Новости спорта

Сегодня: 19 апреля 2024 г.

Футбол


12 октября 2016 г.
Ноу Мутко


11 октября 2016 г.
Англия не справилась со Словенией, Словакия разгромила Шотландию


11 октября 2016 г.
Сборная Германии обыграла Северную Ирландию, Азербайджан отобрал очки у Чехии


11 октября 2016 г.
Сборная Польши вырвала победу у Армении


11 октября 2016 г.
Юношеская сборная России упустила победу над Бельгией и не попала на Евро-2017


Хоккей


11 октября 2016 г.
«Спартак» проиграл в дебютном матче Ярушкина


11 октября 2016 г.
«Сибирь» победила «Торпедо» в Нижнем Новгороде


11 октября 2016 г.
Сотый. Анонс юбилейного сезона НХЛ


11 октября 2016 г.
«Ак Барс» взял верх над «Амуром»


Баскетбол


11 октября 2016 г.
Евролига: новый формат со старыми участниками


11 октября 2016 г.
«Атланта» остановила «Кливленд»


10 октября 2016 г.
Предсезонка НБА: Бодрый старт «Хьюстона», Мозгов в «Лейкерс» и проблемы Боша



Марио Гомес: "О русских девушках в Германии говорятменьше, чем о русских деньгах"

19 марта 2008 г.

Корреспондент "СЭ" Ефим ШАИНСКИЙ встретился в Штутгарте с лучшим футболистом Германии 2007 года и одной из главных надежд немецкой сборной на Euro-2008 Марио Гомесом.

СУПЕР-МАРИО

Его называют не иначе как Супер-Марио. У него есть абсолютно все качества, отличающие форварда экстра-класса: мощь, скорость, техника, сильный удар с обеих ног, умение играть головой, психологическая устойчивость. Не случайно в нынешнем чемпионате он с 14 голами делит в гонке бомбардиров первое место с чемпионом мира из "Баварии" Лукой Тони. Но в Германии Гомеса ставят сейчас выше, чем итальянца. Журнал Kicker, например, сравнив двух бомбардиров, по многим параметрам отдал предпочтение игроку "Штутгарта" и в итоге выставил ему более высокий средний балл.

Преимущество Супер-Марио подтверждают и цифры. Гомес забил 14 голов в 18 играх (6 он пропустил из-за травм), а Тони - в 22-х. Кроме того, форвард "Штутгарта" 6 раз отличился в трех кубковых встречах и провел 3 мяча в четырех поединках Лиги чемпионов. В итоге - 23 гола в 25 официальных матчах! У Лука Тони - 24 в 33 встречах.

Рыночная цена 22-летнего форварда, по мнению немецких экспертов, составляет не менее 30 миллионов евро. Но желающих купить "фантастического нападающего", как назвал недавно Гомеса баварский босс Карл-Хайнц Румменигге, это явно не отпугнет. Уже сейчас штутгартские фаны сокрушаются по поводу того, что Супер-Марио неминуемо команду покинет. Не питает особых иллюзий и менеджер клуба Хорст Хельдт: "Марио уже много месяцев подтверждает, что он форвард мирового класса. Ясно, что нам трудно будет удержать его".

После недавнего матча с "Вердером", в котором нападающий забил три гола, сделал результативную передачу и досрочно отправил в раздевалку партнера по бундестим Мертесакера (тот остановил его только с помощью фола последней надежды и получил красную карточку), Гомеса несколько часов не отпускали журналисты. На следующий день специальный сюжет о нем делала телевизионная группа из Аргентины. Кстати, общаться с Гомесом южноамериканцам было легко: Марио наполовину испанец (отец родом из Гранады, а мать - немка) и свободно говорит на языке Сервантеса.

...Мы встретились с ним в кафе у тренировочного комплекса "Штутгарта". Марио был очень приветлив, старательно отвечал на все вопросы. Плавное течение беседы то и дело прерывали только коллекционеры автографов, которые, завидев Гомеса, тут же устремлялись к нашему столику.

ГДЕ ТИТОВ?

Разговор начали с предстоящего первенства континента.

- Чего ожидаете от чемпионата Европы-2008?

- Что мы его выиграем. Точнее, надеюсь на это.

- Какие футбольные тенденции мы увидим в Австрии и Швейцарии?

- Хочется верить, что команды будут действовать в атакующем стиле. Хотя в последнее время, к сожалению, все больше команд играет с одним нападающим и отдает предпочтение защитным вариантам. И все-таки будем надеяться, что голов увидим много.

- Кто фавориты чемпионата?

