Новости спорта

Сегодня: 29 марта 2024 г.

Футбол


12 октября 2016 г.
Ноу Мутко


11 октября 2016 г.
Англия не справилась со Словенией, Словакия разгромила Шотландию


11 октября 2016 г.
Сборная Германии обыграла Северную Ирландию, Азербайджан отобрал очки у Чехии


11 октября 2016 г.
Сборная Польши вырвала победу у Армении


11 октября 2016 г.
Юношеская сборная России упустила победу над Бельгией и не попала на Евро-2017


Хоккей


11 октября 2016 г.
«Спартак» проиграл в дебютном матче Ярушкина


11 октября 2016 г.
«Сибирь» победила «Торпедо» в Нижнем Новгороде


11 октября 2016 г.
Сотый. Анонс юбилейного сезона НХЛ


11 октября 2016 г.
«Ак Барс» взял верх над «Амуром»


Баскетбол


11 октября 2016 г.
Евролига: новый формат со старыми участниками


11 октября 2016 г.
«Атланта» остановила «Кливленд»


10 октября 2016 г.
Предсезонка НБА: Бодрый старт «Хьюстона», Мозгов в «Лейкерс» и проблемы Боша



Юрий Жирков: "Не хочу быть капитаном"

4 апреля 2008 г.

Мартовскими лауреатами конкурса, в котором определяется лучший игрок месяца по оценкам "СЭ", стали полузащитники "Рубина" и ЦСКА Гекдениз Карадениз и Юрий Жирков. Хавбек армейцев в интервью нашей газете заявил, что в ближайшем будущем не планирует примерять капитанскую повязку.

"Сегодня вечером у меня дела. Давайте созвонимся ближе к полуночи", - предложил Жирков 1 апреля. Какие в тот вечер были у него дела, стало ясно во время трансляции матча ЦСКА - "Олимпиакос", когда камера выхватила лицо армейского лидера на трибуне. С баскетбола мы и начали.

- В УСК ЦСКА вы частый гость?

- На Евролиге бываю постоянно. В чемпионате России - лишь на самых интересных матчах с участием ЦСКА. Против УНИКСа, "Химок", "Динамо"…

- В вашей команде есть еще фанаты баскетбола?

- Акинфеев, Шемберас, Вася Березуцкий. На "Олимпиакос" все вместе и отправились. В зале встретили Билялетдинова. Он тоже Евролигу старается не пропускать.

- Как выглядел Динияр?

- Как обычно. А что?

- В своем блоге он написал, что постригся наголо. Значит, это была первоапрельская шутка.

- Лысый Билялетдинов? Было бы забавно посмотреть.

- Помимо Билялетдинова и другие футболисты сборной - Акинфеев, Сычев, Семшов ведут в интернете дневники. Заходили хоть раз на их странички?

- Нет. Я вообще в интернет заглядываю редко - разве что результаты матчей узнать. Как-то не захватила меня "паутина".

- Если вам предложат вести блог, что ответите?

- Откажусь. Мне это абсолютно неинтересно.

- После матча с "Сатурном" вы улетели в Калининград. Зачем?

- Надо было решить вопросы со строительством дома. Родители жены подарили нам на свадьбу участок в районе Светлогорска. Место потрясающее. Сосны, море.

- Только от Москвы далековато.

- Всего полтора часа на самолете. Даже на день выбраться - не проблема. Выходные лучше там проводить. От Москвы слишком устаешь. Бесконечные пробки, все куда-то бегут, торопятся… А Калининград сразу понравился. Когда играть закончу - жить, скорее всего, буду там.

- Жена не против?

- Наоборот, двумя руками "за". Это же ее родной город. Инна уже сейчас говорит: "Может, тебе в "Балтику" перейти?"

- Чтобы потянуть ваш трансфер, боюсь, придется продать весь Балтийский флот.

- Да я сам пока туда не рвусь. Лет десять еще хотелось бы поиграть на другом уровне. А потом можно и в "Балтику".

- Многих удивило ваше решение расписаться с Инной в Турции 1 февраля за день до сбора национальной команды. Чем так была дорога эта дата?

- Дело не в дате. Мы хотели пожениться до начала Великого поста. Но во время предсезонных сборов найти "окошко" оказалось нереально. Вот Инна и предложила, чтобы нас расписали в консульстве.

- Вы соблюдаете пост?

- Инна соблюдает. Действующему футболисту поститься нельзя.

- Как вы познакомились?

- Дима Астахов, мой друг и земляк, играл в "Балтике". У него девушка из Калининграда. Инна - ее подруга. Димке, к слову, проспорил триста долларов.

- На что спорили?

- Кто из нас позже женится. Ни о какой свадьбе я совершенно не думал, но увидел Инну и… спустя неделю после знакомства поехал к родителям просить ее руки.

- Она, кажется, работает в модельном агентстве?

- Уже нет. Сама решила уйти. Я, конечно, только рад. Тем более, что осенью у нас ожидается пополнение.

- В конце декабря вы заключили новый контракт с ЦСКА до 2011 года. Долго шли переговоры?

