Новости спорта

Сегодня: 25 апреля 2024 г.

Футбол


12 октября 2016 г.
Ноу Мутко


11 октября 2016 г.
Англия не справилась со Словенией, Словакия разгромила Шотландию


11 октября 2016 г.
Сборная Германии обыграла Северную Ирландию, Азербайджан отобрал очки у Чехии


11 октября 2016 г.
Сборная Польши вырвала победу у Армении


11 октября 2016 г.
Юношеская сборная России упустила победу над Бельгией и не попала на Евро-2017


Хоккей


11 октября 2016 г.
«Спартак» проиграл в дебютном матче Ярушкина


11 октября 2016 г.
«Сибирь» победила «Торпедо» в Нижнем Новгороде


11 октября 2016 г.
Сотый. Анонс юбилейного сезона НХЛ


11 октября 2016 г.
«Ак Барс» взял верх над «Амуром»


Баскетбол


11 октября 2016 г.
Евролига: новый формат со старыми участниками


11 октября 2016 г.
«Атланта» остановила «Кливленд»


10 октября 2016 г.
Предсезонка НБА: Бодрый старт «Хьюстона», Мозгов в «Лейкерс» и проблемы Боша



Мишель Идальго: "Чтобы команда была великой,нужны великий вратарь и великий бомбардир"

20 февраля 2008 г.

Мишель Идальго. Этот тренер сделал Францию чемпионом Европы-84. И та его команда с Платини, Жирессом, Тигана незабываема. Как незабываем был, для тех, кто его видел, севильский полуфинал ЧМ-82. Пусть меня простят почитатели германского футбола, я, не скрою, болел тогда за "Трехцветных", будто за своих. Супруга до сих пор с возмущением вспоминает, как я заорал, нарушив семейный сон, когда Жиресс забил третий гол. Потом французы пропустили два мяча и проиграли по пенальти. Но тот матч запомнился даже больше, чем победные произведения 84-го, потому что это было футбольное Искусство. И вот в Марселе я встретился и побеседовал с главным тренером той команды.

ПРИМЕТИТЬ ПЛАТИНИ БЫЛО НЕСЛОЖНО

- Не считаете, что вам повезло? Вы же имели возможность работать с такими творческими личностями, как Мишель Платини и компания.

- Но ведь это я их выбрал и призвал в сборную. Приметить Платини было несложно. Это всякий сделал бы. А вот Тигана с его 59 килограммами? Или коротышка Жиресс? Я включил в команду четырех полузащитников-диспетчеров - еще был Женгини. Говорили, что я сошел с ума. Но мы стали чемпионами Европы, потому что эти парни прекрасно управлялись с мячом. Платини и Жиресс могли не только обыграть кого угодно, но и сделать передачу на 40 метров. У Тигана, правда, для этого техники не хватало - он был способен на игру в радиусе 10 метров. А в сегодняшнем футболе нет прежней способности к созиданию.

- Не преувеличиваете?

- Отнюдь. Прежде диспетчер-созидатель был в каждом клубе. Теперь кругом отбиральщики (так во Франции, если переводить дословно термин recuperateur, называются опорные полузащитники. - Прим. А.П.). Они отвоевывают мяч, но не знают толком, что с ним делать дальше, теряют его… И беда.

- Вам не кажется, что в современном футболе просто требуется не один диспетчер, а несколько, что в идеале острую передачу должен уметь сделать любой полузащитник?

- А где они, великие конструкторы атак? Назовите! Клубы ищут не их, а борцов. Зидан был одним из последних, кто играл не для себя, а для команды. Марадона и Платини были на поле творцами и в то же время забивали много голов, но таких больше нет.

- Добиться по-настоящему крупного успеха может только команда, в рядах которой есть гений, желательно даже не один?

- Гениев сегодня мало. Чтобы быть успешной, команде требуются прежде всего прекрасный вратарь и бомбардир. Вокруг этих двух фигур можно выстроить коллектив.

- На Кубке Африки-2008 у Кот-д'Ивуара и Камеруна были Дрогба и Это'О, но чемпионом стал Египет.

- Оба только-только восстановились после травм, а вернуться на высочайший уровень тяжело. С другой стороны, в сборной Египта собраны отличные футболисты. Их не считают звездами, потому что они не хотят уезжать из своей страны. В результате у них нет всемирной известности. Им и на родине очень хорошо платят. Вратарь египтян Эль-Хадари играл фантастически. Я уже сказал, что для успеха нужен надежный голкипер - так вот: у Египта он есть.

