Новости спорта

Сегодня: 16 апреля 2024 г.

Футбол


12 октября 2016 г.
Ноу Мутко


11 октября 2016 г.
Англия не справилась со Словенией, Словакия разгромила Шотландию


11 октября 2016 г.
Сборная Германии обыграла Северную Ирландию, Азербайджан отобрал очки у Чехии


11 октября 2016 г.
Сборная Польши вырвала победу у Армении


11 октября 2016 г.
Юношеская сборная России упустила победу над Бельгией и не попала на Евро-2017


Хоккей


11 октября 2016 г.
«Спартак» проиграл в дебютном матче Ярушкина


11 октября 2016 г.
«Сибирь» победила «Торпедо» в Нижнем Новгороде


11 октября 2016 г.
Сотый. Анонс юбилейного сезона НХЛ


11 октября 2016 г.
«Ак Барс» взял верх над «Амуром»


Баскетбол


11 октября 2016 г.
Евролига: новый формат со старыми участниками


11 октября 2016 г.
«Атланта» остановила «Кливленд»


10 октября 2016 г.
Предсезонка НБА: Бодрый старт «Хьюстона», Мозгов в «Лейкерс» и проблемы Боша



Анатолий Тимощук: "Вильярреал" стоит по рангу выше нас"

11 марта 2008 г.

Лучшим футболистом стран СНГ и Балтии в феврале стал полузащитник питерского "Зенита" и сборной Украины Анатолий Тимощук.

- Вы стали лауреатом "Звезды" в феврале. Чем вам запомнился этот месяц?

- Что тут можно вспоминать? Конечно, же еврокубки. А еще - поездку в сборную Украины.

- Давайте тогда сначала о еврокубках. Перед играми "Зенита" с "Вильярреалом" много разговоров ходило о том, что российской команде предстоит встречаться с третьим клубом Испании, что он сейчас на ходу и т.д. Но в итоге "черт" оказался не так уж и страшен?

- Насчет третьей команды Испании - все так и есть. Они ведь действительно и сейчас идут на этой позиции в своем национальном чемпионате. Просто и мы подготовились ко встрече с "Вильярреалом" как следует и вышли на эти игры предельно сконцентрированными, несмотря на ранний старт. И хотя для российских или украинских команд всегда было непросто играть в такое время года, нам все же удалось пройти очень сильного соперника.

- За счет чего это удалось сделать помимо концентрации, о которой вы уже упомянули?

- За счет самоотдачи. Игроки работали в обоих матчах с полной отдачей на протяжении всех 90 минут. А ведь были и трудности с составом, и удаления по ходу второй игры. Но мы выстояли, мы были единым целом и прошли дальше.

- Второй матч в Вильярреале вообще превратился в триллер…

- О нем я в основном и говорил.

- Скажите честно, по его ходу и особенно в концовке не было сомнений по поводу того, что все в итоге закончится для "Зенита" благополучно?

- С сомнениями нечего вообще выходить на поле (улыбается). А когда мы повели - 1:0, это у соперника должны были появиться сомнения - ведь теперь им надо было забивать три мяча. Правда, когда у нас пошли удаления, эти сомнения у испанцев наверняка стали рассеиваться. А тут еще компенсированное время было назначено от души. Но для нас это уже не имело значения - все ребята настолько отдавались игре, что уже ничего не замечали. Кстати, после матча каких-то ярких эмоций не было - все физические и моральные силы остались на поле.

- После ответной встречи в Испании от многих болельщиков в Питере только и было слышно: не любят нас в Европе. Слова эти относились к судейству…

- Ну почему же - не только нас. Амбициозные команды, которые хотят чего-то добиться в Европе, первое время всегда сталкиваются с чем-то подобным, а к ним, в свою очередь, относятся достаточно ревностно. Тем более что мы в данном случае играли с командой, на данный момент более известной в Европе, нежели мы. Так что отношение судьи вытекало из ситуации.

МАВР СДЕЛАЛ СВОЕ ДЕЛО

- В феврале в "Зените" наблюдался настоящий всплеск удалений и предупреждений. Не миновали этой эпидемии и вы, получив красную карточку в контрольной игре с "Ден Хагом". Что случилось в том эпизоде?

