Новости спорта

Сегодня: 25 апреля 2024 г.

Футбол


12 октября 2016 г.
Ноу Мутко


11 октября 2016 г.
Англия не справилась со Словенией, Словакия разгромила Шотландию


11 октября 2016 г.
Сборная Германии обыграла Северную Ирландию, Азербайджан отобрал очки у Чехии


11 октября 2016 г.
Сборная Польши вырвала победу у Армении


11 октября 2016 г.
Юношеская сборная России упустила победу над Бельгией и не попала на Евро-2017


Хоккей


11 октября 2016 г.
«Спартак» проиграл в дебютном матче Ярушкина


11 октября 2016 г.
«Сибирь» победила «Торпедо» в Нижнем Новгороде


11 октября 2016 г.
Сотый. Анонс юбилейного сезона НХЛ


11 октября 2016 г.
«Ак Барс» взял верх над «Амуром»


Баскетбол


11 октября 2016 г.
Евролига: новый формат со старыми участниками


11 октября 2016 г.
«Атланта» остановила «Кливленд»


10 октября 2016 г.
Предсезонка НБА: Бодрый старт «Хьюстона», Мозгов в «Лейкерс» и проблемы Боша



Станислав Черчесов: "Увертюра на "Петровском" мне по душе"

1 марта 2008 г.

Вчера корреспонденту "СЭ" Леониду ТРАХТЕНБЕРГУ дал интервью главный тренер московского "Спартака" Станислав Черчесов.

- Не хотелось бы сыпать соль на рану, и тем не менее... Несмотря на победу над "Марселем" в Лужниках (2:0), "Спартак" выбыл из розыгрыша Кубка УЕФА. Это обстоятельство повлияло на план подготовки команды к старту в чемпионате России?

- Да, но не столь существенно, как кажется со стороны. Теперь вместо официальных еврокубковых матчей "Спартак" проведет товарищеские, или, как принято сейчас называть, контрольные. При этом отдаю себе отчет, что кубковые встречи, о которых идет речь, потребовали бы от игроков стопроцентной концентрации, максимальных физических и эмоциональных затрат. Впрочем, до начала чемпионата осталось немного времени - и каждый игрок наверняка и в контрольных матчах, и на тренировках сделает все от него зависящее, чтобы продемонстрировать свои лучшие качества и оказаться на старте чемпионата в числе тех, на кого тренерский штаб рассчитывает в первую очередь. К слову, претерпел изменения и учебно-тренировочный процесс. Команде нужно быть в готовности номер один к 16 марта, и ни на день раньше.

МЫ ДОПУСТИЛИ В МАРСЕЛЕ НЕПРОСТИТЕЛЬНЫЕ ОШИБКИ

- Если вернуться к теме Кубка УЕФА, то, как говорится, нет худа без добра: теперь "Спартаку" представилась возможность сосредоточить все усилия на подготовке к матчам чемпионата страны. В этом смысле у вас более выгодная ситуация, нежели, к примеру, у "Зенита", которого ожидает двухраундовый поединок с тем же "Марселем". Не так ли?

- Как вам сказать... Во-первых, если бы мы вышли в 1/8 финала, то психологическое состояние игроков было бы гораздо лучше, а во-вторых, подготовка к чемпионату, включающая в себя игры столь высокого уровня, на мой взгляд, выглядит предпочтительнее. По той причине, о которой я уже упоминал. Но реальность такова, что нам в этом международном турнире не удалось пробиться в его следующую стадию, а потому определенную пользу команде должны принести три товарищеские встречи, которые "Спартак" проведет на заключительном сборе в Турции.

- Одно дело оценивать игру своей команды сразу после матча, другое - неделю спустя, когда эмоции ушли на второй план. Какие главные выводы вы сделали по истечении этого времени?

- Подводя итог, я брал в расчет не только 90 минут московского матча, но и два марсельских тайма. Так вот в них, а точнее - во второй половине гостевой встречи - мы совершили несколько непростительных ошибок. Непростительных - для матча такого уровня, в котором твоим игрокам противостоит команда, способная наказать едва ли не за каждую оплошность. Не хотелось бы вдаваться в детали, но то, что в Марселе нам не хватило концентрации, чтобы достойно завершить игру, вероятно, бросилось в глаза не только мне одному. Не стоит забывать также, что для "Спартака" это был первый официальный матч сезона. Не случайно ответная игра в Лужниках, несмотря на фору, предоставленную спартаковцами французской команде, находящейся на пике своей формы, заметно отличалась для нас в лучшую сторону - и по содержанию, и по результату. Напомню, что победа "Спартака" позволила положить в копилку российского клубного футбола важные три очка.

- И все-таки в Лужниках уже при счете 2:0 у спартаковцев были шансы перевести игру, выражаясь хоккейным языком, в овертайм, согласны?

