Новости спорта

Сегодня: 19 апреля 2024 г.

Футбол


12 октября 2016 г.
Ноу Мутко


11 октября 2016 г.
Англия не справилась со Словенией, Словакия разгромила Шотландию


11 октября 2016 г.
Сборная Германии обыграла Северную Ирландию, Азербайджан отобрал очки у Чехии


11 октября 2016 г.
Сборная Польши вырвала победу у Армении


11 октября 2016 г.
Юношеская сборная России упустила победу над Бельгией и не попала на Евро-2017


Хоккей


11 октября 2016 г.
«Спартак» проиграл в дебютном матче Ярушкина


11 октября 2016 г.
«Сибирь» победила «Торпедо» в Нижнем Новгороде


11 октября 2016 г.
Сотый. Анонс юбилейного сезона НХЛ


11 октября 2016 г.
«Ак Барс» взял верх над «Амуром»


Баскетбол


11 октября 2016 г.
Евролига: новый формат со старыми участниками


11 октября 2016 г.
«Атланта» остановила «Кливленд»


10 октября 2016 г.
Предсезонка НБА: Бодрый старт «Хьюстона», Мозгов в «Лейкерс» и проблемы Боша



Анонс материалов еженедельника "Советский спорт. Футбол" (5 – 11 февраля)

4 февраля 2008 г.

КУБОК ПЕРВОГО КАНАЛА-2008

"Я всегда знаю, что происходит в раздевалке"

СТАНИСЛАВ ЧЕРЧЕСОВ. Главный тренер "Спартака" на израильском турнире был, наверное, самым занятым человеком. И интервью он давал либо на послематчевых пресс-конференциях, либо на ходу - от автобуса до отеля. "Вы хотите полчаса? Да у меня жена не всегда столько времени получает!" И, тем не менее, выкроил…

Сергей Емельянов

 

НИ ОДНОГО ПИСКА

- Станислав Саламович, если б не было израильского турнира, как бы готовили команду к матчам Кубка УЕФА с "Марселем" (первая игра – 13 февраля – Прим.ред.)?

- Не люблю я это слово - "если"… Не было бы турнира, что-нибудь другое себе придумали. А раз он есть – через него и готовимся.

- Вот вы говорили, что у украинских команд состояние лучше, потому, что у них тонус другой. Цитирую: "Там перерыв между кругами в первенстве страны короче, чем у нас между двумя чемпионатами!"…

 

- Да они просто в другом состоянии, чем мы! У них готовность другая, они работают над другим. Да вы не понимаете…

- Но ведь в прошлом году было то же самое, а в финале играли "Спартак" и ЦСКА…

- Очень хорошо, значит и та, и другая команда готовилась к турниру. А сейчас такой целенаправленной подготовки не было. Думаю, и ЦСКА какие-то выводы для себя сделал.

- Погода, которая так резко изменилась в последние дни, не помешала "Спартаку"?

- Абсолютно нет. Ни одного писка я не слышал. Все идет по плану. Разве что… Мы же рассчитывали на выход в финал, но раз туда не попали, хотели сыграть в этот день, 31 января, товарищескую игру. Увы, она не состоялась: поле залило водой.

- В российском футболе странная ситуация – игроки за отпуск так сильно теряют форму, что ее потом нужно аж три месяца восстанавливать! Не все из футболистов профессионалы?

- Не знаю, кто вам такое сказал. Моей команды это не касается. Тесты показали, что мы в этот раз из отпуска вышли лучше, чем в последние два года. Каждый игрок получил специальную программу для работы в последнюю неделю отпуска, все ее выполнили… Поэтому мы и сборы начали не с втягивающих упражнений, а с приличных нагрузок. И все футболисты к этому были готовы.

- На сегодня вы довольны состоянием команды?

- Да, и действиями игроков на поле, и их психологическим состоянием.

- В прошлом году много говорилось о проблемах "Спартака" в центре обороны…

- Не знаю, кто говорил, но я такой проблемы не видел. Мы пропустили голов меньше, чем пропускали до этого. Где тут проблема?

 

НА МОЕМ МЕСТЕ ХИДДИНК ПОСТУПИЛ БЫ ТАКЖЕ

- Почему вы первоначально не хотели отпускать Павлюченко с Быстровым в национальную сборную в установленный срок - 2 февраля, а собирались сделать это только 4-го?