ТАПИ УГОВОРИЛИ ВЗЯТЬ "МАРСЕЛЬ" НА ПРИЕМЕ В ЧЕСТЬ ГОРБАЧЕВА

- Вы пришли в "Марсель" в 86-м вместе с Бернаром Тапи, а покинули его в 91-м, хотя тогда клуб доминировал во Франции, добрался до финала Лиги чемпионов. Почему? Все же тогда еще шло хорошо?

- У нас возникли разногласия с президентом Бернаром Тапи. Я создал, как и обещал, центр по подготовке молодежи, то есть выполнил свои обязательства. Когда мы взяли клуб, у "ОМ" имелся стадион, но не было тренировочного поля. Команда занималась на газонах любителей: один раз здесь, другой раз - там. Не было вообще ничего! Секретарши надевали перчатки - и давай печатать прямо на трибуне.

- В чем заключались в то время ваши обязанности, как генерального менеджера "Марселя"?

- У меня были большие организаторские полномочия. Тапи не жил в Марселе - он постоянно находился в Париже, а я занимался как администрированием, так и подбором игроков. Это я привлек в команду и Жиресса, и Папена, который играл в Бельгии и уже подписал предварительный контракт с "Монако". Тапи же не разбирался в футболе настолько, чтобы определять потенциал игроков. Это я ему сообщил, например, что есть такой футболист Ферстер. "Кто такой, где играет?" - спросил Тапи. "В Германии, защитник". Тапи сел в свой самолет и отправился заключать контракт - финансовые вопросы я не решал. В общем мы в сжатые сроки создали в Марселе крепкую команду, хотя до нас она финишировала 17-й, едва не вылетев из высшего дивизиона (это было в 1985 году, а год спустя "ОМ" закончил чемпионат на 12-м месте. - Прим. А.П.).

- Правда, что возглавить "Марсель" Тапи подвигла писательница, супруга тогдашнего марсельского мэра? Причем это совпало с визитом во Францию Михаила Горбачева?

- Да. Во время званого обеда в здании МИД на набережной д'Орсе Тапи за столом огласил новость, что он вместе с Мишелем Идальго берет под свое крыло футбольный клуб. Правда, речь шла не о "Марселе", а о "Тулузе". Там же находилась Эдмонд Шарль-Ру, муж которой был не только мэром Марселя, но и министром внутренних дел. И она сказал: "Месье Тапи, почему бы вам не прийти на помощь "Марселю"? Он ответил: "Охотно приду. Скажите, пожалуйста, мужу, что я хотел бы с ним встретиться". Министр нас принял. И многое пообещал. К сожалению, через два месяца он скончался, а его преемник на посту мэра не обеспечил нам все, что предполагалось.

- Как вам работалось с Тапи, человеком, прямо скажем, непростым?

- Наше сотрудничество прекрасно складывалось до тех пор, пока он не захотел сам решать, каких игроков приобретать, не стал обращаться с тренерами, как с пешками. После этого я отказался с ним работать, хотя он и уговаривал остаться. Я не мог согласиться с таким подходом. Но это не значит, что мы начали друг против друга военные действия.

- Считаете, как и многие марсельцы, что Тапи сделал много хорошего для "ОМ"?

- Да. До тех пор пока не произошла эта история с подкупом "Валансьена", вследствие которой "Марсель" сослали на два года во второй дивизион. Не знаю, что в ней правда, что нет, как не знаю подноготную и прочих дел, которые связывают с тогдашним "Марселем".

ФРАНЦИЯ ОПЕРЕДИЛА ДРУГИХ - ВОТ И ВЕСЬ СЕКРЕТ

- Когда с 1982 по 1986 год вы работали национальным техническим директором Французской федерации футбола, каким был круг ваших обязанностей?

- Я был одновременно руководителем всех сборных, поскольку продолжал работать главным тренером национальной команды.

- А Жерар Улье, занявший ту же должность сейчас, какие функции выполняет?

- Он отвечает за подготовку тренеров и молодежи, разработку методик. В принципе это сфера любительского футбола. Однако подготовка молодых футболистов и тренеров в итоге касается и профессионального спорта.

- Считается, что французский футбол совершил впечатляющий прогресс благодаря Жоржу Булоню, который занимал пост национального технического директора до вас. Это так?

