Новости спорта

Сегодня: 20 апреля 2024 г.

Футбол


12 октября 2016 г.
Ноу Мутко


11 октября 2016 г.
Англия не справилась со Словенией, Словакия разгромила Шотландию


11 октября 2016 г.
Сборная Германии обыграла Северную Ирландию, Азербайджан отобрал очки у Чехии


11 октября 2016 г.
Сборная Польши вырвала победу у Армении


11 октября 2016 г.
Юношеская сборная России упустила победу над Бельгией и не попала на Евро-2017


Хоккей


11 октября 2016 г.
«Спартак» проиграл в дебютном матче Ярушкина


11 октября 2016 г.
«Сибирь» победила «Торпедо» в Нижнем Новгороде


11 октября 2016 г.
Сотый. Анонс юбилейного сезона НХЛ


11 октября 2016 г.
«Ак Барс» взял верх над «Амуром»


Баскетбол


11 октября 2016 г.
Евролига: новый формат со старыми участниками


11 октября 2016 г.
«Атланта» остановила «Кливленд»


10 октября 2016 г.
Предсезонка НБА: Бодрый старт «Хьюстона», Мозгов в «Лейкерс» и проблемы Боша



Анонс материалов еженедельника "Советский Спорт Футбол" (24-30 июля 2007 года)

23 июля 2007 г.

РАКУРС

"Вы не видели мою бутсу…"

БОЛОТНЫЙ ФУТБОЛ. Россия стала чемпионом мира по футболу. Пока, правда, … болотному. Если вы сейчас подавились от смеха, то зря. Значит, вы ни разу не видели настоящего болота. Играть на нем в футбол, это все равно, что… ну хотя бы танцевать лезгинку в невесомости. А мы обыграли всех… Причем за последние десять лет это второй чемпионский титул, да было еще две бронзы. И хотя ФИФА пока не признал болотный футбол, от этого победы в нем не даются легче. О том, как пару недель назад в Финляндии российские парни и девушки закидали всех грязью, рассказывает наш вратарь Анатолий Дурсин.

Антон Ванденко

С КОРАБЛЯ НА БОЛОТО

- Анатолий, что же это такое - "болотный футбол"?

- Я и сам смог разобраться в этой игре только, когда впервые вышел на поле. Со стороны это зрелище кажется малопривлекательным: десяток с лишним человек (пять на пять плюс вратари – Прим. ред.) неистово барахтаются в грязи, пытаясь из любого положения пропихнуть мячик в ворота. А на самом деле это очень увлекательный вид спорта…

- Как же вы попали на этот турнир, коли опыта не имели?

- У нас в стране в болотный футбол не играют, но в Финляндию несколько раз выезжали ребята из Пензы. Они там уже были чемпионами. Но в этом году на полноценный выезд у них не хватило денег, и поехала сборная-солянка составленная в основном из футболистов Пензы и Самары. Приглашали по знакомству ребят из пляжного футбола, а я в него как раз играл. Еще ездили женская команда из Самары (она тоже стала чемпионом) и команда бизнесменов из Питера. Там же по нескольким лигам проходит турнир: премьер-лига, первенство для бизнесменов, для любителей, для женщин, для смешанного состава и так далее… Собирается всего сотни три команд – эдакое столпотворение-тусовка. Больше всего, конечно из Финляндии, но были еще команды из Англии, Канады, Норвегии, Уэльса, Франции, Швеции, Шотландии…

- Было время на адаптацию?

- Мы приехали в день игры, успели только бросить вещи в заранее арендованные коттеджи, и спустя два часа наша женская команда, с которой мы из Питера ехали в одном автобусе, уже отправилась играть. Мы же имели возможность отдохнуть и на свою игру вышли бодренькими. Хорошо хоть в команде были ребята, которые уже играли в болотный футбол…

- Ну и каким были первые впечатления?

- Отличные. Не смотря на явно предвзятое судейство. Только один пример: когда мы играли третью игру в группе против финской команды, в одном моменте наш футболист выходил, вернее, выползал один на один с вратарем и сзади его повалил защитник. Судья только развел руками, а финский голкипер, воспользовавшись ситуацией, ткнул нашего парня лицом в грязь. Естественно, тут же вскипели страсти. Финны стали в позу, потом пошли к судьям и в результате нас… дисквалифицировали!

- Как же вы тогда чемпионами стали?

- В тот раз минут тридцать мы спорили, пока судьи не засчитали нам техническое поражение со счетом 0:5, удалив одного нашего игрока до конца турнира. Но это не повлияло на нашу судьбу. Мы все равно выходили в плей-офф. Более того, за весь турнир сборная России не пропустила ни одного мяча!

