Новости спорта

Сегодня: 18 апреля 2024 г.

Футбол


12 октября 2016 г.
Ноу Мутко


11 октября 2016 г.
Англия не справилась со Словенией, Словакия разгромила Шотландию


11 октября 2016 г.
Сборная Германии обыграла Северную Ирландию, Азербайджан отобрал очки у Чехии


11 октября 2016 г.
Сборная Польши вырвала победу у Армении


11 октября 2016 г.
Юношеская сборная России упустила победу над Бельгией и не попала на Евро-2017


Хоккей


11 октября 2016 г.
«Спартак» проиграл в дебютном матче Ярушкина


11 октября 2016 г.
«Сибирь» победила «Торпедо» в Нижнем Новгороде


11 октября 2016 г.
Сотый. Анонс юбилейного сезона НХЛ


11 октября 2016 г.
«Ак Барс» взял верх над «Амуром»


Баскетбол


11 октября 2016 г.
Евролига: новый формат со старыми участниками


11 октября 2016 г.
«Атланта» остановила «Кливленд»


10 октября 2016 г.
Предсезонка НБА: Бодрый старт «Хьюстона», Мозгов в «Лейкерс» и проблемы Боша



Светлана Слепцова: "Самое трудное - первый и последний выстрелы"

15 января 2008 г.

Специальный корреспондент "СЭ" Елена ВАЙЦЕХОВСКАЯ побеседовала с одним из лидеров женской сборной России, завоевавшей серебряную медаль на завершившемся в воскресенье этапе Кубка мира в Рупольдинге.

Одним из главных ньюсмейкеров Кубка мира Светлана Слепцова стала в Оберхофе, когда завоевала свою первую индивидуальную медаль. После того, как в Рупольдинге россиянка вновь получила спринтерское серебро, лишь по недоразумению, как казалось со стороны, проиграв гонку финской биатлонистке Кайсе Варис, интерес к ней стал всепоглощающим. В день серебряного спринта Слепцовой мы и договорились об обстоятельной беседе.

- Я начала заниматься биатлоном в третьем классе - у Александра Корчака, - начала рассказывать Светлана. - Он меня отобрал в свою группу прямо в школе, и у него я тренировалась 6 лет. Потом меня перевели в другую группу - к Михаилу Новикову, где я также занималась 6 лет. И только потом попала к Владимиру Захарову, у которого и тренируюсь второй год. У нас в Ханты-Мансийске всегда был очень сильный биатлонный центр, поэтому все и шли туда. Это сейчас есть из чего выбирать: хоккей, теннис, бокс, лыжи... А тогда выбирать особенно не приходилось.

- Когда вы сами начали воспринимать себя, как профессиональную спортсменку ?

- Когда первый раз попала на юношеский чемпионат мира в 2003-м. Выступила я там не очень хорошо: в спринте заняла 46-е место, в гонке преследования - 16-е, в индивидуальной - 11-е, а в эстафете мы прибежали четвертыми. На следующий год я выиграла индивидуальную гонку на чемпионате мира среди девушек в Контиолахти. В спринте показала седьмой результат, в гонке преследования выиграла серебро, а в эстафете - бронзу.

- Чем с вашей точки зрения юношеский спорт отличается от взрослого?

- Поначалу мне казалось, что ничем. Только сейчас понимать начала, что все, что было раньше, это детские игры. У взрослых все намного серьезнее. В прошлом году, когда Захаров в первый раз привез меня на этап Кубка мира в Словению, я постоянно чувствовала себя не в своей тарелке. Сейчас уже проще: всех знаешь, больше уверенности. Уже нет такого чувства, что я по сравнению с остальными - какой-то цыпленок. Мне многие говорили, что нашему поколению здорово повезло: мол, мы пришли в сборную в очень удачное время, когда все олимпийские чемпионки ушли рожать. Может оно и так, но об этом трудно рассуждать сейчас: время покажет, кому повезло.

- С той же Магдаленой Нойнер, которую специалисты считают главной звездой немецкого биатлона, вы неоднократно встречались на юниорских соревнованиях. А как относитесь к ней сейчас? Разделяете точку зрения, что, когда немки бегут и стреляют, выиграть у них невозможно?

- Я очень уважительно отношусь к Кати Вильхельм. Присматриваюсь к ней в каких-то вещах, учусь. Нойнер - тоже сильная соперница. И человек, как мне кажется, неплохой. Правда, мы почти не общаемся: я не знаю ни немецкого, ни английского - не было времени выучить. Есть школьный запас каких-то слов, но не более того.