- Французский футбол поднялся на мировой уровень благодаря двум людям: Фернану Састру, ныне покойному президенту федерации, который обеспечил стране проведение чемпионата мира, и Булоню, техническому директору, произведшему подлинную революцию. Это он обязал профессиональные клубы создать центры подготовки молодежи, ввел тренерские курсы.

- Но вы тоже внесли немалый вклад?

- В практическом плане. А названные люди были великими организаторами, которые позволили мне, как тренеру, получить великих игроков. Почему у меня в команде были Платини, Трезор, Жиресс, Рошто? Да потому, что в 1973 году были созданы центры подготовки. А мы потом в 1982-м принесли французскому футболу мировую репутацию, пусть и проиграли в полуфинале первенства планеты, а в 1984-м стали чемпионами Европы. И между прочим, спустя месяц Франция завоевала звание чемпиона Олимпийских игр. Это казалось немыслимым. Таких титулов Франция не завоевывала никогда прежде. А импульс дали центры молодежи, которые у нас, считаю, лучшие в мире по сей день.

- В России тоже сейчас строят поля, образуют центры подготовки молодежи.

- Это делают везде. Но нам повезло в том, что мы опередили других. И победа на мировом первенстве 1998 года - итог той работы.

ЧЕМПИОНАТЫ МИРА ПРИДУМАЛ ФРАНЦУЗ

Здесь я допущу отступление, чтобы рассказать о революционных предложениях, с которыми Идальго выступил два года назад. 75-летний ветеран футбола выдвинул ряд предложений по реформированию системы начисления очков. Всего их шесть. Вам судить об их целесообразности:

1. Два очка за голевую ничью и одно - за нулевую.

2. Одно дополнительное очко команде, открывшей счет.

3. Серия пенальти после ничьей. Победитель получает два очка, проигравший - одно.

4. Поощрение за победу с крупным счетом. Например, за выигрыш с разницей больше, чем в два мяча, начисляется пять очков, в один или два - четыре, за результативную ничью - три очка, за нулевую ничью - два, за поражение с разрывом менее чем в два мяча - одно очко, больше - ноль.

5. За победу с разницей больше, чем в два мяча, - три очка, меньше - два.

6. Матчи играются, как в еврокубках: по системе дома - на выезде, желательно в течение недели. Дополнительно очко начисляется команде, забившей больше голов на чужом поле. В случае равного счета по итогам двух игр пробиваются 11-метровые.

- При обсуждении тренеры и игроки высказались за пятый пункт, я же был за шестой, - заметил Идальго. Это предложение, как мне представляется, было самым разумным. Люди, ведя в счете с минимальным разрывом, знали, что стоит поднатужиться и забить второй гол. В других чемпионатах забивают больше. Административный совет Профессиональной футбольной лиги поручил мне придумать нечто для увеличения результативности, повышения зрелищности матчей, привлечения на стадионы больше публики. Я попытался. Мне особенно понравилась собственная идея с одним очком по итогам двух матчей - по подобию Лиги чемпионов. И между прочим, Canal+, обладающий правами на показ матчей сказал: "Вперед". Вот сейчас прошла игра "Марсель" - "ПСЖ". Через неделю они встретились бы вновь. По-моему, это было бы увлекательно.

- Во что же все уперлось?

- В премиальные. Люди, забивающие голы, получают деньги. А деньгами ничего хорошего построить нельзя. Созидание всегда и всюду происходит благодаря людям, их мыслям, а не финансам.

- Почему было не устроить эксперимент в каком-нибудь третьем любительском дивизионе?

- Я об этом и говорил. Даже не в третьем, а во втором, профессиональном. Такая формула придала бы соревнованию "перчику". Но людям свойственно бояться чего-то нового. А бояться-то не нужно. В конце концов это французы придумали Олимпийские игры и чемпионаты мира по футболу.

В ПОРТУГАЛИИ ЗА МЕНЯ ИГРАЛ БРАТ-БЛИЗНЕЦ

- Как вас занесло в Конго?

- Меня часто об этом спрашивают, но я никак не пойму почему.

- Так свидетельствуют справочные материалы. Вы там якобы два года работали.

- Меня пригласил президент этой страны. Но я пробыл только два дня. Он просил взять сборную, однако я не согласился. Туда по моей протекции направился специалист из клуба "Осер", который создал там футбольную школу.

- В то время, когда вы работали со сборной Франции, в ней было сравнительно немного темнокожих игроков, теперь же у нас говорят, что это "черная команда".

