Новости спорта

Сегодня: 28 марта 2024 г.

Футбол


12 октября 2016 г.
Ноу Мутко


11 октября 2016 г.
Англия не справилась со Словенией, Словакия разгромила Шотландию


11 октября 2016 г.
Сборная Германии обыграла Северную Ирландию, Азербайджан отобрал очки у Чехии


11 октября 2016 г.
Сборная Польши вырвала победу у Армении


11 октября 2016 г.
Юношеская сборная России упустила победу над Бельгией и не попала на Евро-2017


Хоккей


11 октября 2016 г.
«Спартак» проиграл в дебютном матче Ярушкина


11 октября 2016 г.
«Сибирь» победила «Торпедо» в Нижнем Новгороде


11 октября 2016 г.
Сотый. Анонс юбилейного сезона НХЛ


11 октября 2016 г.
«Ак Барс» взял верх над «Амуром»


Баскетбол


11 октября 2016 г.
Евролига: новый формат со старыми участниками


11 октября 2016 г.
«Атланта» остановила «Кливленд»


10 октября 2016 г.
Предсезонка НБА: Бодрый старт «Хьюстона», Мозгов в «Лейкерс» и проблемы Боша



Анонс материалов еженедельника "Советский спорт Футбол" (25 сентября - 1 октября)

24 сентября 2007 г.

ПРЕМЬЕР-ЛИГА. В центре внимания

"Топиться с горя я не собирался!"

ЕВГЕНИЙ САВИН. В минувшие выходные в Москву на матч с ЦСКА приезжал пермский "Амкар". На первый взгляд, рядовой поединок, если бы не одно "но" – в составе гостей на замену вышел нападающий Евгений Савин. Тот самый футболист, совсем недавно подписал контракт с… ЦСКА. Мы уж и забыли, когда в славный армейский клуб приходил кто-нибудь из российской глубинки: там все больше в сторону Бразилии глядят…

Вы, наверняка, помните эту историю – уже состоявшийся трансфер был аннулирован из-за финансовых разногласий сторон. Убитый горем Савин вынужден был вернуться в Пермь и долго не общался с прессой. Корреспондент "ССФ" стал первым, кому нападающий решился открыть душу.

Александр Боярский

Мы встретились в гостинице накануне матча ЦСКА – "Амкар". Уж больше месяца прошло после возвращения Евгения в Пермь, а мне казалось, что парень все еще переживает, ходит хмурым, молчаливым… Тем приятнее было ошибиться. Евгений смеялся, балагурил с партнерами, с которыми только что приехал с предматчевой тренировки, с удовольствием согласился попозировать нашему фотографу. А затем сам начал фотографировать купола Даниловского монастыря. А когда в холле гостиницы появился цыганский ансамбль, чтоб выступить на чьей-то свадьбе, Савин не упустил возможности сфотографироваться с настоящими цыганами…

Хотел услышать правду от Гинера

-- Судя по настроению, после несостоявшегося перехода в ЦСКА вы отделались легким испугом?

-- Стресс действительно остался позади. Хотя в первое время было очень тяжело – мысленно я уже был в ЦСКА и готовился к играм за новый клуб. Подписав контракт, я имел полное право на строительство определенных планов. И вдруг все обрезается в один миг…

-- Даже сложно представить, что творилось у вас в тот момент на душе.

-- Я старался держать все эмоции в себе, не дай бог выплеснуть их на кого-нибудь. Но в какой-то момент не сдержался и позвонил близкому другу. Кричал я громко… Высказал все, что думаю о ситуации. "Как? За что?" - вот два вопроса, на которые не мог найти ответа. Через день, уже в Перми, немного пришел в себя. Меня очень здорово приняли обратно – и болельщики, и команда. За что им огромное спасибо.

-- Расскажите, как узнали о том, что в ЦСКА вы играть не будете?

-- Я находился на базе ЦСКА в Ватутинках – у команды был выходной день. Утром мне позвонил на мобильный телефон президент "Амкара" Валерий Чупраков и огорошил: "Жень, скорее всего, ничего не получится. Возвращайся в Пермь". Я ему сначала не поверил: как такое может быть, если я уже подписал контракт и четыре дня тренируюсь с армейцами?! Тут же решил позвонить президенту ЦСКА Евгению Гинеру, поскольку хотел лично от него услышать подтверждение этой информации.

-- И что сказал Евгений Леннорович?

-- Он сказал, что совет директоров отклонил переход, поскольку клубы не сошлись в финансовых вопросах. Проговорили не более минуты. Кстати, это был наш единственный разговор за все время. Мне ничего не оставалось, как вернуться в Пермь.

