Новости спорта

Сегодня: 28 марта 2024 г.

Футбол


12 октября 2016 г.
Ноу Мутко


11 октября 2016 г.
Англия не справилась со Словенией, Словакия разгромила Шотландию


11 октября 2016 г.
Сборная Германии обыграла Северную Ирландию, Азербайджан отобрал очки у Чехии


11 октября 2016 г.
Сборная Польши вырвала победу у Армении


11 октября 2016 г.
Юношеская сборная России упустила победу над Бельгией и не попала на Евро-2017


Хоккей


11 октября 2016 г.
«Спартак» проиграл в дебютном матче Ярушкина


11 октября 2016 г.
«Сибирь» победила «Торпедо» в Нижнем Новгороде


11 октября 2016 г.
Сотый. Анонс юбилейного сезона НХЛ


11 октября 2016 г.
«Ак Барс» взял верх над «Амуром»


Баскетбол


11 октября 2016 г.
Евролига: новый формат со старыми участниками


11 октября 2016 г.
«Атланта» остановила «Кливленд»


10 октября 2016 г.
Предсезонка НБА: Бодрый старт «Хьюстона», Мозгов в «Лейкерс» и проблемы Боша



Леброн Джеймс: "Раньше мы не понимали, насколько важны Олимпиады"

25 марта 2008 г.

Лучший снайпер чемпионата НБА-2007/08, главный претендент на звание MVP сезона и будущий участник Олимпийских игр в Пекине в составе сборной США дал интервью собственному корреспонденту "СЭ" в Северной Америке.

Вы - главная звезда лучшей в мире баскетбольной лиги. Вас называют "Королем" и "Избранным". Вы набираете по 30 с лишним очков в среднем за матч. Вас уже перестали сравнивать с Майклом Джорданом, потому что это всем приелось, и пришло время оценивать вас самостоятельно. Ваша слава вышла за пределы мыслимого, и ваше фото, не зная уже, что еще с вами делать, помещают на обложках журналов мод. Вы подписали рекламный контракт с фирмой Nike на 90 миллионов долларов. Вы отец двоих детей - и при этом вам еще только 23 года.

Самое время подкрепиться кесадильей.

Именно за поеданием этой мексиканской закуски (жареная маисовая лепешка с сыром и специями) я застал Леброна Джеймса, когда вошел в раздевалку "Кливленд Кавальерс" за полтора часа до матча с "Вашингтон Уизардз". Почему-то спортсмены, приезжающие в Вашингтон, часто набрасываются именно на латиноамериканскую кухню. Наверное, просто любят острые ощущения.

В НБА поступают очень мудро, позволяя прессе "работать с клиентами" перед игрой. Баскетболисты расслаблены, шутливо друг над другом глумятся, охотно философствуют на отвлеченные темы, кушают, в конце концов. Да и нет еще репортерского столпотворения с телекамерами, какое всегда бывает после матчей. Для нашей работы такая атмосфера идеальна.

Впрочем, Леброн - все равно Леброн. Во-первых, меня сразу предупредили, что говорит он мало и неохотно, а во-вторых, его покой строго блюдет пресс-служба клуба. Девушка из этой службы стояла над нами чуть ли не с секундомером, после чего вежливым, но безапелляционным "Большое спасибо!" разговор прекратила. Зато сам Король Джеймс был куда общительнее, чем обычно. Видно, кесадилья ему попалась что надо.

- Вы не возражаете, если я начну с вопросов о сборной США? Сами понимаете, европейских читателей это интересует в первую очередь.

- Конечно. Спрашивайте.

ОТНОШЕНИЕ К СБОРНОЙ ИЗМЕНИЛОСЬ

- Вы пришли в сборную во время худшего отрезка в ее истории - проигранная Олимпиада, проваленный чемпионат мира. Что ждет "команду-мечту" в этот олимпийский год?

- Цель у Америки всегда одна - золото. Так было на протяжении всей истории американского баскетбола, так будет и сейчас. Мы настраиваемся только на победу. Ни о каком месте, кроме первого, даже не думаем. И можете не беспокоиться: уровень нашей команды и ее тренеров вполне соответствует этой задаче.

