Новости спорта

Сегодня: 18 апреля 2024 г.

Футбол


12 октября 2016 г.
Ноу Мутко


11 октября 2016 г.
Англия не справилась со Словенией, Словакия разгромила Шотландию


11 октября 2016 г.
Сборная Германии обыграла Северную Ирландию, Азербайджан отобрал очки у Чехии


11 октября 2016 г.
Сборная Польши вырвала победу у Армении


11 октября 2016 г.
Юношеская сборная России упустила победу над Бельгией и не попала на Евро-2017


Хоккей


11 октября 2016 г.
«Спартак» проиграл в дебютном матче Ярушкина


11 октября 2016 г.
«Сибирь» победила «Торпедо» в Нижнем Новгороде


11 октября 2016 г.
Сотый. Анонс юбилейного сезона НХЛ


11 октября 2016 г.
«Ак Барс» взял верх над «Амуром»


Баскетбол


11 октября 2016 г.
Евролига: новый формат со старыми участниками


11 октября 2016 г.
«Атланта» остановила «Кливленд»


10 октября 2016 г.
Предсезонка НБА: Бодрый старт «Хьюстона», Мозгов в «Лейкерс» и проблемы Боша



Блатт перед "Евробаскетом" тоже оскандалился

28 марта 2008 г.

У Гуса Хиддинка и его футболистов еще есть шанс провести оставшееся до Euro время так, чтобы потом сказать румынам спасибо за разгром в Бухаресте, считает обозреватель "СЭ" Игорь РАБИНЕР.

Помните ли вы, уважаемые читатели, чем завершается бессмертный "Золотой теленок" Ильфа и Петрова? Остапа Бендера, стремившегося в город своей мечты Рио-де-Жанейро, обирают румынские пограничники. "Сигуранца проклятая!" - рвет на себе волосы великий комбинатор, которому в итоге ничего не остается, кроме как "переквалифицироваться в управдомы".

Думаю, что многие из вас после матча в Румынии испытали схожие чувства. Все, что происходило на стадионе "Стяуа" с 45-ю по 90-ю минуты, вернуло нас на грешную землю. Андорра, Израиль, 0:3 на "Уэмбли" - все это ведь было не в палеозойскую эру, а не далее как прошлой осенью. Факт выхода в финальную стадию Euro-2008 от этой дурной цепочки событий нас на некоторое время отвлек. Бухарест - напомнил.

В последнем отрезке матча наша команда была настолько беспомощна и безвольна, что тоскливо стало даже израильскому арбитру. При огромном количестве замен он не добавил к матчу ни секунды. Спортивного интереса игра уже не представляла ни малейшего, сопротивляться россияне бросили задолго до финального свистка. И вот это ощущение безропотно выброшенного белого флага - гораздо хуже, чем 0:3. На "Уэмбли", между прочим, при таком же результате подобного чувства и близко не было.

Голландцы в среду в Австрии проигрывали будущим хозяевам чемпионата Европы с тем же счетом 0:3 уже к 35-й минуте. Что не помешало им включить все свое мастерство, а главное - гордость и забить в ответ четыре мяча. Видели ли мы во втором тайме хотя бы намек на гордость со стороны наших игроков? Взвинтили ли они хоть на минуту темп, вгрызлись ли в соперников в единоборствах, да элементарно - проснулись ли в них эмоции? По-моему, любой человек и тем более группа людей в такой ситуации завелись бы. Но только не сборная России. Ноль ударов в створ - это же не мертвая цифра. Это математическое отражение какой-то внутренней пустоты, с какой команда играла весь второй тайм - за исключением, может быть, самых первых его минут.

Теперь можно сколько угодно говорить, что в первом тайме мы румынам ни в чем не уступали. Да, это так - и под влиянием разгромного результата не собираюсь мазать черной краской всю игру без исключения. И гол на исходе тайма из логики игры никак не вытекал. Первая половина матча была на сто процентов ничейной. Российская контригра, которая велась в основном усилиями Семшова, Быстрова и Анюкова, ничуть не уступала игре Муту, Марики и Ко.

Вот только матч состоит не из 44 минут, а из девяноста. Не следует забывать о том, что и в первом тайме, несмотря на ряд положительных впечатлений, ни одного по-настоящему голевого момента Россия не создала и в створ ворот ни единожды не пробила. А уж тому, что происходило в последующие сорок шесть минут, никаких оправданий найти невозможно.

Недопустима потеря концентрации на исходе тайма - в момент, когда, согласно всем статистическим выкладкам, забивается очень много голов. Но ведь это один гол, и играть осталось еще половину матча! И здесь очень важно, как команда реагирует на внезапное изменение ситуации. Чем слабее ее менталитет (о недостатках которого, кстати, не раз тревожился Хиддинк), чем меньше уверенности в себе и запаса психологической прочности - тем легче подорвать ее дух голом перед перерывом. Что и произошло. Убежден: провал во втором тайме - проблема не тела, а головы.