- Потому, что есть определенные проблемы с подготовкой к матчу с "Марселем". Но если уж вы завели речь пошла об установленном сроке… По регламенту УЕФА клубы имеют такую возможность - отпускать игроков за 48 часов до матча сборной. За 48 часов, понимаете? Это - во-первых. А, во-вторых, - "до матча". У нашей же команды, насколько я знаю, никакой игры не запланировано...

Как бы там ни было: ни со сборной, ни с Хиддинком никто меня не поссорил. Я просто высказал руководству клуба свои пожелания, а оно приняло решение отпустить футболистов все же 2-го числа. Я подчиняюсь и лишних вопросов не задаю. Хотя, уверен - на моем месте (когда у тебя через неделю официальная игра) Хиддинк тоже бы попросил клуб решить этот вопрос.

- С самим Хиддинком в Израиле на эту тему, часом, не разговаривали?

- А что, разве он здесь? Нет, не разговаривал. Мне Штанге звонил (главный тренер сборной Белоруссии – Прим.ред.), Билич (главный тренер сборной Хорватии – Прим.ред.), все звонят… А с Хиддинком мы не общались.

Безусловно, контакт должен быть. Но, как бы это сказать… Нужно "держать" ранг. Второй тренер сборной Белоруссии мне не позвонил, позвонил главный, чтобы обменяться мнениями об адаптации в "Спартаке" защитника Филипенко. Вот это - правильный подход.

- Большая группа игроков недавно покинула "Спартак": Торбинский, Жедер, Ковалевски, Бояринцев… Наверное, такое обновление болезненно сказывается на команде?

- Каждый из этих случаев нужно рассматривать отдельно. Ковалевски вытеснил из состава Плетикоса. Жедеру сделали операцию на колене. Ему 29 лет, на него пришло предложение, мы его рассмотрели. Спорт тоже бизнес. Бразильца "Спартак" продал дороже, чем приобрел.

 

У Торбинского закончился контракт. Терять его я не хотел. Он непростой парень, но мне с ним было интересно. Время покажет, кто прав, кто виноват. Хотя я ведь тоже когда-то уходил из "Спартака", а потом возвращался обратно. Тоже самое может случиться и с Димой.

 

У Бояринцева тоже закончился контракт, мы ему предложили новый, он сомневался - подписывать ли. В итоге решил уйти. Мне было жалко с ним расставаться, но игрока обманывать нельзя. Пообещать что-то, а потом не сдержать слова – тем более. Парень Денис - хороший, командный, открытый. От всей души желаю, чтобы в "Шиннике" у него все сложилось удачно.

- А что происходит с Ребко? Талантливый футболист собирается разрывать контракт с родной командой через суд…

- Ребко через пару дней после того, как я принял команду пришел ко мне и заявил, что хочет уйти. Я, как человек опытный, сказал ему, чтобы не торопился. Давай, мол, для начала друг друга узнаем. А он опять пришел: хочу-хочу-хочу… Что ж: зеленый свет. Но если завтра Ребко захочет остаться, я ему скажу: "Хорошо, приходи, тренируйся..."

 

ТРЕНЕРОМ КИЕВСКОГО "ДИНАМО" СЕБЯ НЕ ПРЕДСТАВЛЯЮ

- Как, по-вашему, дух "Спартака", о котором прежде так много говорили, сохранился? Не размываются ли традиции в связи с увеличением числа легионеров и тем, что молодежь стала другой?

- В любой команде, которая чего-то добивается или стремиться к чему-то должен быть командный дух. Наш "Спартак" - не исключение. Мы стараемся прививать этот дух игрокам. А молодежь… Иностранцы… Извините, я может быть слишком упрощенно смотрю на эти вещи, но, по моему, все это надумано. Надо просто выработать общую линию поведения, которая будет давать результат, и чтобы "отстающие" игроки к ней подтягивались. А молодежь всегда была молодежью. Чуть лучше, чуть хуже, чуть богаче, чуть беднее… Я думаю, что мы понимаем друг друга, хотя разница в возрасте существенная.

- Вам довелось поиграть под руководством многих знаменитых тренеров. Кто из них вложил в Черчесова-тренера больше всего?

 

- Я не буду никого выделять. По одной простой причине - прочитав конспекты Бескова, Бесковым никогда не станешь. Каждый тренер индивидуален. Как, впрочем, и каждый игрок. Я, например, у Дасаева учился вратарскому мастерству, но я же не Дасаев!

- Вы можете себя представить главным тренером киевского "Динамо"?

