Новости спорта

Сегодня: 19 апреля 2024 г.

Футбол


12 октября 2016 г.
Ноу Мутко


11 октября 2016 г.
Англия не справилась со Словенией, Словакия разгромила Шотландию


11 октября 2016 г.
Сборная Германии обыграла Северную Ирландию, Азербайджан отобрал очки у Чехии


11 октября 2016 г.
Сборная Польши вырвала победу у Армении


11 октября 2016 г.
Юношеская сборная России упустила победу над Бельгией и не попала на Евро-2017


Хоккей


11 октября 2016 г.
«Спартак» проиграл в дебютном матче Ярушкина


11 октября 2016 г.
«Сибирь» победила «Торпедо» в Нижнем Новгороде


11 октября 2016 г.
Сотый. Анонс юбилейного сезона НХЛ


11 октября 2016 г.
«Ак Барс» взял верх над «Амуром»


Баскетбол


11 октября 2016 г.
Евролига: новый формат со старыми участниками


11 октября 2016 г.
«Атланта» остановила «Кливленд»


10 октября 2016 г.
Предсезонка НБА: Бодрый старт «Хьюстона», Мозгов в «Лейкерс» и проблемы Боша



Гус Хиддинк: "Федуну большое спасибо. А вот Черчесова я не понял"

4 февраля 2008 г.

Вчера главный тренер сборной России Гус Хиддинк в Белеке дал интервью специальному корреспонденту "СЭ" Максиму КВЯТКОВСКОМУ.

"ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ!"

- Команда впервые собралась после того, как в ноябре прошлого года чудесным образом получила путевку на Euro-2008. В каком состоянии вы нашли подопечных после более чем двухмесячного перерыва?

- Срок по футбольным меркам действительно более чем серьезный. Ничего не поделаешь: в России до сих пор продолжается межсезонье. Но уже совсем скоро вновь начнутся официальные матчи, и жизнь пойдет своим чередом. Я рад, что наша разлука завершилась. Мне нравится работать с российской сборной, и, не стану скрывать, за эти недели я изрядно соскучился по футболистам. Как мне показалось, они тоже очень обрадовались возможности собраться вместе. Это здорово. Значит, движение вперед мы продолжаем с отличным настроением.

- Перед первой тренировкой на турецкой земле вы общались с игроками. О чем, если не секрет, шла речь?

- Я сказал: "Добро пожаловать! Нам выпала счастливая возможность вновь поработать вместе, и мы должны насладиться этим временем. Сборную России ждет интереснейший сезон. Ей предстоит участие в чемпионате Европы, и у каждого из вас есть возможность туда поехать. Так постарайтесь же ею воспользоваться!"

Этот сбор очень важен для команды. В Турции, как видите, мы не проводим изнуряющих тренировок. Я прекрасно понимаю, что несу ответственность за футболистов перед их клубами. Для сборной важнейшее значение имеет состояние игроков на данный момент. Это мы сейчас и выясняем. Кроме того, нужно было собраться вместе, пообщаться, потренироваться. Мы уже сейчас готовимся к тому, что ожидает нас в Австрии и Швейцарии. Для российского футбола, вне всякого сомнения, участие в соревновании такого ранга - событие огромного масштаба.

- Слышал, как вы обратились к команде: "На счету каждая минута!"

- Так и есть! У нас совсем немного времени - оглянуться не успеем, как настанет день первого матча с испанцами. Четыре дня в Турции, потом два в Румынии, и, наконец, заключительный этап подготовки в мае. Согласитесь, негусто. В общем, я искренне благодарен президентам клубов премьер-лиги, которые еще в прошлом году на своем собрании выделили нам окно для турецкого сбора.

СТРАННАЯ ИСТОРИЯ

- Тем не менее определенные разногласия все-таки возникли. Главный тренер "Спартака" Станислав Черчесов, например, первоначально не собирался отпускать футболистов до 4 февраля.