- Нет. Мне назвали условия - я согласился.

- Торговаться не пробовали?

- Занятие не для меня. Я никогда ничего не прошу.

- Евгений Гинер рассказывал, что год назад вас приглашал "Реал". Из газет об этом услышали или от самого президента клуба?

- Как раз перед подписанием контракта Гинер упомянул об интересе "Реала". Разговорами, похоже, все и ограничилось.

- Когда-то вас и в "Челси" сватали.

- Это, наверное, из-за фразы Абрамовича. Три года назад в финале Кубка России обыграли "Химки", и он зашел нас поздравить. Потом неожиданно обратился ко мне: "Учи, Юра, английский".

- А вы?

- Улыбнулся и промолчал. Больше с Абрамовичем не встречался. Говорят, он был в раздевалке в Тель-Авиве после матча со сборной Израиля, но я в тот момент сдавал допинг-контроль… А язык так и не выучил. С репетитором заниматься нет времени. Предлагал Чиди Одиа, с которым на сборах делю номер, общаться на английском, да он ни в какую.

- В отпуске вы собирались побывать на матче "Барселона" - "Реал". Удалось?

- Да. Это было что-то фантастическое! Переполненный "Ноу Камп", отличный футбол. Огорчила разве что победа "Реала".

- Почему?

- Я с детства болею за "Барсу".

- В курсе, что на том же матче был Андрей Аршавин?

- Правда? Не знал. Но ничего удивительного, что мы с Андреем там не встретились. "Ноу Камп" - не стадион "Родина".

- Как билет достали?

- Через знакомых, которые живут в Барселоне.

- Увидеть легендарное "суперклассико" - дорогое удовольствие?

- Два билета обошлись в тысячу евро. Сидели не в центре, зато в двух шагах от поля. Впрочем, на "Ноу Камп" места расположены настолько удобно, что с любой точки футбол смотреть приятно.

- Откуда вы знаете?

- А я перед игрой был на экскурсии по стадиону. Поднялся под самую крышу - отовсюду прекрасный вид. Потом в музей "Барселоны" зашел. Столько трофеев!

- По билету, наверное, давно на футбол не ходили?

- Почему? На матчи "Спартака" в Лиге чемпионов да и других команд чаще всего покупаю билет. Мне так проще, чем звонить кому-то, клянчить пропуск. Вот случай вспомнил. В прошлом году в Москве проходил чемпионат мира по хоккею. Ажиотаж сумасшедший, билетов не достать. И меня в ледовый дворец провел друг с телеканала "Столица". Повесил на шею чью-то аккредитацию. Сижу тихонько на трибуне, вдруг в перерыве проверка. Бабушка-контролер смотрит на меня, переводит взгляд на фотографию и поднимает крик: "А ну, давай отсюда". Товарищ объясняет: это, мол, наш новый сотрудник, ему пока не успели аккредитацию выдать, потому по чужой и прошел. Та продолжает шуметь, начальника зовет.

- Он-то вас узнал?

- Узнал. Представляете выражение его лица, когда старушка начала пересказывать ему версию о новом работнике телеканала. "Этого парня не трогайте, пусть сидит", - сказал он, с трудом сдерживая смех. Взял у меня автограф и ушел. Спасибо, что не выгнал.

- Года три назад вы обронили в интервью: "Популярность не ощущаю. Если в среднем, даю один автограф в день". Теперь все иначе?

- Смотря где. Больше всего автографов раздаю на баскетболе. На улицах подходят реже. В популярности, несомненно, есть свои плюсы. Например, вчера в самолете стюард увидел меня, предложил пересесть на местечко получше. Там, где хоть ноги можно вытянуть.

- В Тамбове однажды вы врезались в столб, разбив машину вдребезги. Сами чудом не пострадали. Больше за рулем происшествий не случалось?

- Была одна история. Как-то на мосту неподалеку от Лужников проколол колесо. Вызвал эвакуатор и задремал. Просыпаюсь через четыре часа. Эвакуатора как не было, так и нет. У меня паника: что делать?

- Позвонили бы друзьям.

- Неудобно. Поздно уже было, да и не хотелось никого тревожить. Бросать машину где попало, рискованно. В итоге со спущенным колесом кое-как докатил до Лужников, припарковался. Поймал такси - и домой. А утром с помощью эвакуатора все-таки отогнал машину в сервис.

- На первых порах в ЦСКА вы поражали всех тем, как робко держались перед камерами и диктофонами. За четыре с лишним года Москва избавила от скромности?

- В этом смысле ничего не изменилось. Уж не знаю, к счастью или к сожалению. С корреспондентами по-прежнему общаюсь без особой радости. Это не робость, не стеснение. Просто очень волнуюсь. Мне легче три тайма отбегать, чем в камеру интервью дать.

- С нового сезона в ЦСКА вместо Игнашевича капитаном стал Акинфеев. А вы себя в этой роли представляете?

