Новости спорта

Сегодня: 24 апреля 2024 г.

Футбол


12 октября 2016 г.
Ноу Мутко


11 октября 2016 г.
Англия не справилась со Словенией, Словакия разгромила Шотландию


11 октября 2016 г.
Сборная Германии обыграла Северную Ирландию, Азербайджан отобрал очки у Чехии


11 октября 2016 г.
Сборная Польши вырвала победу у Армении


11 октября 2016 г.
Юношеская сборная России упустила победу над Бельгией и не попала на Евро-2017


Хоккей


11 октября 2016 г.
«Спартак» проиграл в дебютном матче Ярушкина


11 октября 2016 г.
«Сибирь» победила «Торпедо» в Нижнем Новгороде


11 октября 2016 г.
Сотый. Анонс юбилейного сезона НХЛ


11 октября 2016 г.
«Ак Барс» взял верх над «Амуром»


Баскетбол


11 октября 2016 г.
Евролига: новый формат со старыми участниками


11 октября 2016 г.
«Атланта» остановила «Кливленд»


10 октября 2016 г.
Предсезонка НБА: Бодрый старт «Хьюстона», Мозгов в «Лейкерс» и проблемы Боша



Роман Павлюченко: "Лучше бы ответный матч был в "Марселе"

25 февраля 2008 г.

Свои юбилеи "Спартак" и Павлюченко отпраздновали вместе: команда в игре против "Марселя" одержала сотую победу в еврокубках, форвард забил сотый мяч и вступил в учрежденный "СЭ" "Клуб 100". Первое событие было преподнесено официальным спартаковским сайтом без лишнего пафоса, но со вкусом. В частности, клубные статистики привели аналогичные достижения в еврокубках ближайших спартаковских конкурентов из России: "Динамо" - 38, "Локомотив" - 37, "Зенит" - 29, ЦСКА - 27. Из чего можно сделать вывод: до клубного "Клуба 100" - без тавтологии тут никак не обойтись - нам еще далеко, ибо "Спартаку" придется долго пребывать на занятой высоте в гордом одиночестве. А вот Павлюченко, напротив, пополнил собой довольно многочисленное сообщество, насчитывающее теперь 22 человека. С чем мы нападающего и поздравляем.

- Вам наверняка хотелось закрыть вопрос с сотым голом еще в прошлом сезоне. Но вы остановились на отметке "99". Досадовали?

- Нисколько. Уходил в отпуск без ощущения не взятого рубежа. Я ведь не собирался заканчивать с футболом, так что был уверен - последний шажок к цели сделаю обязательно. И сделал.

- Межсезонье для "Спартака" получилось стремительным и очень коротким. Успели набрать форму к матчам Кубка УЕФА с "Марселем"?

- Если судить по первой игре, то не успел, наверное. Хотя я в Марселе и не играл почти. А второй матч, мне кажется, показал, что не так все плохо. И побегал немало, и не сказать, чтобы сильно устал. Получается, набрал все-таки форму.

- Вы говорите о "физике". А как с функциональной готовностью, исполнительским мастерством?

- Мне кажется, и здесь я уже недалек от оптимальных показателей. В сезон входим по плану, минуем все необходимые этапы нагрузок, еще один сбор в Турции нас ждет до чемпионата... Что было не до конца подтянуто - подтяну обязательно в эти сроки.

- Травма, которую вы получили в сборной, сказалась на вашей подготовке к игре во Франции?

- Конечно. На тренировке неудачно пробил по мячу, черпанул стопой газон, повредил связки голеностопа. Вернулся в клуб за четыре дня до первой игры с "Марселем" и два из этих четырех дней не тренировался. В первом матче сезона такие вещи не могли не сказаться.

- Что за разговор с Черчесовым состоялся у вас накануне первой игры? Он упоминал о нем, но подробностей раскрывать не стал.

- Как раз по поводу травмы и говорили. О моем состоянии, о том, что не получилось повидать домашних, пока был в сборной. Тренеру хотелось видеть меня перед матчами Кубка УЕФА в немного другом функциональном состоянии.

- То есть он предъявил вам претензии?