- Нет. У них же Семин есть! Человек пришел всерьез, и дай бог ему удачи. Тем более, мое доброе отношение к Юрию Павловичу все знают. Рассчитываю, кстати, что это взаимно. А я - главный тренер московского "Спартака". Мне предложили недавно новый контракт, который мы, надеюсь, в скором времени подпишем.

- Это когда же?

- Вот вернемся с Земли обетованной на родную землю…

 

САМ СЕБЕ ПСИХОЛОГ

- Как вы считаете, "Спартаку" необходим психолог?

- Нет. Как человек может быть психологом, если он ни разу в футбольной раздевалке не был? Я же в этой раздевалке вот уже 25 лет и даже, не заходя туда, в любой момент могу сказать, что там происходит. Мое мнение: сам тренер должен быть психологом.

- Вам быстро удалось найти контакт с командой, после того как вы ее возглавили?

- Это вопрос к футболистам. Для меня проблем не было. Но игроки ведь тоже знают, что я не парикмахером всю жизнь проработал. Они народ ушлый, информацию собирают. Хотя разговоры были - короткие и жесткие…

- Вам приходилось повышать на подопечных голос?

- Да, но не кричать. Я сам не любил, когда кричат – тогда ничего не слышно. Голос должен быть громкий, требовательный, но не кричащий – это две разные вещи.

- В ходе матча с "Црвеной Звездой" вы замененным игрокам не жали руки. Это обычная практика?

- Нет, необычная. Мы же психологи, надо было что-то делать…

- Вы как-то определяете свою линию поведения по отношению к тому или иному футболисту. Может, конспекты какие пишите?

- Что вы! Все должно быть натурально. Начнешь что-то делать не так, как чувствуешь, можешь заблудиться. Я, например, на установках никогда по бумажке не читаю. Если читаешь – нет эмоций. Уж лучше я что-нибудь забуду…

- Вы когда-нибудь уставали от футбола?

- Уставал. Это же моя работа. Все мы люди, поэтому иногда бывает…

- Правда, что тренеры, которые когда-то были вратарями, обладают особыми качествами?

- Одно преимущество у них точно есть. Их коллеги во вратарях не разбираются. А у меня первое время была проблема – я все время видел футбол не под тем углом. Бывает, за ворота схожу – и все сразу вижу…

- А как же техническая зона, за пределы которой тренерам выходить нельзя?

- Так это когда было-то! Я тогда еще в Австрии в региональной лиге с 12-летними ребятами занимался. В жизни ведь все должно быть поступательно, постепенно. Кто ж мне сразу настоящую команду даст? Сразу мне ничего не приваливало…

Тель-Авив.

РЕПОРТАЖ НОМЕРА

Где можно отдохнуть от клубов? У Хиддинка!

 

СБОРНАЯ. По негласному мнению футболистов сборной России – пятидневный сбор в Турции пришелся весьма кстати. Большинство клубов сейчас закладывают фундамент, загружая игроков кроссами и тренажерами. Другое дело старина Гус – ребята, вот вам мячи, поиграйте-ка в футбол! Вы же футболисты, а не бегуны. И ребята играют – искренне, от души…

Александр Боярский

ВИКТОРИНА "ССФ"

Штаны Хиддинка, "петля" Бесчастных и баночка Саленко

ЯНБАЕВ/АДАМОВ. Главный тренер сборной России Гус Хиддинк на турецкий сбор вызвал двух игроков, ранее футболки национальной команды не примерявших – железнодорожника Рената Янбаева и "горожанина" Романа Адамова. Корреспондент "ССФ" не упустил возможности проверить новобранцев в деле, в первый же день пребывания команды на турецкой земле, устроив между ними своеобразный "спарринг". Цель – выяснить, кто из футболистов лучше знаком с российской историей сборной, в двери которой они постучались…

25-летнему Адамову и 23-летнему Янбаеву предстояло ответить на десять вопросов из истории сборной России. Схема начисления очков проста: за каждый правильный ответ – один балл. Игроки с энтузиазмом принялись за дело…

Александр Боярский

ПАМЯТЬ

Рейс в небеса

 

"МЮ"-1958. 6 февраля в Манчестере и Мюнхене будет царить траурная тишина. В этот день исполнится ровно пятьдесят лет с момента одной из самых страшных катастроф в истории футбола. Трагедия, разыгравшаяся 6 февраля 1958 года на взлетной полосе мюнхенского аэропорта "Рием", унесла жизни 23 человек, 8 из которых были футболистами "Манчестер Юнайтед". Отдавая дань памяти ушедшим, "ССФ" восстанавливает детали того страшного крушения…

 

Антон Ванденко

 

КУБОК АФРИКИ-2008

"В детстве дрались за еду!"