Само собой, что в подготовительный период к Euro Хиддинк, как и в случаях с Кореей и Австралией, уделит максимум внимания физподготовке - для чего, собственно, и нанят новый тренер соответствующего профиля Рэймонд Верхейен. Все это правильно. Но в случае с Россией одного этого может не хватить. Нашему человеку нужна готовность к подвигу. Откуда ее взять, если исходить из впечатлений от матча на "Стяуа"?

Румыния представляется командой класса Греции и Швеции - наших соперников по группе. Оттого этот поединок, помимо само собой разумеющегося самоутверждения, должен был стать еще и объективным мерилом нашего сегодняшнего уровня.

К сожалению - стал. Особенно по контрасту с результатами соперников по группе: Италия - Испания - 1:0, Португалия - Греция - 1:2 и даже Бразилия - Швеция - 1:0. Кто осмелится сказать, что румыны сильнее чемпионов мира, вице-чемпионов Европы и пентакампеонов?

К тому же 0:3 в Румынии - это совсем не прошлогодние 1:4 в Голландии. Во-первых, тогда до чемпионата Европы оставалось еще почти полтора года, а теперь - немногим больше двух месяцев. Во-вторых, тогда было начало февраля, сейчас - конец марта. Позади два тура в чемпионате, матч за Суперкубок страны - не говоря о том, что "Зенит" со "Спартаком" уже полтора месяца задействованы в еврокубках. Аналогий между двумя ранними матчами сборной много, а вот реальных оправданий крупному поражению сейчас гораздо меньше.

Разумеется, главное, чтобы сборная вышла на пик формы к июню. Но это вовсе не означает, что сейчас она по этой же причине должна была провалиться! Как вы думаете, Греция и Испания, обыграв соответственно Португалию и Италию, измучили себя комплексами: мол, что-то подозрительно хорошо мы сейчас готовы, как бы к началу Euro не "сдуться"? Сильно сомневаюсь. То же касается и шведов, которые оказали достойное сопротивление бразильцам. Мы из этого ряда выпали напрочь.

Ноль ударов в створ - еще и красноречивый показатель роли в этой сборной Аршавина. Других футболистов, которые могут на евроуровне в одиночку создать гол, в России сейчас нет. Сделать это можно только за счет командных взаимодействий в атаке, на отлаживание которых у Хиддинка будет три недели. Успеет ли?

Кстати, логика неудачи в Румынии прослеживается еще и вот в чем. Кто сейчас играет в самый привлекательный и слаженный футбол в стране? "Зенит". Сколько игроков питерского клуба было в Бухаресте на поле? Двое. Анюков - одно из немногих светлых пятен - и Широков, в Питере играющий в другом амплуа. Стало быть, ни о каких наработках, связанных с зенитовскими связками, не могло быть и речи.

Конечно, так сложились обстоятельства. Аршавин дисквалифицирован, Зырянов травмирован. Но почему на поле так и не появился Погребняк, мне, честно говоря, невдомек. Популярный аргумент - мол, при его нынешней форме с ним и так все понятно - мне убедительным не кажется. Прошлый год форварда "Зенита" в сборной вышел неудачным. В феврале его и вовсе не пригласили на сбор, чем изрядно разозлили. И несмотря на четыре гола "Вильярреалу" и "Марселю", на уровне сборной ему все надо было доказывать заново. Как другим, так и себе. К тому же в ту схему, которую опробовал Хиддинк, Погребняк в роли центрфорварда вписывался идеально. Однако голландец предпочел сначала Адамова, а затем Павлюченко. У обоих не получилось.

Разумеется, в товарищеском матче никто не может лишить тренера права на эксперимент, почему в стартовом составе и оказалось сразу двое новичков - Широков и Адамов. И все же полагаю, что в невыходе на поле Погребняка присутствовал элемент человеческой несправедливости. Он как никто другой из форвардов на старте сезона-2008 заслужил места в стартовом составе национальной команды. Но не вышел даже на замену.

Других поводов для недоумения по кадровым решениям Хиддинк, пожалуй, не дал. Но от этого не легче. Ему много с чем предстоит бороться в ближайшие два месяца. И с импотенцией в атаке без Аршавина. И с регулярными провалами в обороне. И с отсутствием в команде настоящего вожака (назначение капитаном Алексея Березуцкого вопрос пока не решило). И с бесхарактерностью, которая в Бухаресте сразила всю команду при совсем не безнадежном счете 0:1. Для 72 дней - многовато.

Когда матч завершился, очень хотелось посмотреть на лица футболистов. Кто переживает - пусть и не как Сычев после Бельгии в 2002-м, но хоть как-то дает знать о своем ненаплевательском отношении к происшедшему, - а кто беззаботно улыбается. Увы, наше телевидение, как обычно, не стало ждать ни минуты и запустило блок рекламы. В результате страна не узнала о своих "героях" ряда психологических деталей, которые наверняка пригодились бы не только болельщикам, но и Хиддинку. Хотя в общем-то как сборная играет - так ее и показывают.

