Луческу назначил вас капитаном команды или были выборы?

- Выборов как таковых не было, однако я не сомневаюсь, что Мистер согласовал мою кандидатуру и с игроками, и с президентом клуба.

- Вы тщеславный человек?

- Надеюсь, в меру. Если вы о капитанской повязке, то в таком клубе, как "Шахтер", это и честь, и ответственность одновременно.

ДОМ В ДОНЕЦКЕ

- Невесть откуда слухи пошли, будто Матузалем, бывший капитан "Шахтера", покинувший клуб со скандалом, может вернуться... Что скажете?

- Скажу только тогда, когда у меня спросят об этом главный тренер и президент. Сам послушаю мнение команды. Если эти разговоры имеют под собой хоть какую-то почву (а мне кажется - нет), вернуться Матузалему будет сложно.

- Вам не жаль, что команду покинули Лукарелли, Элану, Кастильо - не последние люди в футболе?

- Важно, чтобы они сами ни о чем не жалели. Я не судья, чтобы вмешиваться в чужую жизнь и выносить вердикты. С Лукарелли мы расстались добрыми друзьями. С Элану тоже иногда созваниваемся. Он хороший парень. Но к тому, какой они видят свою жизнь в футболе, это не имеет отношения. У них есть семьи, близкие люди, к советам которых футболисты прислушиваются в первую очередь. Не будут же они спрашивать: "Дарио, как нам поступить?" Что касается Кастильо, то он сам во многом виноват: прежде чем срываться с места, обязан был прояснить для себя разницу между Грецией и Украиной.

- Сами вы уже почти пять лет в "Шахтере". Не возникло желания сменить обстановку?

- Не так давно я продлил контракт с донецким клубом до лета 2011 года. Такой ответ вас устраивает?

- Вполне. Тем не менее разговоры вокруг вашего имени периодически возникают. Говорят то о "Ливерпуле", то о "Фиорентине", то о "Роме"...

- Пусть говорят. По моим собственным ощущениям, я всего-то полгода назад вышел на тот уровень игры, к которому стремился с первого дня пребывания в "Шахтере". Прекрасно себя чувствую. Оброс друзьями. Купил дом в Донецке. Не вижу смысла что-то менять. Знаю, что мною интересуются разные клубы, однако об уходе из "Шахтера" не думаю.

- Что должно произойти, чтобы вы все же задумались?

- Для этого потребуются большой клуб с европейскими амбициями и готовность президента "Шахтера" меня отпустить. Если президент и главный тренер скажут: "Дарио, мы согласны с тобой расстаться", - только тогда начну думать. Однако вовсе не факт, что даже при таком повороте событий сам захочу проститься с "Шахтером".

- Известно, что на Украине у вас есть ресторанный бизнес - "Спорт-крепс-кафе", открытое в столице на паях с Ивицей Пиричем, бывшим игроком киевского "Арсенала". Однако Пирич после женитьбы вернулся в Хорватию, и вы говорили мне, что намерены перевести заведение в Донецк. Когда это может произойти?

- Сейчас мне точно не до этого. До окончания чемпионата Европы голова будет занята только футболом. Да и сам я этим заниматься не стану. Есть люди, которые профессионально сделают все, что связано с переездом кафе в Донецк.

БИЛИЧ ПРИЕЗЖАЛ В ГОСТИ

- Насколько вам интересно играть в чемпионате Украины?

- Извините, для меня это не вопрос. Есть контракт, по которому здесь играю. Ничто не мешает мне честно делать свою работу и получать от нее удовольствие.

- А какой чемпионат выше уровнем, хорватский или украинский - это вопрос?

- Да, но с очевидным ответом: конечно, украинский. В этих двух турнирах сопоставимы разве что национальные дерби: в Хорватии огромный ажиотаж вызывают матчи загребского "Динамо" с "Хайдуком", в Украине - противостояние киевского "Динамо" с "Шахтером". В остальном - почти ничего общего. Потому что хорватские клубы гораздо беднее украинских. Отсюда - постоянный отток талантливой молодежи в зарубежные команды. Не случайно большинство наших звезд, составляющих основу сборной страны, выступают за пределами Хорватии.

- Зато сама сборная Хорватии в последнее время стала завсегдатаем мировых и европейских чемпионатов. Что изменилось с приходом на тренерский мостик Славена Билича, при котором вы оставили за бортом Euro-2008 родоначальников футбола?

- В лучшую сторону изменился микроклимат в команде. С Биличем я знаком давно, еще по "Хайдуку". Как футболист он был одним из тех, кто принес Хорватии медали чемпионата мира-98. Ему еще нет сорока, однако тренерский авторитет - непререкаем. С игроками держится на равных, но без панибратства. Очень внимателен к каждому футболисту, следит, как складывается его клубная судьба. На моей памяти Билич - первый тренер национальной команды, объехавший все европейские клубы, в которых играют его подопечные. У меня в Донецке тоже гостил, встречался с Луческу. На предшественников Билича в сборной тоже было грех жаловаться, но такого, я бы сказал, трепетного отношения к футболистам не наблюдалось еще никогда.

