Новости спорта

Сегодня: 19 апреля 2024 г.

Футбол


12 октября 2016 г.
Ноу Мутко


11 октября 2016 г.
Англия не справилась со Словенией, Словакия разгромила Шотландию


11 октября 2016 г.
Сборная Германии обыграла Северную Ирландию, Азербайджан отобрал очки у Чехии


11 октября 2016 г.
Сборная Польши вырвала победу у Армении


11 октября 2016 г.
Юношеская сборная России упустила победу над Бельгией и не попала на Евро-2017


Хоккей


11 октября 2016 г.
«Спартак» проиграл в дебютном матче Ярушкина


11 октября 2016 г.
«Сибирь» победила «Торпедо» в Нижнем Новгороде


11 октября 2016 г.
Сотый. Анонс юбилейного сезона НХЛ


11 октября 2016 г.
«Ак Барс» взял верх над «Амуром»


Баскетбол


11 октября 2016 г.
Евролига: новый формат со старыми участниками


11 октября 2016 г.
«Атланта» остановила «Кливленд»


10 октября 2016 г.
Предсезонка НБА: Бодрый старт «Хьюстона», Мозгов в «Лейкерс» и проблемы Боша



ДЕЛА СУДЕЙСКИЕ

26 февраля 2008 г.

Что-то странное творится в казахстанском футбольном царстве. Исключение из премьерлиги «Экибастузца», пожизненная дисквалификация четырех арбитров, а теперь – перестановки в руководящем составе Федерации Футбола Казахстана. Да еще какие! Новоиспеченным директором Национальной футбольной лиги стал экс-президент костанайского «Тобола» Халимжан Ержанов, а «людьми в черном» отныне и вовсе будет заведовать варяг - известный российский специалист Николай Левников, возглавивший объединенный Департамент футбольных арбитров и инспекторов.

- Николай Владиславович, такие решения принимают взвешенно. Что вызывало у Вас сомнение, и какие аргументы в итоге склонили в пользу согласия? - Человек всегда сомневается. Во-первых, это отдаленность от дома. Во-вторых, я слышал, что такое восточный менталитет: я понимал, что, приезжая сюда, необходимо не диктовать, а скорее проповедовать. Поэтому возникало сомнение: смогу ли я убедить людей и собрать команду единомышленников? Но мой жизненный опыт заставлял меня очень часто начинать дело с нуля. Мне показалось, что это что-то новое, работа в другом государстве, и – не хочу сказать ничего плохого о своих предшественниках, - очень многие вещи надо начинать с начала, чтобы двигаться по европейскому пути развития. Мне понравился подход руководителя Федерации, который обозначил цели и задачи, соответствующие моим внутренним взглядам на развитие судейства. Передо мной была поставлена четкая задача – выстроить систему подготовки и организации судейского дела в Казахстана в соответствии с требованиями УЕФА и ФИФА. Поэтому предложение сразу было воспринято с большим интересом, а уже при обсуждении каких-то частных моментов, была обещана полная поддержка в том, чтобы работа велась по принципам, заложенным в Конвенции о судействе.

- Успешное выступление сборной Казахстана в отборочном цикле Чемпионата Европы как-то повлияло? Или для Вас уровень игры не столь важен? - Нет, уровень игры очень важен. Мое твердое убеждение, что уровень игры и уровень судейства – это дополняющие друг друга составляющие развития всего футбола. Если начал развиваться футбол, за ним потянется судейство; и наоборот – если правильно организовать судейство, подготовить квалифицированных судей, и уровень игры повысится. Поэтому то, что казахстанская сборная сделала и впрямь такой существенный шаг вперед, мне кажется, повлечет многие изменения в лучшую сторону всей инфраструктуры, в том числе и судейства.

- Как судьи готовятся к футбольному сезону? - 3-го февраля большая группа судей, являющихся кандидатами на обслуживание матчей премьерлиги в качестве главных арбитров и помощников, выезжала на 12-дневный сбор в Анталию. Там прошел отбор судей: сдача нормативов по физической подготовке, зачетов по правилам игры, психологическое тестирование и много другого интересного, чего раньше не было в практике работы казахстанских судей. Наряду с казахстанскими преподавателями мы привлекли инструкторов из России Андрея Бутенко и Василия Правило. Кроме того, мы проведем сбор для судей первой лиги на традиционном турнире «Наурыз». Посмотрим там ближайший резерв. Еще одна из важных составляющих подготовки – чтобы судьи в течение сезона не были предоставлены сами себе, мы планируем раз в месяц собирать их в Алматы на мини-семинары, где они также будут сдавать нормативы по физподготовке, и где будет проходить анализ проведенных матчей. Это очень важно, потому что одних предсезонных сборов для судейства недостаточно. И еще один аспект – это обучение инспекторского комитета. Сегодня судья должен от игры к игре повышать свою квалификацию, а это во многом зависит от разбора игры инспектором. Если инспектора будут работать по уже устоявшимся методикам УЕФА и ФИФА, я думаю, это принесет свои плоды.