АТАКИ ДЛЯТСЯ ПО ПОЛТАЙМА

- Какие вообще могут быть нарушения в болотном футболе?

- О, их совсем немного. Никаких тебе офсайдов или других тонкостей большого футбола, все намного проще. По сути, есть всего два вида нарушений – игра рукой и элементы борьбы – то есть когда игрок нарочно валит другого в грязь. Ну, и подножки запрещаются.

- Как их увидеть, если ноги плотно увязают в грязи?

- Вот-вот. Среди футболистов есть свои оценки состояния поля: если грязюка на площадке лишь по щиколотку, то тебе досталась шикарная арена, повезло. Вот наши девчонки последние три игры просто плавали по пояс. Можете себе представить: все игры стадии плей-офф они проходили исключительно по пенальти, ибо забить на таких полях с игры не представлялось возможным. И даже в таких условиях победили!

- Поделитесь опытом: как пробивать пенальти, если ты по пояс в грязи?

- Для начала надо найти более-менее плотный участок поля, ну а затем все дело в индивидуальной технике. Чем выше слой грязи – тем сложнее и изощреннее наносится удар. Бывает, что игрокам приходится стоять на одной ноге, а вторую задирать чуть ли не выше собственной головы, лишь бы попасть по мячу! Штрафной же пробивается довольно просто: игрок подбрасывает мяч и бьет по нему.

- Ладно, с полевыми игроками понятно – они подбрасывают мяч и бьют по нему ногой, а как вратарь действует?

- Вратарь после аута вводит мяч с земли. Впрочем, "землей" вратарский пятачок вряд ли можно назвать. Так, клочок более-менее твердой поверхности. Именно поэтому так сложно выйти из зоны. В лучшем случае после удара голкипера мячик приземлится в районе центра поля. И там уж кто его подхватит. Иногда так случается, что атаки длятся по полтайма – знаете, сколько сил нужно, что бы пройти поле размерами всего лишь в два раза меньше, чем арена "Лужников"!

- А как определяются размеры вратарской?

- Очень просто: на глаз. Сами понимаете, о никакой разметке на таком поле и речи быть не может. И пенальти, к слову, тоже пробиваются с условной точки. Хотя судья, если захочет, может даже как-то пометить место, откуда будут производиться удары. Обычно, он бросает туда пластиковую бутылочку.

- Поля, я так понимаю, у вас тоже были разные.

- Конечно. Еще до начала турнира оргкомитет проводил жеребьевку, в которой было составлено четкое расписание игр и полей. Вот и считайте: почти триста команд должны были уложиться в три дня и сыграть всего на 16 площадках! Из них лишь три были с грязью по щиколотку – на остальных грязи по колено, а то и выше. Нам лично довелось сыграть в нормальных условиях лишь раз – в четвертьфинале против команды из Хельсинки под названием "Мафия", которую мы легко вынесли 3:0.

- И потом, наверное, грязные возвращались в коттеджи?

- Нет, все поля расположены на берегу озера. В стороне от площадок находятся прекрасные финские бани, так что сразу после матчей мы шли париться, принимали душ и только потом топали в автобус, который развозил нас по  коттеджам. Там мы стирали форму, вешали ее сушиться и буквально падали мертвым сном. Ну а утром все по новой.

А ГРЯЗЬ У НИХ ОСОБЕННАЯ!

- А форма, наверное, портилась?

- Грязь у них какая-то особенная оказалась, вполне отстирывалась. Играли же на торфяниках. Сначала я думал, что никогда в жизни не отмоюсь от нее, а она легонечко так – раз – и все, стерлась.

- Ну, а с обувкой что делали?

- Бутсы скотчем приматывали, чтобы они не остались потом в грязи. Как-то совсем не грела перспектива ходить по полю после игры, и рукой шарить в этом месиве в поисках обуви – типа, вы не видели мою бутсу… К тому же из обуви было разрешено все за исключением бутс на металлических шипах.

- А другие команды как с экипировкой поступали?

- О, это отдельная история! Помимо нашей, то есть профессиональной лиги, еще были и любительские. Так вот там участники изгалялись, кто как хотел. Одни выходили на поле в сутанах, другие, например как рокеры из Хельсинки, придумали себе затягивающиеся кожаные жилеты-безрукавки, а победителем этой лиги и вовсе стали деды морозы – йоллопукиненны по-фински. Эти смешные ребята все свои игры провели с красными шапками как у Санта Клауса. Смотрелось забавно. Сильно удивила команда, целиком состоящая из женщин постбальзаковского возраста. Вот представьте себе картину: 12 бабушек активно месят грязь в попытках занести мяч в ворота соперников – жуть!

