Новости спорта

Сегодня: 20 апреля 2024 г.

Футбол


12 октября 2016 г.
Ноу Мутко


11 октября 2016 г.
Англия не справилась со Словенией, Словакия разгромила Шотландию


11 октября 2016 г.
Сборная Германии обыграла Северную Ирландию, Азербайджан отобрал очки у Чехии


11 октября 2016 г.
Сборная Польши вырвала победу у Армении


11 октября 2016 г.
Юношеская сборная России упустила победу над Бельгией и не попала на Евро-2017


Хоккей


11 октября 2016 г.
«Спартак» проиграл в дебютном матче Ярушкина


11 октября 2016 г.
«Сибирь» победила «Торпедо» в Нижнем Новгороде


11 октября 2016 г.
Сотый. Анонс юбилейного сезона НХЛ


11 октября 2016 г.
«Ак Барс» взял верх над «Амуром»


Баскетбол


11 октября 2016 г.
Евролига: новый формат со старыми участниками


11 октября 2016 г.
«Атланта» остановила «Кливленд»


10 октября 2016 г.
Предсезонка НБА: Бодрый старт «Хьюстона», Мозгов в «Лейкерс» и проблемы Боша



Питер Одемвингие:"Под лимит на легионеров больше не подпадаю"

19 февраля 2008 г.

Возможно, кого-то разочарую, но сразу скажу: начиная интервью, мы с нападающим "Локомотива" сразу договорились не касаться случившегося в декабре перед матчем Кубка УЕФА с "Панатинаикосом". В клубе афинскую тему считают исчерпанной. Так это и нет, покажет время. А поводов для беседы с нигерийским нападающим и без того предостаточно. Перед началом турецкого сбора Одемвингие вернулся с Кубка Африки, где его команда уступила в четвертьфинале Гане. А уже оказавшись в расположении клуба, обнаружил, что в новом сезоне ему, возможно, придется сменить амплуа.

ПОВЗРОСЛЕВ, СТАЛ И В ОТПУСКЕ ТРЕНИРОВАТЬСЯ

- Как оцениваете свою форму, учитывая что пропустили два сбора "Локо"?

- Судя по результатам тестов, я в неплохом тонусе. Да и сам это чувствую. Главный тренер не дает мне больше нагрузок, чем остальным. Значит, моим функциональным состоянием он доволен и нагонять партнеров не надо. Все-таки в сборной я поработал на совесть. 4 января мы уже были на сборе и до 17-го работали ничуть не менее интенсивно, чем в клубе. Главный тренер Берти Фогтс знал, что некоторые игроки прибыли из отпуска и погонял нас на совесть.

- Вы однажды сказали, что на каникулах не тренируетесь. Так?

- Да это шутка была! Раньше я и впрямь чаще всего ленился давать себе нагрузки в отпуске. Но сейчас повзрослел и понял: заниматься необходимо, чтобы потом легче было втягиваться в работу.

- Чем занимались в декабре?

- Почти весь отпуск провел в Бельгии и во Франции. Навещал друзей, отсыпался. В последние десять дней стал потихоньку бегать и заниматься в тренажерном зале.

- До отпуска ваше знакомство с Рашидом Рахимовым было, можно сказать, шапочным. Сейчас восполнили пробел?

- Да. Если кратко, охарактеризовал бы нового главного тренера так: умный, веселый человек и грамотный специалист. Сужу не только по собственным впечатлениям, но и по отзывам партнеров, работающих под его руководством уже второй месяц. Что уж греха таить, иной раз между собой футболисты могут посетовать на те или иные вещи, которые их не устраивают. В данном случае ничего такого нет. Даже если трудно, все всегда в курсе, для чего именно делается работа.

МОЖНО ПРИВЫКНУТЬ ИГРАТЬ И В ПОЛУЗАЩИТЕ

- И все-таки у вас есть повод для жалобы - перевод в центр полузащиты, где вы провели матчи с "Осиеком" и "Олимпией".

