Новости спорта

Сегодня: 23 апреля 2024 г.

Футбол


12 октября 2016 г.
Ноу Мутко


11 октября 2016 г.
Англия не справилась со Словенией, Словакия разгромила Шотландию


11 октября 2016 г.
Сборная Германии обыграла Северную Ирландию, Азербайджан отобрал очки у Чехии


11 октября 2016 г.
Сборная Польши вырвала победу у Армении


11 октября 2016 г.
Юношеская сборная России упустила победу над Бельгией и не попала на Евро-2017


Хоккей


11 октября 2016 г.
«Спартак» проиграл в дебютном матче Ярушкина


11 октября 2016 г.
«Сибирь» победила «Торпедо» в Нижнем Новгороде


11 октября 2016 г.
Сотый. Анонс юбилейного сезона НХЛ


11 октября 2016 г.
«Ак Барс» взял верх над «Амуром»


Баскетбол


11 октября 2016 г.
Евролига: новый формат со старыми участниками


11 октября 2016 г.
«Атланта» остановила «Кливленд»


10 октября 2016 г.
Предсезонка НБА: Бодрый старт «Хьюстона», Мозгов в «Лейкерс» и проблемы Боша



Еженедельник "Советский спорт. Футбол" (29 января - 4 февраля)

28 января 2008 г.

КУБОК ПЕРВОГО КАНАЛА-2008

"Буду учить украинский!"

ЮРИЙ СЕМИН. Народ любит смелых и удачливых. Помните: "Пришел, увидел, победил!". Или сказки об Илье Муромце… А тут не сказка – быль, да еще какая! В декабре Юрий Павлович Семин возглавил киевское "Динамо", находившееся тогда в состоянии глубокой депрессии, а уже в январе бело-голубые обыграли заклятого соперника – московский "Спартак" - со сказочным счетом 3:0!

Чтобы понять, что происходит с флагманом украинского футбола, еду в Герцлию. Это в получасе езды от Тель-Авива. Там на время Кубка Первого канала обосновались динамовцы…

Сергей Емельянов

БЕЗ ВОЛШЕБНОЙ ПАЛОЧКИ

Семин только что с тренировки. Готов к разговору, садится в плетеное кресло и…

- Як ваши справы, Юрию Павловичу?

Семин смотрит на меня то ли вопросительно, то ли осуждающе и вдруг коротко бросает:

- Давай!

Понимая, что домашняя заготовка не сработала, начинаю объяснять – это, мол, "как дела?" по-украински…

- Я все понял. Давай, спрашивай по-русски.

- После громкой победы над "Спартаком" я поинтересовался у вашего друга, обозревателя "Советского спорта" Юрия Александровича Севидова, о чем бы он хотел у вас спросить. Севидов ответил: "Еще осенью над "Динамо" смеялись в Европе, а сегодня это весьма боеспособная команда. Как Семину это удалось?"

- Ответ простой. Мы хорошо поработали эти две недели. Игроки мои рекомендации приняли, а когда работа идет в охотку, всегда будет результат. Ребята в команде мотивированные, мне с ними интересно. Конечно, внес кое-какие поправки…

- Короче говоря, никакой волшебной палочки?

- Без тяжелой работы никакая волшебная палочка не поможет.

- После матча президент "Динамо" Игорь Суркис сказал, что игроки поверили Семину, как когда-то верили Лобановскому…

- Рано так говорить, мы еще только стараемся, чтобы нам поверили. И хотим этого. Сезон длинный и разные могут быть эпизоды в жизни, но взаимопонимание налаживается. Мне кажется, что по футбольным вопросам мы одинаково с игроками мыслим.

- Правда, что Суркис предлагал вам 40-50 миллионов долларов на селекцию, но вы отказались?

- Да, так оно и было. Мое мнение: нам сначала надо разобраться с тем, что у нас есть, а уж потом, если понадобится, раскрывать кошельки. Я еще хозяйство-то толком не изучил, надо оглядеться, понять, какие позиции нуждаются в усилении. Закончится этот сбор, мы снова сядем с президентом, все обсудим, может тогда я и попрошу денег. А пока мне надо покопаться во внутренних резервах, они иногда так глубоко зарыты. В любом случае, уже сейчас ясно - в Киеве есть большая группа молодых талантливых игроков, есть футболисты, которые еще толком не реализовали себя…

- Вас что-то удивило, когда вы приехали в киевское "Динамо"?

- Великолепная клубная инфраструктура. Прекрасные поля, крытый манеж, где можно круглогодично играть, реабилитационный центр, отличные номера на базе… Таких условий я и на Западе-то не видел.

- А есть, что не понравилось?

Семин не спешит с ответом.

