Новости спорта

Сегодня: 19 апреля 2024 г.

Футбол


12 октября 2016 г.
Ноу Мутко


11 октября 2016 г.
Англия не справилась со Словенией, Словакия разгромила Шотландию


11 октября 2016 г.
Сборная Германии обыграла Северную Ирландию, Азербайджан отобрал очки у Чехии


11 октября 2016 г.
Сборная Польши вырвала победу у Армении


11 октября 2016 г.
Юношеская сборная России упустила победу над Бельгией и не попала на Евро-2017


Хоккей


11 октября 2016 г.
«Спартак» проиграл в дебютном матче Ярушкина


11 октября 2016 г.
«Сибирь» победила «Торпедо» в Нижнем Новгороде


11 октября 2016 г.
Сотый. Анонс юбилейного сезона НХЛ


11 октября 2016 г.
«Ак Барс» взял верх над «Амуром»


Баскетбол


11 октября 2016 г.
Евролига: новый формат со старыми участниками


11 октября 2016 г.
«Атланта» остановила «Кливленд»


10 октября 2016 г.
Предсезонка НБА: Бодрый старт «Хьюстона», Мозгов в «Лейкерс» и проблемы Боша



Паулу Пайшау:"Наш ЦСКА в Бразилии называют великим клубом"

20 февраля 2008 г.

Двенадцать лет этот человек занимает пост тренера сборной Бразилии по физподготовке. За это время он успел стать чемпионом мира, обзавестись массой других престижных титулов и поработать с ярчайшими футбольными звездами. Вот уже второй год Пайшау работает по совместительству в тренерском штабе ЦСКА. И, как выяснилось, чувствует себя в России великолепно.

- Идея пригласить вас принадлежала президенту ЦСКА Евгению Гинеру?

- Да. Господин президент предложил мою кандидатуру Валерию Газзаеву, поскольку окончательное решение в данном вопросе всегда за главным тренером. Ведь я оказываюсь в его прямом подчинении. Будучи специалистом по физподготовке, всегда отдавал себе отчет, что обязан соблюдать субординацию.

- В чем заключаются ваши функции?

- Их не так уж мало. Наша работа имеет большое значение. Специалист моего профиля - полноправный член тренерского штаба, один из помощников главного. Основная моя задача - провести разминку, передать команду разогретой и готовой к основной части работы, будь то игра или тренировка. Для этого существует комплекс специфических упражнений, например, на растяжку. Кроме того, главный может попросить меня позаниматься с кем-либо из футболистов индивидуально. Также мне необходимо готовить данные о том, в каком состоянии находится игроки. Скажем, кто из них больше устал.

- В ЦСКА вы занимаетесь тем же, чем и в бразильской сборной?

- Да, работа абсолютно идентичная. Но есть специфика. В клубе я провожу гораздо больше времени, а в сборной, напротив, постоянный цейтнот. Лишь во время чемпионатов мира, Кубка Америки и Олимпийских игр ты находишься с командой около месяца. Обычно же прилетаешь на несколько дней. Все тренировки построены с упором на то, что времени у сборной в обрез.

- Самой большой проблемой тренеры национальных команд обычно называют разное функциональное состояние футболистов. Так?

- Да, так было и будет всегда. Мы, конечно, проводим специальные тесты и, как можем, пытаемся исправить ситуацию. Удается это не каждый раз, однако, на мой взгляд, справляться с проблемой мы научились.

- Вы приняли приглашение армейского клуба не в последнюю очередь потому, что в команде выступает группа ваших соотечественников?

- Я долго мечтал, что когда-нибудь смогу показать свое умение в Европе. Робинью, Роналдинью, Лусиу часто спрашивали у меня: "Когда вы отправитесь за рубеж? Пусть все узнают, на что вы способны!" Очень надеялся, что серьезный клуб проявит ко мне интерес. К счастью, мне выпал такой шанс. Кроме всего прочего я представляю бразильскую школу тренеров своего направления. Мой переезд говорит о том, что у кого-то из них со временем тоже появится возможность поработать в другой стране.

- Методы работы в Бразилии и Европе различные?