Сейчас очень важно, как команда отнесется к румынской неудаче. Легче всего "переквалифицироваться в управдомы": размагнититься, впасть в депрессию, в глубине души согласившись с Максимом Горьким: "Рожденный ползать летать не может".

А можно - перебороть панику и спокойно, умно провести работу над ошибками. Опыт Хиддинка дает шанс на второй вариант развития событий. Подчеркиваю: не гарантирует, а лишь дает шанс. В случае с нашей сборной, уже 20 лет не выходившей из группы ни на одном турнире, никаких гарантий быть не может.

Меньше года назад в схожем положении оказались наши баскетболисты. Тоже давно ничего не добивавшиеся, они под руководством Дэвида Блатта готовились к чемпионату Европы. И 19 августа, ровно за две недели до старта первенства, оскандалились в поединке с французами - 56:92. Пусть та встреча и проходила в Париже, но 36 очков отрыва показались форменной катастрофой. И всего за шесть дней до дня открытия "Евробаскета" в "СЭ" вышла публикация по итогам подготовки команды, озаглавленная "Снайперская амнезия и плюшевый синдром".

Сборная же тем временем работала над собой, а Блатт - над сборной. И 3 сентября начался чемпионат, который принес нам сенсационный триумф. В четвертьфинале были побеждены те самые французы, а в финале чужое поле не помешало Кириленко и Ко расправиться с грозными испанцами.

О таком сценарии на Euro-2008 нам, конечно, невозможно и мечтать: и общий класс игроков низок, и своего Кириленко, настоящего лидера, тут нет. Но если в баскетболе можно перевернуть все за две недели, то в футболе двух месяцев, для того чтобы многое изменить, вполне достаточно.

И если это произойдет, мы еще скажем "сигуранце" спасибо. За то, что вовремя щелкнула нас по носу, безжалостно показав Хиддинку, над чем надо работать. Как французы - Блатту.

Истoчник: Спорт-Экспресс




Другие новости за 28 марта 2008 г.

Сборная России будет тренироваться на площадке канадского образца
ФК "Шахтер" выступил с официальным заяалением
Дик Адвокат: "В "Рубине" отмечу Милошевича и Семака"
Призыв не услышан...
С сезона-09/10 в дивизионе А суперлиги будут играть 10 команд
Гении и "злодеи". Испанский дневник Василия Уткина
Хиддинку виднее...
Что тур грядущий нам готовит?
"Вашингтон" продолжит гонку за место в плей-офф, "Торонто" из нее уже выбыл
Гус Хиддинк: "Как ни парадоксально, увиденным остался доволен"
Мария Шарапова: "В Пекине хочу нести флаг России!"
Если завтра война, если завтра в поход...
Евгений Набоков: "Есть желание играть от звонка до звонка"
Перед Euro игроки сборной поживут, как Рокфеллер
Саво Милошевич: "Готов скинуться на памятник Мостовому"
Блатт перед "Евробаскетом" тоже оскандалился
Владимир Быстров: "Нельзя впадать в панику, надо работать"
Дмитрий Костицын: "Самые опасные - "Питтсбург" и "Детройт"
Владимир Крикунов: "У белорусов должен быть свой, местный тренер"
ФХР больше не управляет нашим чемпионатом
Посмотрим еще, кто выйдет из группы - мы или Румыны!


Теннис


11 октября 2016 г.
Джокович стартовал на турнире в Шанхае с победы


11 октября 2016 г.
Шарапова вернулась на корт


10 октября 2016 г.
Кузнецова вышла во второй круг турнира Тяньцзине


Бокс


9 октября 2016 г.
Бернс победил Релиха, Уолш — Климова


9 октября 2016 г.
Фьюри готов освободить чемпионские пояса


9 октября 2016 г.
Следующий бой Кличко состоится, скорее всего, 10 декабря


Прочие


11 октября 2016 г.
Жуков покинет Олимпийский комитет России


11 октября 2016 г.
Россиянку Белобородову лишили золотой медали Олимпиады-2012


11 октября 2016 г.
Финансирование массового спорта в 2017 году сократится с 4 до 2,6 млрд руб


Игры


4 сентября 2016 г.
Football Manager 2017: тайна, покрытая мраком


3 сентября 2016 г.
FIFA 17: Месси или Роналду?


21 июля 2016 г.
Ройс стал лицом FIFA 17

Архив новостей:

2016
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2015
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2014
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2013
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2012
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2011
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2010
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2009
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2008
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2007
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2006
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12




Новости спорта © 2007-2013
Источники: livesport.ru и rol.ru

Экспорт новостей |