- Те же, что и всегда: Франция, Италия. Естественно, наша команда. А также Испания.

- Ваш хороший знакомый по "Штутгарту" Александр Глеб и его партнеры по "Арсеналу" уверенно переиграли "Милан" в Лиге чемпионов. Вы и после этого убеждены, что итальянцев стоит причислять к фаворитам?

- Все-таки "Милан" - не сборная Италии. Да, в клубе есть игроки национальной команды, но... Знаете, итальянская сборная, как и бундестим, - турнирная команда. Она, как правило, хорошо выступает именно на больших продолжительных соревнованиях. Поверьте, играть против Италии очень неприятно. Команда прекрасно защищается - именно поэтому она всегда фаворит.

- А неожиданности на Еurо-2008 будут?

- Очень красивый качественный футбол показывают сейчас румыны. Они вполне могут преподнести сюрприз.

- Что думаете о российской сборной?

- К сожалению, о вашей команде знаю маловато. Благодаря Алексу Глебу чуточку больше мне известно о белорусской сборной. Но тоже не много.

- А кого-нибудь из российских игроков назвать можете?

- Слышал о Титове. Он еще играет за сборную?

- Уже нет.

- Мне известен еще очень хороший нападающий - Кержаков. Разумеется, знаю Ивана Саенко из "Нюрнберга" - тоже отличный игрок. И конечно, наслышан о Хиддинке. Возглавляемые им команды всегда добивались успеха - думаю, и российскую сборную он сформирует очень хорошую. Ваша команда на Еurо-2008 вполне может "выстрелить". Почему, собственно, нет? В конце концов мы же видели, как четыре года тому назад торжествовала Греция. А Россия такая огромная страна...

- Наша сборная будет играть в одной группе с Испанией, Грецией и Швецией. У кого больше шансов выйти в четвертьфинал?

- Считаю, что главный фаворит - Испания. У остальных трех сборных, по-моему, приблизительно равные шансы пройти дальше - нельзя сказать, что какая-то из них обязательно выйдет из группы. Вполне возможно, что второе место займет Россия.

ВОДКА? РАЗВЕ ЧТО РЮМОЧКУ

- В Москве бывать приходилось?

- Однажды. Играл за юношескую сборную против сверстников из России (немцы разгромили россиян со счетом 5:1. - Прим. "СЭ" ). Москва, конечно, запомнилась - огромный мегаполис. Очень красив центр города - мы жили неподалеку от Красной площади и многое смогли увидеть.

- Москва известна и красивыми девушками...

- В Германии этот город сейчас больше известен тем, что там у очень многих людей есть большие деньги.

- Среди ваших знакомых русские есть?

- Нет.

- Но в "Штутгарте" вместе с вами играет Андреас Бек, родившийся в российском городе Кемерово.

- Его семья действительно из России, но он все-таки немец и играет в Германии. В бундеслиге сейчас вообще немало футболистов, которых в детстве привезли из вашей страны.

- Что рассказывал вам о странах бывшего СССР Александр Глеб?

- Вот он как раз всегда подчеркивал, что в России очень много красивых женщин. Но теперь Алекс уже женат и, мне кажется, с женой счастлив. Думаю, на других девушек больше не смотрит.

- Какие три слова первым делом приходят вам в голову, когда говорят о России?

- Водка. Деньги. Москва.

- Вам нравится русская водка?

- Я ее пробовал. Но, думаю, русским этот напиток нравится больше, чем мне. Я вообще-то водку не очень люблю. Иногда только могу пропустить рюмочку.

- Россия и Германия попали в одну отборочную группу ЧМ-2010 вместе с Финляндией, Уэльсом, Азербайджаном и Лихтенштейном. Можете спрогнозировать, как сложится борьба?

- Надеюсь, первое место будет за нами. А второе - за русскими.

СПРИНТЕР

- Теперь о делах в бундеслиге. Весь матч с "Вердером" я наблюдал за вами через объектив фотокамеры. Вы производите впечатление очень спокойного, уравновешенного человека. Как получилось, что в поединке с "Карлсруэ" оскорбили игрока этой команды Франца? Вас даже оштрафовали потом на 8 тысяч евро...

- Франц действует очень жестко. И фолит. Но это для меня не проблема. Более того, я порой нуждаюсь в сопернике, который все время поддает жару, - тем самым он меня дополнительно мотивирует. Но Франц играет нечестно - чуть ли не в каждой ситуации, даже когда мяч уже далеко, цепляет ногой, коленом. Чем иногда соперников чересчур заводит. К сожалению, и со мной это произошло. Хотя и не должно было. Но, повторяю, я был очень недоволен... Даже не предполагал, что со мной такое произойдет.