- А в предыдущие годы - что, не соответствовал?

- Я думаю, что мы просто не понимали значения международных соревнований. Олимпиады и чемпионаты мира интересовали нас гораздо меньше, чем подготовка к сезону НБА. Вот сейчас понимаем, насколько эти турниры важны. Не только для американского баскетбола - для всей страны. Наше отношение к играм за сборную изменилось. Это чувствовалось уже прошлым летом - на чемпионате Америки в Лас-Вегасе (континентальный отборочный турнир к пекинской Олимпиаде. - С.М. ).

- А что послужило толчком к этим переменам? Поражения сборной или изменившийся климат в НБА?

- Много чего. И культура изменилась, и люди теперь в сборной другие.

- Похоже, что в олимпийской сборной США будет жесточайшая конкуренция между разыгрывающими. Как думаете, кого в итоге выберут? Джейсон Кидд точно поедет в Пекин?

- Уверен, что да. Джейсон неприкасаемый. Это постоянный участник Матчей звезд, один из лучших первых "номеров" в лиге. Тут и думать нечего. Кто еще? Очень трудно сказать. Крис Пол, Дэрон Уильямс, Чонси Биллапс... Головная боль для тренеров: кого брать, кого оставить.

- Какую сборную вы считаете своим главным конкурентом в Пекине?

- В Европе и Южной Америке есть сильные команды. Но мы не думаем о соперниках и не делим их на главных и неглавных. Сборная США - вот главный соперник для всех остальных!

ЧЕМ БОЛЬШЕ ИГРАЕШЬ, ТЕМ БОЛЬШЕ УВЕРЕННОСТИ

- Едва появившись в НБА, вы сразу стали одним из лучших игроков лиги в нападении. Но в этом году ваша результативность подскочила до каких-то астрономических высот. Что изменилось?

- Это то, что называется "уровень комфорта". Мне кажется, что я на него вышел. Игрок просто чувствует, когда у него пойдет бросок, как оказаться в правильном месте, как дать себе шанс добиться успеха. Для этого требуется время и большая практика. Мне повезло, что я, попав в НБА очень юным, сразу же заиграл, и заиграл много, в стартовом составе. Такая роскошь есть далеко не у всех. А чем больше играешь - тем больше появляется уверенности. Теперь я куда лучше "чувствую" бросок со средней дистанции, лучше понимаю, как надо действовать под кольцом.

- Недавно "Кливленд" потерял из-за травмы Жидрунаса Илгаускаса. Насколько трудно команде обходиться без основного центрового?

- Команда у нас хорошая, но отличной без Зи она не станет. Вообще сезон получается каким-то очень сложным. Это, знаете, нелегко: готовиться к матчу, не имея понятия, кто сможет выйти на площадку, а кто нет. Причем в "Кливленде" если уж "ломаются", то по-настоящему. Не по паре матчей пропускают. Зи "отсидел" полмесяца, Дэниэл Гибсон - три недели, Саша Павлович - что-то около двух месяцев. А это - трое из семи лучших игроков команды. Возьмите любой клуб, уберите из него трех основных баскетболистов - что останется? Останется эта команда без плей-офф, вот что. Так что мы еще очень неплохо идем.

- А как у вас со здоровьем? Как колени?

- Бывало и получше. Но я играю. Вот и весь диагноз.

ПЕРВЫЙ МОДНИК НБА

- Недавно вы попали на обложку модного журнала Vogue. Этому изданию более ста лет, но до вас подобной чести удостаивались только двое мужчин - актеры Ричард Гир и Джордж Клуни.

- Это просто здорово - и для меня, и для баскетбола. Я здоровый, красивый парень, слежу за модой, отлично в ней разбираюсь. Так что это правильно, нас с Жизель (Жизель Бундхен - бразильская супермодель и подруга знаменитого игрока в американский футбол Тома Брэди. - С.М. ) пригласили сняться для обложки лучшего журнала мод в мире.

- Том Брэди не возражал? Вы там вроде его подругу к себе прижимаете.