- Подход к делу отличается в каждом клубе, что уж говорить о континентах, между которыми тысячи километров! Могу лишь сказать, что бразильцы всегда с удовольствием приезжают в расположение национальной команды не в последнюю очередь потому, что знают: работу, которая будет им предложена, они выполнят с удовольствием.

- Понятно, что для соотечественников ваше появление в ЦСКА стало приятным событием. Но в команде есть и другие футболисты. Они-то как воспринимают ваши методы?

- Мне кажется, все отлично адаптировались. В конце концов, если бы кого-то что-то не устраивало, об этом тут же стало бы известно главному тренеру и президенту. И тогда могли последовать соответствующие выводы. Раз этого не происходит, значит, я справляюсь.

- Что дает вам работа в России?

- Новый жизненный опыт. В Бразилии говорят: кто считает, что уже все знает, на самом деле на пути к провалу. Счастлив, что работаю в ЦСКА и могу применить здесь свои знания. Благодарен господам Гинеру и Газзаеву за возможность, которую они мне предоставили.

- Не тяжело почти постоянно находиться вдали от родины?

- Со мной приехала супруга. Все-таки я уже не в том возрасте, чтобы долго находиться одному. А вообще у нас большая семья, уже есть внуки. Конечно, мне их не хватает. Но такова жизнь. Родные и близкие знают, почему я уехал за тридевять земель. Когда у тебя есть обязательства и серьезная цель, это придает дополнительные силы.

- Много ли информации было у вас о российском чемпионате? Все-таки это не Испания или Италия, где также выступают немало бразильских футболистов, которым легче находиться на виду.

- С тем же успехом можно сказать, что Испания или Италия - это не Россия. У каждой страны свои особенности. Мне нравится ваша страна и ваш футбол. В команде чувствую себя очень комфортно. Нахожусь в прекрасных отношениях с футболистами и тренерами, шучу со всеми. С удовольствием пораньше приезжаю на базу, чтобы позаниматься в тренажерном зале. А как готовят в Ватутинках! Таким великолепным поварам в любом ресторане позавидуют!

- В Москве водите машину?

- Да. Должен сказать, что движение у вас очень опасное. Но это, пожалуй, единственная проблема. В целом же могу с уверенностью сказать, что чувствую себя в российской столице замечательно. Такой коллектив, как в ЦСКА, еще поискать. Поверьте, если бы меня что-то не устраивало, я бы и месяца не выдержал. Валерий (Газзаев. - Прим. М.К.) как-то спросил у меня: "У тебя все нормально? Как себя здесь ощущаешь?" Я ответил: "Великолепно! Спасибо за теплоту, поддержку, которую вы мне оказываете".

Безупречная обстановка - отличительная черта этой команды. Мне и бразильские футболисты об этом постоянно говорят. Их все устраивает, потому они и продлили контракты с клубом. Когда соглашение истекает, всегда есть выбор - подписывать новое или уходить? Особенно у серьезных игроков, на которых есть спрос. Но Вагнер Лав и Карвалью решили остаться. Выходит, они счастливы в ЦСКА и не видят смысла ничего менять.

- Что происходило в последнее время с Карвалью? Сможет он вернуться на свой лучший уровень?

- Футболисты нередко попадают в ситуации, в которых им совсем не хочется оказываться. Мне кажется, все без исключения талантливые игроки проходят через это. Накапливаются проблемы, в том числе психологические. Плюс постоянные травмы, которые мешают набрать форму. Уверен на сто процентов, что совсем скоро Даниэл снова будет в полном порядке. Я общаюсь с ним, вижу, как он готовится, знаю, как сильно он соскучился по большому футболу. Ему недостает побед, забитых мячей и голевых передач. Люди вообще далеко не всегда представляют, что творится в душах у футболистов и тренеров.

- Что вы имеете в виду?

- Когда твоя команда проигрывает, мы страдаем гораздо больше, чем болельщики. Потому что мы - участники процесса. Если результат матча не в твою пользу, значит, ты не лучшим образом сделал свою работу. Осознавать это невыносимо. Хорошо, когда быстро настает время следующей игры, и она оказывается победной.

- Армейские футболисты регулярно привлекаются в сборную Бразилии. ЦСКА популярен у вас на родине?

