Новости спорта

Сегодня: 18 апреля 2024 г.

Футбол


12 октября 2016 г.
Ноу Мутко


11 октября 2016 г.
Англия не справилась со Словенией, Словакия разгромила Шотландию


11 октября 2016 г.
Сборная Германии обыграла Северную Ирландию, Азербайджан отобрал очки у Чехии


11 октября 2016 г.
Сборная Польши вырвала победу у Армении


11 октября 2016 г.
Юношеская сборная России упустила победу над Бельгией и не попала на Евро-2017


Хоккей


11 октября 2016 г.
«Спартак» проиграл в дебютном матче Ярушкина


11 октября 2016 г.
«Сибирь» победила «Торпедо» в Нижнем Новгороде


11 октября 2016 г.
Сотый. Анонс юбилейного сезона НХЛ


11 октября 2016 г.
«Ак Барс» взял верх над «Амуром»


Баскетбол


11 октября 2016 г.
Евролига: новый формат со старыми участниками


11 октября 2016 г.
«Атланта» остановила «Кливленд»


10 октября 2016 г.
Предсезонка НБА: Бодрый старт «Хьюстона», Мозгов в «Лейкерс» и проблемы Боша



Михаил Неструев: Мы научили китайцев стрелять, а теперь пожинаем плоды

24 января 2008 г.

За последние годы российским стрелкам удалось стать одними из лидеров мирового стрелкового спорта. По мнению олимпийского чемпиона по стрельбе из пистолета Михаила Неструева, интерес к стрельбе мог бы быть гораздо больше, если бы удалось добавить зрелищности в этот вид спорта. Об этом Неструев рассказал в интервью "Газете".

- Как вы пришли в стрельбу? Сохранили ли вы те романтические представления о стрельбе, которые существуют в культуре до сих пор: гусары, дуэли?

- Это меня в спорт и затянуло. Эпизод из фильма про Шерлока Холмса, когда он одной обоймой выбивает вензель королевы, фильмы о гусарах заставили меня остановиться на пистолете. Захотелось тоже научиться выбивать сердечко одной обоймой. До сих пор не пропал интерес к оружию и, если выпадает такая возможность, всегда с удовольствием интересуюсь старыми видами, пробую, как они стреляют.

- Насколько ваш вид спорта доступен?

- Стрельба иногда пугает своей загадочностью и кажущейся недоступностью. С появлением пневматического оружия стало возможным тренироваться и дома, что, собственно, большинство спортсменов и делают, в том числе и я. Наши победы и результаты сделали стрельбу популярной, и в спортклубы повалили дети. Часто стрельба становится последним видом, который дети попробовали в период поиска спортивных занятий для себя.

- В каком возрасте не поздно начинать заниматься стрельбой?

- Вообще, стрельбе все возрасты покорны. У нас есть олимпийский чемпион 16-летний Константин Лукашик и есть 50-летние чемпионы, выступающие с ним на равных. Стрельбой могут заниматься девочки и мальчики, мужчины и женщины. Этот вид объединяет абсолютно разных людей, с разными возможностями, и это очень хорошо. В Австралии один человек смотрел Олимпиаду по телевизору, на тот момент ему был 41 год, и решил начать заниматься стрельбой. В 2007 году, выступая за сборную Австралии, он выиграл три этапа Кубка мира из четырех. Практически его взлет в мировую десятку спортсменов произошел за два года.

- Похоже, верхнего возрастного предела вообще нет. А нижний?

- У нас есть рекомендации начинать с 13 лет. Пистолет весит всего килограмм, бывают даже легче, но все равно пистолет надо крепко держать. Если у молодого человека недостаточно крепкие руки и не сформировался скелет, надо подкачаться. Я пришел в секцию стрельбы параллельно занимаясь легкой атлетикой, лыжами и футболом. Мне это помогло. Я был всесторонне развит, и буквально через полгода уже появились результаты, и я стал кандидатом в мастера спорта.