- Мне - нет, но ситуация его, как я понял, не очень устраивала. Черчесов хотел, чтобы мы оставались в клубе. Как чувствовал, что у меня будет травма, а у Быстрова обострятся проблемы со спиной. Сборная есть сборная, но у клубного тренера голова болит за свой участок работы, так что Черчесова тоже можно понять. Для него было лучше, чтобы мы какой-нибудь матч сыграли в эти сроки и дома побывали. Увы, не удалось ни того, ни другого. Да еще и повреждения заработали. Может, это тоже сыграло роль перед первой игрой, кто знает?!

- Как выглядел первый матч с "Марселем" со скамейки запасных? Показалось, что во втором тайме французы просто подавили "Спартак".

- Подавили? Скорее - переиграли. Начали мы неплохо, потом подсели, наверное. Мандраж, первая игра, мы подсели, а они на ходу... Сложно сказать, у каждого может быть свой взгляд на вещи.

- "Марсель" не удивил вас своим настроем и готовностью?

- Может, действительно испугались немного. А не надо было, как показала вторая игра. Я вообще думаю: если бы первый матч играли дома, все могло бы быть по-другому. Посмотрели бы, что за "Марсель" такой, чего от него ждать - и в гостях 0:3 не получили бы, сто процентов!

- А когда получили - осознали, что поезд ушел и "Марсель" больше не догнать?

- Мысли разные были, но рук никто не опустил, за это ручаюсь. Футбол - игра непредсказуемая, вы сами видели, что, забей в Лужниках Веллитон, счет вполне мог бы стать равным по итогам двух встреч. Сейчас, конечно, говорить такие вещи всерьез не стоит, но обреченными перед ответной игрой мы не были. Выходили бороться. И могли вырвать игру, хоть и не верили в это, пожалуй, поначалу.

- Показалось, что как раз той недели, которая минула между первым и вторым матчем, вам для обретения хорошей формы и не хватило.

- Наверняка это вам никто не скажет. Если судить по результату, то может сложиться и такое впечатление.

- Какие чувства преобладали в спартаковской раздевалке после выигрыша у "Марселя": радость от победы и хорошей игры или досада, вызванная вылетом из Кубка УЕФА?

- Скорее второе. Победа была локальной и ничего не дала в турнирном смысле. Впрочем, нет, кое-что она прояснила. Стало ясно, что дух сохранился, команда жива, на многое способна, и вообще - все идет по плану. Как сказал Черчесов, наш поезд стоит на правильных рельсах. Но из еврокубков мы вылетели. Что весьма прискорбно.

- Ваш тренер был достаточно заметным во втором тайме. По крайней мере на экранах телевизоров. Горячился, игрокам что-то кричал...

- Я этого не слышал, честно говоря. Весь в игре был, да и болельщики шумно нас поддерживали.

- Перейдем от вашего сотого гола ко всей сотне. Какие из забитых мячей вы могли бы назвать самыми любимыми?

- Точно не те, которые были забиты в проигранных "Спартаком" матчах. Любимые голы обязательно должны приносить очки, победы, так я считаю.

- Например?

- Ну, скажем, я головой забил победный гол чешскому "Либерецу" в позапрошлом году, и мы вышли в групповой этап Лиги чемпионов. А еще в тот день у меня дочка родилась. Вот это запоминающийся гол!

- Самый курьезный гол?

- Тот, который я забил в ворота Войцеха Ковалевски в игре против "Локомотива". В наши ворота то есть. Никогда не забуду!

- Не считается - этот мяч в вашу сотню не вошел. Самые важные голы?

- Пожалуй, два мяча в ворота сборной Англии. Неизвестно, когда такое теперь удастся.

- Самые обидные из незабитых мячей?

- Хм... Пусть будет нереализованный пенальти в Глазго, против "Селтика". Хотя, кто знает, забей я тот одиннадцатиметровый - не забил бы с игры...

- Самый долгожданный гол?

- Точно не сотый. Когда туров пять-шесть не можешь забить и тебя пресса начинает давить, болельщики, все говорят, что ты уже не тот, а ты все никак не забиваешь - вот тогда ждешь взятия ворот с очень большим нетерпением. Чуть ли не в каждом чемпионате у меня такое случается.

- Игру "Зенита" в Испании успели посмотреть?

- Успел.

- Как вам судейство?

- Безобразие. Так судить нельзя. Все передают защитнику мяч, как Ширл перед выбрасыванием аута, - за что тут удалять? Арбитр просто убивал "Зенит", по-моему. И не только он. Российские клубы часто так судят в Европе.