-- Ситуацию с вашим переходом прокомментировал даже президент РФС Виталий Мутко, заявив о вмешательстве лиц, далеких от футбола. Они-то и сорвали трансфер, потребовав "вознаграждение"?

-- Я не слышал слова Виталия Леонтьевича, да и не хотелось бы со своей стороны комментировать причины сорвавшегося трансфера: я сам не знаю всей правды. Как мне объяснили – Гинер и Чупраков не договорились по деньгам.

Я почувствовал себя армейцем

-- Вы тренировались в составе ЦСКА ровно четыре дня. За это время успели почувствовать себя армейцем?

-- Конечно! Я с первой же тренировки начал настраивать себя на борьбу за место в основном составе. Хотелось прогрессировать и приносить пользу с первого же матча. Я ведь, по сути, готовился к игре с "Сатурном", потом у нас был "Ростов". Мысленно я уже был и в Лиге чемпионов. Так мечтал об этом…

-- С кем вас поселили в номере на базе в Ватутинках?

-- С молодым вратарем и тоже новичком - Евгением Помазаном.

-- Газзаев с вами беседовал относительно ваших перспектив в команде?

-- Да, незадолго до матча с "Сатурном", хотя я еще не был заявлен, Валерий Георгиевич сказал, что видит меня в ближайшей игре на позиции правого полузащитника. Тогда Красич еще не восстановился после травмы, и необходимо было его заменить. Ну и на позиции нападающего также мог сыграть.

-- На память о ЦСКА что-то осталось? Футболка, например?

-- В клубе мне сразу же выдали все экипировку. Я мог, конечно, забрать ее с собой в Пермь, но подумал: "А зачем?". На мое место придут другие люди, пусть этим пользуются. Мне все это ни к чему сейчас – не одевать же майку ЦСКА с №14 на тренировку "Амкара"? Смешно. Дома в ней тоже расхаживать не стал бы. Надеюсь, мне еще представится возможность надеть футболку топ-клуба.

-- На клубную базу "Амкара" вернулись в тот же номер, из которого уезжали?

-- Да, никого туда заселить не успели. Мои соседи Виталик Гришин и Сергей Нарубин очень обрадовались моему возвращению. Я даже вещи из номера не все забрал перед отъездом, так что заново обживаться не пришлось. Да и служебную квартиру в Перми, где я живу, не успели никому отдать, так что все вернулось на круги своя. Никаких перемен.

-- Кстати, а прощание с "Амкаром" вы устраивали?

-- Как такового его не было. Мы прилетели из Томска поздно вечером, а рано утром я улетел в Германию на медосмотр. Когда его прошел, обзвонил всех ребят по телефону и рассказал о переходе. Когда же все сорвалось, и я вернулся, меня прекрасно поняли и приняли обратно. Такое могло случиться с каждым. Моя совесть перед футболом чиста, вины ни за что не испытываю. Это судьба…

"Тренер, Вы меня оштрафуете?"

-- Наверняка, не обошлось без подначек в ваш адрес, когда вы явились на первую тренировку "Амкара"?

-- После возращения в Пермь из Москвы я первым делом позвонил Рахимову и спросил: "Тренер, вы не будете меня штрафовать за отсутствие на четырех тренировках?". То есть сам постарался перевести все это дело в шутку. Ну что мне теперь - прыгать с камнем на шее в Каму, топиться с горя? Не дождетесь! Жизнь продолжается! Мы с "Амкаром" в этом году займем достойное место, я уверен. Нам реально попасть в пятерку. Не в обиду предыдущему тренеру "Амкара" Сергею Оборину, но нынешняя команда мне нравится гораздо больше. И с позиции игры, и в плане коллектива мы вышли на более высокий уровень.

-- Отношения с Рахимовым до отъезда в ЦСКА и после возвращения не изменились?

-- Мне помогло то обстоятельство, что я никогда не лез в дружеские отношения с тренерами, с которыми работал. Общались с Рахимовым исключительно на профессиональном уровне. Он пожелал мне удачи перед отъездом и поддержал после возвращения. Он прекрасно понимал мое состояние.

-- Судя по всему, вы получили неплохой жизненный урок?

-- Да, теперь я знаю точно – в жизни может случиться все что угодно. Нельзя ни в коем случае останавливаться, опускать руки. Наоборот, этот случай должен показать – достоин ли я серьезного шага вперед.

"Запьет ли Савин?"

-- Как ко всей этой ситуации отнеслись ваши родители?

-- Я сам из Тобольска, там весь город стоял на ушах, многие поддерживали меня, звонили. И вдруг все рухнуло… Надо отдать должное моим родителям – они на удивление легко все это перенесли. Сказали, мол, "не судьба, значит, так и должно было случиться".