- Ничего в общем-то особенного. Правил я не нарушал, но игрок команды-соперницы тем не менее упал. Боковой зафиксировал фол, а "пострадавший" еще взял да и ударил меня ногой.

- А вы, говорят, в ответ на него наступили?

- Не наступил, а просто сделал резкое движение в его сторону, чтобы обозначить тот факт, что он не прав. А получилось, что я якобы на него наступил. Игрок сразу начал качаться так, будто действительно получил серьезную травму. Ну а судья-голландец без малейших колебаний удалил меня с поля.

- Для вас подобное решение судьи было удивительным?

- А чего тут удивляться? Когда играешь на сборах с местными командами, а судят эти матчи местные судьи, такие вещи бывают сплошь и рядом.

- В том же матче вы отличились и в буквальном смысле - за несколько минут до удаления забили гол, который оказался победным…

- Да уж, получилось, как в той поговорке: "мавр" сделал свое дело и ушел (смеется).

- А вообще в вашей карьере бывало такое, чтобы на один матч приходились и удаление, и забитый гол?

- Кажется, нет. Постараюсь сделать все возможное, чтобы впредь подобное не повторилось. Все-таки дисциплинарное удаление - довольно серьезное наказание.

ВСЕ СМЕШАЛОСЬ - И СБОРЫ, И МАТЧИ

- Большая часть февраля пришлась на предсезонную подготовку "Зенита". Как ее оцените?

- Предсезонка в этом году получилась неординарной. Хотя бы в том, что фактически по ходу сборов играли официальные матчи, а потом опять возвращались на те же сборы. Но сейчас все вернется в прежнее русло. Если же подводить итог межсезонью, то наша подготовка, мне кажется, оказалась плодотворной. Об этом говорят и матчи, которые мы уже провели. Самое главное теперь, чтобы энергии и запала хватило на весь сезон.

- Знаете ли вы, что в конкурсе "Звезда" среди ваших главных конкурентов в феврале были ваши партнеры - Павел Погребняк и Вячеслав Малафеев?

- Приятно, что за такой почетный трофей боролись в основном зенитовцы. Тем более что если говорить о Павле Погребняке, то он в феврале делал именно то, что и требуется от нападающего. То есть забивал голы. В двух матчах с "Вильярреалом" по одному, зато именно они стали определяющими. То же самое в принципе могу сказать и о Славе Малафееве. В матчах с теми же испанцами предъявить к нему какие-либо претензии было трудно. Впрочем, как и ко всей команде. Пусть у кого-то что-то не получалось, но старались все без исключения. Вот за счет того, что мы действовали как единая команда, в первую очередь и удалось добиться результата.

- Следующее событие, о котором хочется вас спросить, произошло уже в марте, однако наверняка не оставило вас равнодушным. Имеется в виду победа киевского "Динамо" Юрия Семина на "Днепром" - 4:0 в одном из ключевых матчей чемпионата Украины…

- Я, конечно же, слежу за украинским первенством. Но такого результата, честно скажу, не ожидал. Думал, если "Динамо" и выиграет, то не так крупно. А может, и вовсе сыграет вничью. Когда же узнал счет - был удивлен. Ведь "Динамо" всегда тяжело играло в Днепропетровске, а тут 0:4! Что ж, после такого борьба в чемпионате Украины будет только интереснее.

- В ходе предсезонки вы вместе с "Зенитом" тоже встречались с киевским "Динамо". Для вас, в недавнем прошлом капитана "Шахтера", эта игра была принципиальной?

- Конечно! В то же время было приятно встретиться со многими ребятами, которых знаю по сборной Украины, чемпионату страны. Обидно только, что, ведя в счете 2:0, мы в итоге упустили победу и сыграли с киевлянами вничью 2:2.

- Шутки или колкости по ходу встречи от киевлян услышать довелось?

- И шутили, и разговаривали. С другой стороны, были и борьба, и толчки, и разные споры - ведь на игру киевляне вышли по-хорошему злыми, несмотря на то, что она проходила во время сборов. Ну и мы, в свою очередь, не хотели им ни в чем уступать.

РЕБРОВУ НИЧЕГО НЕ СОВЕТОВАЛ

- С кем из киевлян у вас наиболее дружеские отношения?

