Новости спорта

Сегодня: 19 апреля 2024 г.

Футбол


12 октября 2016 г.
Ноу Мутко


11 октября 2016 г.
Англия не справилась со Словенией, Словакия разгромила Шотландию


11 октября 2016 г.
Сборная Германии обыграла Северную Ирландию, Азербайджан отобрал очки у Чехии


11 октября 2016 г.
Сборная Польши вырвала победу у Армении


11 октября 2016 г.
Юношеская сборная России упустила победу над Бельгией и не попала на Евро-2017


Хоккей


11 октября 2016 г.
«Спартак» проиграл в дебютном матче Ярушкина


11 октября 2016 г.
«Сибирь» победила «Торпедо» в Нижнем Новгороде


11 октября 2016 г.
Сотый. Анонс юбилейного сезона НХЛ


11 октября 2016 г.
«Ак Барс» взял верх над «Амуром»


Баскетбол


11 октября 2016 г.
Евролига: новый формат со старыми участниками


11 октября 2016 г.
«Атланта» остановила «Кливленд»


10 октября 2016 г.
Предсезонка НБА: Бодрый старт «Хьюстона», Мозгов в «Лейкерс» и проблемы Боша



Команда с лицом Черчесова

18 января 2008 г.

Специальные корреспонденты "СЭ" Евгений ДЗИЧКОВСКИЙ и Александр ФЕДОРОВ побывали вчера в турецком лагере вице-чемпионов России.

По дороге из аэропорта Антальи в Белек Турция отсалютовала "Спартаку" его родными цветами и логотипом: автобус с командой проследовал мимо АЗС "Лукойл". Криков восторга, по свидетельству очевидцев, это не вызвало, но и незамеченным факт, как говорится, не остался.

А роскошный Rixos Premium встретил команду не очень корректным транспарантом на русском языке, растянутом через фасад: "Добро пожаловать, чемпионы!" Вообще-то "Спартаку" не привыкать к таким встречам, особенно в прошлые годы, однако в данном случае лесть вполне могла быть истолкована как чрезмерная, если не сказать - издевательская. Особенно с учетом того, что вышеуказанный транспарант был выдержан в сине-бело-голубых цветах "Зенита".

Впрочем, все, слава богу, оказалось проще и будничнее. Отель приветствовал таким образом вовсе не "Спартак", и вообще не спортсменов, а российских фармацевтов, которые разместились в Rixos в количестве 600 человек для проведения своей фармацевтической олимпиады. В чем суть этого мероприятия, непосвященному понять трудно, но, если знать цены за проживание в отеле, за наших фармацевтических олимпиоников нельзя не порадоваться. Даже если вы - покупатель их продукции.

***

"Спартак"-2008 - команда с новым лицом. Лицом Станислава Черчесова, если не толковать сказанное буквально. С первого взгляда уловить отличия от прошлых лет сложно, но они есть. С одной стороны, красно-белые разместились не отшельниками в окружении гор, сосен и моря, а в одном из самых публичных и дорогих отелей побережья, среди сотен беспрерывно снующих туда-сюда фармацевтов. С другой стороны, команда явно выдерживает определенную линию поведения, пытается выглядеть собранной, сконцентрированной, независимой ни от кого, нацеленной исключительно на работу.

Одними из первых эту линию ощутили на себе российские журналисты, которых в Белек слетелось немало. Сформировав собою немного расхлябанную группку людей с блокнотами и камерами, во время первой тренировки "Спартака" мы расположились по привычке у кромки поля, возле оставленных на траве фрагментов игровой амуниции, бутылок с минералкой и так далее. Но - не прошло и пятнадцати минут - были выдворены за сетку. Случилось это без криков и проявлений насилия, но прозвучало пожелание твердо. За сетку так за сетку - лишний метр никому не навредил. И команде, должно быть, спокойствия добавил.

А вчера последовало продолжение. На вечерней тренировке журналисты с удивлением обнаружили возле кромки поля рабочие стулья и стол, установленные по указанию главного тренера "Спартака". Нам создали условия для работы: это - что-то новенькое. Тем самым дали понять: пресса, если она дисциплинированна, Черчесову не помеха. А если дезорганизованна, препятствует порядку, столь милому его сердцу.