-- Видимо, все дело в вашем характере, раз так легко отделались?

-- Так и есть. Существует мало вещей, которые могут вывести меня из себя, морально сломать. Сейчас точно не тот случай. Знаю, у меня есть внутренний стержень – он мне еще поможет выстрелить. Может быть, даже в этом году.

-- В любом случае, такой ситуации и врагу не пожелаешь!

-- Несомненно, такой удар тяжело пережить. Прежде всего – психологически. Где-то, слышал, даже обсуждали: "Запьет ли после этого Савин?". Для меня же вся эта история оказалось всего лишь встряской. Маленьким приключением, если хотите. Хотя на некоторые вещи я теперь, конечно, по-другому смотрю.

-- Разговоры о вашем возможном уходе из "Амкара" ходили давно – чуть ли не за полтора месяца до подписания контракта с ЦСКА. По этой причине же вас редко выпускали в основном составе. Но и сейчас, когда вернулись, снова выходите только со скамейки запасных…

-- Скажу откровенно – меня такое положение не устраивает. Как и любого нормального футболиста. Но, я думаю, тренер знает, что делает. Команда на ходу, какой ему смысл что-либо менять? Считаю так: если меня выпускают на пять минут, значит, их нужно отработать на полную катушку и постараться забить. Никаких обид на Рахимова быть не может. Мое дело тренироваться, а он уже решит, что да как.

-- Представьте, через какое-то время вам снова поступит предложение от ЦСКА?

-- Время идет, ничто не стоит на месте. Если поступит…(после паузы) Будем думать, решать. Почему бы и нет? Но на данный момент меня все устраивает в "Амкаре".

-- А есть ли у футболиста Савина заветная мечта?

-- Моя мечта состоит из трех пунктов. Хочу выиграть чемпионат России, стать лучшим бомбардиром первенства и поиграть в английской премьер-лиге. Выступление за сборную России в расчет не беру, это даже не обсуждается. Если все сбудется, как я хочу, тогда в тридцать пять лет смело смогу сказать самому себе: да, я играл в футбол!…

P.S. После матча с ЦСКА, в котором главный тренер "Амкара" Рашид Рахимов отвел нашему герою всего десять финальных минут, Савин был немного огорчен. И команда проиграла (0:1), и сам он явно рассчитывал на большее…

-- Конечно, хотелось выйти пораньше, - развел руками Евгений. – Но, как я уже говорил до игры - все решает тренер. Я надеялся забить и за то небольшое время, что мне было отведено, но шансов практически не было. Что ж – теперь буду готовиться к "Локомотиву". В Москве мы, помнится, с железнодорожниками здорово сыграли. И мне тот матч удался ("Амкар" победил 1:0, а Савин стал автором единственного мяча – Прим.ред.). Вот так бы и в Перми!

ПРЕМЬЕР-ЛИГА

"Давай, "Шило", коли!"

ЮРИЙ СЕМИН. Юным болельщикам "Локомотива", в минувшее воскресенье преданно переживавшим за свой любимый клуб в матче против заклятого соперника - "Спартака", этот факт, скорее всего, не знаком. Между тем, их обожаемый, несравненный "Палыч" – многолетний "машинист" "Локо", а ныне президент клуба Юрий Семин – в бытность свою игроцкую, два сезона за этот самый "Спартак" отыграл!

Заинтересовались? Как дело обстояло, спрашиваете? Слово очевидцу – форварду "Спартака" 60-х Юрию Севидову – ныне обозревателю "Советского спорта".

- Прекрасно помню, как Семин красно-белую футболку примерил, – с воодушевлением предается воспоминаниям Севидов. – Дело было в 1965 году. Приехал из Орла он 17-летним мальчишкой. Косолапый, худой, коленки острые…

Роман Вагин

ЮБИЛЕЙ

"Папа не шел на компромисс даже с шейхами"

ВАЛЕРИЙ ЛОБАНОВСКИЙ. В этом году киевское "Динамо" отмечает свой 80-летний юбилей. Дочка одного из столпов украинского клуба-гранда – Светлана Лобановская, с которой мы договаривались встретиться и вспомнить блестящую команду ее знаменитого отца, назначила нам встречу в ресторане "У мэтра", который расположен в считанных километрах от тренировочной базы "Динамо" в Конче-Заспе. Ресторан был открыт еще при жизни Валерия Васильевича. Правда, тогда он носил другое название. После смерти тренера, дочь решила увековечить память Лобановского таким названием…

Максим Розенко

РЕПОРТАЖ

Зачем Петржела приехал в Азербайджан?