- С Ребровым общаюсь, с Милевским, Шовковским, Несмачным, Гусевым. Да со многими - мы ведь довольно долго вместе играем в сборной.

- С Ребровым теперь сможете общаться гораздо чаще…

- Это точно. Уверен, ему будет интересно играть в российском чемпионате.

- Не были ли вы удивлены этой сделкой?

- Сначала немного удивился, но, учитывая, что у него заканчивался контракт с "Динамо", он выбрал, пожалуй, лучший вариант для продолжения карьеры. "Рубин" - амбициозный клуб, в этом сезоне руководство поставило перед ним высокие задачи. У казанцев хорошо укомплектованный состав, в этом году его пополнил Семак, поэтому я не стал бы утверждать, что Ребров сделал шаг назад.

- С вами Ребров не советовался?

- Нет. На сборах, после товарищеской встречи с "Динамо", мы, конечно же, общались, но тему "Рубина" даже не затрагивали.

- Ребров до возвращения в "Динамо" успел поиграть за границей. А вы не хотели бы попробовать свои силы в каком-нибудь европейском чемпионате?

- Каждый амбициозный футболист мечтает об этом, и я не исключение. Попробовать себя в новом сильном чемпионате всегда интересно и для прогресса хорошо. Считаю, что время для этого у меня еще есть. Тот же Олег Лужный перешел в "Арсенал", когда ему было за тридцать. Но сейчас я игрок "Зенита", поэтому отдаю всего себя именно этому клубу.

НА КОМПЛИМЕНТЫ ВНИМАНИЯ НЕ ОБРАЩАЮ

- Вы сказали, что время до переезда в Европу у вас есть. Означает ли это, что вы ждете какого-то предложения?

- Все зависит от конкретного предложения на данный момент и, конечно же, от договоренности между клубами. Ведь именно клуб определяет, отпускать или не отпускать того или иного футболиста.

- Контракт с "Зенитом" у вас между тем долгосрочный. Расстроитесь, если придется отработать его до конца?

- А чего расстраиваться-то?! Мне нравится играть в футбол, и я получаю от него удовольствие вне зависимости от места работы. В Санкт-Петербурге я работаю с большим желанием и самоотдачей. Но если будет что-то интересное для меня и для "Зенита", то уверен, что наше руководство не будет чинить каких-то препятствий. Как показала практика в случае с Шкртелом и Хагеном, в клубе футболистам всегда идут навстречу.

- А вам лично какой чемпионат импонирует?

- Пожалуй, английский. Там много борьбы, нет времени на раздумья - все происходит очень быстро, страсти накалены от первой до последней минуты. По духу и стилю английская премьер-лига мне близка.

- На пресс-конференции вас недавно отметил Эрик Геретс, которому вообще несвойственно хвалить кого-либо. В Голландии журналисты рассказывали мне, что в игре против "Вильярреала" болели за "Зенит", потому что им импонирует ваша игра. Как вы относитесь к подобным комплиментам?

- Не придаю им большого значения. Для меня главное - игра. На поле всегда полностью выкладываюсь до последней минуты и получаю колоссальное удовольствие от своей работы. Вероятно, именно своим отношением к делу я и завоевываю симпатии различных специалистов.

- Дик Адвокат также не устает нахваливать вас как капитана и игрока. Чувствуете себя любимчиком голландца?

- Не думаю, что у Адвоката есть любимчики. Он открытый и общительный тренер. И проявляет эти качества по отношению к каждому футболисту. Для атмосферы в команде это очень важно. Конечно, с кем-то он общается чуть больше, но определенную грань никогда не переходит. Игроки должны чувствовать, что в основе выходят сильнейшие на данный момент, а не те, кому симпатизирует их наставник.

- На каком языке вы общаетесь с Адвокатом?

- На английском.

- Даже когда он дает установку на игру?

- Да, даже в этих случаях.

- В марте "Зенит" ждет супертяжелый график. Как думаете, способна ли команда выдержать подобное испытание?

- За десять дней нам предстоит провести четыре тяжелых матча. И главное тут - выстоять физически. Постоянные перелеты, частый график матчей и многие другие факторы не оставляют времени на раскачку. При этом все игры можно назвать в какой-то мере определяющими, поэтому очень важно добиться в них положительного результата.