БРАТЬЯ ГЬЯН. Ганцы Баффур и Асамоа Гьян, играя в разных чемпионатах (Асамоа - нападающий итальянского "Удинезе", а Баффур - подмосковного "Сатурна"), видятся лишь по большим праздникам, да изредка пересекаются в национальной сборной, за которую вместе выступают вот уже почти 5 лет. Именно в расположении "Черных звезд", принимающих у себя в эти дни Кубок африканских наций, их и застал корреспондент "ССФ".

Антон Ванденко

АНГЛИЙСКАЯ ПРЕМЬЕР-ЛИГА ГЛАЗАМИ ЮРИЯ РОЗАНОВА

"Арсенальное" забойное

ЛИДЕР. На минувшей неделе в футбольной Англии произошло три события. Все, в общем-то, запланированные. Событие первое: захлопнулось трансферное окно. Событие второе: Фабио Капелло, объявив состав сборной на товарищеский матч со швейцарцами, не включил в список Дэвида Бекхэма. Ну, и, наконец, событие третье, мне лично представляющееся куда более значимым с точки зрения того, как развиваются события в собственно чемпионате Англии. Двоевластие во главе таблицы закончилось. "Арсенал" вновь - единоличный лидер.

БОНУС!
КАЛЕНДАРЬ СЕЗОНА-2008 В ПЕРВОМ ДИВИЗИОНЕ

КАК ВСЕГДА – 32 СТРАНИЦЫ!

 

Полные версии этих статей и другие материалы читайте в "ССФ" №5.  "ССФ" в продаже со вторника, 5 февраля.

Истoчник: Советский Спорт




Другие новости за 4 февраля 2008 г.

Игорь Суркис: Семин назвал только Измайлова
Анонс материалов еженедельника "Советский спорт. Футбол" (5 – 11 февраля)
Юрий Семин: Хозяева российских клубов зачастую не разбираются в футболе
"Барселона" сократила отставание от "Реала". Чемпионат Испании
Сомнительный пенальти принес "Интеру" победу. Чемпионат Италии
Гус Хиддинк: "Федуну большое спасибо. А вот Черчесова я не понял"
Станислав Сухина: "Помню, метнули в помощника коньячную бутылку. Почему-то пустую"
Василий Рочев: "Хочу потренироваться с норвежцами"
Дмитрий Кириченко: "Самая тяжкая предсезонка у Газзаева"
Денис Колодин: "Первой получки хватило только на кулек семечек"
Константин Зырянов: "После парной готов к любым нагрузкам"
Дмитрий Булыкин: "После игры руку жали Феллер и Скиббе"
Александр Ярдошвили: "Футболисты нынче дороги, а потому требуют особого внимания"
Евролига отдыхает!
Антон Путило: "Без Олича пришлось бы туго"
Шансы выступить на чемпионате мира у Ахатовой есть


Теннис


11 октября 2016 г.
Джокович стартовал на турнире в Шанхае с победы


11 октября 2016 г.
Шарапова вернулась на корт


10 октября 2016 г.
Кузнецова вышла во второй круг турнира Тяньцзине


Бокс


9 октября 2016 г.
Бернс победил Релиха, Уолш — Климова


9 октября 2016 г.
Фьюри готов освободить чемпионские пояса


9 октября 2016 г.
Следующий бой Кличко состоится, скорее всего, 10 декабря


Прочие


11 октября 2016 г.
Жуков покинет Олимпийский комитет России


11 октября 2016 г.
Россиянку Белобородову лишили золотой медали Олимпиады-2012


11 октября 2016 г.
Финансирование массового спорта в 2017 году сократится с 4 до 2,6 млрд руб


Игры


4 сентября 2016 г.
Football Manager 2017: тайна, покрытая мраком


3 сентября 2016 г.
FIFA 17: Месси или Роналду?


21 июля 2016 г.
Ройс стал лицом FIFA 17

Архив новостей:

2016
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2015
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2014
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2013
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2012
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2011
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2010
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2009
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2008
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2007
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2006
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12




Новости спорта © 2007-2013
Источники: livesport.ru и rol.ru

Экспорт новостей |