- Вам не кажется это странным? Руководители клубов принимают решение, что со второго по шестое число игроки уезжают в расположение сборной. Все беспрекословно подчиняются, и только один человек высказывает недовольство. Но, позвольте, решение уже озвучено! Если кто-то оказался с ним не согласен, нужно было говорить об этом раньше, когда существовала возможность повлиять на ситуацию. Не понимаю Черчесова. Мне передали его слова, когда я приезжал в Израиль на Кубок Первого канала: "Хиддинк был здесь? Не знаю, не видел..." К чему все это?

К счастью, никакого столкновения интересов не возникло. Павлюченко и Быстров прилетели в Турцию вместе со всей командой. Отдельное спасибо президенту "Спартака", который поставил все на свои места. Леонид Федун оказался человеком слова. Он проявил разум, и игроки, которые, между прочим, всегда с радостью приезжают в национальную команду, пройдут этот сбор от начала до конца.

- Вас расстроила эта история?

- Речь о другом. Говорил эти слова не раз и не два и часто буду повторять их впредь - отношусь ко всем людям, работающим на благо российского футбола, с огромным уважением. Но движение вперед возможно только при одном условии - если мы все объединимся. Такие люди, как Федун, своими поступками способствуют этому продвижению.

ИГРА СБОРНОЙ НЕ ЗАВИСИТ ОТ ТАКТИКИ КЛУБОВ

- На Кубке Первого канала российские клубы выступили неудачно. По крайней мере оппонентам с Украины ЦСКА и "Спартак" уступили по всем статьям. Вас это не настораживает?

- Не вижу смысла обсуждать матчи тренировочного турнира. Какой в этом смысл? Идет подготовка к сезону. Сейчас время напряженной работы и тренерских экспериментов.

- Армейцы опробовали схему с четырьмя игроками обороны. При этом все защитники сборной поменяли амплуа. Игнашевич и вовсе выдвинулся на позицию опорного хавбека. Как скажутся эти перестановки на национальной команде?

- Никак. Потому что игра сборной не может зависеть от тактики клубов. Мне, к слову, всегда нравились тренеры, которые постоянно стараются попробовать что-то новое, не зацикливаясь на одной системе. Это говорит о стремлении совершенствоваться, желании не останавливаться на достигнутом. Когда же еще экспериментировать, если не в межсезонье? В конце концов сборная России точно так же находится в постоянном поиске. Как и любая серьезная команда, ей необходимо иметь в арсенале несколько вариантов ведения игры.

- Когда намерены окончательно определиться с тактикой?

- До конца мая обязательно это сделаем.

- Что скажете об организации турецкого сбора?

- По-моему, все великолепно. В нашем распоряжении два поля отличного качества. Видно, что футболисты работают в охотку. Хочу сказать большое спасибо всем, кто занимается нашим пребыванием в Белеке.

ВОЗМОЖНО, СЫГРАЕМ ДЕВЯТЬ НА ДЕВЯТЬ

- На среду запланирована двусторонняя игра. Однако, на данный момент в вашем распоряжении всего двадцать футболистов, трое из которых вратари. Что намерены предпринять?

- Пока могу лишь сказать, что утром 6 февраля у нас запланирована тренировка. Я изначально не был настроен проводить официальный матч, а потому не вижу ничего страшного, если мы сыграем, к примеру, девять на девять. Или десять на десять. Цели, которые мы преследуем в Турции, в любом случае окажутся выполненными.

- Согласны, что одна из главных проблем российской сборной - скудный выбор игроков?

- С этим не поспоришь. Но жаловаться на судьбу не в моих правилах. В конце концов я прекрасно знал, на что шел. Россия не Бразилия, располагающая парой сотен кандидатов в национальную команду. Там у тренеров сборной другая беда: как из огромной массы талантливых футболистов выделить самых достойных? Увы, у нас нет даже шестидесяти - восьмидесяти человек, из которых можно было бы выбирать.

