Новости спорта

Сегодня: 28 марта 2024 г.

Футбол


12 октября 2016 г.
Ноу Мутко


11 октября 2016 г.
Англия не справилась со Словенией, Словакия разгромила Шотландию


11 октября 2016 г.
Сборная Германии обыграла Северную Ирландию, Азербайджан отобрал очки у Чехии


11 октября 2016 г.
Сборная Польши вырвала победу у Армении


11 октября 2016 г.
Юношеская сборная России упустила победу над Бельгией и не попала на Евро-2017


Хоккей


11 октября 2016 г.
«Спартак» проиграл в дебютном матче Ярушкина


11 октября 2016 г.
«Сибирь» победила «Торпедо» в Нижнем Новгороде


11 октября 2016 г.
Сотый. Анонс юбилейного сезона НХЛ


11 октября 2016 г.
«Ак Барс» взял верх над «Амуром»


Баскетбол


11 октября 2016 г.
Евролига: новый формат со старыми участниками


11 октября 2016 г.
«Атланта» остановила «Кливленд»


10 октября 2016 г.
Предсезонка НБА: Бодрый старт «Хьюстона», Мозгов в «Лейкерс» и проблемы Боша



Капелло сделал свое дело. Испанский дневник Василия Уткина

22 июня 2007 г.

"Советский спорт футбол" № 24(159), 1925 июня

ФАБИО КАПЕЛЛО. У вас есть огромное преимущество передо мной. Когда вы читаете эти строки, вы знаете имя нового чемпиона Испании. А когда я их пишу, я только думаю, что знаю его (чемпионом Испании стал "Реал". – Прим.ред.) Самый длинный европейский сезон (20 команд в два круга) сыграл с нами напоследок вот еще и такую штуку. Нет, правда, что им стоило сыграть последний тур в субботу? В конце концов, это же прибавило бы день к отпуску. Хотя, с другой стороны, тогда бы и Дэвид Бекхэм на один день меньше оставался игроком мадридского "Реала"…

Таким образом, для "Испанского дневника" на этой неделе мне предстояло выбрать тему, которая не была бы связана с определением чемпиона Испании. А вернее – связана с этим событием, но не зависела от развязки. В общем, что-то вроде итога. И таким итогом мне кажется работа в нынешнем сезоне главного тренера "Реала" Фабио Капелло. Кто знает, возможно, когда вы это читаете, он вспоминает уже торжества на площади Сибелес – там всегда празднует свои чемпионства "королевский клуб". А возможно, он сумрачно листает газеты, вычитывая, как злословят по поводу проигравшего "Реала" в Барселоне. Не исключено в данный момент и то, что Капелло разговаривает по телефону с игравшим у него когда-то Райкардом и по-итальянски обсуждает, сколь превратна бывает судьба. Это возможно, если чемпионом станет "Севилья". Но это практически невероятно.

ОН НЕ СИДЕЛ, СЛОЖА РУКИ

И при всех этих возможных сценариях, тем не менее, останется фактом, что Фабио Капелло проделал в Мадриде в этом году фантастическую работу. И он остается героем прошедшего сезона. Почему?

В том, чтобы оценить работу тренера сквозь призму победы, большого ума не надо. Оценки тут, собственно, и не требуется – ее уже дала жизнь. О том, что Капелло, возможно, будет праздновать победу в чемпионате, да что там – о том, что в день последнего тура у него будет такой шанс, хоть мизерный, даже и не думалось на протяжении всего сезона. Если мы вспомним январь или февраль, то в это время мы с вами вообще удивлялись, почему его никак не уволят. Сейчас интересно: а был ли в этом расчет? Или просто боссы мадридского "Реала" элементарно боялись сесть в ту же лужу, что и их предшественники, которым не хватало терпения или политической смелости дать главному тренеру доработать сезон до конца?

Но важно понимать, что и тогда, в январе и феврале, даже если Капелло указали бы на дверь, упрекнуть его можно было бы во многом. В том, например, что Капелло не мог найти приемлемого для команды варианта игры. В том, что он не сумел избежать ряда кадровых скандалов. В том, что он выгнал Роналдо – причем как в том, что выгнал-таки, так и в том, что сделал это слишком поздно… Список практически бесконечен. Желающие проверить эту бесконечность могут просто полистать в интернете архив испанских газет.

Но есть одна вещь, в которой Капелло упрекнуть было нельзя. А именно в том, что он сложил руки.

ОН СКОЛОТИЛ КОНСТРУКЦИЮ

Капелло продолжал искать игру несмотря ни на что. Он не сдавался. Образцом его тренерского искусства были его замены – не раз и не два именно тонкие ходы Капелло, выбиравшего по ходу матча правильное решение, приносили "Реалу" очки. Победы или уходы от поражений – сейчас это неважно. Наиболее показательный пример – февральский матч с мадридским "Атлетико", который жаждал, буквально жаждал победы над "Реалом", так и не достигнутой на протяжении нескольких лет. "Атлетико" играл агрессивно, он преодолел страшное историческое табу – наконец-то, впервые в жизни Фернандо Торрес забил мяч в ворота Касильяса, но… Прибитый, местами даже униженный "Реал", тем не менее, огрызнулся. Ответный гол сделал самое пропащее дитя "Реала" Кассано, который, выйдя на замену, в одно касание, одним размашистым пасом вывел Игуаина на ворота, и тот забил. Тоже, кстати, первый гол – вообще свой первый гол за "Реал". Который долго не мог смастрячить…

Как было бы красиво, как похоже на сказку – Кассано, невоспитанный любимец Капелло еще по совместной работе в "Роме", в самый нужный момент, как маленький верный пес, выходит и спасает своего хозяина… Но ведь не произошло никакого превращения. И при всей почти семейной интимности отношений Капелло и Кассано последний так и остался пропащим, и сейчас уйдет из "Реала" уже абы куда, только бы уйти. Нет, в напряженном поиске игры, в тяжелой работе тренерского мозга не случилось ни одного преображения. Все приходило к Капелло только трудом.