- Именно поэтому Ваше ведомство объединило арбитров и инспекторов? - Не только. Это требование УЕФА и ФИФА к странам, подписывающим Конвенцию о судействе и получающим помощь в организации судейских дел, особенно в плане обучения.

- А кто будет контролировать работу инспекторов? - Департамент по судейству и инспектированию. И контроль этот будет осуществляться по тем нормативным документам, которые примет исполком Федерации футбола. Возможно, от Федерации будут наблюдатели – это распространенное явление.

НЕЗАВИСИМОСТЬ И КОНКУРЕНЦИЯ

- Вы уже неоднократно упоминали Конвенцию о судействе. В чем она состоит? - Это документ, который подписывает национальная федерация футбола, если она принимает те условия организации судейства и обучения судей в своей стране, которые предусмотрены УЕФА. Она включает в себя организацию трехступенчатой системы обучения судей: школа молодого арбитра в областных федерациях футбола, программа «Таланты и наставники» (подготовка арбитров для попадания в список ФИФА) и обучение судей top-класса. Уже начала работу школа молодого арбитра при федерации – занятия в ней провожу я. В планах нашего департамента посещение всех областных федераций футбола и помощь в открытии таких школ с целью привлечения как можно большего числа желающих получить знания по правилам игры и методики судейства. Кроме того, Конвенция предусматривает невлияние лиг и клубов, а также лиц, занимающих государственные посты, на работу судейского комитета. Эти гарантии от руководства Федерации футбола мы получили, и надеюсь, что уже к началу следующего года ФФК подпишет эту Конвенцию.

- Но сегодня именно клубы оплачивают работу арбитров – разве это не влияние? - Клубы оплачивают так называемый вступительный и организационный взнос на проведение соревнований, в том числе и затраты, связанные с организацией и обучением судейства. Эта практика существует во всем мире, и ничего страшного в этом нет. Судьи не получают деньги напрямую от клубов, так что это нельзя считать влиянием. Хотя, конечно, было бы лучше, если бы уровень казахстанского футбола был такой, что у него было бы огромное количество спонсоров, и часть тех денег, которые бы отчислялись за трансляцию матчей, шла на организацию судейского дела. Тогда не было бы совершенно никакого влияния от клубов. А сейчас некоторые, к сожалению, любят говорить: «Мы платим, мы и заказываем музыку». Это беда всего постсоветского футбола, но это надо искоренять. Потому что уровень судейства в каждой национальной федерации зависит от степени независимости судейского комитета.

- Нынешний глава НФЛ Халимжан Ержанов, еще будучи президентом «Тобола», выступал за повышение зарплаты судей и инспекторов. На Ваш взгляд, насколько адекватна на сегодняшний день оценка труда арбитров в денежном эквиваленте? - Мне сейчас трудно судить, потому что я не знаю уровень жизни в Казахстане. Например, в России уровень зарплаты судей соответствуют уровню жизни. Но если есть такая возможность, заработную плату судьям надо повышать, как это делают УЕФА и ФИФА. За последние шесть лет зарплата судей международного уровня выросла в три раза. Очень важно еще, чтобы это соотносилось с тем, что получают игроки: зарплата судьи в месяц должна составлять 15-20 процентов от средней зарплаты футболиста премьерлиги

- Вы говорите: «в месяц». Но ведь арбитры получают зарплату за игру. Или у вас есть график, согласно которому каждый арбитр должен будет обслужить какое-то количество матчей в месяц? - Не совсем. В УЕФА есть пять групп судей, в зависимости от квалификации и уровня обслуживаемых матчей – все они получают разную зарплату. Ставка за одну игру одинакова для всех, но количество матчей разнится: лучшие судьи должны получать больше практики. Мы тоже запишем в положение, что у нас судьи будут разбиты на группы, и в зависимости от того, в какую группу он попал, он будет получать определенное количество игр в месяц. Таким образом, каждый будет стремиться попасть в высшую группу. А чтобы не было субъективного подхода, мы установим рейтинг судей, который будет основываться на оценках инспекторов и на показателях, полученных на сборах. Но для этого нам надо будет дополнительно подготовить инспекторов, чтобы они давали максимально объективную оценку. Возможно, введем два рапорта: один сразу после игры на основе визуального восприятия на футбольном поле, а второй - после изучения видеозаписи с указанием всем ошибок.