ХОККЕИСТЫ – ЛУЧШИЕ ДРУЗЬЯ ФУТБОЛИСТОВ!

- Наверное, кроме любителей, в остальных лигах кипели нешуточные страсти?

- Да, иногда даже эмоции били через край. Так, после побед в полуфинале и финале мы устраивали традиционное купание в грязи, хотя до этого ее уже просто возненавидели. А вот наши оппоненты зачастую даже руки не подавали после проигранного матча…. Но их понять можно – уступить дома в родных стенах…. Кстати, с одним из своих соперников мы даже подружились.  Команда, состоящая из профессиональных финских хоккеистов, оказалась самой честной и спортивной. После матча подходили, благодарили за игру и желали победы. Очень приятно. Хотя до этого на поле была настоящая рубка – вы же можете себе представить, каково было играть против крепких финских здоровяков! И в группе они спокойно заняли второе место, но осеклись где-то в плей-офф. И потом все равно ходили за нас болеть даже в финале. К слову, в финале нам предстояло сражаться и вовсе с коллективом, состоящим из финских футболистов и лыжников.

- Получается, в болотный футбол играют те, кому не лень, лишь бы здоровье позволяло. А какими навыками нужно обладать, чтобы стать этаким Пеле болотного футбола?

- Думаю, рождение "болотного Пеле" даже теоретически маловероятно. А вот для того, чтобы стать хорошим "болотником" достаточно обладать силой воли и выносливостью. Когда твои ноги вязнут по колено – очень тяжело двигаться. Пляжный футбол после болотного и вовсе кажется забавой. Столько энергии тратится – ух!

- Так ведь бегать всего по тринадцать минут в каждом матче!

- Не бегать, а ползать - и то в лучшем случае. Правда, в некоторых матчах мы играли меньше положенного. А один раз второй тайм и вовсе 8 минут длился – когда судья понял, что гандикап в 4 мяча финнам не отыграть. Свистнул пораньше, чтоб соотечественники больше не позорились. Но не только в физике дело. Иногда, когда попадается неглубокое поле, навыки игры в пляжный футбол оказывались очень полезными.

- Зрителей много приходило на вас посмотреть?

- Да. Мероприятия подобного рода никогда не обходятся без болельщиков. Другое дело, что никаких привычных глазу трибун нет - они спокойно себе ходят между полями по специальной травяной дорожке. А вот финальный матч проводится на арене с трибунами. Причем зрителей набралось под завязку, а сам матч в прямом эфире транслировали по Евроспорту и центральному телевидению Финляндии.

- А почему же тогда вы не под опекой РФС?

- А потому, что официально такого вида спорта нет. Даже в ФИФА он не зарегистрирован. Только постоянные победы и внимание прессы могут сдвинуть дело с мертвой точки.

- Наверное, после такой победы смотреть на "страдания" симулянтов на ровном зеленом газоне и вовсе смешно?

- На самом деле очень хочется, чтобы старший брат болотного футбола порадовал успехами, а пока этого не происходит, добывать для России золото будут "пляжники" и "болотники". Как раз хочу пожелать удачи ребятам из сборной России по пляжному футболу. Им предстоит сложнейший этап евротура. Мы за них болели в финским болотах и очень радовались, когда они обыгрывали грандов. 

ПУТЬ К БОЛОТНОМУ ЗОЛОТУ

По ходу чемпионата сложилось так, что россияне встречались только с финскими командами. В групповом турнире наши выиграли четыре игры при одном техническом поражении. На стадии плей-офф российским футболистам в 1/8 финала была присуждена техническая победа из-за неявки соперника. В четвертьфинале соперник был обыгран со счетом 3:0, а в полуфинале команда "Ланси Порин Гепарди" была побеждена лишь в серии послематчевых пенальти. В финале россияне победили команду "Куусамон Футаайят" 2:0.

КОЕ-ЧТО ИЗ ПРАВИЛ

1. Запрещается играть без спортивной формы (нагишом).

2. Время каждого из двух таймов – 10-13 минут.

3. Размер поля 35х60 метров.

4. Вратарская зона – 5 м. Вратарь не имеет права брать мяч в руки от своего игрока.

5. Нет офсайдов, разрешено любое количество замен.

6. Вратарь не имеет права забивать гол. В противном случае взятие ворот отменяется.