- В каждом современном виде спорта есть профессиональные заболевания. В стрельбе профессиональной, видимо, можно считать болезнь сердца, потому что необходимость в предельной собранности постоянна, и сердце от этого страдает первым. Известен случай, когда болгарскому спортсмену, стрелявшему рядом с вами, стало плохо из-за перенапряжения.

- Хорошо помню это соревнование с болгарином Кирияковым, он один из старожилов нашего вида. Каждый раз, несмотря на возраст, он оказывается в финале и портит всем нервы и себе тоже. Стрельба - эмоциональный вид спорта. На мой взгляд, у нас страдает душа, а не сердце. А с сердечными проблемами можно справляться. Когда сердце начинает колотится в ответственную секунду, надо превозмочь себя, успокоится, сердце остановить и попасть в десятку.

- В современной стрельбе важна не только меткость, но и быстрота. Это доказывают китайские стрелки, использующие скорость как давление на противника.

- Они давят на соперника в первую очередь своими болельщиками, которые их активно поддерживают. Если болельщики видят, что их спортсмен попал в хорошую пробоину, они начинают кричать, топать и хлопать, и в таком шуме очень сложно сосредоточиться, довести до конца свою работу.

- Вы известны своей активной позицией в борьбе за популяризацию и зрелищность стрельбы.

- Я всегда был сторонником привлечения динамизма в наш спорт, потому что статика и безумные шоры, которые надевают некоторые спортсмены, губят всю зрелищность. Еще я считаю, что все виды спорта должны быть понятны непосвященному зрителю. Мне также не нравится то, как определяются финалисты. Зачастую борьба в финале становится неинтересной, потому что в него выходят только многолетние лидеры, а спортсмены занимающие 7-е или 8-е место туда попасть просто не могут. Честно, я бы хотел поменять все. Я считаю, что нужно стрелять не на результат, а на "попал - не попал", поменять форму мишени. Для нас сейчас главное, чтобы стрельба стала понятной и привлекательной для зрителей. Пока на наши соревнования почти никто не ходит. Если зрители есть, то только на финалах, где, собственно, и появляется динамика. Но опять же, на мой взгляд, часто финал затягивается, а он должен длиться не более 20 минут.

- У вас бывает, как в биатлоне, когда стреляют по чужой мишени?

- На афинской Олимпиаде американец Эванс перед последним выстрелом, имея уже практически золотую медаль на шее, просто выстрелил в соседнюю мишень и попал в десятку. Австриец, это была его мишень, с шестого места поднялся на третье и был бесконечно счастлив. Американец же не очень сильно расстроился: к тому моменту у него уже были золотые медали за предыдущие этапы.

- Подведите итоги, что произошло в российской стрельбе за четыре года после Афин? Куда мы движемся?

- Мы растем. У нас появились резервы. Особенно если брать мое упражнение: пневматический пистолет, произвольный пистолет. Раньше мы конкурировали только с Владимиром Исаковым, сейчас же в России нас уже пятеро с равными результатами, причем все пять в мировой десятке. В других упражнениях Россия везде представлена в мировой десятке. Артем Хаджибеков уже много лет возглавляет рейтинг в своем виде.

- У вас как у одного из самых титулованных стрелков есть преимущество перед другими спортсменами?

- Никаких. Это даже хорошо. Потому что все время нужно бороться за место в команде, за результаты и поддерживать себя в тонусе. Хотя есть и другие способы мотивации. Артем Хаджибеков как-то сказал мне, что, стреляя в финале, он думает о своих друзьях и том, чтобы остаться для них тем, кем они его считают. Как Зорро.

- В чем разница между китайским и российским подходами к стрельбе?

- Мы научили китайцев стрелять, а теперь пожинаем плоды. У них огромное количество спортсменов, как говорится длинная скамейка и, следовательно, большая внутренняя конкуренция, что рождает технического чемпиона, то есть результат. У них в команде нет индивида, самородка, как, например, у нас Леня Екимов. У них всегда стабильно высокий результат, а у нас все происходит скачками: мы к ним подбираемся, побеждаем, потом отходим.