- То есть, попав сейчас в элитную группу, судья может по ходу сезона не подтвердить свой статус и перейти в более низкую группу? - Да, только не по ходу сезона, а после первого круга. И самое важное – чтобы была ротация. Двое худших арбитров по итогам чемпионата перейдут в первую лигу, а оттуда двое лучших – в премьерлигу. И тогда все будут стараться получать высокие оценки.

СУДЬЯ ДОЛЖЕН БЫТЬ ЛИЧНОСТЬЮ

- Николай Владиславович, не секрет, что в судейство приходят как бывшие футболисты, так и люди, никогда не игравшие. Кому Вы отдаете предпочтение? - Вообще существует три пути прихода в судейство. Первый – путь развитых футбольных стран (Германия, Англия, Испания, Франция). Там в судейство в основном приходят уже в 14-15 лет, и зачастую это люди, в очень малой степени знакомые с футболом: занимавшиеся на начальном уровне год-два, но по какой-то причине переставшие играть. А поскольку любовь к футболу осталась, они приходят в группы, где обучают судейству. Долгое время они судят команды мальчиков, девочек, юношей, и только через 10-12 лет начинают судить матчи профессиональных команд. Я могу привести огромное количество арбитров, которые прошли этот путь, прежде чем подняться на вершину судейской пирамиды. Второй – профессиональные футболисты, выступавшие на высшем уровне. Но, как правило, очень немногие достигают таких же высот в судействе. На постсоветском пространстве могу вспомнить Звягинцева, который играл за сборную СССР и стал судьей ФИФА. Может быть, еще с десяток таких фамилий наберется. А третий путь – мне кажется, это как раз тот путь, который имеет право на жизнь в наших странах. Это выпускники ДЮСШ, которым не хватило мастерства закрепиться в профессиональных командах, но у них есть знание футбола. И если они обладают еще определенными качествами, которыми должен обладать судья, то именно их легче всего научить судейству. В Казахстане очень много спортивных школ, готовящих футболистов, и это большой потенциал для развития судейского корпуса.

- А какими качествами должен, на Ваш взгляд, обладать арбитр? - Есть качества, которые можно развивать, – образованность, физическая подготовленность, тренированность, быстрота реакции. А есть качества, заложенные в человеке на генном уровне, передающиеся от родителей, воспитываемые в детском возрасте. Это чувство собственного достоинства, независимость, твердость характера, честность, справедливость. Они очень важны – если это есть, то такого человека легко довести до высокого уровня.

- Как Вы относитесь к совмещению арбитрами судейской карьеры с другой деятельностью? - Пока арбитр не стал судить международные матчи высокого уровня, он может работать где-то на полставки – такое подспорье очень важно для социального статуса. Но как только ты выходишь на серьезный уровень, сочетать работу и судейство практически невозможно. Я был начальником лаборатории на огромном заводе, но в 1992-м году стал арбитром ФИФА, и у меня увеличилось количество поездок – руководить коллективом стало невозможно, поэтому я перешел на спортивную работу, возглавив Ассоциацию мини-футбола. А пока ты не стал судьей хотя бы премьерлиги, ты должен работать – это подкрепление общего статуса, самооценки и оценки окружающих. Очень важно быть не просто судьей, а личностью.

ВЫЙТИ ИЗ ТЕНИ

- Насколько я знаю, Вы планируете создание сайта Департамента судейства и инспектирования. - Это будет своя страничка на сайте Федерации футбола Казахстана. Говорят, что судейские организации – это всегда какие-то засекреченные подразделения. Я считаю, это неправильно. Мне кажется, очень важно поднять имидж судейства и судьи как человека в целом – необходимо, чтобы и сами арбитры понимали это, общались с прессой, рассказывали о себе. Мы должны быть открыты для болельщиков и журналистов на том уровне, на каком это разрешают УЕФА и ФИФА. Оценки, к сожалению, выставлять на сайте запрещено. Но деятельность департамента, нормативные документы, результаты тестов, рейтинг судей, назначение на матчи, новшества и поправки в правилах, разбор сложных моментов – это все будет доступно для общественности. Наша страничка должна служить популяризации правил игры, способствовать понимаю болельщиками тех судейских решений, которые вызвали наибольший резонанс.

