Новости спорта

Сегодня: 19 апреля 2024 г.

Футбол


12 октября 2016 г.
Ноу Мутко


11 октября 2016 г.
Англия не справилась со Словенией, Словакия разгромила Шотландию


11 октября 2016 г.
Сборная Германии обыграла Северную Ирландию, Азербайджан отобрал очки у Чехии


11 октября 2016 г.
Сборная Польши вырвала победу у Армении


11 октября 2016 г.
Юношеская сборная России упустила победу над Бельгией и не попала на Евро-2017


Хоккей


11 октября 2016 г.
«Спартак» проиграл в дебютном матче Ярушкина


11 октября 2016 г.
«Сибирь» победила «Торпедо» в Нижнем Новгороде


11 октября 2016 г.
Сотый. Анонс юбилейного сезона НХЛ


11 октября 2016 г.
«Ак Барс» взял верх над «Амуром»


Баскетбол


11 октября 2016 г.
Евролига: новый формат со старыми участниками


11 октября 2016 г.
«Атланта» остановила «Кливленд»


10 октября 2016 г.
Предсезонка НБА: Бодрый старт «Хьюстона», Мозгов в «Лейкерс» и проблемы Боша



Андрей Ведищев: "Такого судейства, как в Люберцах, не видел ни разу"

18 марта 2008 г.

Как уже сообщал "СЭ", ростовский "Локомотив" подал жалобу в независимое апелляционное жюри РФБ на судейство матча с "Триумфом", состоявшегося в начале марта

Корреспондент "СЭ" Юрий ПЛОХОТНИЧЕНКО взял интервью у генерального директора "Локомотива".

- В Люберцах мы столкнулись с очень странным судейством, - говорит Ведищев. - Раньше я такого вообще ни разу не видел. "Триумф" выполнил 44 штрафных, а наши игроки получили 36 фолов! Полкоманды было усажено на скамейку с пятью персональными замечаниями. А большинство остальных заканчивало матч с четырьмя. Не подозревал, что "Локомотив" играет так грубо… После матча к нам подходили болельщики, жали руку. А "Триумф" даже не провел пресс-конференцию. Может, им было нечего сказать? Такие игры не красят суперлигу. В общем, мы подали апелляцию. Надеюсь, что жюри разберется в произошедшем и накажет виновных.

- Начало 2008 года выдалось для "Локомотива" непростым. Команда выбыла из Кубка Европы, а в чемпионате страны борется за шестое место. В чем причины неудачной серии?

- В основном в травмах. Мы с ноября ни разу не готовились к матчу в полном составе. В лучшем случае отсутствовали два игрока, а худшие и вспоминать не хочется. У "Локомотива" не самая мощная скамейка запасных, и потери в составе сразу сказываются на игре. Комматос из-за проблем со здоровьем вынужден был покинуть клуб, когда вернется в строй Мармаринос - неизвестно. Плюс травмы Бабичева и Шевчика, пропуски одного месяца Лончаром и трех - Карауловым. В результате получилось, что на позициях четвертого и пятого "номеров" нам вообще было некем играть. А ведь когда игроки возвращаются в строй, их состояние еще некоторое время далеко от идеала.

- А почему вдруг такая эпидемия травм?

- Из-за разного функционального состояния игроков. Так получилось, что в этом году нам не удалось провести предсезонный период в полном составе. Шевчик был на чемпионате Европы, Зибиров - на Универсиаде, где и как готовился Мармаринос - вообще загадка, у Комматоса подготовка фактически началась уже по ходу сезона. Плотный график осенних матчей сказался, и игроки стали не выдерживать нагрузок. Причем подвержены травмам оказались именно те, кто не готовился с командой. У прошедших с "Локомотивом" все сборы, как правило, все было в порядке. Хотя в январе у команды был просто дикий график. За месяц мы провели восемь матчей с длительными перелетами. Тренироваться было вообще некогда.

- Можно ли было разгрузить календарь, сдвинув некоторые матчи ?

- Мы пытались. Например, 13 января "Локомотив" встречался в Ростове с ЦСКА, а уже через день проводил ключевой матч Кубка Европы с "Баронс" в Латвии. К сожалению, перенести игру оказалось невозможно. Рижский клуб аж за полгода арендовал дворец спорта именно на этот день, а ЦСКА 10 января играл в Греции и потому отказался сдвинуть матч с нами на 12-е. В общем, "Локомотиву" пришлось играть дважды за трое суток, убив день между матчами на перелет с пересадкой. Такой график - это риск недовосстановления. Именно в Риге получил травму Лончар, и команда на месяц осталась без лидера. Впрочем, если бы не серия травм, думаю, мы справились бы и с таким календарем.