- Как сказать… Когда я приехал в Москву во главе национальной команды в 80-м году, в ней была целая группа выходцев из заморских владений, бывших колоний. Народ же на трибунах потешался - правда, надо сказать, беззлобно: "Какая, мол, Франция? Это - Африка". (Если Трезор - с Гваделупы, Жанвьон с Мартиники, Зимако из Новой Каледонии, то Адамс из Сенегала, а Тигана - из Мали, так что африканские корни все-таки присутствовали. - Прим. А.П.).

- Поверьте, потешаются и теперь.

- Несмотря на то, что в ваши клубы приезжает много темнокожих из Южной Америки и Африки?

- То клубы, а мы говорим про сборную - в данном случае Франции, в которой масштабы черного присутствия за последние лет двадцать все-таки значительно возросли.

- Посмотрите на легкую атлетику. Темнокожим ребятам природой даны особые атлетические качества. Их нет только в плавании - более тяжелая кость. Это приводит к тому, что человек глубже погружается в воду.

- Кто, на ваш взгляд, сегодня лучший французский футболист?

- Бензема.

- А Насри, принадлежащий к породе творцов, об исчезновении которых вы сожалеете?

- Ему только 20 лет. К тому же он постоянно получает травмы. Бензема же забивает голы. Как я уже говорил, классной команде нужны вратарь и бомбардир. У "Лиона" они есть. Купе - сильнейший во Франции голкипер.

- У вас есть брат-близнец. Из него футболист не получился?

- Не получился тренер. А футболистом он тоже был профессиональным. Только если я играл за "Реймс", то он за "Ренн". Мы, кстати, оба привлекались в сборную Вооруженных сил Франции. И однажды я отдал ему свой паспорт, чтобы он полетел в Португалию на международный матч армейских команд двух стран. Никто об этом не знал.

- Неохота была лететь?

- Это ему очень хотелось. Он никогда до той поры не летал на самолете - и ему было интересно. А я получил три дня увольнения.

Александр ПРОСВЕТОВ

Марсель - Москва

Истoчник: Спорт-Экспресс




Другие новости за 20 февраля 2008 г.

Российская хоккейная суперлига - 2007/2008. Все матчи
"Химик" прервал серию побед "Спартака", "Ак Барс" проиграл второй раз подряд. Итоги 53-го тура российской суперлиги
ЦСКА победил в армейском дерби
Результативная игра Малкина принесла "Питтсбургу" победу
"Игра в одни ворота"
АНТОН ШУНИН: «Для меня это будет очень интересный сезон»
Две передачи Малкина принесли "Питтсбургу" победу
Давид Муджири: "В "Локо" перешел,чтобы сыграть в Лиге чемпионов"
Почему в бобслей играют все, а побеждают немцы?
Мишель Идальго: "Чтобы команда была великой,нужны великий вратарь и великий бомбардир"
Кто окажется "шестым лишним"?
Кержаков возвращается в Россию?
Паулу Пайшау:"Наш ЦСКА в Бразилии называют великим клубом"
Исо Каньенда:"В прошлом году заговорил по-русски"


Теннис


11 октября 2016 г.
Джокович стартовал на турнире в Шанхае с победы


11 октября 2016 г.
Шарапова вернулась на корт


10 октября 2016 г.
Кузнецова вышла во второй круг турнира Тяньцзине


Бокс


9 октября 2016 г.
Бернс победил Релиха, Уолш — Климова


9 октября 2016 г.
Фьюри готов освободить чемпионские пояса


9 октября 2016 г.
Следующий бой Кличко состоится, скорее всего, 10 декабря


Прочие


11 октября 2016 г.
Жуков покинет Олимпийский комитет России


11 октября 2016 г.
Россиянку Белобородову лишили золотой медали Олимпиады-2012


11 октября 2016 г.
Финансирование массового спорта в 2017 году сократится с 4 до 2,6 млрд руб


Игры


4 сентября 2016 г.
Football Manager 2017: тайна, покрытая мраком


3 сентября 2016 г.
FIFA 17: Месси или Роналду?


21 июля 2016 г.
Ройс стал лицом FIFA 17

Архив новостей:

2016
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2015
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2014
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2013
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2012
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2011
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2010
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2009
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2008
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2007
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2006
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12




Новости спорта © 2007-2013
Источники: livesport.ru и rol.ru

Экспорт новостей |