Новости спорта

Сегодня: 20 апреля 2024 г.

Футбол


12 октября 2016 г.
Ноу Мутко


11 октября 2016 г.
Англия не справилась со Словенией, Словакия разгромила Шотландию


11 октября 2016 г.
Сборная Германии обыграла Северную Ирландию, Азербайджан отобрал очки у Чехии


11 октября 2016 г.
Сборная Польши вырвала победу у Армении


11 октября 2016 г.
Юношеская сборная России упустила победу над Бельгией и не попала на Евро-2017


Хоккей


11 октября 2016 г.
«Спартак» проиграл в дебютном матче Ярушкина


11 октября 2016 г.
«Сибирь» победила «Торпедо» в Нижнем Новгороде


11 октября 2016 г.
Сотый. Анонс юбилейного сезона НХЛ


11 октября 2016 г.
«Ак Барс» взял верх над «Амуром»


Баскетбол


11 октября 2016 г.
Евролига: новый формат со старыми участниками


11 октября 2016 г.
«Атланта» остановила «Кливленд»


10 октября 2016 г.
Предсезонка НБА: Бодрый старт «Хьюстона», Мозгов в «Лейкерс» и проблемы Боша



Крутов: Пока не видно комбинационной игры

4 мая 2007 г.

Известный российский хоккеист Владимир Крутов рассказал "МК" о своем мнении по поводу сборной Вячеслава Быкова.

— Владимир Евгеньевич, многие до сих пор под впечатлением от плей-офф нашей суперлиги. Разделяете восторг болельщиков?

— По напряжению финал получился очень интересным — все-таки сыграли 5 матчей. Может, некоторых и удивила победа "Магнитки" в решающем матче в Казани, но думаю, что сыграл свою роль фактор усталости. Первое звено "Ак Барса", на которое выпадает огромный объем работы, провело последний матч неудачно, в то время как магнитогорцы предельно внимательно отработали в обороне. По содержанию же сам хоккей получился далеко не идеальным: было много борьбы, суеты, а вот осмысленности, рациональности, наигранных комбинаций или обводок не хватало. Но, повторюсь, возможно, это следствие усталости игроков, которые прошли не только весь чемпионат, но и плей-офф.

— Как считаете, растет уровень чемпионата?

— Знаете, вывод о силе отечественного хоккея все же стоит делать не по итогам чемпионата или выступлению наших клубов в еврокубках, а по играм сборной. Главным критерием станет чемпионат мира. Что касается нашего первенства, то были и яркие матчи, и не очень, но радует, что любой мог обыграть любого в независимости от статуса — фаворита или аутсайдера.

— ЦСКА, добравшись до полуфинала, порадовал?

— Были у армейцев и спады, и хорошие матчи. На старте сезона никак не могли дома выиграть: на выезде брали очки, а в родных стенах не получалось. ЦСКА — еще молодая команда, игроки которой не имеют опыта выступления на крупных международных соревнованиях. Попадание в четверку сильнейших — удовлетворительный результат. Думаю, уже в следующем сезоне армейцы будут решать более высокие задачи.

— Тройка призеров не изменилась. "Магнитка", "Ак Барс" и "Авангард" просто поменялись местами. А вот в НХЛ гордятся тем, что прошлогодние финалисты "Каролина" и "Эдмонтон" не смогли пробиться в плей-офф-2007. Мол, такая у них лига сильная…

— В наше время ЦСКА тоже доминировал в советском первенстве на протяжении долгих лет. Сложно давать этому оценку. Успех — сложная конструкция, на которую работают и тренеры, выбирающие тактику на каждый конкретный матч, и игроки. Тому же Канарейкину в финале немного повезло. Нет, я вовсе не умаляю его заслуг, но иначе как удачным стечением обстоятельств победу в пятом матче не объяснить. Болельщики в Казани ждали только победы, обстановка была очень напряженной — может, и это негативно повлияло на "Ак Барс". Да и решающая шайба Марека вышла из разряда курьезных. Вратарь не имеет права пропускать после таких бросков.