- Если смотреть правде в глаза, то у нас была возможность забить третий гол, а у гостей - размочить счет. Но ни того, ни другого не произошло. Вместе с тем похоже, что далеко не все спартаковские болельщики после марсельского матча верили в то, что в московском возникнет ситуация, при которой будет достаточно одного точного удара по воротам соперников, чтобы перевести игру в овертайм. В противном случае "Спартак" пришли бы поддержать 50 - 60 тысяч человек. Смею предположить, при такой громадной аудитории, жаждавшей реванша, "Спартак" сыграл бы сильнее. По крайней мере заключительный штурм ворот "Марселя" получился бы более отчаянным и выразительным. Однако еще раз хочу сказать спасибо тем болельщикам, которые в тот прохладный февральский вечер не остались дома у телевизоров, а пришли на стадион, став нашим двенадцатым игроком.

- Вы только что, вольно или невольно, призвали всех болельщиков "Спартака" верить в команду до конца.

- Нет, я ни к чему их не призываю. Просто рекомендую не паниковать раньше времени, а запастись терпением и всякий раз дожидаться конечного результата. К примеру, я не спешил поздравлять спартаковских игроков, входящих в состав российской сборной после победы над Англией. И не пребывал в подавленном настроении, когда наши уступили в Израиле. Ведь турнир в тот день не завершился, и Россия продолжала спор за путевку на европейский чемпионат. А вот когда она была завоевана, я и пожал руки игрокам "Спартака", так или иначе причастным к этому успеху. В общем, марафонца надо поддерживать на протяжении всей дистанции, вплоть до финишной ленточки.

РАДУЕТ, ЧТО ЙИРАНЕК УЖЕ ПРИСТУПИЛ К ТРЕНИРОВКАМ

- Какие проблемы выявили прошедшие матчи с "Марселем" и хватит ли у вас времени на их решение?

- За свою карьеру футболиста я сталкивался со многими замечательными советскими тренерами. К этому багажу добавился опыт, позаимствованный у зарубежных специалистов. Кстати, последние никогда не выносят проблемы своей команды за пределы клуба и не акцентируют внимание футболистов на тех или иных проблемных вещах. Помните, после поединка в Марселе я вас уверял, что у Плетикосы все в порядке и что вовсе не удивлюсь, если он следующий матч сыграет на ноль. Аналогичную точку зрения в тот момент высказал и коллега из сборной Хорватии Славен Билич. Теперь, после московского матча, вряд ли найдется человек, который с нами не согласится. В России же почему-то принято кричать: "Ура! Ура!" - или посыпать голову пеплом, когда до конечной цели еще идти и идти. Такого рода крайности, как и публичное обсуждение проблем твоей команды, к добру не приводят.

- Что ж, не будем озвучивать проблемы "Спартака". Но главного тренера команды, естественно, что-то тревожит за полмесяца до старта чемпионата, а что-то, наоборот, радует. Не правда ли?

- После 0:3 в Марселе настроение игроков, конечно, было не таким, каким бы хотелось им самим и тренерам. Зато после победы 2:0 в Москве оно заметно улучшилось. По-моему, все в команде поняли, что мы на правильном пути. Остается только работать засучив рукава. Кроме того, радует, что уже тренируется Йиранек. Шишкин пока трудится по индивидуальному плану, а недельки через две присоединится к общей группе. Это тоже положительный момент. А огорчает, что Ковальчук никак не может избавиться от своих болячек. В целом же, глядя на то, с какими лицами и с каким усердием игроки готовятся к чемпионату, тревожиться тренерскому штабу не приходится.

- На этой неделе стало известно, что Роман Павлюченко попал в сферу интересов мадридского "Реала". Как эту новость воспринял он сам и его тренер?

- В карьере Павлюченко за последние несколько месяцев было немало важных событий различного характера. Но он человек уже взрослый, способный вполне адекватно оценивать каждое из них. Конечно, последняя новость порадовала Павлюченко. В то же время он прекрасно понимает, что еще предстоит доказать тому же руководству "Реала": "Я - игрок, заслуживающий того, чтобы мадридцы выделили меня из футболистов, находящихся в их поле зрения, и сделали конкретное предложение мне и спартаковскому клубу".

- Что бы вы посоветовали Дику Адвокату в преддверии первого матча его команды с "Марселем"?

- Такому опытнейшему специалисту, как Адвокат, что-то советовать сложно. Ну а делать это через газету, по моему мнению, и вовсе некорректно. Если же Адвокат захочет связаться со мной по телефону - я к его услугам. Однако убежден, что тренер "Зенита" предпочтет без посторонней помощи детально изучить достоинства и недостатки в игре "Марселя".

- Тогда сформулирую вопрос иначе: чем, на ваш взгляд, силен "Марсель"?

- Своими солистами, умением чрезвычайно быстро переходить от обороны к атаке, способностью по необходимости четко и относительно долго контролировать мяч. Подобное по силам только мастерам с высокой технической оснащенностью. Да, "Марсель" может заставить ошибаться любую команду. Тем более нельзя допускать ляпы самим, что называется, на ровном месте - расплата последует незамедлительно.