БАКУ. Третьего сентября экс-тренер санкт-петербургского "Зенита" Властимил Петржела официально приступил к работе с самым известным клубом Азербайджана – бакинским "Нефтчи". Чтобы узнать, что привело популярного в России чешского специалиста на берега Каспия, и каким он находит Город огней после Северной Пальмиры, в Баку отправились корреспонденты "Советского спорта".

Константин Бойцов, Алексей Попов

ПАМЯТЬ

"Ведь ты ж одессит, Проша…"

ВИКТОР ПРОКОПЕНКО. В среду, 26 сентября будет 40 дней, как из Одессы пришла печальная весть: на 63 году скончался заслуженный тренер России и Украины Виктор Евгеньевич Прокопенко. Весть эта ошеломляла, била обухом, заставляла кричать – "этого не может быть!" Как может умереть такой жизнелюб, оптимист, да просто красавец-мужчина?! Увы, ничего уже не вернешь. Осталось только налить стопку и помянуть. Воспоминаниями о друге делится начальник одесского "Черноморца" Вячеслав Лещук…

Геннадий Ларчиков

ЕВРОФУТБОЛ. ИСПАНСКИЙ ДНЕВНИК ВАСИЛИЯ УТКИНА

"Барса" не изменилась – грозная и красивая!

ГВОЗДЬ ТУРА. Очередная неделя была замечательна тем, что испанский чемпионат наконец-то появился на экранах в полной мере. Распри между двумя испанскими правообладателями, компаниями "Медиапро" и "Аудиовисуаль", ещё не позади, но нас, неиспанцев, они теперь не волнуют. В результате первый в сезоне матч команд "большой четверки", "Барселона" против "Севильи", не прошел мимо нас.

ЕВРОФУТБОЛ. АНГЛИЙСКАЯ ПРЕМЬЕР-ЛИГА ГЛАЗАМИ ЮРИЯ РОЗАНОВА

Моуриньо сделал свое дело?

ОТСТАВКА. Седьмой тур чемпионата Англии ожидался с особым нетерпением. Еще бы – в воскресенье играли "Манчестер Юнайтед" и "Челси". Однако в середине недели результат этого матча, хотя и не потеряв своей "табличной" важности – все же перестал сам по себе быть главным событием недели. Уход Жозе Моуриньо из "Челси" практически узурпировал все газетные площади. Потому в момент, когда "красные" и "синие" выходили на газон "Олд Траффорд" - было ясно:  прежней судьбоносностью этот матч не обладает. Уход Моуриньо главнее.

КАК ВСЕГДА – 32 СТРАНИЦЫ!

Полные версии этих статей и другие материалы читайте в "ССФ" №38.

"ССФ" в продаже со вторника, 25 сентября.

Истoчник: Советский Спорт




Другие новости за 24 сентября 2007 г.

Анонс материалов еженедельника "Советский спорт Футбол" (25 сентября - 1 октября)
"Реал" теряет первые очки. Чемпионат Испании, 4-й тур
Битва в Риме завершилась ничьей. Чемпионат Италии, 4-й тур
Очередной провал ПСЖ. Чемпионат Франции, 9-й тур
"Бавария" вернулась на вершину. Чемпионат Германии, 6-й тур
Дебют Гранта завершился неудачей. Чемпионат Англии, 7-й тур


Теннис


11 октября 2016 г.
Джокович стартовал на турнире в Шанхае с победы


11 октября 2016 г.
Шарапова вернулась на корт


10 октября 2016 г.
Кузнецова вышла во второй круг турнира Тяньцзине


Бокс


9 октября 2016 г.
Бернс победил Релиха, Уолш — Климова


9 октября 2016 г.
Фьюри готов освободить чемпионские пояса


9 октября 2016 г.
Следующий бой Кличко состоится, скорее всего, 10 декабря


Прочие


11 октября 2016 г.
Жуков покинет Олимпийский комитет России


11 октября 2016 г.
Россиянку Белобородову лишили золотой медали Олимпиады-2012


11 октября 2016 г.
Финансирование массового спорта в 2017 году сократится с 4 до 2,6 млрд руб


Игры


4 сентября 2016 г.
Football Manager 2017: тайна, покрытая мраком


3 сентября 2016 г.
FIFA 17: Месси или Роналду?


21 июля 2016 г.
Ройс стал лицом FIFA 17

Архив новостей:

2016
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2015
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2014
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2013
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2012
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2011
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2010
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2009
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2008
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2007
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2006
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12




Новости спорта © 2007-2013
Источники: livesport.ru и rol.ru

Экспорт новостей |