- По регламенту проведения матчей чемпионата Казахстана команды не имеют права подавать протест на качество судейства… - В новом регламенте внесено изменение: можно подавать жалобы, - хотя это несколько противоречит Конвенции. Я думаю, что это не панацея от бед. Конечно, у клуба должно быть право выразить свое отношение к работе того или иного судьи, если появились сомнения в компетентности инспектора, выставлявшего оценку. Самое главное – чтобы эти жалобы рассматривали специалисты, бывшие судьи, люди, которым доверяют и Федерация, и команды, и болельщики. Но можно и не доводить до этого – необходимо просто сформировать инспекторский корпус, к которому будет полное доверие. Я инспектировал больше 150-ти игр по линии УЕФА. И ни один клуб не пожаловался на качество судейства, потому что знали: инспектор выставляет объективную оценку в соответствии с тем, что он увидел на футбольном поле.

- В истории казахстанского футбола был только один случай, когда для обслуживания матча приглашался иностранный арбитр. Получит ли эта практика распространение? - В принципе, к приглашению зарубежных арбитров я отношусь отрицательно. Приглашение арбитров извне замедляет рост национальных кадров, потому что судьи воспитываются, обслуживая матчи именно высокого уровня. Чтобы стать квалифицированным судьей, нужно обязательно набить шишки, а шишки можно набить только на серьезных матчах – это практика мирового футбола. Но есть одна-две игры в сезоне, которые по своему накалу, своей социальной значимости, местоположению вызывают страшный общественный резонанс, – на такие матчи во избежание закулисных интриг, обвинений в адрес судей, можно приглашать зарубежные бригады. Но не более.

- Николай Владиславович, известны прецеденты, когда работа арбитра признавалась неудовлетворительной и он дисквалифицировался на какой-то срок, но результат матча оставался неизменным. Насколько это справедливо? - Это совершенно правильно. В противном случае это будет нарушением всех законов УЕФА и ФИФА. Исключение составляют технические ошибки: если судья, например, показал вторую желтую карточку, но не удалил игрока – такие примеры были, и матчи переигрывались. Дело в том, что судья – человек, и человеческий фактор всегда присутствует. Главное, чтобы это не было проявлением предвзятости. А если из-за каждой ошибки пересматривать результат, возникнет хаос. Нет ни одного футболиста, ни одного тренера, ни одного судьи, которые за свою карьеру не ошибались. Может быть, именно поэтому существует такой интерес к футболу как к игре номер один. Все обсуждают именно то, как ошибся судья, как не забил с двух метров игрок, который вчера был кумиром, а сегодня стал изгоем, как тренер неправильно произвел замены. Наша главная задача – сделать так, чтобы ошибки судей были непредвзятыми, и чтобы количество их с каждым годом уменьшалось. Для этого надо работать.

Истoчник: Футбол Сегодня




Другие новости за 26 февраля 2008 г.

ДЕЛА СУДЕЙСКИЕ
Мехмет Бечирович: "Мы способны удачно сыграть с "Задаром"
Валерий Климов: За золото будут бороться ЦСКА и "Зенит"
Третье дыхание
Обзор 21-го тура немецой Бундес лиги
Ожидаемый разгром
Дик Адвокат: "Мне никогда никто ничего не указывает"
Разный масштаб
В ожидании взрыва бомбы
Шарапова непобедима и в зной, и в холод
Америка против. Почему?
Федор Смолов: "Период самоуспокоения уже позади"


Теннис


11 октября 2016 г.
Джокович стартовал на турнире в Шанхае с победы


11 октября 2016 г.
Шарапова вернулась на корт


10 октября 2016 г.
Кузнецова вышла во второй круг турнира Тяньцзине


Бокс


9 октября 2016 г.
Бернс победил Релиха, Уолш — Климова


9 октября 2016 г.
Фьюри готов освободить чемпионские пояса


9 октября 2016 г.
Следующий бой Кличко состоится, скорее всего, 10 декабря


Прочие


11 октября 2016 г.
Жуков покинет Олимпийский комитет России


11 октября 2016 г.
Россиянку Белобородову лишили золотой медали Олимпиады-2012


11 октября 2016 г.
Финансирование массового спорта в 2017 году сократится с 4 до 2,6 млрд руб


Игры


4 сентября 2016 г.
Football Manager 2017: тайна, покрытая мраком


3 сентября 2016 г.
FIFA 17: Месси или Роналду?


21 июля 2016 г.
Ройс стал лицом FIFA 17

Архив новостей:

2016
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2015
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2014
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2013
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2012
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2011
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2010
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2009
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2008
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2007
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2006
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12




Новости спорта © 2007-2013
Источники: livesport.ru и rol.ru

Экспорт новостей |