- Вы даже не представляете себе, насколько! Люди относятся к нашему клубу с огромным уважением. Бразильские болельщики знают, что ЦСКА - огромная сила. А как иначе, если там выступают столько соотечественников?! За игрой и результатами команды у нас следят очень внимательно. Это знают и футболисты, которые выкладываются на все сто. Помимо всего остального удачная игра в составе клуба - прямая дорога в национальную команду.

- После неудачного выступления на чемпионате мира-2006 бразильскую сборную возглавил Дунга. Что вы о нем скажете?

- Сразу после назначения многие критики вовсю рассуждали: как ему можно было доверить главную команду страны? Кого он тренировал, чего достиг? Но Дунга уже доказал, насколько высок его уровень. Прошлогодняя победа в Кубке Америки и уверенная игра нынешней сборной говорят о многом.

- Как часто вы с ним общаетесь?

- Едва ли не каждый день. Созваниваемся или переписываемся по электронной почте. Это нужно, поскольку в ЦСКА выступает большая группа кандидатов в сборную. Дунга постоянно интересуется, как у них дела.

- А что случилось с Бразилией на минувшем мировом первенстве? Почему команда, которую дружно прочили в чемпионы, осталась без медалей?

- Задним числом трудно что-то объяснить. Тем, кто находился внутри команды, казалось: беды ничто не предвещает. Нельзя сказать, что команда играла очень хорошо, но она побеждала, что называется, на классе и двигалась вперед. Все перечеркнула одна-единственная осечка в четвертьфинале. Вот только предвидеть ее было невозможно. Порой все меняется в одночасье, и ты понимаешь, что не способен повлиять на ситуацию. Приведу один пример, и вы поймете, что я имею в виду. Это произошло перед финальным матчем чемпионата мира-98 во Франции. Еще за сутки до игры все мы были уверены в победе над хозяевами турнира.

- Интересно, почему?

- Финал был назначен на воскресенье. А в субботу мы проводили двусторонний матч в два касания. Играла команда Роналдо против команды Эдмундо. Это был потрясающий футбол! Скоростной, красивый, результативный. Показать его по телевизору - болельщики глаз не оторвали бы! Потом команда отдохнула, поужинала и отправилась спать.

В воскресенье я проснулся часов в девять утра. Позавтракал и вышел позагорать - погода была замечательная. Там, под солнышком, подумал: здорово, что сегодня я стану чемпионом мира. Потом пообедал, вернулся на природу и снова подумал: через несколько часов наша сборная вновь докажет, что она - сильнейшая на планете. И тут мои радужные мысли прервал чей-то крик. Потом он повторился. Я решил: команде не стоит шуметь, надо готовиться к игре. В общем, отправился к игрокам, чтобы их успокоить.

Выяснилось, что крик доносился из номера Роналдо, которому стало очень плохо. Я зашел к нему и увидел: наш лучший бомбардир лежит с отсутствующим взглядом и поникшей головой. В тот момент я понял, что вся наша работа пошла прахом. Когда лидер команды в таком состоянии, возможность выиграть финал чемпионата мира близка к нулю.

- Вечером Роналдо все же вышел на поле. Был ли в этом смысл?

- Не поставить лучшего футболиста на игру? Как вы себе это представляете? Мы же тогда прямо с базы срочно повезли его на обследование, но доктора не обнаружили ничего серьезного.

Рассказал вам об этом, чтобы стало ясно: в футболе все может измениться в один миг. В субботу я был уверен в нашей победе над Францией, а в воскресенье все перевернулось на 180 градусов. В позапрошлом году в Германии наша команда, как мне кажется, могла выиграть чемпионат на одной ноге. Разве Италия, которой достались золотые награды, выглядела лучше нас? Отнюдь. Зато она была сконцентрирована на победе и потому сумела ее добиться.

Это еще один закон футбола - не всегда побеждает сильнейший. На мой взгляд, в прошлом сезоне ЦСКА демонстрировал лучшую игру в российском чемпионате. Победу, однако, отпраздновала другая команда, хотя до этого армейцы два года подряд выигрывали все что можно. Что ж, отличный повод серьезно настроиться на предстоящий сезон и вернуть себе первое место.

- Совсем недавно футбольный мир восхищался игрой Роналдинью. А сейчас он заметно сдал и не всегда попадает в основной состав "Барселоны". Что с ним?