Три перечисленных клуба наиболее благополучны в нашем хоккее, они укомплектованы получше конкурентов. При этом чемпионат получился интересным, смотрелся, трибуны в регионах были забиты до отказа.

— А вы сами что чаще по телевизору смотрите: НХЛ или нашу суперлигу?

— Все смотрю, и вот что бы отметил: клубы НХЛ больше стали играть в европейский хоккей — с хитрыми ходами, комбинациями, остроумными передачами; а у нас, напротив, хоккей стал канадским — более жестким, прямолинейным, с огромным количеством борьбы. В наше время мы редко просто вбрасывали шайбу в зону соперника, а старались пройти защитников один в один. Это, конечно, риск — можно потерять шайбу, но если я 3 раза из 5 пройду соперника — это будут три голевых момента. Сегодня такого практически не увидишь. Если Алексей Морозов способен обыграть своего визави, то остальные предпочитают вбрасывать шайбу, а потом уже вести за нее силовую борьбу у бортов. Если выиграешь у борта — следует наброс на ворота. Но это же как монету подкинуть: получится — не получится.

— На ваш взгляд, в сегодняшних условиях возможно создать тройку, которая могла бы повторить славный путь легендарной КЛМ (Крутов — Ларионов — Макаров)?

— Создать-то можно — удержать супертройку в России очень сложно. Вот, говорят, и Морозов из Казани в НХЛ собрался. Считаю, что казанская тройка сейчас в России сильнейшая — они забили больше 50 процентов голов "Ак Барса".

— Существует формула: сильные клубы — сильная сборная. Клубы наши побеждают в Европе, вы сами называли суперлигу второй по силе в мире. Так что ж мы никак чемпионат мира не выиграем?

— Да, последний раз мы выигрывали мировое первенство в 1993-м, 14 лет назад. И тут многое зависит от психологии игрока, от его отношения к делу. Вспомните Питер! Занять 11-е место на домашнем чемпионате! И тренер Александр Якушев здесь ни при чем. Я видел, как Россия проигрывала латышам, белорусам… У нас не было команды — каждый играл сам за себя. Если игрок допускал ошибку, то вместо того чтобы исправить ее, подстраховать товарища, партнеры начинали кричать на него. У нас раньше такого не было. Все мы люди и имеем право на ошибку. Ошибся партнер — я за него отработаю. Ошибусь я — он за меня. Вот какой должна быть команда. А сейчас: я не ошибся — с меня не спросят, наше звено не пропустило — и хорошо. А кто забивать-то должен? И потом: нападающие раньше лезли не в углы, а на ворота. Голы-то забиваются не из-за ворот, а с "пятачка". Но там бьют и по ногам и по голове!

В наши времена форвардам вообще здорово доставалось. Особенно когда играли с американцами или канадцами. Приходилось стоять и получать. Приведу такой пример: Борис Михайлов — человек не самой грозной комплекции, но его позиция была именно на "пятачке". Его и били, и толкали, а он все равно вставал и занимал свое место. Недаром он забил больше всех шайб в нашем хоккее.

Помню: играли с канадцами, принимаю шайбу у борта и вижу, как на меня гора сбоку надвигается. Убрал шайбу под себя, и тут удар. Меня по борту размазало, но встал, отдал Фетисову пас, а сам к воротам. Получаю ответный пас, забиваю гол и поехал меняться. А на скамейке запасных вспомнить не могу, что произошло. Доктор говорил, что был уверен, что я после такого удара встать не смогу…

— Вам нравится сборная Вячеслава Быкова?

— В Евротуре команда отыграла неплохо. Видно, что у ребят есть желание. Но комбинационная игра отчетливо не просматривается. Я понимаю, что хоккеисты приходят в сборную из клубов на короткий промежуток времени, за который надо успеть сыграться, притереться… Надеюсь, что к финальному этапу чемпионата мира команда подойдет в оптимальном состоянии.

— Как считаете, получится у России переломить традицию, согласно которой команда-хозяйка больше 20 лет не выигрывает мировое первенство?

