Новости спорта

Сегодня: 29 марта 2024 г.

Футбол


12 октября 2016 г.
Ноу Мутко


11 октября 2016 г.
Англия не справилась со Словенией, Словакия разгромила Шотландию


11 октября 2016 г.
Сборная Германии обыграла Северную Ирландию, Азербайджан отобрал очки у Чехии


11 октября 2016 г.
Сборная Польши вырвала победу у Армении


11 октября 2016 г.
Юношеская сборная России упустила победу над Бельгией и не попала на Евро-2017


Хоккей


11 октября 2016 г.
«Спартак» проиграл в дебютном матче Ярушкина


11 октября 2016 г.
«Сибирь» победила «Торпедо» в Нижнем Новгороде


11 октября 2016 г.
Сотый. Анонс юбилейного сезона НХЛ


11 октября 2016 г.
«Ак Барс» взял верх над «Амуром»


Баскетбол


11 октября 2016 г.
Евролига: новый формат со старыми участниками


11 октября 2016 г.
«Атланта» остановила «Кливленд»


10 октября 2016 г.
Предсезонка НБА: Бодрый старт «Хьюстона», Мозгов в «Лейкерс» и проблемы Боша



Робертас Явтокас: "Купить новый мотоцикл? Это была бы глупость!"

25 февраля 2008 г.

Пожалуй, главной персоной российского клубного баскетбола в конце февраля стал литовский центровой московского "Динамо": в двух последних матчах Робертас Явтокас набрал 47 очков и показал феноменальный процент попаданий с игры - 90,9.

Вчера Явтокас, которому завтра предстоит ответный матч 1/16 Кубка ULEB против польского "Шленска", дал интервью корреспонденту "СЭ" Зурабу ЧИТАЯ.

- В последнее время вы резко прибавили. С чем это связано?

- Трудно сказать. Просто пошла игра. Тренер доверяет, партнеры пасуют - вот и крепнет уверенность в себе.

- А может, дело в том, что после ухода Пркачина вы стали фактически единственным центровым "Динамо"?

- И поэтому тоже. Теперь хочешь не хочешь, а должен играть хорошо. На помощь никто не придет.

- Такая дополнительная нагрузка - фактор положительный или отрицательный?

- Мне нравится играть много. Еще в "Летувос Ритас" я проводил на площадке по 30 - 35 минут за матч. Так что не привыкать.

- То есть вы довольны тем, как складываются дела в новом клубе, и не жалеете о переходе в "Динамо"?

- Нет, конечно. Меня здесь все устраивает. Уровень организации баскетбольного хозяйства в "Динамо" очень высокий. Причем это касается не только игр и тренировок, но и условий проживания, авиаперелетов и прочих мелочей.

- Неужели в "Панатинаикосе" - сильнейшем клубе Европы - организация была хуже?

- Да нет. Там тоже с этим был порядок, жаловаться не стану.

- Почему же тогда вы решились перейти из действующего чемпиона Евролиги в клуб, который в ней даже не играет?

- Знаете, я не могу сказать ничего плохого о "Пао". Мне в Греции нравилось все, кроме одного - игрового времени. Если бы оно было больше, я и не вздумал уходить. Но когда ты понимаешь, что присутствуешь в команде только для тренировок, то становится тяжело. Как ни тренируйся - все равно будешь сидеть и смотреть, как играют другие. Это не для меня. Я лучше пойду туда, где мне доверяют.

- А почему главный тренер "Панатинаикоса" Желько Обрадович вам не доверял?

- Просто так вышло. Когда я пришел в "Пао", там уже было два центровых - Батист и Томашевич. Причем первый играл в команде уже четыре года, а второй - два. Вот я и оказался "третьим лишним". Меня брали на случай, если кто-то получит травму. Но Батист с Томашевичем проводили отличный сезон. Так что Обрадовича я прекрасно понимаю. Если команда побеждает, какие могут быть претензии?

- Греческие коллеги рассказывали, что вы были самым высокооплачиваемым баскетболистом чемпионата этой страны в прошлом сезоне. Ничего себе "третий лишний"!

- Это неправда. Я точно знаю, что не являлся самым высокооплачиваемым даже в "Пао". Хотя контракт у меня был действительно неплохой. Причем его срок истекал только в нынешнем году. Возможно, руководство клуба рассчитывало на меня с прицелом на будущее. Все-таки я моложе и Батиста, и Томашевича. Но я попросил меня отпустить. Спасибо "Панатинаикосу" за то, что он пошел мне навстречу и не стал удерживать насильно.

- И как вам уровень российского первенства?