- И все-таки: кого из немок считаете более опасной соперницей?

- Магдалену. Она сильнее. Иногда мне кажется, что она может все.

- Насколько подчинена биатлону ваша жизнь?

- Не на сто процентов. Я ведь еще учусь, заканчиваю пятый курс университета на факультете физической культуры, спорта и туризма. Хочу потом получить и второе высшее образование, но это пока мечты.

- А спортивные мечты есть?

- Конечно. Но спорт - такая штука… там и взлеты, и падения. Хотя не думаю, что какая-то неудача может заставить меня бросить тренировки. В конце концов я только первый сезон выступаю на всех этапах Кубка мира.

- Какое из своих выступлений вы выделили бы особо?

- В Оберхофе и Рупольдинге. И там и там серебро стало полной неожиданностью. Даже мыслей о медалях не было, если честно.

- Почему?

- Потому что до этого проигрывала лидерам довольно много. Прежде всего в беге. Да и стрельба не складывалась. Поэтому и не ожидала, что попаду в этом сезоне на подиум. Даже в Рупольдинге не расстроилась, когда Кайса Варис вдруг меня опередила в спринте. Значит, просто не пришло мое время.

- Спринт, надо полагать, ваш любимый вид?

- Не сказала бы. Мне нравится масс-старт, эстафета. Когда все идут рядом, мне значительно легче бежать первый круг. И стрелять легче в этом азарте. Соперников я в этот момент вообще не делю на серьезных и несерьезных: все одинаковые, и все равно, кого обгонять. Хотя сейчас получается, что в спринте я выступаю лучше.

- С какого времени вы помните биатлонные трансляции?

- С Игр-98 в Нагано. Я тогда очень болела за болгарку Екатерину Дафоску. Она мне всем нравилась. Сильная спортсменка из совсем небиатлонной страны. Она, кстати, была первой, с кем я познакомилась по-настоящему близко, когда перешла на взрослый уровень. И приятно, что именно она всегда меня поддерживает. Из наших нравились Галина Куклева, потом - Ольга Пылева. Затем стала болеть за Ольгу Зайцеву. В этих спортсменках были собраны все те качества, которые меня восхищают: терпение, сила, умение бороться.

- А в мужском биатлоне фаворит есть?

- Михаэль Грайс. Только не спрашивайте почему. Просто нравится, и все.

- Какое самое сильное разочарование в спорте вам приходилось переживать?

- Не было таких.

- Что, прямо совсем не припомните гонок, которые заставили бы вас плакать?

- Такое было. В Америке, например. Когда на юниорском чемпионате мира я шла лидером в индивидуальной гонке, а на последнем рубеже отстрелялась так, что прибежала шестой. Тогда я расстроилась еще и потому, что до этого никак не получалось выиграть медаль, и то выступление оставалось последним шансом. Эстафета все-таки не приносит такого удовлетворения, как личная гонка. Я ужасно хотела получить медаль. Вот и не дотерпела - сделала целых три промаха.

- Насколько вы вообще контролируете свое состояние в стрельбе?

- На подходе к стрельбищу я обычно прокручиваю в голове чисто технические вещи: как встать, как нажать на курок. Как хорошо лечь, изготовиться. Иногда бывают неожиданности. Уже здесь в Рупольдинге, когда бежали спринт, я пришла на стрельбище и увидела, что Мартина Глагов лежит на моем щите. Естественно, растерялась. Но в нормальной обстановке обычно ничего не вижу и не слышу. Нас предупреждали, что в Германии очень агрессивные болельщики и что к этому надо быть готовым. Но мне не показалось, что в этом есть какая-то сложность. Мелкие неудобства случаются: например, в той же спринтерской гонке я прибежала на второй рубеж вслед за Глагов и встала рядом с ней. И вот эти вопли с трибун, которыми сопровождался каждый выстрел немки, сильно мешали сосредоточиться. Удивилась даже, что удалось чисто отстрелять: думала, что не дотерплю и промажу.

- Чего именно не дотерпите?

