Новости спорта

Сегодня: 19 апреля 2024 г.

Футбол


12 октября 2016 г.
Ноу Мутко


11 октября 2016 г.
Англия не справилась со Словенией, Словакия разгромила Шотландию


11 октября 2016 г.
Сборная Германии обыграла Северную Ирландию, Азербайджан отобрал очки у Чехии


11 октября 2016 г.
Сборная Польши вырвала победу у Армении


11 октября 2016 г.
Юношеская сборная России упустила победу над Бельгией и не попала на Евро-2017


Хоккей


11 октября 2016 г.
«Спартак» проиграл в дебютном матче Ярушкина


11 октября 2016 г.
«Сибирь» победила «Торпедо» в Нижнем Новгороде


11 октября 2016 г.
Сотый. Анонс юбилейного сезона НХЛ


11 октября 2016 г.
«Ак Барс» взял верх над «Амуром»


Баскетбол


11 октября 2016 г.
Евролига: новый формат со старыми участниками


11 октября 2016 г.
«Атланта» остановила «Кливленд»


10 октября 2016 г.
Предсезонка НБА: Бодрый старт «Хьюстона», Мозгов в «Лейкерс» и проблемы Боша



Юлия Чепалова: Сейчас вернуться легче, чем в первый раз

29 июня 2007 г.

Трехкратная олимпийская чемпионка Юлия Чепалова поделилась в интервью "Новым известиям" планами на будущее.

– Юля, а вы, оказывается, еще и на слесаря измерительных приборов в родном Комсомольске-на-Амуре учились?

– Да, из школы меня собирались выгонять, потому что из-за лыж я очень много пропускала. И мы решили два класса с восьмого по десятый проучиться в СПТУ. Ну а там, естественно, специальность нужно было осваивать. И, как оказалось, учиться еще сложнее было, чем в школе. Так что проблем тоже хватало. Сейчас вспоминаю – еле-еле я все это тянула. Бесконечные сдачи, пересдачи… Знаете, как экспресс-метод Илоны Давыдовой. Выучил – рассказал, выучил – рассказал. А в голове очень мало чего оставалось. Потом практика… Я как взмолилась: вы что, говорю, какие приборы? Я никогда в жизни этим заниматься не буду. Ну, после этого учителя смирились и дали мне диплом об окончании, как в средней школе.

– Когда ребенок в спортивной семье рождается, он обречен на спорт?

– Думаю, да. Вот у Василия тоже семья спортивная. Хотя ни его, ни меня родители насильно на лыжню не выгоняли. Просто по ребенку ведь сразу можно увидеть – есть у него талант или нет. Наверное, папа увидел что-то во мне. Я очень подвижная росла, и ответственная была очень.

– Ваша старшая дочь Олеся такая же?

– Наверное, все-таки папин характер взяла. Немножечко с ленцой. Хотя не знаю. Может быть, все от того идет, что она выросла в Москве. А здесь, я заметила, ребенку иногда свободы не хватает. Не то что мне в Комсомольске... Лес рядом – побежала…

– Когда тренер – отец, это полное взаимопонимание с ребенком или сплошные проблемы?

– Проблемы, конечно. Потому что папа, когда тренирует, он не папа, а тренер. И папой опять только дома становится.

– Семья много заложила в ваш характер?

– Очень. Несмотря на то, что уже у самой дети, родители для меня по-прежнему самые близкие друзья. Они до того во мне, что без них я иногда даже и решить ничего не могу. Папа у нас в доме всегда был главным, и это, как я теперь понимаю, для меня тоже, наверное, показатель. В моей семье главный – Василий. Еще сколько себя помню в Комсомольске, у нас люди в доме были постоянно. Мама борщи огромными кастрюлями варила. И в Москве потом то же самое. Движение вечное в квартире. Василий, например, никак не мог к этому привыкнуть. А я, наоборот, дома не могу долго одна находиться. И в жизни я такая – общительная. Мне все время нужны какие-то дела.