- Чересчур много критики в адрес команды. Я сам уже почувствовал это давление. Оно со всех сторон… Между тем, критика, если она бесконечна, убивает уверенность в своих силах. Я, конечно, понимаю, болельщиков, журналистов, общественность… Они помнят великие победы команды Лобановского, но ведь сейчас совсем другое время. И надо поддерживать то, что есть. Нам необходима доброжелательность…

- "Локомотив" под вашим руководством воспринимался многими, как команда с семейной атмосферой. Вы будете стремиться к созданию такой атмосферы в Киеве?

- "Локомотив" рос и сумел остановить гегемонию "Спартака", потому что мы действительно были одной семьей. Скажем, отношения внутри команды регулировали сами игроки. Они помогали иностранцам адаптироваться, помню, как воспитывали того же Лекхето… Мы будем пытаться создать нечто подобное и в "Динамо", но тут уж как получиться.

- Говорят, на одной из первых тренировок вам пришлось даже голос повысить, в связи с опозданиями легионеров, лишним весом у кого-то…

- Нет, я голос не повышал. Я сказал, так как оно есть. Проблемы лишнего веса – это частные проблемы игроков, и в их интересах с ними разделаться. Я просто достаточно строго высказался на эту тему.

- Как игроки отнеслись?

- Они работают хорошо – думаю, это и есть их отношение к моим словам.

"В КИЕВЕ ЖИВУ ТОЛЬКО РАБОТОЙ"

- 35 лет назад киевским "Динамо" последний раз руководил москаль - Александр Севидов. А до него были Соловьев и Маслов. Чувствуете свою историческую миссию?

- Я чувствую, что попал в клуб с богатыми традициями, где помнят людей, которые сделали им добро. И дай бог, чтоб и я столько сделал для "Динамо", сколько названные вами тренеры.

- Вы можете представить, что задержитесь в Киеве лет на десять?

- У меня такая профессия, что нельзя ничего прогнозировать. Надо просто работать каждый день помногу, тогда и задержишься надолго. А если думать о своей исторической миссии, то вылетишь в два счета!

Впрочем, если б все здесь только от меня зависело, то киевское "Динамо" такая команда, в которой не грех и задержаться. Тут же все условия для работы, тут такая молодежь! Да и чемпионат Украины, уверен, с каждым годом будет только развиваться. Помимо "Шахтера" две команды - "Днепр" и "Металлист" - уже сейчас составляют нам серьезную конкуренцию. Строятся стадионы, Украина ведь принимает Евро-2012. Солидные предприниматели несут в футбол свои деньги, пытаясь уже здесь построить бизнес…

- Вы не чувствуете себя иностранцем в этой стране?

- Нет. Тут многие говорят по-русски. Но, конечно, в моей жизни произошли изменения. В Москве у меня был один круг общения, в Киеве – он совсем иной.

С другой стороны - в чем-то мне сейчас даже легче. Я живу только работой, меня ничто и никто не отвлекает. В этом плане я как заграницей – уехал из дома…

- Необходимости учить украинский язык, я так понимаю, нет?

- У нас в команде многие на мове говорят, что-то я улавливаю. Но буду стараться учить. Человек, который приехал в другую страну, должен понимать ее язык. К тому же для меня это как культурное обогащение.

- Где живете, на чем ездите, не обидели ли вас в Киеве с зарплатой?

- Все условия созданы: хорошая служебная квартира, хорошая машина с водителем. В Москве я водителя никогда не брал – сам ездил, хотя по рангу было положено. Но здесь я пока не так хорошо знаю город.

Все в порядке и с зарплатой. Знаете, такие команды как киевское "Динамо" во всем держат определенный уровень: в какой квартире должен жить тренер, на какой машине ездить, какую зарплату получать. И ниже этого уровня они не опускаются.

"НАДО БЫЛО В СБОРНОЙ ОСТАВАТЬСЯ…"

- Бывает, что устаете от футбола?

- Ну, я от него весь прошлый год отдыхал. Сейчас не до этого. Наоборот, хочется работать. Голова-то свежая!

- Вкус побед, горечь поражений как сегодня воспринимаются?

- Наверное, поражения острее воспринимаются, а победы ярче. Потому что старше становишься, по-другому все видишь. Был молодой, все время думал, что впереди что-то приятное ждет. А сейчас понимаешь, что время уходит, что надо добиваться результата прямо сейчас - времени мне никто не добавит.

- Нет ощущения, что вы выбрались из какой-то черной полосы: недолгая работа в сборной, скорый уход из московского "Динамо", увольнение с поста президента "Локомотива"?