При том, что вообще-то он не самый разнообразный и изобретательный – как можно было бы судить по его карьере – тренер. Все успешные команды Капелло – а он ведь Мистер Успех, у него на всю набитую титулами карьеру только один провал с возвращением в "Милан" был – устроены похожим образом. Не особенно изысканные, но работающие, работающие, поставляющие результат. Простые, как долото. Надежные, как комод для приданого. Он приходил и сколачивал очередную прочную конструкцию, причем полировать ее порой даже оставлял другим. Десяток лет назад на этой полировке в мадридском, кстати, "Реале" нажился простоватый немец Юпп Хайнкес – со сделанной Капелло годом ранее командой он выиграл Кубок чемпионов!

ОН ИСПРАВИЛ СВОИ ОШИБКИ

А вот теперешний "Реал"… Он совсем не похож на другие команды Капелло. Потому что, делая его, Фабио перепробовал все свои накопленные заготовки – и не сработала ни одна. Где-то что-то барахлило. Да и сейчас барахлит. Королевский клуб играл азартно, но и ненадежно, отыгрываясь и спасаясь на последних минутах, и слава Богу, что проявлялся тем самым характер – но игра, друзья мои, игра! Где прагматичность итальянская, где капелловский класс, где соковыжималка прессинга, где стандартные положения?

А вот они, стандарты те самые. Но не наигранные на тренировках по чертежам, нет. То есть они наигрывались, конечно. Но сработало другое. Сработала секретная пушка по имени Дэвид Бекхэм. У Капелло хватило сил перешагнуть через свое самолюбие, он признал, что неверие в Бекса было его ошибкой. Причем не верили они в него втроем – с президентом Кальдероном и со спортивным директором Миятовичем, а признался в этом именно тренер. И вышел Дэвид, и с румянцем чахоточного, который, как известно, в случае этой неприятной болезни почти всегдашний предвестник конца, сыграл накануне своего отъезда в Америку, который и есть конец карьеры большого футболиста, как ни крути – сыграл он лучшие свои матчи за последнее пятилетие. И приносил мяч, как на подносе официант, на голову Серхио Рамосу и Руду ван Нистелрою.

ОН "СБИЛ МАСЛО"

Капелло не сдавался. Он искал. Он цеплялся, пока падал, и встал на ноги, нащупав почву под ногами. Он сделал команду под страшным прессом общественного мнения, он вывел "Реал" из кризиса, он избавился от говорливых, но не играющих звезд, он поверил не только в красавчика Бекхэма – он сделал игроком стартового состава воспитанника школы "Реала", молодого Мигеля Анхеля Торреса. И если вдруг ему снова не повезло в последнем туре, о чем вы знаете наверное (повезло или нет), а я только думаю, что должен он избежать неудачи – так вот, если вдруг "Реал" теперь не стал чемпионом, то это не более чем результат одного, пусть и решающего, матча.

А сделанная большим тренером команда останется. Команда, которую в Мадриде не могли соорудить четыре последние сезона. Капелло, как суперагент, выполнил свою миссию. Или как та лягушка – сбил масло из сливок в том стакане, куда он попал. Кстати, "Реал" ведь так и называют за цвет формы – "сливки". Сколько там до Капелло перетонуло лягушек…

Истoчник: Советский Спорт




Другие новости за 22 июня 2007 г.

Первая победа Черчесова. 14-й тур премьер-лиги
США и Мексика разыграют Золотой Кубок КОНКАКАФ
Первый тренер Шараповой: Боюсь, Маша скоро закончит играть
Итальянцы завоевали путевку на Олимпиаду
Капелло сделал свое дело. Испанский дневник Василия Уткина
Итальянцы завоевали путевку на Олимпиаду


Теннис


11 октября 2016 г.
Джокович стартовал на турнире в Шанхае с победы


11 октября 2016 г.
Шарапова вернулась на корт


10 октября 2016 г.
Кузнецова вышла во второй круг турнира Тяньцзине


Бокс


9 октября 2016 г.
Бернс победил Релиха, Уолш — Климова


9 октября 2016 г.
Фьюри готов освободить чемпионские пояса


9 октября 2016 г.
Следующий бой Кличко состоится, скорее всего, 10 декабря


Прочие


11 октября 2016 г.
Жуков покинет Олимпийский комитет России


11 октября 2016 г.
Россиянку Белобородову лишили золотой медали Олимпиады-2012


11 октября 2016 г.
Финансирование массового спорта в 2017 году сократится с 4 до 2,6 млрд руб


Игры


4 сентября 2016 г.
Football Manager 2017: тайна, покрытая мраком


3 сентября 2016 г.
FIFA 17: Месси или Роналду?


21 июля 2016 г.
Ройс стал лицом FIFA 17

Архив новостей:

2016
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2015
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2014
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2013
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2012
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2011
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2010
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2009
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2008
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2007
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2006
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12




Новости спорта © 2007-2013
Источники: livesport.ru и rol.ru

Экспорт новостей |