- К концу стрельбы сложно удерживать мишень. Пульс сбивается, и винтовка начинает прыгать в руках. Когда я стреляю, то не думаю ни о чем. Ни о скорости, с которой стреляю, ни о том, что обязательно нужно попасть. Если об этом думаешь, никогда не попадешь. Стараюсь отслеживать сильные промахи, отмечать, куда легла пуля. А вот когда попадаю в габарит, отследить не успеваю - не хватает опыта. Самое трудное для меня - первый и последний выстрелы. Три средних я обычно делаю на одном дыхании - на выдохе. А первый и последний - особенные. Если мажешь в самом начале, бывает тяжело собраться. А если закрыл первые четыре мишени, то от страха промахнуться в пятом выстреле начинает просто трясти. И руки трясутся, и ноги, и глаза слезятся…

- Я слышала от одного очень опытного биатлониста, что стрелять лучше всего на полувдохе. Что на выдохе всегда трясет больше, соответственно, и цель поразить тяжелее.

- Тут, наверное, универсальных советов нет: каждый стреляет так, как привык. Хотя вы вот спросили, а я на самом деле никогда о таких вещах не задумывалась. Иногда даже случается, что гонку не помнишь. Старт, финиш, а что было между ними - загадка.

- Ваши близкие следят за вашими выступлениями?

- Да. И мама, и сестра, и племянница. Мне очень важно чувствовать, что за меня болеют. В этом году после выступления в Оберхофе была шокирована тем, что на мобильный телефон начали сыпаться поздравительные сообщения от людей, с которыми я давным-давно потеряла связь: от тех, с кем училась, с кем когда-то начинала заниматься биатлоном. Но было очень приятно. У нас ведь в свое время была очень большая и дружная команда в Ханты-Мансийске. Но так сложилось, что из нее в спорте сейчас осталась только я.

- А хоть какую-то поддержку болельщиков вы в Германии чувствуете?

- Пока не очень. Смотрю на лидеров и понимаю, что они, наверное, устают от такого пристального внимания, от того, что к ним без конца все подходят за автографами. Сама только однажды почувствовала, что это такое: остановилась возле кого-то из болельщиков, а в итоге прямо во время разминки пришлось расписываться на каких-то бумажках и фотографироваться с болельщиками целых 40 минут. Приятно опять же, когда немецкие газеты выходят с заголовками: "Кто такая Слепцова?" Кстати, до приезда в Рупольдинг я была уверена в том, что во время гонки ничего не вижу и не слышу. А здесь поняла, что это получается только в том случае, если сзади не бежит немка. В спринте, например, за мной бежала Глагов, и мне даже не было нужды оглядываться, чтобы понять, на каком она расстоянии. Это угадывалось по поведению трибун. Наверное, поэтому я так радовалась, когда удалось не уступить на финише.

Истoчник: Спорт-Экспресс




Другие новости за 15 января 2008 г.

Российская хоккейная суперлига - 2007/2008. Все матчи
Суперлига. Все матчи, 42-й тур
Соперников из Татарстана рассудили буллиты. Итоги тура
Екатерина Кабешова: Выиграть нужно здесь и сейчас
Марат Сафин идет дальше, а Динара - нет
Дик Адвокат: Каждый в Петербурге хочет обыграть "Спартак"
Светлана Слепцова: "Самое трудное - первый и последний выстрелы"
Динияр Билялетдинов: "Сборной надо прибавлять в наглости"
Юный викинг вооружен и очень опасен
Сергей Горелов: "Пора играть - ведь я ровесник Акинфеева"
"Бавария" на пороге новой жизни
Кристиан Майдана: "На синтетике уже играл - ничего особенного"


Теннис


11 октября 2016 г.
Джокович стартовал на турнире в Шанхае с победы


11 октября 2016 г.
Шарапова вернулась на корт


10 октября 2016 г.
Кузнецова вышла во второй круг турнира Тяньцзине


Бокс


9 октября 2016 г.
Бернс победил Релиха, Уолш — Климова


9 октября 2016 г.
Фьюри готов освободить чемпионские пояса


9 октября 2016 г.
Следующий бой Кличко состоится, скорее всего, 10 декабря


Прочие


11 октября 2016 г.
Жуков покинет Олимпийский комитет России


11 октября 2016 г.
Россиянку Белобородову лишили золотой медали Олимпиады-2012


11 октября 2016 г.
Финансирование массового спорта в 2017 году сократится с 4 до 2,6 млрд руб


Игры


4 сентября 2016 г.
Football Manager 2017: тайна, покрытая мраком


3 сентября 2016 г.
FIFA 17: Месси или Роналду?


21 июля 2016 г.
Ройс стал лицом FIFA 17

Архив новостей:

2016
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2015
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2014
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2013
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2012
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2011
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2010
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2009
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2008
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2007
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2006
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12




Новости спорта © 2007-2013
Источники: livesport.ru и rol.ru

Экспорт новостей |