***

В первом занятии команды в новом сезоне всегда есть что-то многообещающее. Хочется увидеть в игроках ту самую, многократно воспетую, тоску по мячу, оценить, каким трудом им даются первые километры нагрузок, уловить уверенность ветеранов и робость новичков. Иногда что-то удается. Иногда - нет.

"Спартак" выстроил свою первую тренировку в сезоне-2008 как одну большую разминку, вобравшую всего понемногу. Собственно растяжкам и разогреву Тони Берецки, тренер по физподготовке, уделил минут 25, не меньше. Затем начался кросс. Но не в типовом понимании слова, а с мячами. Футболисты стартовали вокруг поля попарно, каждая пара бежала, перепасовываясь, а пробегая мимо ворот, наносила удары Плетикосе, Джанаеву или Хомичу, которые чередовались. Продолжалось все это довольно долго, так что кросс получился полноценным. Более того, спустя какое-то время поменялось направление движения, что позволило футболистам бить по воротам другой ногой.

Завершилось двухчасовое занятие "квадратами" и двусторонней игрой с неизменным переодеванием в жилетки. Были они зеленого, синего и желтого цвета. А кто какую надел и сколько подкатов после этого сделал, из милосердия к читателю опустим.

***

Рассказ о кроссе, возможно показавшийся кому-то не слишком романтическим, был приведен с единственной целью - прояснить ситуацию с физической подготовкой спартаковцев. Автор этих строк имел горячее желание понаблюдать за командой в условиях "серьезной скоростно-силовой работы", как называют ее многие тренеры. Быть может, даже с секундомером. Интересно же, как закладывается тот самый пресловутый фундамент, который вечно то избыточен, то недостаточен для целого сезона! Тем более что в прошлом году, по свидетельству компетентных людей, у "Спартака" именно в этой области имелись определенные недоработки, что аукнулось команде после 10-го тура.

Теперь - после короткого разговора с Черчесовым - с фундаментом многое ясно. Он, несомненно, будет заложен. С этой целью спланированы двухразовые тренировки, беспощадные в своей регулярности. Даже в дни матчей - никаких поблажек! Даже во время Кубка Первого канала.

В то же время стоило мне заикнуться про настоящую тренировочную "жесть" вроде теста Купера или забегов "десять по километру", у Черчесова брови поползли вверх.

- Какого Купера - Фенимора? Который про индейцев писал? - переспросил он с выражением лица, с которым обычно говорят: "Да что ж я изверг, что ли?" - Считаю, что принадлежу к другому поколению тренеров с другими методами работы.

***

"Другие методы работы" - возможно, и стиль поведения Черчесова во время тренировки. Нынешний тренер "Спартака" возвышается в центре поля эдакой глыбой, не столько громадной, сколько степенной и всевидящей. Вместе с тем перед тренировкой он специально надевает бутсы, что характерно далеко не для всех футбольных специалистов - многие предпочитают кроссовки.

Черчесов не расставляет фишки, попутно объясняя что-то игрокам, как делает уважаемый мною Александр Побегалов. И не осуществляет оперативное руководство занятием - эта обязанность возложена на Сергея Родионова, ведающего громкой постановкой задач. Главный же тренер "Спартака" лишь неброско вносит поправки да подбадривает футболистов возгласами "Отлично!" и "Молодцы!" во время работы с мячом. Хотя, почему "лишь"? Кто знает, может, именно это и есть самое главное.

В целом занятие выглядит тщательно спланированным и интенсивным. Паузы между упражнениями непродолжительны, сами упражнения - длительны, а их алгоритм не всегда понятен постороннему. Единственный, кто работает пока вообще без пауз, Йиранек, который из-за последствий травмы занимается отдельно от остальных и только бегом.