- Через это проходят все великие футболисты. В какой-то момент наступает спад. Игрок старается, но у него почти ничего не получается. Это вовсе не означает, что Роналдинью остыл к футболу. Поверьте, больше всего на свете он любит повозиться с мячом. Он по-прежнему остается на поле после тренировок, чтобы побить по воротам. Ему сейчас непросто. Но подобное пережили и Ромарио, и Зико, и Роналдо. Карвалью оказался в схожей ситуации. Не сомневаюсь, что все у Роналдинью наладится. Очень многое зависит от тренера - необходимо иметь терпение и постоянно поддерживать игрока.

- Вы работали со многими бразильскими звездами. Кто произвел самое сильное впечатление?

- Если начну перечислять, боюсь, это займет несколько дней. На самом деле каждый футболист дал мне что-то особенное. Моя жизнь в спорте состоит в том, чтобы постоянно постигать новое. И в сборной, и в ЦСКА. В составе армейцев, между прочим, очень много действительно классных игроков. Я абсолютно убежден, что большинство россиян, выступающих за наш клуб, способны были бы влиться в бразильский футбол. Говорю об этом совершенно серьезно.

- У вас есть объяснение тому, что Бразилия так богата на футбольные таланты? В России шутят, что за десять минут на знаменитых пляжах Копакабаны вполне можно набрать команду премьер-лиги.

- По статистике семьдесят процентов новорожденных бразильских мальчиков имеют способности к тому, чтобы стать спортсменом. Разумеется, подавляющее большинство выбирает футбол. Едва ребенок начинает ходить, родители достают заранее приготовленный мяч. Причем набрасывают его обычно на левую ногу.

- Почему?

- Многие выдающиеся футболисты были левоногими. Так что, если малыш сумеет более или менее сносно управиться с мячом, считайте, его будущее предопределено.

Максим КВЯТКОВСКИЙ из Херес-де-ла-Фронтера

Истoчник: Спорт-Экспресс




Другие новости за 20 февраля 2008 г.

Российская хоккейная суперлига - 2007/2008. Все матчи
"Химик" прервал серию побед "Спартака", "Ак Барс" проиграл второй раз подряд. Итоги 53-го тура российской суперлиги
ЦСКА победил в армейском дерби
Результативная игра Малкина принесла "Питтсбургу" победу
"Игра в одни ворота"
АНТОН ШУНИН: «Для меня это будет очень интересный сезон»
Две передачи Малкина принесли "Питтсбургу" победу
Давид Муджири: "В "Локо" перешел,чтобы сыграть в Лиге чемпионов"
Почему в бобслей играют все, а побеждают немцы?
Мишель Идальго: "Чтобы команда была великой,нужны великий вратарь и великий бомбардир"
Кто окажется "шестым лишним"?
Кержаков возвращается в Россию?
Паулу Пайшау:"Наш ЦСКА в Бразилии называют великим клубом"
Исо Каньенда:"В прошлом году заговорил по-русски"


Теннис


11 октября 2016 г.
Джокович стартовал на турнире в Шанхае с победы


11 октября 2016 г.
Шарапова вернулась на корт


10 октября 2016 г.
Кузнецова вышла во второй круг турнира Тяньцзине


Бокс


9 октября 2016 г.
Бернс победил Релиха, Уолш — Климова


9 октября 2016 г.
Фьюри готов освободить чемпионские пояса


9 октября 2016 г.
Следующий бой Кличко состоится, скорее всего, 10 декабря


Прочие


11 октября 2016 г.
Жуков покинет Олимпийский комитет России


11 октября 2016 г.
Россиянку Белобородову лишили золотой медали Олимпиады-2012


11 октября 2016 г.
Финансирование массового спорта в 2017 году сократится с 4 до 2,6 млрд руб


Игры


4 сентября 2016 г.
Football Manager 2017: тайна, покрытая мраком


3 сентября 2016 г.
FIFA 17: Месси или Роналду?


21 июля 2016 г.
Ройс стал лицом FIFA 17

Архив новостей:

2016
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2015
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2014
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2013
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2012
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2011
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2010
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2009
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2008
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2007
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2006
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12




Новости спорта © 2007-2013
Источники: livesport.ru и rol.ru

Экспорт новостей |