– На последнем чемпионате мира в Саппоро Василий очень трогательно вспоминал, как роды у вас "принимал", хотя до последнего момента вы оба свои отношения – от журналистов по крайней мере – тщательно скрывали. По-моему, настало время всю правду о вашей любви рассказать. Вы были замужем, Рочева давно знали, и вдруг…

– Я всегда считала, что семья – это прежде всего. И всегда в этом смысле была оптимистка, верила, что настоящие крепкие семьи существуют. А если что-то не устраивает друг в друге, если кажется, что партнер что-то делает не так, и ты не можешь уже с этим смириться? В принципе в моем случае так и получилось. Я считала, что Дима мог делать гораздо больше, чем делал и чем обещал. Когда человек из года в год этого не делает, просто сидит, просиживает жизнь, это надоедает. Ну, я и стала заглядываться на сторону. А получилось… Голову сносящая любовь. Я даже не думала, что такое бывает. Мы с Васей знали друг друга давно, приглядывались. Более или менее сблизились только спустя полтора года.

– Чем он вас так сильно поразил?

– Он мужчина. Настоящий мужчина, за которым любая женщина может быть, как за стеной.

– Разгар вашего романа на Олимпиаду в Турине пришелся?

– Почему-то всем так кажется. Что я, что он, мы скрывали свои чувства. Во-первых, я еще была замужем, и все эти свои проблемы на общий суд не хотела выносить. И Турин как раз на такой момент пришелся, когда бегать было совершенно невозможно. Человек звонит и просто "убивает" тебя одним словом… Хорошо, что Вася тогда рядом находился. Ему единственному я и могла поплакаться. Папа занят был, и потом он у меня конкретный такой... В такой ситуации он очень сильно ругался. С другой стороны, я его понимаю. Надо все делать правильно. В общем, слез было много на этой Олимпиаде… А понимали ситуацию всего несколько человек, которые в этом во всем крутились.

– Ваши неудачи в первых гонках отсюда?

– Да, все с психикой моей было связано, с этим разрывом… Я вообще-то женщина сильная, но один срыв у меня был за неделю до Игр. Сама от себя не ожидала.

– Сейчас вы с Димой разведены?

– Да.

– Комсомольск-на-Амуре, Москва, теперь Сыктывкар. Тяжело, наверное, одно насиженное место на другое менять?

– Как любые нормальные женщины уезжают к своим будущим мужьям, так и я. Но бегать буду за Москву по-прежнему. В столице меня в принципе ничего не держит. Единственное – мама с папой. Но им тоже надо пожить наконец для себя. Да и в Сыктывкаре спокойнее.

– Как приняли вас Васины родители?

– Очень хорошо. Мы все скрывались сначала, бегали, потом решились. Как настоящий джентльмен, Василий привел меня к родителям знакомить… Хорошо, что мы с ними, как говорят, на одной волне. Общие темы, общие задачи...


– Два лидера на одной лыжне уживутся? Не начнете медали друг у друга считать?

– Я и раньше не очень-то стремилась обогнать мужа, а сейчас и вовсе хочу, чтобы Василий всего достиг. У меня-то все есть уже. Если оба побежим – замечательно, но его успехи меня больше порадуют.

– Василий, кстати, обмолвился, что даже вы не можете ему какие-то советы на лыжне давать. Хозяин так хозяин…

– Да, это правда. И если честно, я просто счастлива, что могу вот так, как курочка-наседка, спокойненько сидеть и ни о чем не думать. Ведь Вася прекрасно и домом, и хозяйством, если надо, занимается.

– Говорят, у него вообще руки золотые. Модели самолетов, вертолетов собирает…

– Рисует еще очень красиво! Он вообще талантливый очень. Проект квартиры сам рисовал. Я ему говорю: подумай, вполне можно будет в будущем архитектурой профессионально заняться. Я вот думаю: может, объединить нам свои способности? Василий рисует, я вышиваю. Выставку устроим!

– Юля, а свадьбу вашу нам ждать?

– Хоть это будет моя вторая свадьба, но если уж делать ее, то как положено, по-настоящему... Чтобы мужчина пришел к родителям, попросил моей руки, кольцо мне подарил…

– Все-таки правильно говорят, спорт – наркотик. И вас, чемпионок, ничто дома не удержит. Вот новая любовь у вас, глаза счастьем светятся, дочурка в кроватке сопит, а все равно быстрей на лыжню вернуться хочется?