- Мне там и впрямь было не очень привычно. Но если придется играть в средней линии часто, смогу освоить и эту роль. Потребуется, конечно, провести над собой работу. Раньше, признаю, у меня были проблемы по этой части: не всегда соглашался, бунтовал. Но сейчас стал спокойнее.

- На что придется обратить внимание, дабы из нападающего превратиться в полузащитника?

- Любой нападающий не очень комфортно чувствует себя без мяча или когда ему приходится мяч у кого-то выцарапывать, а потом тут же отдавать партнеру. Но я постепенно приспосабливаюсь. Скажем, на Кубке Африки чаще выходил в полузащите, выиграл много единоборств, проделал большой объем черновой работы. Поначалу мне это было не совсем по душе, но сейчас в сборной даже интереснее играть в средней линии. У нас дефицит хороших полузащитников, которые могут отдать острый пас нападающим. Из-за этого последние порой большую часть матча проводят без мяча. Неинтересно.

- То, что "Суперорлы" ограничились выходом в четвертьфинал Кубка Африки, провал или приемлемый результат?

- Конечно, провал. Сборная Нигерии уже лет пятнадцать не оступалась раньше полуфинала. Но сейчас у нас завершается смена поколений. Из ветеранов остался, по сути, один Кану. В целом в сборной неплохой подбор молодых игроков, которые выступают в сильных европейских клубах. Но команда только строится, для выхода на максимум потребуется время.

- Можно сравнить нынешнее поколение нигерийских игроков с тем, что выступало на ЧМ-94 и ЧМ-98?

- Объективно говоря, предыдущее поколение было сильнее. Такие игроки, как Йекини, Финиди, Амокачи, Кеши, Икпеба, рождаются не каждое десятилетие. Но и у нынешней команды хороший потенциал. Последнего слова мы на Кубке Африки не сказали. И предпоследнего тоже.

- Берти Фогтс, известный приверженностью к строгим схемам, с трудом воспринимается как тренер африканской сборной: на Черном континенте другие приоритеты. Стереотип?

- Действительно, Фогтс пришел в сборную Нигерии со своим видением игры. Скажем, мы привыкли к схеме 4-2-2, а Фогтс порой использует и 4-3-3, и другие расстановки. Но освоить все это - вопрос времени.

- Согласны с тем, что по ходу турнира по игре сборная Кот-д'Ивуара превосходила всех?

- Да. Но в футболе нужно делать свое дело в каждой новой игре. Должно быть, еще до полуфинала с Египтом ивуарийцы видели себя в финале.

- Большинство европейских клубов категорически против проведения Кубка Африки в нынешние сроки, поскольку вынуждены на целый месяц терять не последних игроков. Полагаю, Рахимов, надолго лишившийся сразу четверых футболистов, того же мнения. Есть выход из положения?

- Проводить финальный турнир Кубка Африки летом сложно по климатическим причинам: на большей части континента в июне - июле чудовищно жарко. Чуть мягче погода в августе, но к тому времени в большинстве европейских стран уже стартуют новые национальные первенства. Поэтому пока ничего нового придумать, наверное, нельзя.

В МОСКВЕ ЖДЕТ РОССИЙСКИЙ ПАСПОРТ

- Вернемся к российским делам. Что нужно сделать, дабы "Локо" не провалил сезон-2008 так же, как предыдущий?

- В прошлом году нам не хватало стабильности. Так что в первую очередь нужно поменять отношение к делу: на каждую игру вне зависимости от соперника выходить с полным настроем. Были пробелы и в тактической подготовке, которые мы сейчас с новым главным как раз ликвидируем.

- У "Локомотива" могут быть проблемы с лимитом на легионеров. В связи с этим очень важен ваш статус.

- С недавних пор я не подпадаю под лимит. Сразу после возвращения в Москву получу уже готовый российский паспорт и уже не буду считаться легионером.

- В России бытует мнение, что из чемпионатов "большой пятерки" наше первенство может сравниться разве что с Францией. Вы, поигравший в обеих странах, можете выступить в роли эксперта.

- Не согласен с этим мнением. Чемпионат Франции пока все-таки ощутимо сильнее российской премьер-лиги.

- Москва веселее Лилля, где вы играли до перехода в "Локо"?