- Я - капитан? Упаси бог! Никогда не был капитаном, даже в детских командах. Тут нужен человек с совсем другим характером. Повязка сразу прибавляет забот, с тренером общаться приходится чаще - зачем мне эта головная боль?

- В заявке дубля ЦСКА с этого года значится 19-летний полузащитник Николай Жирков. Колитесь: с вашей подачи брат попал в команду?

- Я попросил главного тренера армейского дубля просмотреть его в деле. Все остальное зависело уже от брата. Но раз с ним подписали контракт, значит, чем-то он приглянулся.

- Когда ждать появления двух Жирковых в основе ЦСКА?

- Давайте не будем загадывать. Брат пока в дубле только осваивается. Лишь раз на замену выпустили в конце матча. Все-таки молодежный состав ЦСКА и тамбовского "Спартака", где Коля играл до этого - две большие разницы.

- Живет он у вас?

- Да. Места хватает. В Тамбове всемером ютились в однокомнатной квартире! А здесь у каждого своя комната.

- От каких ошибок, через которые сами прошли, постараетесь удержать брата?

- Главное - не подписывать с агентами всяких бумаг, которые потом связывают тебя по рукам и ногам. Что это такое, испытал на себе. Вспоминать не хочется.

- Георгий Ярцев на вопрос: "Кто самый трудолюбивый футболист?", не задумываясь, ответил: "Жирков". А вы бы кого назвали?

- Рахимича. Видели бы вы, как Элвер работает на тренировках! По-моему, иногда даже больше, чем надо. А Георгию Александровичу спасибо за теплые слова.

- Соперники вас на поле не жалеют. От кого досталось сильнее всего?

- В прошлом году сошлись в борьбе за мяч с каким-то чудаком из ПСВ. Фамилии не запомнил. Он прямой ногой засадил мне в лицо. От шипов надолго шрам остался. Да еще и по груди заехал. Домой такой "красивый" вернулся, что Инна, открыв дверь, отшатнулась.

- Вагнер, Карвалью и компания прозвали вас бразильцем. За технику и понимание игры. А кто из армейских бразильцев - самый русский по духу?

- Язык лучше всех освоил Жезус. А Дуду больше всех шпарит матом по-русски. Судите сами, кто из них нам ближе…

- И напоследок - о сборной России. Как реагируете, когда слышите: дескать, с такой игрой, как в Израиле, Андорре и Румынии, нашей команде на Euro делать нечего?

- Не обращаю внимания. Верю, что на чемпионате Европы российская сборная будет выглядеть по-другому. Хочу, чтобы и все остальные в это верили. А мы уж постараемся не подвести.

Александр КРУЖКОВ

Истoчник: Спорт-Экспресс




Другие новости за 4 апреля 2008 г.

Леонид Слуцкий: "Играть с "Лучом" будет сложнее, чем с ЦСКА"
Уничтожение армии Леверкузена или еще одна историческая победа российского клубного футбола
Все не так уж просто
У собаки 4 ноги...
ОТДАТЬ ДОЛГ РОДИНЕ
Обзор 31 тура чемпионата Франции
Овечкин приближает "Вашингтон" к плей-офф
Виктор Козлов: "О моем решении Овечкин не знает"
Олег Веретенников: "Если Павлюченко побьет мой рекорд, буду рад"
Евгений Дементьев:"В Турине глотнул счастья. Теперь хочется еще"
Юрий Жирков: "Не хочу быть капитаном"
Сергей Кущенко: "Популярность НБА на нашем континенте не нужно переоценивать"
Роман Березовский:"Матч с "Москвой" станет моментом истины"
Геннадий Величкин: "Первый разговор с Белоусовым состоялся два месяца назад"
Валерий Постников: "Готов работать в "Магнитке" в любом качестве"
Андреас Бек: "Когда Россия попала на Еurо-2008,мы с родителями плясали от счастья"


Теннис


11 октября 2016 г.
Джокович стартовал на турнире в Шанхае с победы


11 октября 2016 г.
Шарапова вернулась на корт


10 октября 2016 г.
Кузнецова вышла во второй круг турнира Тяньцзине


Бокс


9 октября 2016 г.
Бернс победил Релиха, Уолш — Климова


9 октября 2016 г.
Фьюри готов освободить чемпионские пояса


9 октября 2016 г.
Следующий бой Кличко состоится, скорее всего, 10 декабря


Прочие


11 октября 2016 г.
Жуков покинет Олимпийский комитет России


11 октября 2016 г.
Россиянку Белобородову лишили золотой медали Олимпиады-2012


11 октября 2016 г.
Финансирование массового спорта в 2017 году сократится с 4 до 2,6 млрд руб


Игры


4 сентября 2016 г.
Football Manager 2017: тайна, покрытая мраком


3 сентября 2016 г.
FIFA 17: Месси или Роналду?


21 июля 2016 г.
Ройс стал лицом FIFA 17

Архив новостей:

2016
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2015
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2014
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2013
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2012
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2011
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2010
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2009
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2008
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2007
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2006
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12




Новости спорта © 2007-2013
Источники: livesport.ru и rol.ru

Экспорт новостей |