Новости спорта

Сегодня: 20 апреля 2024 г.

Футбол


12 октября 2016 г.
Ноу Мутко


11 октября 2016 г.
Англия не справилась со Словенией, Словакия разгромила Шотландию


11 октября 2016 г.
Сборная Германии обыграла Северную Ирландию, Азербайджан отобрал очки у Чехии


11 октября 2016 г.
Сборная Польши вырвала победу у Армении


11 октября 2016 г.
Юношеская сборная России упустила победу над Бельгией и не попала на Евро-2017


Хоккей


11 октября 2016 г.
«Спартак» проиграл в дебютном матче Ярушкина


11 октября 2016 г.
«Сибирь» победила «Торпедо» в Нижнем Новгороде


11 октября 2016 г.
Сотый. Анонс юбилейного сезона НХЛ


11 октября 2016 г.
«Ак Барс» взял верх над «Амуром»


Баскетбол


11 октября 2016 г.
Евролига: новый формат со старыми участниками


11 октября 2016 г.
«Атланта» остановила «Кливленд»


10 октября 2016 г.
Предсезонка НБА: Бодрый старт «Хьюстона», Мозгов в «Лейкерс» и проблемы Боша



Дон Уилсон: "Защищаясь от хулиганов, бью пальцем в глаз"

25 февраля 2008 г.

Эксклюзивное интервью корреспонденту "СЭ" Павлу СТРИЖЕВСКОМУ дал 11-кратный чемпион мира, звезда Голливуда Дон "Дракон" Уилсон, который в субботу в Москве был почетным гостем матчевой встречи "Cборная России - сборная мира".

Когда в зал роскошного закрытого московского клуба Grand Havana Room вошел молодой человек азиатской внешности, одетый во все черное, мы с фотокором "СЭ" Алексеем ИВАНОВЫМ, поджидавшие 11-кратного абсолютного чемпиона мира по кикбоксингу Дона "Дракона" Уилсона, и бровью не повели. "Точно не он?" - лениво спросил меня Иванов. "С ума сошел? - ответил я. - Нашему Дону "Дракону" шестой десяток, а ты мне 30-летнего парня показываешь!"

А еще через четверть часа наши челюсти со стуком покатились по полу шикарного заведения. Не признанного нами брюнета азиатской наружности окружили телевизионщики и включили камеры. Корреспондент, готовивший сюжет, нацепил на себя перчатки для спарринга, поднял ладони на высоту собственной головы, и 54-летний маэстро принялся лупить по ним ногами.

Заносчивости и пафоса в этом человеке меньше, чем в любом из тех двух сотен людей, кто пришел с ним познакомиться. Весь остаток вечера Дон "Дракон" Уилсон - звезда более чем 30 голливудских боевиков - улыбался, смеялся, шутил, фотографировался, давал интервью и панибратски болтал с каждым, кто к нему подходил.

Для журналиста же Дон - не просто подарок, а настоящее благословение, потому что единственная задача репортера, берущего у Уилсона интервью, - не уронить диктофон. Необязательно даже готовить вопросы - "Дракон" расскажет все сам. Жалею я теперь лишь о том, что поговорить с величайшим кикбоксером всех времен удалось всего 15 минут: слишком уж большая выстроилась очередь из нефтяников и политиков, желавших с ним познакомиться.

ДРАЧУН-ПЕНСИОНЕР

- Куда бы я ни приехал - одна и та же история. Только успеваю привыкнуть к местному времени, как пора улетать домой в Лос-Анджелес, - пожаловался Дон, едва я присел к нему за стол. - Но в Москве, похоже, смогу и акклиматизироваться, и насладиться жизнью. Я ведь уже успел подписать здесь контракт на участие в фильме! Еще даже не читал его, но речь, насколько знаю, идет о российской комедии. Жутко интересно! Ни разу в жизни не играл в зарубежных фильмах, и уж тем более никто не предлагал мне ролей в комедиях. Со мною ведь как: либо я кого-нибудь убиваю, либо меня в фильме нет.

- А официальные спортивные поединки давно не проводите?