- Почему в этом сезоне у "Локомотива" так часто меняется состав? В прошлом чемпионате вы вообще не меняли игроков, и клуб выступил довольно успешно.

- Нас не очень устраивала игра команды в начале сезона, и мы пытались взять новых людей на проблемные позиции. Порой даже были вынуждены это делать - например, из-за травмы Лончара. Ожидалось, что он восстановится к началу чемпионата, а получилось - только к концу октября. Но оказалось, что комплектование по ходу сезона имеет свои минусы. В это время найти хороших игроков на рынке практически невозможно. Только тех, кто по каким-то причинам уходит из топ-клубов.

- Вы довольны работой нынешнего тренера Минича?

- Нельзя быть довольным или недовольным работой тренера. Можно быть довольным или недовольным результатом его работы, то есть игрой. А ее пока тяжело оценивать объективно - по причинам, которые я уже назвал. Конечно, результат в Кубке Европы нас не устроил. Зато в чемпионате России "Локомотив" в принципе занимает свое место. Думаю, у нас есть шансы побороться за пятое место по итогам сезона. Нынешний чемпионат намного сильнее предыдущего. Резко возросла конкуренция за попадание в плей-офф, куда стремится даже Сургут. В лиге уже нет клубов, где не играют хотя бы три иностранца, в то время как раньше Новосибирск, Тольятти, Самара фактически обходились только российскими ресурсами. Проходные матчи исчезли. Возросло количество лидеров. Вместо четверки фаворитов теперь есть пятерка, которая явно сильнее остальных. Тем более когда на этих лидеров работают еще и неспортивные факторы - как в том самом матче в Люберцах.

- Баскетбол, как и футбол, пришел к полному доминированию Москвы и Подмосковья. Когда и как эта ситуация может измениться?

- Конечно, хотелось бы иметь сильные клубы и в провинции, как в хоккее. Но без реформы суперлиги как организации это невозможно. Если совет лиги собирается один-два раза в год, да и то в основном в межсезонье, - это абсурд. Нужно сделать лигу профессиональнее. В плане судейства, маркетинга, отношений с телевидением. Только в этом случае спонсорам в регионах будет интересно вкладывать деньги в баскетбол.

- Правильно ли возродили матчи за 5 - 8-е места?

- Конечно. Ситуация, когда эти позиции не разыгрывались после окончания регулярного чемпионата, выглядела довольно странно. Ведь итоговая расстановка команд влияет на распределение мест в еврокубках. По-моему, гораздо лучше сэкономить время на четвертьфиналах, проводя их до двух, а не трех побед. При такой формуле возрастут шансы клубов, не относящихся к фаворитам, побороться за высокие места.

- Перед сезоном вы опасались, что уровень Кубка Европы может понизиться из-за оттока сильных команд в Кубок ULEB. Что скажете сейчас?

- Да, Кубок Европы действительно лишился нескольких хороших команд. Но после отборочных раундов, когда слабые отсеялись, оставшиеся 16 клубов представляли собой весьма мощную компанию. Неслучайно многие из тех, кого считали фаворитами, не вышли в плей-офф. В нашей группе потенциальными лидерами числились мы с "Шоле", а в итоге в следующий раунд попали "Химик" и "Баронс". На этой же стадии вылетели "Банвит", ПАОК… Штука в том, что во многих европейских лигах - бельгийской, украинской и других - нет ярко выраженных лидеров, как у нас. Клуб, ставший в чемпионате четвертым или седьмым и получивший тем самым место в Кубке Европы, в следующем сезоне может запросто выйти на первые роли в национальной лиге. Так что уровень решающих стадий Кубка Европы и в этом году был достаточно высоким. К тому же летом ожидается сокращение количества участников Кубка ULEB. Значит, часть клубов вернется. Кроме того, предполагается, что два финалиста Кубка Европы будут попадать в Кубок ULEB автоматически.

- Как бы вы сформулировали цель "Локомотива" на концовку чемпионата России?