- Давайте по порядку. Национальная команда… Разве это была черная полоса? Во-первых, вы прекрасно помните, в какой момент я туда пришел. Во-вторых, я - единственный тренер сборной России, который не проиграл ни одной игры. В-третьих, никто меня оттуда не гнал. Мне предлагали остаться, но я сам решил, что должен уйти. Хотя, если бы у меня сегодня была возможность повернуть время вспять, я бы, наверное, остался…

И динамовский период я тоже в черный цвет не крашу. Это был определенный опыт со своими положительными и отрицательными моментами. Опыт крайне полезный.

Кстати, у меня с руководителями "Динамо" по сей день хорошие отношения. Я выполнил свою часть работы, которую меня просили сделать. Сегодня бело-голубые играет неплохо, а, значит, и я в свое время трудился там не зря.

- А президентство?

- Боюсь вас разочаровать, но я и этот этап своей карьеры чернить не собираюсь. Я вообще всегда и во всем стараюсь искать положительное. Просто теперь я буду лучше понимать, какими должны быть взаимоотношения тренера и президента.

- И какими же?

- Главное - тренеру надо быть более коммуникабельным, чаще идти навстречу президенту, больше с ним общаться….

С "ДИНАМО" ДО ТРЕТЬЕЙ ЗВЕЗДЫ?

- После победы над "Спартаком" легко уснули?

- Я всегда сплю хорошо. И до матча, и после. Выиграли, проиграли – тоже без разницы. У меня в этом плане проблем нет.

- Что за две звезды украшают ваш костюм?

- Это за победы киевского "Динамо". Правильно?

Юрий Павлович смотрит на пресс-атташе "Динамо" Алексея Семененко. Тот объясняет, что по решению УЕФА команды, выигравшие десять раз чемпионаты своих стран, имеют право нашить на форму одну звезду. Первая звезда у "Динамо" за победы в союзных первенствах, а вторая - за чемпионаты Украины.

Семин кивает мне:

- Видите, в каком я клубе работаю!

- Алексей, а сколько "Динамо" до следующей звезды осталось?

- Еще восемь лет. Восемь побед, то есть.

- Ну, Юрий Павлович, вот вам срок работы и определили.

- Дай-то Бог!

Тель-Авив - Герцлия.

ЛИЧНОСТЬ

Свой-чужой

ЮРИЙ СЕВИДОВ. Как известно, в футболе разбираются все. Точнее, думают, что разбираются. Настоящие же специалисты, поигравшие и повидавшие, а потому способные верно оценить происходящее на поле, всегда были в дефиците. Особенно те, которые умеют толково и доходчиво объяснять футбольные премудрости всем прочим. Юрий Александрович и сегодня будет говорить о любимой игре. И немного ─ о себе.

Андрей Ванденко

ЮБИЛЕЙ

Преемник, за которого Яшину не было стыдно

ВЛАДИМИР ПИЛЬГУЙ. "Когда вы планируете завершать карьеру?" - пытали назойливые репортеры перешагнувшего 40-летний рубеж Льва Яшина. "Найду преемника, за которого мне не будет стыдно, и уйду" - с улыбкой отвечал легендарный вратарь.

Преемник нашелся сам – в 1970 году ряды "Динамо" пополнил днепропетровец Владимир Пильгуй. Именно ему в мае 1971-го Лев Иванович прилюдно передаст свои перчатки и вратарский свитер с номером один на спине…

26 января наследнику Яшина, знаменитому голкиперу "Динамо" и сборной СССР Владимиру Михайловичу Пильгую (ныне - спортивному директору подмосковного "Сатурна"), исполнилось 60 лет. Поздравляя юбиляра, "ССФ" листает вместе с ним его семейный альбом.

Геннадий Ларчиков

КУБОК НАЦИЙ-2008

Как я ходил на футбол в Африке

КОЛОРИТ. Футбол в Африке – больше чем футбол. Это и игра, и религия, и утешение, и даже панацея от всевозможных африканских напастей – болезней, катаклизмов, войн. А футболисты – не только национальные герои - самые настоящие боги, которым поклоняются и ради которых готовы идти хоть на край света. Все это, право, очень удивляет и резонирует с тем футболом, к которому мы привыкли в России и в Европе.

Для того чтобы узнать, что такое Африка и ее неповторимый африканский футбол, корреспондент "ССФ" отправился в Гану, где в эти дни проходит Кубок Африканских Наций.