– Наверное, потому что стиль жизни у меня такой. А спортсмену профессиональному вообще останавливаться нельзя. Ну, хочется еще одну медаль в Ванкувере выиграть, последнюю...

– Забыли уже, как тяжело вам первое возвращение давалось?

– Помню, конечно. Но сейчас меня это даже заводит. Теперь проще. Тогда трудно было, потому что было страшно: неужели это конец, и все эти лишние килограммы, сороковые места на этапах Кубка мира – все так и останется? Но потихонечку, потихонечку, и все нормально стало. В прошлый раз я слишком резко начала, даже мышцы деформироваться стали. Сейчас учту ошибки. А пока… Пока Бог молоко дал, буду кормить дочурку.

– Тренировать вас будет по-прежнему папа?

– Этот год, скорее всего, самостоятельно поработаю, а потом, наверное, все же с папой. Хотя сейчас этот вопрос для меня по-прежнему открыт.

– Мама приехала, мама уехала… Дети у олимпийских мам с нянями или бабушками растут. Кстати, все, с кем я на данную тему говорила, признавались, что это очень больной вопрос. Потому что сколько доводов справедливых ни приводи, совесть все равно мучает. Забыть не могут, как уезжают куда-нибудь опять, а дети плачут, плачут...

– Это правда. Я до сих пор помню, как рыдала, когда родители вдруг пихнули меня в детский сад. Ну и что теперь, на них обижаться? Если дело у тебя получается, надо его делать обязательно. Ребенок никуда не денется, подрастет, и у него своя жизнь начнется. Я вот по Олесе своей смотрю: вроде ласково, ласково с ней общаешься, а она вдруг – "мам, иди отсюда"… И потом, я маме своей полностью доверяю. Огромное спасибо ей, потому что она в мое отсутствие все делала сама, никто ей не помогал. Я пока еще не видела бабушек таких. Она, видно, просто рождена быть и нянькой, и хозяйкой. И Олеся, кстати, все прекрасно понимает – мамы нет, но это ее работа. Просто нужно очень вовремя и очень правильно эту мысль в ребенка вложить. Поэтому я и говорю: бабушка у нас мировая!

– Справитесь теперь в Сыктывкаре без мамы?

– Ну а куда деваться? Хотя такой бабушкой, как мама моя, наверное, никогда не буду. Заниматься домом, детьми целыми днями, а если надо и ночами… Я, конечно, обязательная, но чтоб с такой самоотверженностью...

– Может, просто нужно дорасти?

– Точно…

Истoчник: Советский Спорт




Другие новости за 29 июня 2007 г.

Состоялась жеребьевка Кубка УЕФА
"Локомотив" проиграл "Крыльям Советов". Турнир дублеров
Аргентина и Парагвай громят соперников. Копа Америка-2007
Юлия Чепалова: Сейчас вернуться легче, чем в первый раз


Теннис


11 октября 2016 г.
Джокович стартовал на турнире в Шанхае с победы


11 октября 2016 г.
Шарапова вернулась на корт


10 октября 2016 г.
Кузнецова вышла во второй круг турнира Тяньцзине


Бокс


9 октября 2016 г.
Бернс победил Релиха, Уолш — Климова


9 октября 2016 г.
Фьюри готов освободить чемпионские пояса


9 октября 2016 г.
Следующий бой Кличко состоится, скорее всего, 10 декабря


Прочие


11 октября 2016 г.
Жуков покинет Олимпийский комитет России


11 октября 2016 г.
Россиянку Белобородову лишили золотой медали Олимпиады-2012


11 октября 2016 г.
Финансирование массового спорта в 2017 году сократится с 4 до 2,6 млрд руб


Игры


4 сентября 2016 г.
Football Manager 2017: тайна, покрытая мраком


3 сентября 2016 г.
FIFA 17: Месси или Роналду?


21 июля 2016 г.
Ройс стал лицом FIFA 17

Архив новостей:

2016
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2015
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2014
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2013
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2012
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2011
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2010
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2009
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2008
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2007
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2006
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12




Новости спорта © 2007-2013
Источники: livesport.ru и rol.ru

Экспорт новостей |