- Я уже шесть лет как "пенсионер". Правда, со спортом три раза заканчивал, поскольку дважды в него возвращался. За хорошие деньги я подерусь хоть сегодня вон на той парковке перед клубом. Но свой последний настоящий бой провел в 2002-м. Дело было в отеле "Тропикана" в Атлантик-Сити. Нокаутировал парня в последнем - десятом - раунде за четыре секунды до гонга. Бой вышел очень упорным, и было вполне вероятно, что победу по очкам я мог и не получить, потому что парень тот был местным, из Атлантик-Сити.

- Сколько же вам в тот момент было лет? 48?

- Точно. У меня, между прочим, до сих пор есть боксерская лицензия. С ней, кстати, тоже пришлось нелегко. За три месяца до боя "Тропикана" собиралась потратить двести тысяч долларов на рекламу, но делать этого не хотела до тех пор, пока я не получу лицензию. Пришлось специально за ней туда лететь.

Прихожу на прием в комиссию по здравоохранению штата Нью-Джерси. Сижу в зале ожидания. Выходит медсестра, смотрит на мою анкету и спрашивает: "Сколько вам лет?" Отвечаю: "Сорок восемь". Медсестра меняется в лице и говорит: "Сейчас вернусь". Возвращается с еще одной медсестрой и заявляет: "Скажите ей, сколько вам лет!" Никто не верит! Мне сейчас 53, и я по-прежнему могу драться!

ДРАКИ ДЖЕКИ ЧАНА - ХОРЕОГРАФИЯ

- Посмотрев, как вы лупили ногами по перчаткам телекорреспондента, охотно в это верю.

- (Машет рукой.) А, это ерунда. Это не драка.

- 99 процентов людей и в 20 лет так ногу не задерут.

- Ну так зря я, что ли, занимаюсь этим с 1972 года? Ударить ногой предмет на высоте вашей головы отнимает у меня столько же усилий, сколько у вас - написать ручкой слово в своем блокноте. Не случайно же я до сих пор провожу демонстрационные бои.

- Чем в кикбоксинге принципиально отличается демонстрационный бой от настоящего?

- В настоящем бою мы пытаемся друг друга нокаутировать. В показательном же я надеваю 18-унцевые (509-граммовые. - Прим. П.С.) перчатки и шлем. Там главный смысл - показать публике, что ты умеешь делать. Это нечто такое, что могут настоящие экс-бойцы, но чего не могут актеры боевиков. Вы никогда не увидите на настоящих рингах даже в выставочных боях Джеки Чана или Джета Ли, потому что они - не настоящие бойцы. Все, что они делают, - это хореография. Я же, хотя и не бью соперника сильно, показываю не хореографию, а настоящие навыки. Один раз был такой случай. Парень в выставочном бою натурально попытался меня замордовать, отправить в нокаут! Хорошо еще, что я быстро это понял. Во-первых, чувак вышел в восьмиунцевых (226-граммовых. - Прим. П.С.) перчатках. На мне-то были 18-унцевые, как положено, а они - как подушки! Ради его же безопасности, между прочим. В общем, во втором раунде пришлось разочек ударить его как следует.

- И...?

- Чпок! (Дон характерным движением ладони показал падающую фигуру.) Свалился паренек.

ГДЕ ВООБЩЕ ЭТА ПАПУА-НОВАЯ ГВИНЕЯ?

- Как вам февральская Москва после солнечного Лос-Анджелеса?

- Черт возьми, замерзаю! Я в Москве уже в четвертый раз, но еще никогда не приезжал в такую холодрыгу. Вчера у меня была фотосессия на Красной площади - так холодно мне не было еще ни разу в жизни! Весь окоченел: лицо, уши… Даже жене по электронной почте написал: "Кажется, я отморозил себе мозги". У меня было ощущение, будто мне в черепе проделали дырку и через нее накормили мороженым. Аж голова заболела!

- Нынешняя зима - одна из самых теплых в московской истории.

- В том-то и дело! Всякий раз, когда я начинаю тут плакать, как ребенок, москвичи говорят: "Имей совесть, по нашим меркам, это вообще не зима!" Ну так с меня-то какой спрос? Я прожил всю жизнь во Флориде, а с 1985-го живу в Лос-Анджелесе. У нас все, что холоднее +20, считается стихийным бедствием.

- Долго россиянам пришлось уговаривать вас сюда приехать?