- Очень высокий. В принципе я и раньше знал, что здешняя лига сильнее греческой. Там середняки никакой конкуренции "Панатинаикосу"и "Олимпиакосу" не составляют - даже в отдельных матчах. В России же приходится выкладываться полностью в каждой игре.

- А что скажете об уровне соперничества в вашем амплуа? Кто сильнейший центровой этого чемпионата России?

- Даже не знаю… Со всеми трудно. С кем-то тяжело "толкаться", а другие, как Лямпе или Лавринович, здорово бросают с дистанции. В общем, лучшего не назову. А то вдруг он поверит в свою непобедимость и начнет регулярно "убивать" на площадке меня самого. (Смеется.)

- Может, тогда стоит назвать лучшим Явтокаса - чтобы все боялись вас?

- Нет-нет, не провоцируйте. Скажу так: лучшего центрового в суперлиге нет. Зато сильных - очень много.

- Вы всегда считались специалистом по защите. Как вам работается со Светиславом Пешичем, который тоже является приверженцем оборонительного баскетбола?

- Мне понятна и близка его тактика. Я действительно больше оборонительный игрок, чем атакующий. И поэтому в баскетболе Пешича чувствую себя вполне комфортно. Для нашего тренера защита - это все. Он уделяет ей очень много времени. Может, потому я и играю так много. Пешич говорит: "Если ты как следует отрабатываешь в обороне, то получаешь право на ошибку в атаке. Она просто не будет считаться ошибкой".

- Каковы сильные и слабые качества баскетболиста Явтокаса?

- Думаю, ни откровенно слабых сторон, ни очень сильных у меня нет. Во всем надо прибавлять. Баскетбол - умная игра. Здесь можно прогрессировать всегда - сколько бы лет тебе ни было. Я, например, раньше плохо выполнял штрафные, а в последнее время поправил процент. Глядишь, через годик-другой вообще перестану промахиваться. (Смеется.)

- Кстати, о сильных сторонах: в свое время вы выиграли в Литве конкурс по броскам сверху, забив мяч в кольцо, расположенное на высоте 3,7 м от пола.

- Чуть пониже - 3,65.

- Суперполеты Дуайта Ховарда на недавнем аналогичном конкурсе НБА сумеете повторить?

- Честно говоря, последний All-Star Weekend NBA я не видел. И вряд ли сумею повторить то, что вытворяют американские "летуны". По молодости, конечно, нравилось забивать сверху, но теперь стараюсь делать это только в матчах. Опытнее стал, умнее - расходую силы экономнее. Да и прыжок теперь пониже. Травмы дают о себе знать.

- Я слышал версию, что прыгать вам запретили врачи - после автокатастрофы, в которую вы угодили на мотоцикле шесть лет назад.

- Нет, это выдумки. Напротив, когда в Америке мне "починили" ногу, врачи сказали: "Вот теперь ты ее точно больше не сломаешь". У меня там металлические имплантанты на всю жизнь.

- Расскажите о той аварии. Разве у вас в контракте не было пункта, запрещающего езду на мотоцикле?

- К сожалению, нет. Йонас Казлаускас, который тогда тренировал "Летувос Ритас", говорил, чтобы я не приезжал на мотоцикле на тренировки. Но запретить мне ездить вообще он не мог. Ну а сам я был молод и в свободное время любил полихачить. В итоге пропустил полтора сезона - лечился.

- Тяжело было вернуться в большой баскетбол?

- Нет, не сказал бы.

- А говорят, что пропустить год для профессионального спортсмена - это все равно что пережить инфаркт.

- Мне очень помог клуб. Врачи, руководство, партнеры. Они постоянно были рядом. Помогали, поддерживали - спасибо им огромное. Я приезжал почти на все матчи и тренировки, все время был с командой. Это помогло пережить процесс восстановления достаточно легко.

- Теперь на мотоцикл не садитесь?

- Теперь у меня его просто нет. После всего, что случилось, снова купить мотоцикл - этого было бы верхом глупости. Баскетбол и мотогонки - вещи несовместимые. Это я усвоил.

- Куда подевался ваш брат Артурас, с которым вы вместе играли в "Летувос Ритас"? В последние годы о нем ни слуху, ни духу.

- Завершил карьеру. В 27 лет, представляете? После своего последнего сезона в "Жальгирисе" у него были предложения, и немало. Но он решил, что раз не может быть самым лучшим в этой профессии, то займется чем-нибудь другим. Такой у него характер. Сейчас Артурас живет в Вильнюсе, занимается бизнесом и вполне доволен своей жизнью.