А еще на вчерашней вечерней тренировке выяснилось, что "другие методы работы" Черчесова - тоже бег. Не по Куперу и не до обмороков, а системный, спроектированный Берецки. Но все равно тяжелый и беспощадный. После разминки и легкой работы с мячом команда облачилась в пояса с датчиками, дополненные пульсомерами на запястьях, и отправилась в мудреный путь по газону между фишками. Путь продолжительностью более часа. Игроков никто не торопил. Напротив, их поначалу сдерживали немного, требуя пробегать определенные отрезки не быстрее, а медленнее. А потом они сами стали поддерживать темп, сверяясь не с окриками тренера, и не с часами, а с собственным пульсом. Сколько километров пробежал каждый - неведомо, с какой скоростью - непонятно, но темп - самый эффективный, видимо, для усвоения нагрузки, был выдержан от и до.

***

А вчерашним утром команду ждал тренажерный зал. Это присутственное место, расположенное в одном из крыльев гигантского отеля, разделено пополам проходом для постояльцев. С одной стороны от прохода - велотренажеры и беговые дорожки, с другой - отягощения, тренажеры для пресса, спины и прочие непонятные инквизиторские станки. Естественно, именно в этот проход устремилась вчера российская пресса. Стены - стеклянные, снимай - не хочу, фиксируй мучения на лицах игроков, наблюдай, кто какую мышцу больше качает.

Не тут-то было - Черчесов съемку запретил. Отказ сформулировал, как обычно, в шутливой форме: не достигли, мол, пока футболисты истинной своей красоты. В столь же шутливой форме главный тренер "Спартака" сделал внушение одному из коллег, приехавшему в Rixos в куртке "Локомотива" и плохо прикрывшему железнодорожную эмблему на груди другой курткой. Тому, правда, после этого внушения стало не до шуток.

Что касается "красоты", которой, пока не достигли игроки "Спартака", наблюдать ее могли все желающие без фотоаппаратов. А было их, учитывая фармакологическую олимпиаду, не один и не два. Кроме того, в разгар тренировки в зал пожаловала молодая турецкая мама в сильно открытом "топике" и с коляской. Невзирая на табличку "Спартак - 10.30 - 11.30" на дверях, леди заняла одну из беговых дорожек между Ковачем и еще кем-то и спокойно занялась физическим совершенствованием.

Удалять ее из зала - вероятно, из уважения к материнству спартаковцы не стали.

Истoчник: Спорт-Экспресс




Другие новости за 18 января 2008 г.

Суперлига. Все матчи 43-го тура
Суркис: Киев не успеет построить новый стадион к началу Евро-2012
Григорий Суркис: "Киев не успеет построить новый стадион к началу Euro"
Макси Лопес: "Первые впечатления от Блохина - самые хорошие"
Команда с лицом Черчесова
Андрей Кобелев: "Достали меня уже с этими деньгами"
Юрий Лайзанс: "Надоело быть приговоренным"
Тарханов: Если Габулов уйдет, то ему есть замена
Калиниченко: Главная задача — выиграть чемпионат России
Дмитрий Сычев: "Впервые в жизни хотел, чтобы отпуск закончился"
"Томь" представила новый герб клуба (Фото)
Нальчик разжился слоновой костью
Пять представительниц России вышли в третий круг.Итоги четвертого дня Australian Open


Теннис


11 октября 2016 г.
Джокович стартовал на турнире в Шанхае с победы


11 октября 2016 г.
Шарапова вернулась на корт


10 октября 2016 г.
Кузнецова вышла во второй круг турнира Тяньцзине


Бокс


9 октября 2016 г.
Бернс победил Релиха, Уолш — Климова


9 октября 2016 г.
Фьюри готов освободить чемпионские пояса


9 октября 2016 г.
Следующий бой Кличко состоится, скорее всего, 10 декабря


Прочие


11 октября 2016 г.
Жуков покинет Олимпийский комитет России


11 октября 2016 г.
Россиянку Белобородову лишили золотой медали Олимпиады-2012


11 октября 2016 г.
Финансирование массового спорта в 2017 году сократится с 4 до 2,6 млрд руб


Игры


4 сентября 2016 г.
Football Manager 2017: тайна, покрытая мраком


3 сентября 2016 г.
FIFA 17: Месси или Роналду?


21 июля 2016 г.
Ройс стал лицом FIFA 17

Архив новостей:

2016
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2015
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2014
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2013
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2012
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2011
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2010
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2009
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2008
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2007
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2006
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12




Новости спорта © 2007-2013
Источники: livesport.ru и rol.ru

Экспорт новостей |