- Российский форвард леверкузенского "Байера"...

- Дмитрий Булыкин? Вот, вспомнил еще одного хорошего русского игрока.

- Он тоже жаловался, что Франц действовал против него не очень корректно.

- Вот видите, всей лиге это известно. Но разговоры ничего не дадут. Да и мне, знаете, рассуждения обо всем этом не доставляют никакого удовольствия

- В этом сезоне "Штутгарт", наверное, уже не повторит прошлогоднего успеха, когда неожиданно для многих выиграл бундеслигу. Почему в нынешнем чемпионате команда выглядит не так убедительно?

- На самом деле мы играем неплохо. Но у нас все время возникает много непредвиденных проблем, с которыми приходится бороться. Например, в команде постоянно много травмированных. Я тоже из-за повреждений не всегда выхожу на поле. По той же причине подготовка команды к сезону получилась не оптимальной. Но, надеюсь, на финише мы прибавим и достойно завершим чемпионат.

- Может быть, после золота прошлого сезона игроки "Штутгарта" не выдержали психологического давления?

- Думаю, это далеко не главное. Хотя многие из нас действительно еще не привыкли к громким успехам.

- Какова ваша личная цель в нынешнем сезоне?

- Хочу пробиться со "Штутгартом" в Кубок УЕФА и выступить на чемпионате Европы.

- А стать лучшим бомбардиром бундеслиги?

- Нет. Разумеется, постараюсь забить как можно больше голов, и если все-таки стану бомбардиром номер один, буду очень горд. Но это для меня не главное.

- "Штутгарт" не лучшим образом выступил в Лиге чемпионов, не преодолев даже группового этапа. Чего могла бы добиться команда в этом турнире, если бы играла так же ярко, как в чемпионском сезоне?

- Наверняка большего. Но, увы, в этом сезоне для Лиги чемпионов мы оказались слабоваты. Причина все та же - не смогли найти полноценную замену нескольким травмированным игрокам.

- Один из главных козырей нападающего Марио Гомеса - высокая скорость. За сколько пробегаете стометровку?

- Никогда с секундомером не замерял.

- Но в команде вы, наверное, самый быстрый?

- Думаю, да. Хотя Фернанду Мейра и Дельпьер тоже, можно сказать, спринтеры.

- После матча с "Вердером" вы бросили свою футболку в сектор, где находились самые шумные болельщики "Штутгарта". После каждой игры так поступаете?

- Нет. Но в тот день мне очень хотелось отблагодарить самых преданных наших фанов. Эти люди всегда сидят в одном и том же секторе, не пропускают ни одной игры и искренне поддерживают нас в любой ситуации - выигрываем мы или проигрываем. Они заслуживают самых добрых слов.

ТЯНЕТ НА ЮГ

- Вы - игрок бундестим. Но кроме немецкого у вас еще и испанский паспорт. В свое время не раздумывали над тем, за какую сборную выступать - германскую или испанскую?

- Сомнений у меня не было. Я родился в Германии и всегда играю за эту страну - начал еще с юношеской сборной. И рад, что играю за Германию. Как говорится, в футбольном плане я немец. Поэтому передо мной никогда не стоял вопрос, за какую сборную выступать: немецкую или испанскую.

- А если испанский клуб играет с немецким - предположим, "Севилья" с "Вердером", - за кого болеете?

- Я в этих случаях совершенно нейтрален. Надеюсь всегда только, что команды покажут красивый футбол.

- Фламенко танцуете?

- К сожалению, нет. Мне больше всего нравится музыка в исполнении Джастина Тимберлейка.

- В Германии постоянно говорят о том, что интерес к вам проявляют многие известные клубы - "Милан", "Ювентус". Насколько достоверна эта информация?

- Мне, разумеется, приятно об этом слышать. Но в данный момент я очень комфортно чувствую себя в "Штутгарте".

- Вы говорили о том, что в России сейчас много денег. Могли бы представить себя игроком какого-нибудь нашего клуба?

- С трудом. Хотя бы потому, что это уж очень далеко от дома. Но не знаю... В футболе, как известно, все возможно. Неизвестно, что будет завтра. Но, если честно, меня тянет на юг, к теплу.

МОИМ ИДОЛОМ БЫЛ РОМАРИО

- Какие виды спорта кроме футбола вам нравятся?

- Теннис. Играю с большим удовольствием. Правда, нельзя сказать, что я такой уж большой мастер. Между прочим, дружу с нашим известным теннисистом Николасом Кифером - познакомились с ним в реабилитационном центре, где вместе восстанавливались после травм.