- Выходит, семейное первенство по баскетболу выиграли вы?

- Нет. Здесь главная в нашей семье - мама. Она сама играла неплохо и нас заставляла тренироваться чуть ли не силком. Мы с братом всегда соперничали всерьез, даже когда играли в одной команде. С тренировок в "Летувос Ритас" нас не выгоняли, но несколько раз мы были к этому близки. "Бодались" так, что искры летели. (Смеется.)

- Кто был вашим кумиром в детстве? Или задавать такой вопрос литовскому баскетболисту глупо?

- Да уж, тут все ясно… Конечно, Сабонис. А вообще я был не таким уж фанатом баскетбола. В 13 лет даже бросил тренировки. Два года отдыхал и возвращаться не планировал. Родители заставили. Теперь могу только поблагодарить их за это.

- Как же можно было быть в стороне от баскетбола с вашими габаритами в Литве?

- Тогда я еще не был таким большим. Подрос попозже.

- Почему у вас не сложилось с НБА? Вы ведь задрафтованы "Сан-Антонио", а в последние годы в Америке ценятся сильные европейские центровые.

- Два года назад у меня было предложение от "Спэрс", но я выбрал "Панатинаикос". Американские перспективы были довольно туманными. Гарантий никаких, а разница в деньгах - очень существенная. К тому же несколько знакомых мне игроков неудачно "съездили" в НБА. Ясикявичюс сидел на "лавке", Мацияускас вообще вернулся в Европу. Вот я и не решился.

- А в будущем планируете попробовать себя в сильнейшей лиге мира?

- Если бы вы спросили года три назад, ответил бы положительно. А сейчас… Не то чтобы меня совсем не интересовала НБА, но… Ехать ради того, чтобы просто побывать там? Нет, спасибо. Мне и тут неплохо.

Истoчник: Спорт-Экспресс




Другие новости за 25 февраля 2008 г.

Суперлига. Итоги 55-го тура
"Салават" обеспечил себе победу в регулярном чемпионате. Итоги 55-го тура
Александр Тарханов: Мы нуждаемся в квалифицированных футболистах
Медленно, но верно
Владимир Савченко: К сезону футболисты "Томи" должны восстановиться
Александр Тарханов: "Еще два-три россиянина не помешали бы"
Обзор прессы
Финал, какой он должен быть
Брызгалов провел второй "сухой" матч в сезоне
Робертас Явтокас: "Купить новый мотоцикл? Это была бы глупость!"
Кто пожаловал к нам с Балкан - Буняки или Милутиновичи?
"Монреаль" ждал Федорова и шил ловушку Хабибулину
Дон Уилсон: "Защищаясь от хулиганов, бью пальцем в глаз"
В марте "Зенит" ждет адская декада
Николас Ломбертс: "Не зря я все-таки о штангу ударился!"
Джонатан Чичу: странный снайпер из племени лося
Пекин играет в кубик
Александр Зубков: "Первый заезд развеял все иллюзии"
Пике-Младший для Васильева оказался слабоват
Кержаков будет играть за "Динамо" под пятым номером
Иоаннис Аманатидис: "Пусть из группы выйдут Греция и Россия"
Леонид Слуцкий: "Ярошик добавил "Крыльям" солидности"
Роман Павлюченко: "Лучше бы ответный матч был в "Марселе"


Теннис


11 октября 2016 г.
Джокович стартовал на турнире в Шанхае с победы


11 октября 2016 г.
Шарапова вернулась на корт


10 октября 2016 г.
Кузнецова вышла во второй круг турнира Тяньцзине


Бокс


9 октября 2016 г.
Бернс победил Релиха, Уолш — Климова


9 октября 2016 г.
Фьюри готов освободить чемпионские пояса


9 октября 2016 г.
Следующий бой Кличко состоится, скорее всего, 10 декабря


Прочие


11 октября 2016 г.
Жуков покинет Олимпийский комитет России


11 октября 2016 г.
Россиянку Белобородову лишили золотой медали Олимпиады-2012


11 октября 2016 г.
Финансирование массового спорта в 2017 году сократится с 4 до 2,6 млрд руб


Игры


4 сентября 2016 г.
Football Manager 2017: тайна, покрытая мраком


3 сентября 2016 г.
FIFA 17: Месси или Роналду?


21 июля 2016 г.
Ройс стал лицом FIFA 17

Архив новостей:

2016
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2015
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2014
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2013
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2012
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2011
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2010
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2009
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2008
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2007
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2006
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12




Новости спорта © 2007-2013
Источники: livesport.ru и rol.ru

Экспорт новостей |