Новости спорта

Сегодня: 26 апреля 2024 г.

Футбол


12 октября 2016 г.
Ноу Мутко


11 октября 2016 г.
Англия не справилась со Словенией, Словакия разгромила Шотландию


11 октября 2016 г.
Сборная Германии обыграла Северную Ирландию, Азербайджан отобрал очки у Чехии


11 октября 2016 г.
Сборная Польши вырвала победу у Армении


11 октября 2016 г.
Юношеская сборная России упустила победу над Бельгией и не попала на Евро-2017


Хоккей


11 октября 2016 г.
«Спартак» проиграл в дебютном матче Ярушкина


11 октября 2016 г.
«Сибирь» победила «Торпедо» в Нижнем Новгороде


11 октября 2016 г.
Сотый. Анонс юбилейного сезона НХЛ


11 октября 2016 г.
«Ак Барс» взял верх над «Амуром»


Баскетбол


11 октября 2016 г.
Евролига: новый формат со старыми участниками


11 октября 2016 г.
«Атланта» остановила «Кливленд»


10 октября 2016 г.
Предсезонка НБА: Бодрый старт «Хьюстона», Мозгов в «Лейкерс» и проблемы Боша



Геннадий Величкин: "Наша задача - не переоценить "Рейнджерс"

1 февраля 2008 г.

В конце минувшей недели комиссар НХЛ Гэри Бэттмен объявил о том, что соперником лучшего клуба Европы и чемпиона России магнитогорского "Металлурга" в Кубке Виктории станет "Нью-Йорк Рейнджерс", игра с которым состоится 1 октября в швейцарском Берне. Своим мнением о предстоящем событии в интервью с корреспондентом "СЭ" Михаилом ЗИСЛИСОМ поделился генеральный директор "Магнитки" Геннадий Величкин.

- Как в клубе отнеслись к тому, что вам в оппоненты выпал именно "Рейнджерс"?

- Честно говоря, как-то особенно мы этот вопрос не обсуждали. "Рейнджерс" так "Рейнджерс". Ни радости, ни разочарований не было. Это очень хорошая команда, весьма популярная и знаменитая на весь мир. Сочетание Магнитогорска и Нью-Йорка представляется мне вполне интересным.

- Неужели еще не обсуждали Кубок Виктории в деталях?

- Мы уже прикинули, когда нам надо лететь в Швейцарию, обговорили еще кое-какие нюансы. Но серьезной активности действительно пока нет, тем более впереди нас ждет плей-офф чемпионата России, а до Кубка Виктории остается еще много времени.

- Российский клуб сыграет с энхаэловским в первый раз за последние 17 лет, поэтому понятно, что этот матч будет означать для "Магнитки". А как, на ваш взгляд, отнесется к нему "Рейнджерс"?

- Думаю, что наш соперник станет рассматривать эту игру вполне серьезно. Шапкозакидательского отношения у "Рейнджерс" не будет. Я уверен в этом. Там также прекрасно понимают, что осечки быть не должно. Полагаю, победы хотят и боссы НХЛ.

- У вас были какие-то возражения относительно сроков проведения матча?

- Дата 1 октября мне кажется вполне приемлемой. Нам потребуется пауза между играми во внутреннем чемпионате. Только и всего. Полагаю, что 4-5 дней вполне хватит.

- "Магнитка" является действующим чемпионом России и обладателем КЕЧ. Можно сказать, что Кубок Виктории стоит в одном ряду с этими турнирами?

- Нет, не могу согласиться. Это всегда не совсем равнозначные события. Розыгрыш Кубка, даже такого престижного, но в формате всего одной встречи - не совсем объективный показатель. Здесь возможны всякие случайности. Кубок чемпионов мне кажется более значимым турниром, поскольку он играется из трех встреч. Но самое престижное клубное соревнование - это, конечно, Евролига. Имею в виду тот формат, при котором мы в ней играли несколько лет назад. Тогда нам надо было провести 12 - 13 матчей, чтобы в итоге стать чемпионом. В обозримом будущем именно турнир, подобный прежней Евролиге, способен реально отражать расстановку сил в клубном европейском хоккее.

- Первоначально проведение Кубка Виктории было запланировано на территории России, как вы отнеслись к тому, что матч с "Рейнджерс" состоится в Швейцарии?