- Каким вам видится выход из сложившейся ситуации?

- Надо думать о будущем. Всем вместе. Понятно, что клубы сориентированы на достижение сиюминутных результатов, но глобально смогут выиграть лишь те, кто уже сейчас серьезно заботится о подготовке подрастающего поколения. Надо развивать футбольные школы, академии, растить молодых игроков. В том, что Россия богата талантами, я не сомневаюсь. Мы уже многого достигли, но еще больше сделать предстоит.

- Но официально ваш контракт истекает после окончания Euro-2008. Вроде бы все уверены, что он будет продлен на два года, но пока новое соглашение вы еще не заключили.

- Никаких проблем, поверьте, нет. Я дал слово и намерен его сдержать. Господа Мутко и Капков также не раз высказывали пожелание о продолжении сотрудничества. А это значит, мы продолжим совместную работу.

ХОЧУ ПООБЩАТЬСЯ С ИЗМАЙЛОВЫМ

- Как прокомментируете, что легионеров здесь вы так и не дождались?

- У каждого своя история. Саенко, насколько мне известно, травмирован. Учитывая, что "Нюрнберг" просил его не отпускать, мы решили: настаивать нет смысла.

С Кержаковым я говорил в субботу вечером. У Александра появился шанс закрепиться в составе "Севильи", испытывающей сейчас проблемы с нападающими. В следующие выходные она принимает "Барселону", и у Кержакова есть возможность принять участие в центральном матче тура. Но для этого необходимо готовиться в клубе. Обсудив ситуацию, мы решили позволить игроку остаться в "Севилье". Очень надеюсь, Кержаков будет играть постоянно - для сборной это важно.

Наконец, с Измайловым до сих пор ничего неясно (наш разговор состоялся в воскресенье днем. - Прим. М.К. ). Измайлов очень хочет приехать в сборную. У него микротравма, но в заявку на ближайший матч "Спортинга" игрок включен и, не исключено, выйдет на поле. Я разговаривал с главным тренером лиссабонского клуба Паулу Бенту, объяснил, что очень хотел бы увидеть футболиста в Турции. Измайлов долго был вне сборной, с ним надо пообщаться.

- Что ответил Паулу Бенту?

- Договорились созвониться после матча с участием "Спортнга". Я напомнил, что сам был клубным тренером, и потому прекрасно представляю ситуацию, связанную с отъездом футболистов в сборную. В конце концов мы вызываем игрока в официальную дату, определенную ФИФА.

АРШАВИН БОЛЬШЕ НЕ БУДЕТ КАПИТАНОМ

- Вы уже решили, возьмете ли на Euro Аршавина, который из-за дисквалификации пропустит матчи с Испанией и Грецией?

- Пока решение не принято. Аршавин вызван на сбор, поскольку он - полноправный член национальной команды. Игрок много для нее сделал, и одна-единственная глупость, совершенная в Андорре, не может все перечеркнуть. Но и совсем не принимать во внимание случившееся мы не можем. Капитаном сборной Аршавин больше не будет.

- Кому вы намерены доверить эту роль?

- У меня есть время подумать. Есть идеи, но, мне кажется, еще рано об этом говорить.

- Предлагаете подождать предстоящего 26 марта товарищеского матча в Румынии?

- Разумеется, у команды, которая выйдет на поле в Бухаресте, будет капитан. Но я не готов заявить, тогда тренерский штаб уже примет окончательное решение. С уверенностью можно утверждать лишь то, что до Еurо мы обязательно определимся.

НА EURO МОЖЕМ ПРЕПОДНЕСТИ СЮРПРИЗ

- На прошлой неделе был полностью сверстан план подготовки сборной к Euro. Можете рассказать подробнее о сборе в Германии, который пройдет с 25 мая по 3 июня?