- Знаете, когда я был молод и холост, куда я только не мотался на съемки! В Индию, в Ирландию, в Канаду, на Филиппины… А съемки на местах (по крайней мере для моих фильмов) - это всякий раз как минимум два месяца! Теперь, когда у меня жена и двое детей, я, как правило, от таких съемок отказываюсь. Если куда и выбираюсь, то только в короткие поездки, от силы на неделю. Сказать вам, куда меня занесло месяц назад? В Порт-Морсби! Знаете, где это? В Папуа-Новой Гвинее! Я живу на свете 53 года и ни разу даже не встречал человека, который бы там побывал! Я и сам до конца не понял, где находится эта самая Папуа-Новая Гвинея. Знаю только, что пришлось лететь из Лос-Анджелеса в Австралию, и оттуда - в Порт-Морсби. 30 часов добирался! В общем, путешествую я часто, но ненадолго. В Москве добавляю к своему пребыванию неделю-другую только потому, что уже прилетел сюда, и мне очень интересно сняться в российском фильме.

МИНУС ТРИСТА ДОЛЛАРОВ И СЛОМАННАЯ РУКА

- Правда ли, что свой самый первый профессиональный бой в кикбоксинге вы проиграли?

- Чистая правда. Дело было в 1974-м. Сейчас, будь я в той ситуации, от боя просто отказался бы, потому что за пару недель до этого сломал руку. И в самом бою, естественно, сломал ее снова. Мне было 18 лет, опыта никакого, и соперник выиграл по очкам. Но я был так взволнован и возбужден самим фактом своего первого профессионального боя, что все равно получил море удовольствия! Представляете, проиграл бой, изувечил себе руку, потерял деньги - и влюбился в этот вид спорта!

- А деньги-то почему потеряли?

- Да потому, что за бой мне заплатили 100 долларов, а вылечить руку стоило 400!

- Но хоть следующий-то бой выиграли?

- О да! И еще много-много боев после этого. Мои окончательные показатели за карьеру - 72 победы, 5 поражений, 2 ничьи. Но именно в тот первый вечер понял, какое наслаждение получаю от этого занятия. Впервые в жизни я смог по-настоящему попробовать то, чему столько времени учился: наносить удары руками и ногами! На тренировках-то все удары были "плюшевые". Слушайте, мне 53 года - и я до сих пор обожаю драться!

- Вы прекрасно знаете, что ваших 53-х вам не дал бы ни один человек. Когда вы вошли в зал, нам с фотографом даже в голову не могло прийти, что это вы и есть.

- Что ж, тем лучше для меня. Особенно в мире шоу-бизнеса. Ведь фильмы в стиле "экшн" для кого делаются? Для молодежи. Я, наверное, мог бы выглядеть еще моложе, но бойцы-то стареют раньше! Посмотрите на любого 35-летнего боксера - им же всем полтинник можно дать!

- Сколько из ваших 72 побед, удалось одержать нокаутами?

- 48.

- А сами в нокаутах бывали?

- Ни разу. Один раз проиграл техническим нокаутом - это когда ты встаешь сам, но судья решает, что продолжать бой ты не готов.

БОКСЕР ИЗ МЕНЯ НЕВАЖНЫЙ

- Кикбоксинг - очень травмоопасный вид спорта?

- Однозначно. Ноги, руки и колени у нас повреждаются сильнее, чем у боксеров, но в боксе намного сильнее страдает голова, по которой тебя лупят непрерывно. В этом смысле кикбоксинг безопаснее.

- Вы поэтому и решили не задерживаться в обычном боксе?

- Я пробовал себя в боксе, но боксер из меня посредственный. Выиграл шесть боев, проиграл три. Дело в том, что у меня левый глаз слабо видит. Астигматизм, знаете ли. В кикбоксинге это не имело значения: левой рукой я закрываюсь, правой бью, а ногами не подпускаю соперника близко. Для меня, чем более открыты и либеральны правила боя, тем лучше. Скажем, тайский бокс, в котором можно бить локтями и коленями - самое то, что надо.

- Если бы я был хулиганом и вам нужно было как можно быстрее меня обезвредить, как бы вы это сделали?

