Новости спорта

Сегодня: 19 апреля 2024 г.

Футбол


12 октября 2016 г.
Ноу Мутко


11 октября 2016 г.
Англия не справилась со Словенией, Словакия разгромила Шотландию


11 октября 2016 г.
Сборная Германии обыграла Северную Ирландию, Азербайджан отобрал очки у Чехии


11 октября 2016 г.
Сборная Польши вырвала победу у Армении


11 октября 2016 г.
Юношеская сборная России упустила победу над Бельгией и не попала на Евро-2017


Хоккей


11 октября 2016 г.
«Спартак» проиграл в дебютном матче Ярушкина


11 октября 2016 г.
«Сибирь» победила «Торпедо» в Нижнем Новгороде


11 октября 2016 г.
Сотый. Анонс юбилейного сезона НХЛ


11 октября 2016 г.
«Ак Барс» взял верх над «Амуром»


Баскетбол


11 октября 2016 г.
Евролига: новый формат со старыми участниками


11 октября 2016 г.
«Атланта» остановила «Кливленд»


10 октября 2016 г.
Предсезонка НБА: Бодрый старт «Хьюстона», Мозгов в «Лейкерс» и проблемы Боша



Сегодня - Матч звезд Евролиги

13 марта 2008 г.

Перед Матчем звезд-2008 в подмосковном Видном, интервью "СЭ" дали три тренера российских клубов, которые сегодня будут руководить сборными Европы и "остального мира".

Гундарс ВЕТРА: "С ЖЕНЩИНАМИ РАБОТАТЬ ИНТЕРЕСНО"

Знаменитый в прошлом защитник сборной СССР, ЦСКА и "Миннесоты Тимбервулвз", ныне тренирующий женский ЦСКА, в Видном будет возглавлять команду европейских звезд - вместе с наставницей подмосковного "Спартака" Натальей Хейковой.

- Вы тренируете женскую команду первый сезон - и уже попали на Матч звезд. Довольны?

- Приятно, конечно. Хотя это приглашение - не моя личная заслуга, а плод усилий всего ЦСКА. В последнее время мы выступали хорошо. Лидируем в чемпионате, стали лучшими в Евролиге по итогам группового турнира. Ужасно обидно, что оступились в четвертьфинале (армейские баскетболистки проиграли УГМК и не попали в "Финал четырех". - "СЭ" ), но на то были свои причины - как объективные, так и субъективные. Ничего, переживем. Продолжим работать и станем сильнее.

- А как вам вообще работается с женщинами?

- Хорошо работается, не жалуюсь. Интересно.

- Есть поговорка: "Если хочешь стать хорошим тренером - потренируй женщин, а если хочешь стать плохим - продолжай их тренировать". Согласны?

- Ну это все-таки в большей степени шутка. Конечно, с мужчинами работать престижнее и, наверное, интереснее. И адреналина больше, и внимания зрителей. А с другой стороны, я работаю хоть и в женском баскетболе, зато на самом высоком уровне. Думаю, тренировать команду такого класса, как ЦСКА, полезнее, чем мужской клуб-середняк.

- То есть в ближайшее время вы не планируете вернуться в мужской баскетбол?

- В ближайшее - нет. Сейчас меня все устраивает.

- Что для вас Матч звезд: соревнование или шоу?

- Прежде всего - шоу. Подобные мероприятия ради этого и организуются. Сыграть красиво, порадовать зрителей - вот основная задача. О какой-то тактике и стратегии говорить не приходится. Ну проведем одну тренировку, объясним игрокам общий план… А дальше на площадку выйдут лучшие баскетболистки планеты - и устроят яркое зрелище. Так что роль тренеров тут минимальна.

- Зато можно будет присмотреть варианты усиления для своей команды…

- А вот это действительно интересная задача. Хотя те, кто сыграет в Видном, в просмотрах вообще-то не нуждаются. Их возможности давно всем известны.

- Формат "Европа против Мира" - оптимальный?