- Мы остановимся в городке Ротах примерно в шестидесяти километрах к югу от Мюнхена. Там отличная база, где не раз занимались "Бавария" и "Шальке". В ближайшие месяц-полтора собираюсь поехать туда и воочию убедиться, что у нас не будет никаких проблем. В Германии запланированы контрольные матчи с Сербией и Литвой. В этот период для нас очень важно до минимума сократить переезды, а эти сборные выразили готовность приехать к нам в гости.

- Как бы сейчас оценили шансы сборной России на выход из группы?

- Они есть, и это главное. Хотя соперники нам достались серьезные. Греки постараются защитить титул, костяк чемпионской команды остался прежним. У шведов солидный опыт выступлений на подобных турнирах, квалифицированные футболисты, выступающие в серьезных клубах. К тому же скандинавы наверняка сумеют хорошо подготовиться функционально. У Испании очень мастеровитая команда, мечтающая стать лучшей на континенте. Все предпосылки для этого налицо, но долгие годы испанцам всякий раз что-то мешает.

- На что же может рассчитывать наша команда?

- Сборную России никто не называет в числе фаворитов чемпионата Европы, факт. Но нам этого и не надо. Задача номер один - серьезно подготовиться, чтобы на самом турнире показать современный футбол. Мы действительно можем преподнести сюрприз. Я в этом абсолютно уверен.

Истoчник: Спорт-Экспресс




Другие новости за 4 февраля 2008 г.

Игорь Суркис: Семин назвал только Измайлова
Анонс материалов еженедельника "Советский спорт. Футбол" (5 – 11 февраля)
Юрий Семин: Хозяева российских клубов зачастую не разбираются в футболе
"Барселона" сократила отставание от "Реала". Чемпионат Испании
Сомнительный пенальти принес "Интеру" победу. Чемпионат Италии
Гус Хиддинк: "Федуну большое спасибо. А вот Черчесова я не понял"
Станислав Сухина: "Помню, метнули в помощника коньячную бутылку. Почему-то пустую"
Василий Рочев: "Хочу потренироваться с норвежцами"
Дмитрий Кириченко: "Самая тяжкая предсезонка у Газзаева"
Денис Колодин: "Первой получки хватило только на кулек семечек"
Константин Зырянов: "После парной готов к любым нагрузкам"
Дмитрий Булыкин: "После игры руку жали Феллер и Скиббе"
Александр Ярдошвили: "Футболисты нынче дороги, а потому требуют особого внимания"
Евролига отдыхает!
Антон Путило: "Без Олича пришлось бы туго"
Шансы выступить на чемпионате мира у Ахатовой есть


Теннис


11 октября 2016 г.
Джокович стартовал на турнире в Шанхае с победы


11 октября 2016 г.
Шарапова вернулась на корт


10 октября 2016 г.
Кузнецова вышла во второй круг турнира Тяньцзине


Бокс


9 октября 2016 г.
Бернс победил Релиха, Уолш — Климова


9 октября 2016 г.
Фьюри готов освободить чемпионские пояса


9 октября 2016 г.
Следующий бой Кличко состоится, скорее всего, 10 декабря


Прочие


11 октября 2016 г.
Жуков покинет Олимпийский комитет России


11 октября 2016 г.
Россиянку Белобородову лишили золотой медали Олимпиады-2012


11 октября 2016 г.
Финансирование массового спорта в 2017 году сократится с 4 до 2,6 млрд руб


Игры


4 сентября 2016 г.
Football Manager 2017: тайна, покрытая мраком


3 сентября 2016 г.
FIFA 17: Месси или Роналду?


21 июля 2016 г.
Ройс стал лицом FIFA 17

Архив новостей:

2016
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2015
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2014
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2013
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2012
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2011
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2010
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2009
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2008
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2007
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2006
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12




Новости спорта © 2007-2013
Источники: livesport.ru и rol.ru

Экспорт новостей |