- Кстати, Златко Краньчар, которого Билич сменил на посту главного тренера сборной, называл вас "хорватским Кафу". Как вам такое сравнение?

- Кафу - лучший из всех "бровочников", которых я когда-либо видел. Поэтому сравнение слишком смелое. До бразильца в его лучшие годы, когда он мог все 90 минут без устали утюжить свой фланг, мне пока далековато.

- Зато у Кафу нет такого взрывного характера, как у Срны. Сужу по карточкам, которые вы иногда получаете на ровном месте...

- Если действительно "на ровном месте", всегда признаю свою ошибку, говорю: виноват, каюсь. Гораздо чаще случается по-другому, однако обсуждать судейскую тему - не моя работа.

ОЛИЧУ - РУЛЬ, МОДРИЧУ - КОЛЕСО, ПЛЕТИКОСЕ - БАМПЕР...

- Кого считаете фаворитом Euro-2008?

- Безоговорочного фаворита в этом турнире не будет. Могу очертить примерный круг претендентов на награды: Хорватия, Португалия, Германия, Италия.

- Эдуарду да Силва, который из-за тяжелой травмы не сможет сыграть в июне за сборную Хорватии, - большая потеря?

- Очень большая! Осмелюсь даже сказать - невосполнимая. Не хочу обидеть других наших форвардов, они тоже сильные игроки, но равного Эдуарду да Силве среди них все же нет.

- По-вашему, на что может рассчитывать Россия, которую хорваты вытащили в Австрию и Швейцарию за уши? Историю о четырех "мерседесах", обещанных российским меценатом футболистам сборной Хорватии за победу над Англией, наверное, еще долго будут вспоминать...

- У нас в команде шутка родилась: как поделить четыре "мерседеса" на два десятка футболистов, включая запасных? Разобрать на запчасти! Оличу - руль, Модричу - колесо, Плетикосе - бампер... Впрочем, если бы "мерседесов" было двадцать, мы все равно бы их не взяли. Потому что - повторяю уже в тысячный раз! - играли не за Россию, а за Хорватию. В моей футбольной карьере более значимого события, чем победа на "Уэмбли" над англичанами в присутствии 92 тысяч болельщиков, еще не было.

- Вы ушли от вопроса насчет шансов России на Euro-2008...

- Хотя выступление россиян в отборочном цикле поводов для оптимизма не дало, все равно нужно верить в лучшее. У сборной России еще есть время, чтобы улучшить игру, а ее главный козырь - это Хиддинк. Его колоссальный опыт, тренерская интуиция, наконец, везение, которое не обходит голландца стороной на протяжении всей его карьеры.

Юрий ЮРИС

Донецк

Истoчник: Спорт-Экспресс




Другие новости за 9 апреля 2008 г.

Достойные друг друга.
Молодо и звёздно
Превью к ответным матчам 1/4 финала Лиги Чемпионов.
Саша Каун: "Не спал всю ночь"
Сергей Федоров: "Дать Тихонову "Детройт" - он выиграл бы Кубок Стэнли"
FINA разрешила использовать новые комбинизоны
Чехи уверены: Давыденко сыграет
Козыри Казани: Бердыев, селекция плюс удача
Дарио Срна: "Теперь болею за "Луч-Энергию"


Теннис


11 октября 2016 г.
Джокович стартовал на турнире в Шанхае с победы


11 октября 2016 г.
Шарапова вернулась на корт


10 октября 2016 г.
Кузнецова вышла во второй круг турнира Тяньцзине


Бокс


9 октября 2016 г.
Бернс победил Релиха, Уолш — Климова


9 октября 2016 г.
Фьюри готов освободить чемпионские пояса


9 октября 2016 г.
Следующий бой Кличко состоится, скорее всего, 10 декабря


Прочие


11 октября 2016 г.
Жуков покинет Олимпийский комитет России


11 октября 2016 г.
Россиянку Белобородову лишили золотой медали Олимпиады-2012


11 октября 2016 г.
Финансирование массового спорта в 2017 году сократится с 4 до 2,6 млрд руб


Игры


4 сентября 2016 г.
Football Manager 2017: тайна, покрытая мраком


3 сентября 2016 г.
FIFA 17: Месси или Роналду?


21 июля 2016 г.
Ройс стал лицом FIFA 17

Архив новостей:

2016
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2015
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2014
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2013
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2012
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2011
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2010
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2009
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2008
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2007
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2006
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12




Новости спорта © 2007-2013
Источники: livesport.ru и rol.ru

Экспорт новостей |