- Считаете, это тенденция?

- Думаю, да. Это же не в одном матче произошло!

- Кто первым поздравил вас с сотым голом?

- Команда в раздевалке. Обычно жена первой поздравляет, но на этот раз у меня телефон был отключен. Семья дома сказала приятные слова, а дочка поцеловала, вот так!

- Из южных краев кто-нибудь звонил?

- Тренер мой детский, Хасан Курачинов из Черкесска, где я начинал. Спасибо ему.

- Вы сказали: "Победа над "Марселем" прояснила, что команда жива". А что, были сомнения?

- Не было. Первые матчи на сборах, в которых мы смотрелись серенько, ни о чем не говорили. Месяц - полтора до чемпионата всегда в запасе есть. И я, например, никогда не расстраиваюсь, если в январских контрольных играх я никакой, "ноль". Знаю, что все придет.

- Премиальные за победу над французами вам положены или в "Спартаке" премируют только за выход в следующий этап?

- Честно? Не знаю. Раньше премировали по сумме двух игр. Или не премировали. А как теперь - пока не уточнял.

- Вы знаете, сколько голов забил лидер "Клуба 100" Олег Веретенников?

- 194, по-моему. 199? Понятно. Нет, специально гнаться за этим показателем смысла нет. Важнее, по-моему, что бы здоровье играть позволяло, и голы придут, никуда не денутся.

Евгений ДЗИЧКОВСКИЙ

Истoчник: Спорт-Экспресс




Другие новости за 25 февраля 2008 г.

Суперлига. Итоги 55-го тура
"Салават" обеспечил себе победу в регулярном чемпионате. Итоги 55-го тура
Александр Тарханов: Мы нуждаемся в квалифицированных футболистах
Медленно, но верно
Владимир Савченко: К сезону футболисты "Томи" должны восстановиться
Александр Тарханов: "Еще два-три россиянина не помешали бы"
Обзор прессы
Финал, какой он должен быть
Брызгалов провел второй "сухой" матч в сезоне
Робертас Явтокас: "Купить новый мотоцикл? Это была бы глупость!"
Кто пожаловал к нам с Балкан - Буняки или Милутиновичи?
"Монреаль" ждал Федорова и шил ловушку Хабибулину
Дон Уилсон: "Защищаясь от хулиганов, бью пальцем в глаз"
В марте "Зенит" ждет адская декада
Николас Ломбертс: "Не зря я все-таки о штангу ударился!"
Джонатан Чичу: странный снайпер из племени лося
Пекин играет в кубик
Александр Зубков: "Первый заезд развеял все иллюзии"
Пике-Младший для Васильева оказался слабоват
Кержаков будет играть за "Динамо" под пятым номером
Иоаннис Аманатидис: "Пусть из группы выйдут Греция и Россия"
Леонид Слуцкий: "Ярошик добавил "Крыльям" солидности"
Роман Павлюченко: "Лучше бы ответный матч был в "Марселе"


Теннис


11 октября 2016 г.
Джокович стартовал на турнире в Шанхае с победы


11 октября 2016 г.
Шарапова вернулась на корт


10 октября 2016 г.
Кузнецова вышла во второй круг турнира Тяньцзине


Бокс


9 октября 2016 г.
Бернс победил Релиха, Уолш — Климова


9 октября 2016 г.
Фьюри готов освободить чемпионские пояса


9 октября 2016 г.
Следующий бой Кличко состоится, скорее всего, 10 декабря


Прочие


11 октября 2016 г.
Жуков покинет Олимпийский комитет России


11 октября 2016 г.
Россиянку Белобородову лишили золотой медали Олимпиады-2012


11 октября 2016 г.
Финансирование массового спорта в 2017 году сократится с 4 до 2,6 млрд руб


Игры


4 сентября 2016 г.
Football Manager 2017: тайна, покрытая мраком


3 сентября 2016 г.
FIFA 17: Месси или Роналду?


21 июля 2016 г.
Ройс стал лицом FIFA 17

Архив новостей:

2016
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2015
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2014
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2013
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2012
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2011
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2010
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2009
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2008
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2007
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2006
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12




Новости спорта © 2007-2013
Источники: livesport.ru и rol.ru

Экспорт новостей |