- Что значит "научили стрелять"?

- Наш тренерский коллектив в 1990-е годы работал в Китае. Весь мир учился стрелять по нашему базовому учебнику - "Стрелковый спорт" Юрьева.

- Насколько возможно противостояние мужчины и женщины в стрельбе?

- Ежегодно финал кубка мира заканчивается трофи турниром, в котором выступают победители во всех видах и мужчины, и женщины, вместе. Каждый сам выбирает себе тип оружия: или винтовку, или пистолет, - и происходит розыгрыш первенства. Очень трудно сказать кто имеет преимущество - мужчины или женщины: все зависит от индивидуальных способностей.

- Почему мужчины и женщины не соревнуются вместе на Олимпиадах, если у них адекватные результаты?

- Это решение международной федерации. Так, например, у нас большие проблемы с размещением рекламы на экипировке, на стрельбище, на оружии и так далее. Еще в 1960-е годы принималась олимпийская хартия и была объявлена война с коммерцией в спорте. Оттуда все эти запреты перебрались в наши правила и там остались. Времена меняются, и у всех есть спонсоры, которые платят деньги за определенные услуги, надеюсь, вскорости этот атавизм с запретами отпадет и в нашем виде.

- Долгое время у нас обсуждалось и обсуждается до сих пор разрешать ли ношение оружия гражданским людям. Что вы думаете по этому вопросу?- Я начну с другого. Зачем человеку оружие? Для ношения оружия должна быть определенная цель: либо ты занимаешься спортом, либо ты охотник, а для других целей оружие не нужно. Суворов сказал правильные слова: "пуля - дура, штык - молодец". Неизвестно, куда она полетит. Мы, стрелки, очень дорожим своим оружием, как музыканты своими инструментами. Для меня мой пистолет золотой, без него я никто.

Истoчник: Советский Спорт




Другие новости за 24 января 2008 г.

Пока впечатляет дальняя артиллерия. Кубок Африки-2008 с Александром Просветовым
Михаил Неструев: Мы научили китайцев стрелять, а теперь пожинаем плоды
Александр Мостовой: "Зенит" ничем не уступает "Вильярреалу"
Владимир Янко: Сборная готовится к чемпионату мира в экстремальных условиях
Игорь Суркис: "Перед игрой со "Спартаком" испытываю нешуточное волнение"
Виктор Тихонов-младший: Дед советует в НХЛ не рваться
Евролига (жен). Все российские клубы пробились в 1/8 финала
Евролига. "Барса" проиграла на своей площадке


Теннис


11 октября 2016 г.
Джокович стартовал на турнире в Шанхае с победы


11 октября 2016 г.
Шарапова вернулась на корт


10 октября 2016 г.
Кузнецова вышла во второй круг турнира Тяньцзине


Бокс


9 октября 2016 г.
Бернс победил Релиха, Уолш — Климова


9 октября 2016 г.
Фьюри готов освободить чемпионские пояса


9 октября 2016 г.
Следующий бой Кличко состоится, скорее всего, 10 декабря


Прочие


11 октября 2016 г.
Жуков покинет Олимпийский комитет России


11 октября 2016 г.
Россиянку Белобородову лишили золотой медали Олимпиады-2012


11 октября 2016 г.
Финансирование массового спорта в 2017 году сократится с 4 до 2,6 млрд руб


Игры


4 сентября 2016 г.
Football Manager 2017: тайна, покрытая мраком


3 сентября 2016 г.
FIFA 17: Месси или Роналду?


21 июля 2016 г.
Ройс стал лицом FIFA 17

Архив новостей:

2016
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2015
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2014
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2013
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2012
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2011
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2010
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2009
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2008
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2007
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2006
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12




Новости спорта © 2007-2013
Источники: livesport.ru и rol.ru

Экспорт новостей |