- А его там не было. Да и чего возражать? Вся съемка заняла какую-то пару минут. Так что Тому не о чем переживать. К тому же мы с ним об этом поговорили. (Смеется.)

- Вы не ведете счет обложкам журналов, на которых появились?

- Если бы и вел, то давно бы сбился. Отвечу так: пока этих обложек недостаточно.

- Модный журнал, Жизель Бундхен... Просто идеальная пища для шуток в раздевалке. Партнеры по "Кавальерс", наверное, уже "подкалывают" вас вовсю...

- Журнал-то еще не вышел. Посмотрим. Думаю, те из ребят, кто разбирается в моде, поймут и оценят. А те, кто не разбирается, - станут упражняться в остроумии. Вот Дэймон Джонс наверняка будет в восторге. Он у нас великий модник.

- В свое время главным щеголем НБА был Шакил О'Нил. Как думаете, вы его затмили?

- (Смеется.) Кто его знает. Думаю, у нас с ним разные стили. Я ему в гардероб не заглядывал. Но своим чувством вкуса горжусь.

...Ему действительно есть чем гордиться. И в первую очередь тем, за что Джеймс получает свою огромную зарплату, - умением играть в баскетбол. Правда, в этот вечер в Вашингтоне дела у него почему-то не пошли. 25 очков - отличный показатель для кого угодно, но не для Короля. Если он реализует всего 9 бросков с игры из 22 и 7 раз теряет мяч, матч можно было считать провальным. Джеймс сфолил на последних секундах, имея шанс сравнять счет, потом промазал трехочковый за мгновение до финальной сирены, и "Кавалеристы" проиграли - 99:101. После матча Леброн, уже не такой добродушный, как до него, заявил:

- Я человек. Я тоже могу промахиваться.

Слава МАЛАМУД Вашингтон

Истoчник: Спорт-Экспресс




Другие новости за 25 марта 2008 г.

Зоран Вулич: мы намерены бороться
Олег Твердовский: Первая пятерка "Барсов" не так сильна!
Анонс еженедельника "Советский спорт. Футбол" (25 - 31 марта)
Леброн Джеймс: "Раньше мы не понимали, насколько важны Олимпиады"
Слово берут защитники
Петтай вернулся
Павел Дацюк: "У меня есть планы на счет Кубка Стэнли.Об остальном пока не думал"
Алексей Березуцкий: "Подключаюсь к атакам редко, но метко"
Роман Широков: "Поскорее бы дебютировать в сборной!"
Что в "Томи"? В центре внимания
Миодраг Божович: "Скажу сразу - сюрпризы еще будут"
Марина Зуева и Игорь Шпильбанд: наши люди в Детройте
Светлана Кузнецова:"Фотография с высоченным китайцем у меня уже есть"
Хиддинк должен был уехать из Самары довольным
Веселин Топалов: "Уход Каспарова помог всем"


Теннис


11 октября 2016 г.
Джокович стартовал на турнире в Шанхае с победы


11 октября 2016 г.
Шарапова вернулась на корт


10 октября 2016 г.
Кузнецова вышла во второй круг турнира Тяньцзине


Бокс


9 октября 2016 г.
Бернс победил Релиха, Уолш — Климова


9 октября 2016 г.
Фьюри готов освободить чемпионские пояса


9 октября 2016 г.
Следующий бой Кличко состоится, скорее всего, 10 декабря


Прочие


11 октября 2016 г.
Жуков покинет Олимпийский комитет России


11 октября 2016 г.
Россиянку Белобородову лишили золотой медали Олимпиады-2012


11 октября 2016 г.
Финансирование массового спорта в 2017 году сократится с 4 до 2,6 млрд руб


Игры


4 сентября 2016 г.
Football Manager 2017: тайна, покрытая мраком


3 сентября 2016 г.
FIFA 17: Месси или Роналду?


21 июля 2016 г.
Ройс стал лицом FIFA 17

Архив новостей:

2016
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2015
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2014
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2013
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2012
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2011
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2010
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2009
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2008
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2007
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2006
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12




Новости спорта © 2007-2013
Источники: livesport.ru и rol.ru

Экспорт новостей |