- Дело в том, что переговоры по поводу этого матча велись между НХЛ и ИИХФ. Мы в них участия не принимали. ФХР, думаю, тоже. У нас не оставалось выбора. Бороться с какими-то там ветряными мельницами и упорствовать на том, чтобы местом проведения был именно Санкт-Петербург, совершенно не обязательно. С таким же успехом американцы могли заявить, что Кубок Виктории должен пройти в Нью-Йорке. Игра состоится в центре Европы, а сам матч приурочен к столетнему юбилею ИИХФ, чья штаб-квартира расположена именно в Швейцарии, и, наверное, это абсолютно нормально.

- Но болельщиков "Магнитки" в Берне окажется не так уж много.

- Согласен, что не все захотят туда поехать, поскольку в отличие от Санкт-Петербурга это поездка обойдется гораздо дороже. Но, конечно же, мы будем думать о том, чтобы на матче смогло присутствовать как можно большее количество наших поклонников. Самое главное - прямая трансляция Кубка Виктории на общедоступном российском телевидении.

- Подготовка к сезону будет строиться с учетом матча против "Рейнджерс"?

- Вся подготовка будет направлена на чемпионат. Параллельно с этим Кубку Виктории никто особенного внимания уделять не собирается. Да и не нужно это. Октябрь - самое оптимальное время для проведения матча. За сентябрь игроки втянутся в сезон, адаптируются как следуют, напряжение от августовских нагрузок уже сойдет. Команда будет в тонусе. То же самое касается и "Рейнджерс". У них к этому времени пройдет тренировочный лагерь, будут сыграны несколько выставочных матчей. Думаю, для американцев начало октября тоже хороший вариант.

- Положа руку на сердце, признаете, что фаворитом будет именно "Рейнджерс"?

- Трудно сказать. Наверное, все-таки "Рейнджерс", хотя... Мы постараемся что-то сделать. В то же время не думаю, что наши шансы гораздо ниже. Я, пожалуй, расцениваю их скорее как 50 на 50, поскольку надо принимать во внимание еще настрой, и то обстоятельство, как команда психологически подойдет к матчу. Если нас соперник может недооценить, то наша задача - не переоценить его.

- Матч пройдет по правилам ИИХФ, это дает некоторое преимущество "Магнитке"?

- Нам все равно. Лишь бы про эти правила рассказали (улыбается).

- Планируется, что в новой лиге будут введены определенные ограничения на приглашение звезд и потолок зарплат. Это как-то скажется на комплектации команды перед следующим сезоном?

- Мы продолжим работать в том же режиме, который и выбрали. В ближайшее время, и об этом уже есть договоренность с президентом клуба Виктором Рашниковым, проведем особое совещание. В нем примут участие менеджмент и тренерский состав. Вместе подумаем о том, что можно сделать и как лучше подойти к этому Кубку, ориентируясь прежде всего на внутренний чемпионат. Он для нас представляет первоочередной интерес. Все остальное приложится.

- Нет желания пригласить кого-то из звезд только под Кубок Виктории?

- Под один матч никто еще в мире не покупал игроков.

- Ягр, говорят, не прочь завершить свою карьеру в России. Не хотите его позвать, тем более в таком случае он сыграет против "Рейнджерс"?

- Насчет Ягра у нас нет таких планов и желания. Есть другие планы, и уже ведутся конкретные разговоры. Большего пока сказать не могу.

- Вы входите в экспертный совет ОРХЛ, в разговорах с коллегами тему Кубка Виктории не поднимали?

- Нет, эта тема пока не обсуждалась.

- Недавно новый глава профсоюза игроков НХЛ Пол Келли заявил, что с его организацией условия проведения матча не обсуждались. И это якобы может поставить участие "Рейнджерс" в Кубке Виктории под угрозу.

- На эти высказывания хороший ответ дал вице-президент НХЛ Билл Дэйли. Он не совсем наш друг, конечно, но сейчас сказал здорово. Кубок Виктории - это вопрос не профсоюза и игроков, а вопрос нового босса НХЛ ПА, который хочет себя каким-то образом показать. Келли - человек, фамилию которого еще с трудом вспоминают. В отличие от Бэттмена Дэйли и самих игроков. Думаю, что Дэйли в этом абсолютно прав. Кстати, у меня есть информация, что при обсуждении Кубка Виктории на недавнем Матче всех звезд НХЛ заходил разговор и с ребятами из "Рейнджерс". Им интересно принять участие в таком турнире.