ПРЕМЬЕР-ЛИГА

VIP-Фигуры

ФЕДУН/ФУРСЕНКО. "Спартак" - "Зенит" - это гораздо больше, чем просто "одиннадцать на одиннадцать". Это – Москва – Питер. Это – "мясо" - "бомжи". Это "ЛУКОЙЛ" - "Газпром" (читай - Федун – Фурсенко), наконец. "ССФ" противопоставил двух первых лиц "Спартака" и "Зенита" друг другу. Вам – сравнивать.

ПРЕМЬЕР-ЛИГА

"Не судимы будете…"

АРБИТРЫ. В последние дни российские судьи громко заявили о себе. Один злитный арбитр - Валентин Иванов неожиданно решил досрочно завершить карьеру ("устал… невмоготу от постоянного давления…"). А другой – не менее авторитетный Юрий Баскаков резко выступил против приглашения иностранных коллег обслуживать ключевые матчи нашего чемпионата. Мол, обратимся к судейским комитетам европейских стран, чтоб отказались посылать к нам судей, а не поможет, сами объявим забастовку… Не слабо! В свою очередь руководство "Сатурна" просит на все матчи с их участием назначать только иностранных судей. Что же происходит с нашей футбольной фемидой? За разъяснениями мы обратились к главе Коллегии футбольных арбитров Сергею Зуеву.

Юрий Иванов

РЕПОРТАЖ

Дети в нападении

ТОЛЬЯТТИ. ПОСЕЛОК ПРИМОРСКИЙ. Местная футбольная школа "Крылья Советов-СОК" (ныне Академия имени Юрия Коноплева) начала в прошлом году невиданный эксперимент: заявила во второй лиге команду… несовершеннолетних. Результаты, говорят, превзошли все ожидания. Я отправился проверить.

Дмитрий Туманов

ПАМЯТЬ

17 лет без Стрельцова

ЭДУАРД СТРЕЛЬЦОВ. 21 июля исполнилось бы 70 лет со дня рождения великого футболиста, чемпиона Олимпийских игр и СССР, нападающего московского "Торпедо" и сборной СССР Эдуарда Анатольевича Стрельцова. Увы, его уже 17 лет нет с нами. Через 10 лет после смерти Стрельцова не стало и его жены Раисы Михайловны. Но наследники остались. Это сын Игорь и внук Эдик. Игорь Эдуардович помог нам заглянуть в семейный альбом великого футболиста и рассказал об отце.

Геннадий Ларчиков

ЕВРОФУТБОЛ. ИСПАНСКИЙ ДНЕВНИК ВАСИЛИЯ УТКИНА

Пять недель на разминку

В ОЖИДАНИИ. В Испании не за горами футбольный сезон: команды выходят из отпуска и начинается претемпорада. Это красивое слово, которое звучит как революционное имя для девочки, на самом деле в буквальном переводе означает "предсезонка". И этим словцом назвать можно разве только какую-нибудь эксцентрическую собаку.

КАК ВСЕГДА – 32 СТРАНИЦЫ!

Полные версии этих статей и другие материалы читайте в "ССФ" №29. "ССФ" в продаже со вторника, 24 июля.

Истoчник: Советский Спорт




Другие новости за 23 июля 2007 г.

Анонс материалов еженедельника "Советский Спорт Футбол" (24-30 июля 2007 года)
Киевское "Динамо" снова сыграло вничью. Чемпионат Украины. 2-й тур
Аргентина вновь вне конкуренции. ЧМ среди юниоров (до 20-ти лет)


Теннис


11 октября 2016 г.
Джокович стартовал на турнире в Шанхае с победы


11 октября 2016 г.
Шарапова вернулась на корт


10 октября 2016 г.
Кузнецова вышла во второй круг турнира Тяньцзине


Бокс


9 октября 2016 г.
Бернс победил Релиха, Уолш — Климова


9 октября 2016 г.
Фьюри готов освободить чемпионские пояса


9 октября 2016 г.
Следующий бой Кличко состоится, скорее всего, 10 декабря


Прочие


11 октября 2016 г.
Жуков покинет Олимпийский комитет России


11 октября 2016 г.
Россиянку Белобородову лишили золотой медали Олимпиады-2012


11 октября 2016 г.
Финансирование массового спорта в 2017 году сократится с 4 до 2,6 млрд руб


Игры


4 сентября 2016 г.
Football Manager 2017: тайна, покрытая мраком


3 сентября 2016 г.
FIFA 17: Месси или Роналду?


21 июля 2016 г.
Ройс стал лицом FIFA 17

Архив новостей:

2016
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2015
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2014
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2013
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2012
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2011
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2010
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2009
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2008
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2007
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2006
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12




Новости спорта © 2007-2013
Источники: livesport.ru и rol.ru

Экспорт новостей |