- Лилль не такой уж маленький город. Там много студентов и молодежи. Но с Москвой ему, конечно, не сравниться.

- Как проводите в столице России свободное время?

- Примерно так же, как все люди моего возраста. Ходим с друзьями в клубы, рестораны, развлекаемся. Часто встречаемся с Чиди Одиа, не даем друг другу забыть о Нигерии. Иногда к нам присоединяется и Айзек Окоронкво.

- Машину по Москве сами водите?

- До недавнего времени у меня был водитель, муж моей тети, которого "Локомотив" взял на работу. Но теперь буду ездить сам.

- Какой город считаете родным?

- Конечно, очень хочется, чтобы таким городом стала наконец-то Москва. Мне мама с детства внушала, что это и есть мой город. Но пока я такого не чувствую, должно пройти побольше времени. Очень комфортно чувствую себя в Бельгии - в городке Кортрик на границе с Францией у меня даже свое жилье есть. Близок мне и Антверпен, откуда родом моя девушка.

- С проявлениями расизма в России не сталкивались?

- В Москве ни разу. А в детстве бывало всякое. Дети ведь жестоки. Недавно где-то вычитал: дети порой говорят о чужих недостатках, чтобы прикрыть свои.

- А вы сами были жестоким ребенком?

- Нет, я был хорошим. За что себя и люблю.

- Был у вас шанс начать выступать за сборную России?

- Вряд ли. Я сравнительно поздно начал прибавлять в физической готовности и в футбольном мастерстве, поэтому и в нигерийскую команду попал сравнительно недавно: в 21 год впервые вызвали, с 23-х начал более или менее стабильно играть. Тогда я жил в Африке, и в России обо мне еще мало кто слышал.

- В Нигерии когда последний раз были?

После Кубка Африки заехал к отцу на денек.

Павел НОВИКОВ

Белек

Истoчник: Спорт-Экспресс




Другие новости за 19 февраля 2008 г.

Календарь SMS-трансляций на ФЕВРАЛЬ
"Лига возвращается"
Николай Валуев: Я поверил в себя
Абрахам и Миранда выяснили отношения вне ринга
Алексей Воевода: "На всеобщую любовь не претендую"
Питер Одемвингие:"Под лимит на легионеров больше не подпадаю"
Живую траву на синтетику можно менять как перчатки
Денис Толпеко: "С детства мечтал играть в НХЛ"
Александр Селифонов:"А ведь Юрьева плакала после спринта"
Андреас Вольф: "Если позвонит Хиддинк, крепко подумаю"
Станислав Черчесов:"Рассчитываю на ту же обойму, что в Марселе"
Владимир Крикунов:"Предложения от других клубов у меня есть даже сейчас!"
Михаэль Шумахер: "Феррари" ждет от меня советов"


Теннис


11 октября 2016 г.
Джокович стартовал на турнире в Шанхае с победы


11 октября 2016 г.
Шарапова вернулась на корт


10 октября 2016 г.
Кузнецова вышла во второй круг турнира Тяньцзине


Бокс


9 октября 2016 г.
Бернс победил Релиха, Уолш — Климова


9 октября 2016 г.
Фьюри готов освободить чемпионские пояса


9 октября 2016 г.
Следующий бой Кличко состоится, скорее всего, 10 декабря


Прочие


11 октября 2016 г.
Жуков покинет Олимпийский комитет России


11 октября 2016 г.
Россиянку Белобородову лишили золотой медали Олимпиады-2012


11 октября 2016 г.
Финансирование массового спорта в 2017 году сократится с 4 до 2,6 млрд руб


Игры


4 сентября 2016 г.
Football Manager 2017: тайна, покрытая мраком


3 сентября 2016 г.
FIFA 17: Месси или Роналду?


21 июля 2016 г.
Ройс стал лицом FIFA 17

Архив новостей:

2016
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2015
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2014
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2013
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2012
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2011
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2010
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2009
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2008
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2007
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2006
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12




Новости спорта © 2007-2013
Источники: livesport.ru и rol.ru

Экспорт новостей |