Антон Ванденко

ГЕРОЙ

"Спартак" от меня отвернулся…"

КВИНСИ. 18 января. Аккра. Раннее утро. Нещадно палит солнце. На маленьком стадиончике с жесткой, почти выжженной травой звезды сборной Ганы отрабатывают удары по воротам (команда готовится к Кубку Африки). По очереди - Эссьен, Мунтари, Асамоа Гьян… Кто-то попадает, но куда чаще мяч летит в "молоко". Оно и не мудрено – на таком-то солнцепеке…

Вдруг к мячу подходит невысокий по футбольным меркам, но крепко сбитый парень и практически без размаха кладет его в "девятку". Раздаются овации. Многочисленные зрители, битком заполнившие узенькие трибуны (и это на тренировке в 9 часов утра!), дружно начинают скандировать: "Квинси, Квинси"!

Сразу видно - любят экс-спартаковца в Гане. Несмотря даже на то, что еще месяц назад он голландцем числился…

Антон Ванденко

ИСПАНСКИЙ ДНЕВНИК ВАСИЛИЯ УТКИНА

"Летучие мыши" встают на крыло?

"ВАЛЕНСИЯ". Много говорилось в последнее время о "Валенсии". Скандальная история с отчислением из команды (именно не продажей, а отчислением, что в мире контрактов и неустоек - огромная редкость) многолетних лидеров Альбельды и Канисареса обильно муссировалась в лентах новостей. Тренер поменялся в "Валенсии" тоже достаточно давно – еще осенью, а в качестве результата этих перемен сегодня команда может предъявить лишь описанный выше скандал, вылет из Лиги чемпионов, да восемь матчей подряд без побед в первенстве страны.

АНГЛИЙСКАЯ ПРЕМЬЕР-ЛИГА ГЛАЗАМИ ЮРИЯ РОЗАНОВА

"Шпорный" финал

КУБОК ЛИГИ. На минувшей неделе в Англии состоялся только два матча чемпионата. В понедельник "Ливерпуль" и "Астон Вилла" доиграли 23-й тур, а в субботу та же "Вилла" с "Блэкберном" провели вынесенный поединок тура 24-го. Сие, впрочем, не означает, что родина футбола всю неделю скучала без игры. Просто почти все внимание было отдано Кубкам - Кубку Англии, где проходили матчи 1/16-й финала, и Кубку Английской Лиги. Вот там уже была пора полуфиналов. Даже больше - ответных игр. И потому встречи на "Уайт Харт Лэйн" и "Гудиссон Парк" - действительно стоили "вдвоем" целого тура. А может - и не одного…

БОНУС! КАЛЕНДАРЬ СЕЗОНА-2008. ВСЕ ИГРЫ!

КАК ВСЕГДА – 32 СТРАНИЦЫ!

Полные версии этих статей и другие материалы читайте в "ССФ" №4. "ССФ" в продаже со вторника, 29 января.

Истoчник: Советский Спорт




Другие новости за 28 января 2008 г.

Адвокат критикует решение Хиддинка и планирует матч с киевским "Динамо"
"Сатурн" победил "Тобол"
Александр Шешуков: Капитанская повязка помогает биться за результат
Еженедельник "Советский спорт. Футбол" (29 января - 4 февраля)
"Реал" уходит в отрыв от забивающей себе "Барселоны". Чемпионат Испании
Карим Бензема спас "Лион" от поражения. Чемпионат Франции
Ангелос Харистеас:"Мы с Саенко поставили по 500 евро на то, что оба выйдем из группы"
Егоров сдает экзамены на знание иностранных языков
Андрей Марков: "Броски Хары лучше не блокировать"
Сергей Будылин: "Надеюсь, в Самаре быстро стану своим"


Теннис


11 октября 2016 г.
Джокович стартовал на турнире в Шанхае с победы


11 октября 2016 г.
Шарапова вернулась на корт


10 октября 2016 г.
Кузнецова вышла во второй круг турнира Тяньцзине


Бокс


9 октября 2016 г.
Бернс победил Релиха, Уолш — Климова


9 октября 2016 г.
Фьюри готов освободить чемпионские пояса


9 октября 2016 г.
Следующий бой Кличко состоится, скорее всего, 10 декабря


Прочие


11 октября 2016 г.
Жуков покинет Олимпийский комитет России


11 октября 2016 г.
Россиянку Белобородову лишили золотой медали Олимпиады-2012


11 октября 2016 г.
Финансирование массового спорта в 2017 году сократится с 4 до 2,6 млрд руб


Игры


4 сентября 2016 г.
Football Manager 2017: тайна, покрытая мраком


3 сентября 2016 г.
FIFA 17: Месси или Роналду?


21 июля 2016 г.
Ройс стал лицом FIFA 17

Архив новостей:

2016
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2015
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2014
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2013
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2012
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2011
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2010
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2009
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2008
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2007
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2006
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12




Новости спорта © 2007-2013
Источники: livesport.ru и rol.ru

Экспорт новостей |