- Пожалуй, да. Он добавляет матчу спортивной интриги. Американкам интересно сыграть вместе, а европейским игрокам - против них.

Наталья ХЕЙКОВА: "ЖАЛЬ, ЧТО НЕ ТРЕНИРУЮ СБОРНУЮ МИРА"

Хейкова - единственный тренер, участвовавший во всех трех Матчах звезд женской Евролиги. Однако сборную Старого Света она возглавит впервые.

- В прошлые годы Матч звезд проводился 8 марта, сейчас - всего на 5 дней позже…

- Я бы не связывала эти два события. Лично для меня подобные матчи - это прежде всего баскетбольный праздник. И только потом - женский.

- Тогда зачем проводить шоу весной, всего за месяц до кульминации сезона - "Финала четырех" Евролиги и плей-офф национальных первенств?

- Не вижу в этом ничего плохого. Звездам не привыкать к большим нагрузкам - так что еще с одной игрой они справятся. К тому же праздник добавит баскетболисткам положительных эмоций.

- Можете сравнить ощущения от предыдущих Матчей звезд с нынешними?

- Первый опыт - два года назад в Венгрии - был не самым удачным. А вот в Испании в программу шоу помимо самого матча вошли различные благотворительные мероприятия. Праздник в Видном - это еще один шаг вперед. Здесь будет и второй Матч звезд, между детскими командами, и тренерский семинар. Недаром, Видное посетит руководство FIBA-Europe, президенты национальных федераций.

- В этом году вы впервые участвуете в Матче звезд в качестве хозяйки. Это повышенная ответственность?

- Да. Хотим снова показать миру, что Видное способно принимать соревнования любого ранга. В прошлом году на нашей арене прошли женские "Финал четырех" Евролиги и молодежный чемпионат мира. Так что наш город становится крупным центром международного женского баскетбола.

- Как собираетесь делить тренерский мостик сборной Европы с Гундарсом Ветрой?

- Пока мы не успели это обсудить. Но как-нибудь договоримся. В предыдущих Матчах звезд командами также руководили по два наставника - и обязанности делились по-разному. Например, в первой и третьей четвертях "командует" один, во второй и четвертой - другой. Или один проводит замены, а второй руководит игроками на площадке.

- За сборную "остального мира" сыграют две баскетболистки "Спартака" - Лоурен Джексон и Дайана Таурази. Кроме того, одним из тренеров этой команды будет ваша клубная помощница Поки Чатмэн…

- Честно говоря, мне очень жаль, что на сей раз я буду руководить не сборной мира. Хотя в команде европейских звезд у меня тоже есть "свои" игроки: Татьяна Щеголева из "Спартака". Или Мария Степанова, с которой мы знакомы по сборной России. Если мы проиграем, Поки, наверное, будет должна мне некую "компенсацию". Ну а спартаковок из сборной мира будет ждать серьезный разговор в клубе. ( Смеется .)

Поки ЧАТМЭН: "ЕСЛИ МЫ ВЫИГРАЕМ,

ХЕЙКОВА РАЗОЗЛИТСЯ. МИНУТ НА ПЯТЬ"

Чатмэн, которая ассистирует Хейковой в "Спартаке", сегодня будет тренировать звезд "остального мира" вместе с Маноло Реалом из "Валенсии".

- Для меня участие в подобной игре - это новый опыт и большая честь, - говорит Чатмэн. - На Матчи звезд приглашают сильнейших - как игроков, так и тренеров. Приятно ощущать себя частью этого праздника. Тем более, проходящего на домашней арене "Спартака". Понятно, что это будет прежде всего шоу, а не игра. Но мне, как дебютантке, интересно поучаствовать в подобном Матче и со спортивной точки зрения.

- Не боитесь выиграть у Хейковой? "Начальница" в интервью "СЭ" пригрозила вам санкциями, если "остальной мир" обыграет Европу…

- Да, мы с ней тоже это обсуждали. Хейкова сказала, что будет в бешенстве… ( Смеется .) Но всего пять минут. А потом мы вместе начнем готовить команду к важнейшему воскресному матчу чемпионата России против УГМК.