- В стратегическом плане: проверить резерв, определиться, на кого можно будет рассчитывать в следующем сезоне. Особенно это касается молодых игроков. У них в этом году наблюдается заметный прогресс. На площадке ребята уже далеко не статисты. Причем игровое время они завоевали настоящим трудом. Надо видеть, с какой самоотдачей работают на тренировках Бабичев или Вздыхалкин. Хотя я прошу Минича по возможности выпускать молодых почаще, вы же понимаете: никакой тренер не будет жертвовать ради этого результатом. Просто у ребят хороший потенциал. Бабичев вообще способен вырасти в игрока сборной. С другой стороны, молодые должны понимать, что им нельзя останавливаться на достигнутом. Нужно прогрессировать дальше…

Кроме того, в конце сезона мы проведем финал турнира "Локомотив - Школьная лига", который в этом году превзошел все ожидания - благодаря помощи ОАО "РЖД" и его президента Владимира Якунина. В турнире этого года участвуют около 110 тысяч детей. Для регионов это большое событие. Скажем, в Дагестане на зональный финал пришло руководство республики. А недавно один из представителей РФБ, оказавшийся по другим делам в городе Кропоткин Краснодарского края и попавший там на зональный финал, специально звонил нам и благодарил - за то, что поднимаем баскетбол на юге. Жаль, что в этом сезоне не удалось охватить весь Южный округ. Не хватило буквально месяца, чтобы успеть организовать соревнования в Волгоградской, Астраханской областях и в Калмыкии.

- А какие задачи стоят перед "Локомотивом" в турнирном плане?

- Для начала - попасть в плей-офф. Ведь формально мы еще не гарантировали себе место в восьмерке. Ну а затем - постараться пройти там как можно дальше.

- Реально ли догнать "Урал-Грейт", занимающий сейчас 6-е место в суперлиге?

- Вполне. Просто сейчас у нас была серия игр с лидерами, и мы чуть отстали от пермяков. Не исключено, что для завоевания шестого места "Локомотиву" на самом финише регулярного чемпионата придется побеждать "Урал-Грейт" в гостях. Впрочем, для того, чтобы этот матч имел какое-то значение, надо сначала хорошо провести ближайшие игры.

Истoчник: Спорт-Экспресс




Другие новости за 18 марта 2008 г.

По итогам первого тура...
Тихонов: Изменения в тренерском штабе обязательно будут
Обзор 29 тура Чемпионата Франции
Мэрия Благовещенска вызволила "Амур" из "турецкого плена"
Вадим Панин: "Для приглашения в сборную надо больше забивать"
Знаток своего дела Хэнсон довольствуется ролью в шведской команде.
Действительно-интрига возвращается!(обзор 24 тура,часть 2)
Интрига возрождается? (Обзор 24 тура Бундеслиги, часть I)
Ана Иванович: "Австралийский финал снился мне долго"
Кими Райкконен: "Без электроники пилотам гораздо сложнее"
Грозный экзамен сдал
Евгений Лукъяненко: "До Олимпиады надо подправить технику"
Андрей Ведищев: "Такого судейства, как в Люберцах, не видел ни разу"
Дмитрий Домани: "Если снова позовут в сборную - поеду с радостью"
Эктор Сото: "Зачем мне в Москву? Новосибирск - не хуже"
"Ноль плюс ноль" - в первый и последний раз?
Денис Панкратов: "Мы можем выиграть у кого угодно и проиграть кому попало"
Сергей Федоров: "Мне пришлось бросать"
Ана Иванович: "Австралийский финал против Шараповой снился мне долго"
Денис Бояринцев: "Провинция наступление продолжит"
Зачет по бойцовским качествам сдан. До других дело не дошло
Павел Погребняк: "Хиддинк меня из поля зрения никогда не выпускал"
Ковальчик засел за учебники
Яркий свет рубиновых звезд


Теннис


11 октября 2016 г.
Джокович стартовал на турнире в Шанхае с победы


11 октября 2016 г.
Шарапова вернулась на корт


10 октября 2016 г.
Кузнецова вышла во второй круг турнира Тяньцзине


Бокс


9 октября 2016 г.
Бернс победил Релиха, Уолш — Климова


9 октября 2016 г.
Фьюри готов освободить чемпионские пояса


9 октября 2016 г.
Следующий бой Кличко состоится, скорее всего, 10 декабря


Прочие


11 октября 2016 г.
Жуков покинет Олимпийский комитет России


11 октября 2016 г.
Россиянку Белобородову лишили золотой медали Олимпиады-2012


11 октября 2016 г.
Финансирование массового спорта в 2017 году сократится с 4 до 2,6 млрд руб


Игры


4 сентября 2016 г.
Football Manager 2017: тайна, покрытая мраком


3 сентября 2016 г.
FIFA 17: Месси или Роналду?


21 июля 2016 г.
Ройс стал лицом FIFA 17

Архив новостей:

2016
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2015
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2014
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2013
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2012
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2011
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2010
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2009
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2008
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2007
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2006
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12




Новости спорта © 2007-2013
Источники: livesport.ru и rol.ru

Экспорт новостей |