- Какие черты вашего характера вам нравятся, а какие - нет?

- Я всегда пунктуален. И, думаю, очень надежен. Еще - честен и открыт. Вообще важно, в том числе и в футболе, когда человек говорит то, что думает. А недостатки... Наверное, чересчур много сплю. Люблю, честно говоря, это дело.

- И что чаще всего снится?

- Это я оставлю при себе.

- На обложке клубного журнала "Штутгарта" ваш портрет и надпись: "Мистер Надежность". Это же картинка во время матчей периодически появляется и на табло "Готтлиб-Даймлер-Штадиона". Чем заслужили такую честь?

- Не знаю. Может быть, тем, что забиваю довольно много, и команда может на меня положиться.

- Ваш жизненный девиз?

- Держись, борись и смотри вперед.

- Вы женаты?

- Нет.

- Счастливы?

- Да. Мне хорошо в моем клубе, в семье все нормально, много хороших друзей.

- Что значат для вас слава, деньги?

- Все это жизнь... И еще, можно сказать, часть футбольного бизнеса. Но уверен: если человек много зарабатывает, он не должен возноситься в заоблачную высь. При всех обстоятельствах надо оставаться нормальным, вменяемым, доброжелательным.

- Чего больше всего в жизни боитесь?

- Да ничего не боюсь. Что будет, то и будет - все равно на это нельзя повлиять. У каждого своя судьба. Нет, ничего не боюсь.

- Чей автограф хотели бы получить?

- Трудно сказать. Наверное, Ромарио. В детстве он был моим идолом.

- Будь вы тренером сборной мира, кого пригласили бы в команду? Кроме Марио Гомеса, разумеется...

- Касильяса.

- Но в последние годы лучшим в мире вратарем считают Буффона. Разве не возьмете?

- Буффон тоже очень хорош. Но Касильяс - испанец. А в обороне: Алвес из "Севильи", Пуйоль, Неста. Слева в защите... Ох, трудно сделать выбор. Лучше будем играть с тремя игроками обороны. В средине поля: Рональдинью, Кака, Фабрегас и Криштиану Роналду. В нападении Ибрагимович, Это'О и...

- Марио Гомес?

- Согласен.

- Что в жизни лучше чувства, которое испытываешь, когда забиваешь гол?

- Почти ничего.

Истoчник: Спорт-Экспресс




Другие новости за 19 марта 2008 г.

Лагербек вызвал травмированного Ибрагимовича
Доронина только пятнадцатая после короткой программы
Дортмунд в финале кубка Германии
До марафона неделя!
Тренер: Мухортовой и Транькову медалей не видать, даже если попадают соперники
МОЛОДИЛЬНОЕ ЯБЛОЧКО
Ливерпуль на волне
Бьорндален еще не "кончился"
Олег Блохин: "Столько не летал со времен Мексики-86"
Где тонко, там и рвется
Вратари ЦСКА: Лоусон - домой, Касутин - под вопросом
Примета сработала!
Марио Гомес: "О русских девушках в Германии говорятменьше, чем о русских деньгах"
Раньше мая по сусекам лучше не скрести
Колонка Александра Беленького. Когда ежу непонятно


Теннис


11 октября 2016 г.
Джокович стартовал на турнире в Шанхае с победы


11 октября 2016 г.
Шарапова вернулась на корт


10 октября 2016 г.
Кузнецова вышла во второй круг турнира Тяньцзине


Бокс


9 октября 2016 г.
Бернс победил Релиха, Уолш — Климова


9 октября 2016 г.
Фьюри готов освободить чемпионские пояса


9 октября 2016 г.
Следующий бой Кличко состоится, скорее всего, 10 декабря


Прочие


11 октября 2016 г.
Жуков покинет Олимпийский комитет России


11 октября 2016 г.
Россиянку Белобородову лишили золотой медали Олимпиады-2012


11 октября 2016 г.
Финансирование массового спорта в 2017 году сократится с 4 до 2,6 млрд руб


Игры


4 сентября 2016 г.
Football Manager 2017: тайна, покрытая мраком


3 сентября 2016 г.
FIFA 17: Месси или Роналду?


21 июля 2016 г.
Ройс стал лицом FIFA 17

Архив новостей:

2016
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2015
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2014
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2013
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2012
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2011
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2010
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2009
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2008
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2007
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2006
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12




Новости спорта © 2007-2013
Источники: livesport.ru и rol.ru

Экспорт новостей |