В РАЗДЕВАЛКУ ЗА РАДИМОВЫМ

А вот что сказал Тимощук в беседе с корреспондентом "СЭ" после воскресной победы "Зенита" над "Локомотивом" в матче за Суперкубок России.

- Это ваша идея - позвать на награждение удаленного со скамейки запасных Радимова?

- Наша с Погребняком. Хотели, чтобы вся команда была вместе в этот торжественный момент.

- Радимов, небось, упирался?

- Чуть-чуть. Мы с Пашей пошли поддержать его, потому что понимали, в каком он находился состоянии. Сплошные эмоции! Не знаю, кто был прав в том эпизоде, но он сильно переживал удаление. Мы дали понять, что вся команда его поддерживает и, раз уж выиграли Суперкубок, то и радость должны делить вместе.

- Как оцениваете выступление "Зенита"?

- Игра оставила хорошее впечатление. Мы старались показать свой футбол, "Локомотив" - свой. У нас это получилось лучше. Поэтому и победили.

- Когда почувствовали, что выиграете?

- Не могу сказать. У нас был план на игру. Когда забили первый мяч, на поле появились свободные зоны. Стало полегче. Но "Локомотив" - хорошая команда, держала нас в напряжении до финального свистка.

- Можно ли сказать, что благодаря еврокубкам "Зенит" был лучше подготовлен к матчу?

- С одной стороны - да. Но, с другой, мы были не до конца свежими. Игра с "Марселем" отняла много сил - и психологических, и физических. Мы прилетели в Москву, даже не заезжая домой. Но, главное, смогли проявить характер.

- Как считаете, команда готова к сезону?

- Матчи с "Вильярреалом", "Марселем", "Локомотивом" показывают, что мы способны биться с кем угодно и в любое время. И в матче в среду мы должны будем еще раз это доказать.

Екатерина БРЕДИНА,

Максим ЛЯПИН,

Сергей ЦИММЕРМАН

Истoчник: Спорт-Экспресс




Другие новости за 11 марта 2008 г.

Футбол The Best of the Best
Владимир Вуйтек: "В "Динамо" все в строю"
Анонс материалов еженедельника "Советский спорт. Футбол" (11 – 18 марта)
Йожеф Сабо: "Хотел приобрести Кравченко и Гладкого"
Казуки Накаджима: "Отец не стоял у меня за спиной..."
Максим Белецкий: "Мы с Корытько хорошо понимаем друг друга"
Кто преуспеет в борьбе за продление прописки в Бундеслиге на следующий год?(Обзор 23 тура.часть 2)
Экс-президент РФС Вячеслав Колосков рассказал всю правду о своей отставке
Павел Погребняк: Гол Аршавина получился неожиданным, но логичным
Обзор чемпионата Украины
Недовольный Камп Ноу
Евгений Левченко: нашей команде не хватает опыта
Анатолий Тимощук: "Вильярреал" стоит по рангу выше нас"


Теннис


11 октября 2016 г.
Джокович стартовал на турнире в Шанхае с победы


11 октября 2016 г.
Шарапова вернулась на корт


10 октября 2016 г.
Кузнецова вышла во второй круг турнира Тяньцзине


Бокс


9 октября 2016 г.
Бернс победил Релиха, Уолш — Климова


9 октября 2016 г.
Фьюри готов освободить чемпионские пояса


9 октября 2016 г.
Следующий бой Кличко состоится, скорее всего, 10 декабря


Прочие


11 октября 2016 г.
Жуков покинет Олимпийский комитет России


11 октября 2016 г.
Россиянку Белобородову лишили золотой медали Олимпиады-2012


11 октября 2016 г.
Финансирование массового спорта в 2017 году сократится с 4 до 2,6 млрд руб


Игры


4 сентября 2016 г.
Football Manager 2017: тайна, покрытая мраком


3 сентября 2016 г.
FIFA 17: Месси или Роналду?


21 июля 2016 г.
Ройс стал лицом FIFA 17

Архив новостей:

2016
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2015
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2014
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2013
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2012
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2011
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2010
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2009
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2008
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2007
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2006
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12




Новости спорта © 2007-2013
Источники: livesport.ru и rol.ru

Экспорт новостей |