- Велика ли разница между Матчами звезд Евролиги и женской НБА?

- В Европе этот проект еще только начинается. Естественно, что за океаном "раскрутка" подобных матчей находится на более высоком уровне. Но FIBA-Europe сейчас тоже активно продвигает свое "звездное шоу", и за два года уже достигла определенного прогресса. Вообще между Европой и НБА слишком много различий, чтобы проводить какие-то сравнения. Там в командах много молодых американок, а лучшие европейские клубы укомплектованы сплошь звездами с мировым именем, которые выступают на высшем уровне уже много лет. Да и команд в Евролиге почти вдвое больше, чем в НБА. Так что у здешнего Матча звезд даже есть некоторое преимущество.

- Получается, чтобы догнать Америку, Европе осталось прибавить в организации?

- А разве в России с этим плохо? Ваша сборная - чемпион Европы и безоговорочный претендент на олимпийские медали. Или взять, к примеру, наш клуб. Шабтай Калманович (генеральный менеджер "Спартака". - "СЭ" ) создал команду, которая стала чемпионом России и Евролиги. Так что хорошие организаторы в Европе есть. Матч в Видном должен стать этому подтверждением.

Антон СОЛОМИН, Зураб ЧИТАЯ

ПРОГРАММА МАТЧА ЗВЕЗД. 13 марта. Видное. Дворец спорта "Видное". 12.00. Сборная России - сборная Европы (игроки не старше 15 лет). 16.15. Конкурсы трехочковых бросков и смешанных пар. Отборочные туры. 17.00. Торжественная церемония открытия Матча звезд. 17.15. Сборная Европы - сборная мира. 18.00. Финалы конкурсов. ТВ: Спорт - 21.35, Планета Спорт - 16.55, Sportbox.ru - 17.00.

Истoчник: Спорт-Экспресс




Другие новости за 13 марта 2008 г.

Гамбург-Байер - противостояние для постановки в театре
Владимир Вуйтек: "Мне очень симпатичен хоккей ЦСКА"
Полузащитница сборной России: Девочки выучили крепкие словечки
Покер Фрэнка Лэмпарда принес "Челси" победу над аутсайдером
Со скрипом, да не в обиде!
Сегодня - Матч звезд Евролиги
Малик Фатхи: "По-русски могу сказать: "У тебя красивые глаза"
Любош Калоуда: "Хочу, начав с нуля, добиться многого"
Нельсон Пике-младший: "Алонсо будет моим ориентиром"
Валерий Газзаев: "К старту подходим без потерь. Исключение - один Рамон"
Перемирие со временем


Теннис


11 октября 2016 г.
Джокович стартовал на турнире в Шанхае с победы


11 октября 2016 г.
Шарапова вернулась на корт


10 октября 2016 г.
Кузнецова вышла во второй круг турнира Тяньцзине


Бокс


9 октября 2016 г.
Бернс победил Релиха, Уолш — Климова


9 октября 2016 г.
Фьюри готов освободить чемпионские пояса


9 октября 2016 г.
Следующий бой Кличко состоится, скорее всего, 10 декабря


Прочие


11 октября 2016 г.
Жуков покинет Олимпийский комитет России


11 октября 2016 г.
Россиянку Белобородову лишили золотой медали Олимпиады-2012


11 октября 2016 г.
Финансирование массового спорта в 2017 году сократится с 4 до 2,6 млрд руб


Игры


4 сентября 2016 г.
Football Manager 2017: тайна, покрытая мраком


3 сентября 2016 г.
FIFA 17: Месси или Роналду?


21 июля 2016 г.
Ройс стал лицом FIFA 17

Архив новостей:

2016
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2015
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2014
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2013
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2012
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2011
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2010
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2009
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2008
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2007
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2006
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12




Новости спорта © 2007-2013
Источники: livesport.ru и rol.ru

Экспорт новостей |