- Кто больше выиграет от этого соревнования: НХЛ или Россия?

- Кубок Виктории может быть началом движения навстречу друг другу, о котором всегда говорили, и я в том числе. Виктор Рашников мечтает о том, чтобы в Европе была единая лига или турнир, который поможет сблизить интересы разных стран. Нам нужна большая хоккейная семья. Хоккей сам по себе - маленький вид спорта по сравнению со многими другими. И в данном случае нам не мешало бы выступить с позиций глобализации. В том случае, если хоккей глобализируется, то для болельщиков продукт станет более качественным. Так что выиграть от Кубка Виктории могут все стороны.

- Доводилось слышать мнение, что Кубок Виктории - это своеобразная подачка ИИХФ со стороны НХЛ.

- Не думаю, что это так. Понимание и восприятие действительности у американцев меняется. Они не могут всегда говорить "нет". Может, кто-то и хочет принизить уровень и значение турнира, но это их дело. Каждый преследует свои интересы. Наш же заключается в том, чтобы не говорить о том, что у нас великие люди, клуб, менеджеры. Дело не в нашем величии, просто существует определенный патриотизм, ведь в Кубке Виктории сыграет российский клуб, представляющий город, о котором 20 лет как о хоккейном центре никто не знал. Думаю, НХЛ и "Рейнджерс" еще не до конца представляют, что такое ММК (Магнитогорский металлургический комбинат. - Прим."СЭ"). С помощью матча мы это им покажем, и Кубок Виктории, надеюсь, станет для нас своеобразным подспорьем для продвижения бренда.

Истoчник: Спорт-Экспресс




Другие новости за 1 февраля 2008 г.

На "Ролан Гаррос" хотят запретить делать ставки
Евгений Медведев: Я сделал правильный выбор
Александр Шовковский: Удаления спровоцировал судья
Зима обошлась английским клубам в 93 миллиона
Александр Шовковский: "Перевел Юссуфа в нападение"
Все материалы Василия Уткина на портале "Советского спорта"
"Летучие мыши" встают на крыло? Испанский дневник Василия Уткина
Юрий Семин: Благодарен игрокам "Динамо" за характер
Юрий Семин: "Мы показали характер и силу воли"
Владислав Радимов:"Бомба" не взорвется никогда"
Спор лидеров группы С выиграл "Реал"
ЭТОТ ДЕНЬ В ИСТОРИИ
Станислав Черчесов:"Проще всего иметь 11 игроков - тогда и думать не надо"
Александр Шешуков: "Луч" - лучшее, что случилось в моей карьере"
Сергей Ефимов:"Было приятно, что тренеры сборной меня заметили"
Геннадий Величкин: "Наша задача - не переоценить "Рейнджерс"
Максим Бузникикин: "Конкуренции не боялся даже в сборной"


Теннис


11 октября 2016 г.
Джокович стартовал на турнире в Шанхае с победы


11 октября 2016 г.
Шарапова вернулась на корт


10 октября 2016 г.
Кузнецова вышла во второй круг турнира Тяньцзине


Бокс


9 октября 2016 г.
Бернс победил Релиха, Уолш — Климова


9 октября 2016 г.
Фьюри готов освободить чемпионские пояса


9 октября 2016 г.
Следующий бой Кличко состоится, скорее всего, 10 декабря


Прочие


11 октября 2016 г.
Жуков покинет Олимпийский комитет России


11 октября 2016 г.
Россиянку Белобородову лишили золотой медали Олимпиады-2012


11 октября 2016 г.
Финансирование массового спорта в 2017 году сократится с 4 до 2,6 млрд руб


Игры


4 сентября 2016 г.
Football Manager 2017: тайна, покрытая мраком


3 сентября 2016 г.
FIFA 17: Месси или Роналду?


21 июля 2016 г.
Ройс стал лицом FIFA 17

Архив новостей:

2016
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2015
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2014
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2013
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2012
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2011
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2010
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2009
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2008
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2007
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2006
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12




Новости спорта © 2007-2013
Источники: livesport.ru и rol.ru

Экспорт новостей |