ЗАДАЧА У "СПАРТАКА" ПРЕЖНЯЯ - ФИНИШИРОВАТЬ ПЕРВЫМ

- Будет ли "Спартак" усиливать какие-то линии до начала чемпионата?

- На этот вопрос могу сказать только одно: трансферное окно еще не закрыто, и селекционеры клуба продолжают поиски тех, кто действительно способен усилить "Спартак".

- Стоило ли начинать чемпионат с гвоздевого матча "Зенит" - "Спартак"? Может, был смысл отложить такую игру на более поздний срок, когда соперники наберут оптимальные кондиции и условия для проведения игры будут гораздо комфортнее?

- Это одна сторона медали, а если взглянуть на оборотную, то противоборство чемпиона с серебряным призером уже в первом туре может задать тон всему чемпионату.

- Только "Спартаку" было бы, наверное, легче, если бы праздничная увертюра прозвучала 16 марта не на "Петровском", а в "Лужниках"…

- Как раз этот фактор для меня значения не имеет. Есть дело, которое надо делать независимо от того, Питер это или Москва. К тому же играть при переполненных трибунах, пусть даже в большинстве своем яростно поддерживающих соперника, всегда интересно. Не берусь судить о том, как чувствуют себя в Санкт-Петербурге мои коллеги, но мне нравится атмосфера, которая неизменно царит на "Петровском".

- В недавнем интервью "СЭ" Адвокат признался, что в роли основного конкурента "Зенита" в борьбе за чемпионскую корону он видит ЦСКА. А что вы думаете по этому поводу?

- Почти во всех командах премьер-лиги произошли изменения, в некоторых даже сменился тренерский штаб. При этом уверен, что спор за звание чемпиона в предстоящем сезоне будет столь же увлекательным и напряженным, как и в минувшем. Только число претендентов на золотые медали, как мне кажется, увеличится. К примеру, "Динамо" с Кержаковым - это уже другая команда по сравнению с той, которая была в прошлом сезоне. Наверняка она нацеливается на самые высокие места в чемпионате. Заметно усилились еще несколько клубов, и теперь они способны составить конкуренцию фаворитам турнира. Как бы то ни было, задача "Спартака" остается прежней - финишировать первым. Чтобы добиться желанного результата, приложим максимальные усилия для победы в каждом матче. Хотя понятно: выиграть 30 игр из 30 в российской премьер-лиге не под силу ни одному из участников.

Истoчник: Спорт-Экспресс




Другие новости за 1 марта 2008 г.

Владимир Юрзинов: "Химик" - не худший вариант
ЦСКА занял третье место, последним участником плей-офф стал "Амур". Итоги 57-го тура российской суперлиги
Макси Лопес: Обещал Олегу Блохину забить двадцать пять мячей
"Амур" взял последнюю путевку в плей-офф. Суперлига, 57-й тур
Василий Янотовский: В других командах форварды не хуже Кержакова
Макси Лопес: "Обещал Блохину забить в сезоне 25 мячей"
Зоран Вулич: "Будет тяжело, но сдаваться не собираемся"
Дискриминация от "Челси"
Первая пресс-конференция главного тренера "Луча-Энергии" Зорана Вулича
Федоров и Юэ начали с победы над "Нью-Джерси"
Несбывшееся счастье глорихантеров. Арсенал – Заря – 1:1
Чемпионат на носу - кандидаты в голове
Вячеслав Быков: "В провокациях на пресс-конференциях не участвую!"
Вячеслав Буланов: "Серию ЦСКА - "Спартак" судить не хочу"
Антон Понкрашов: "Хочу быть похожим на Вантерпула"
Кирилл Орлов: "Устал от бесконечных аренд!"
Гаджи Гаджиев: "Якубко может стать еще опаснее"
Станислав Черчесов: "Увертюра на "Петровском" мне по душе"


Теннис


11 октября 2016 г.
Джокович стартовал на турнире в Шанхае с победы


11 октября 2016 г.
Шарапова вернулась на корт


10 октября 2016 г.
Кузнецова вышла во второй круг турнира Тяньцзине


Бокс


9 октября 2016 г.
Бернс победил Релиха, Уолш — Климова


9 октября 2016 г.
Фьюри готов освободить чемпионские пояса


9 октября 2016 г.
Следующий бой Кличко состоится, скорее всего, 10 декабря


Прочие


11 октября 2016 г.
Жуков покинет Олимпийский комитет России


11 октября 2016 г.
Россиянку Белобородову лишили золотой медали Олимпиады-2012


11 октября 2016 г.
Финансирование массового спорта в 2017 году сократится с 4 до 2,6 млрд руб


Игры


4 сентября 2016 г.
Football Manager 2017: тайна, покрытая мраком


3 сентября 2016 г.
FIFA 17: Месси или Роналду?


21 июля 2016 г.
Ройс стал лицом FIFA 17

Архив новостей:

2016
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2015
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2014
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2013
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2012
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2011
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2010
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2009
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2008
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2007
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2006
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12




Новости спорта © 2007-2013
Источники: livesport.ru и rol.ru

Экспорт новостей |