- Просто дал бы вам пальцем в глаз. Пау! ("Дракон" сделал в направлении моего лица молниеносное движение правой рукой, сжатой в кулак, из которого торчал один лишь указательный палец). Так я по крайней мере не рискую повредить себе руку или ногу, зато вам гарантированно сделается нехорошо. Брюс Ли, кстати, именно так всегда и делал. Когда его спрашивали, какой из ударов в его арсенале самый опасный, он отвечал: "Однопальцевый джеб в глаз". И был абсолютно прав! Вы получаете в глаз, хватаетесь за него руками, тут же получаете по второму глазу - и я могу спокойно идти своей дорогой. Можно, конечно, прицелиться и в пах, но, во-первых, есть риск промахнуться, а во-вторых, бывают мужики, которые способны перенести даже такую боль. Лично я - не способен. Если бы мне как следует дали по промежности, я валялся бы на полу. Я ведь не надеваю "чашечку" перед тем, как выйти из дома, и большинство других мужчин, подозреваю, тоже. В тех же ситуациях, когда речь идет о жизни и смерти, когда нужно себя защищать, необязательно быть специалистом в боевых искусствах. Достаточно лишь знать, что самый эффективный способ самообороны - это как следует попасть плохому парню в глаз или в пах.

- Самому приходилось этим пользоваться?

- Тысячу раз! А вы как думаете? Я ведь когда-то и вышибалой в баре работал. Только со временем дорос до бармена, а потом - и до менеджера…

Истoчник: Спорт-Экспресс




Другие новости за 25 февраля 2008 г.

Суперлига. Итоги 55-го тура
"Салават" обеспечил себе победу в регулярном чемпионате. Итоги 55-го тура
Александр Тарханов: Мы нуждаемся в квалифицированных футболистах
Медленно, но верно
Владимир Савченко: К сезону футболисты "Томи" должны восстановиться
Александр Тарханов: "Еще два-три россиянина не помешали бы"
Обзор прессы
Финал, какой он должен быть
Брызгалов провел второй "сухой" матч в сезоне
Робертас Явтокас: "Купить новый мотоцикл? Это была бы глупость!"
Кто пожаловал к нам с Балкан - Буняки или Милутиновичи?
"Монреаль" ждал Федорова и шил ловушку Хабибулину
Дон Уилсон: "Защищаясь от хулиганов, бью пальцем в глаз"
В марте "Зенит" ждет адская декада
Николас Ломбертс: "Не зря я все-таки о штангу ударился!"
Джонатан Чичу: странный снайпер из племени лося
Пекин играет в кубик
Александр Зубков: "Первый заезд развеял все иллюзии"
Пике-Младший для Васильева оказался слабоват
Кержаков будет играть за "Динамо" под пятым номером
Иоаннис Аманатидис: "Пусть из группы выйдут Греция и Россия"
Леонид Слуцкий: "Ярошик добавил "Крыльям" солидности"
Роман Павлюченко: "Лучше бы ответный матч был в "Марселе"


Теннис


11 октября 2016 г.
Джокович стартовал на турнире в Шанхае с победы


11 октября 2016 г.
Шарапова вернулась на корт


10 октября 2016 г.
Кузнецова вышла во второй круг турнира Тяньцзине


Бокс


9 октября 2016 г.
Бернс победил Релиха, Уолш — Климова


9 октября 2016 г.
Фьюри готов освободить чемпионские пояса


9 октября 2016 г.
Следующий бой Кличко состоится, скорее всего, 10 декабря


Прочие


11 октября 2016 г.
Жуков покинет Олимпийский комитет России


11 октября 2016 г.
Россиянку Белобородову лишили золотой медали Олимпиады-2012


11 октября 2016 г.
Финансирование массового спорта в 2017 году сократится с 4 до 2,6 млрд руб


Игры


4 сентября 2016 г.
Football Manager 2017: тайна, покрытая мраком


3 сентября 2016 г.
FIFA 17: Месси или Роналду?


21 июля 2016 г.
Ройс стал лицом FIFA 17

Архив новостей:

2016
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2015
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2014
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2013
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2012
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2011
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2010
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2009
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2008
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2007
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2006
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12




Новости спорта © 2007-2013
Источники: livesport.ru и rol.ru

Экспорт новостей |