— Сложно давать какие-то прогнозы. Случиться может что угодно: как в финале "Динамо"—"Металлург", когда Марков за 5 секунд до финальной сирены от своих ворот бросил и забил! А вспомните, как Швейцария обыграла Канаду или Белоруссия — шведов… Чемпионат мира — серьезное испытание не только для России, а для всех.

— Быков отчислил из сборной Александра Семина. Не считаете, что этим тренер хотел поднять свой авторитет и показать, что он вовсе не плюшевый демократ, как его иногда пытаются представить?

— Вячеслав Быков сам по натуре очень обязательный человек. Он и в сборной, и в ЦСКА поддерживает дисциплину. Так и должно быть. Нельзя делить игроков на любимчиков и остальных, а следовательно, и правила для всех должны быть одинаковыми. Если человек не подчиняется — значит, он противопоставляет себя команде. А зачем такой нужен? Да, Семин перспективный игрок, но есть законы, которые Саша нарушил. Я точно не знаю, что у них там случилось, но тренер вправе поступать так, как считает нужным. Не нам об этом судить. Спрос с тренера — ему и решать.

— Насколько важен звездный состав для успеха?

— Для Быкова не важно, звезда ты или нет, играешь в НХЛ или в России. Если ты на сегодняшний момент сильнее конкурента — будешь играть в сборной.

— Есть точка зрения, что понятие "честь флага" уже не имеет такого значения, как раньше. Игроки получают миллионы, думают в первую очередь о своем благосостоянии... Те же американцы не скрывают, что не стесняются уговаривать игроков выступать за сборную, объясняя хоккеисту все плюсы, которые он получит. Согласны, что хоккей в этом плане сильно изменился?

— Представьте: идет чемпионат мира или Европы, и игрок, не дай бог, получает тяжелейшую травму. Боятся ребята… С другой стороны, игрок, выступающий за сборную и победивший, скажем, на чемпионате мира, моментально получит и массу предложений, и сумма в его контракте возрастет. А вот что касается формулировок типа "отказался по семейный обстоятельствам", то я их не понимаю. Как это? Это что, проходной турнир? Что, жена не отпустила или ребенка в садик отвести некому? Для нас сборная была последней, высшей точкой в карьере. Так что согласен: забываем мы слова "патриотизм", "честь флага", "честь страны". Да, многие игроки живут за границей, но родились-то и выросли вы здесь. Здесь ваши друзья, родители, тренеры, которые вас воспитали. Не забывайте об этом...

— Можете объяснить логику тренерского штаба сборной, который сначала уговаривал приехать в Москву 38-летнего Сергея Федорова, а потом отказывал рвущемуся в сборную Алексею Ковалеву?

— Этот вопрос надо адресовать Быкову. Наверное, он видит, что Ковалев не вписывается в команду.

— Чем нынче занимаетесь?

— Я занимаю должность директора Государственной школы высшего спортивного мастерства, которая считается центром подготовки юношеских, юниорских и молодежных команд. В первую очередь на мне организационные вопросы, проведение спартакиад. Вот в Новосибирске недавно прошла зимняя спартакиада учащихся, на которой ребята показали впечатляющие результаты. Знаете, мы сравнили данные Госнаркоконтроля со своими, так вот в регионах, где поддерживают развитие спорта, наркоманов меньше! Каждая спартакиада — это новые спортивные объекты, толчок в развитии инфраструктуры. И главное — все это остается и работает для простых людей. В одном Новосибирске столько понастроили!

— То есть растите будущих чемпионов?

— Ребятишки, которые сегодня принимают участие в спартакиадах, скоро будут выступать за Россию на чемпионатах мира и Олимпиадах. Жаль, что не все это понимают. Иногда приходится убеждать руководителей в необходимости поддержки спорта.

Есть такая статистика. Один год обучения в ДЮСШ, в зависимости от региона и вида спорта, обходится государству от 4 до 10 тысяч рублей на человека. Один год содержания подростка в колонии — 120 000 рублей. И не факт, что оступившийся в самом начале жизни человек вернется к нормальной жизни… Мировая практика убедительно показывает, что физическая культура и спорт являются эффективным средством профилактики асоциального поведения. Сокращение на 20—30% числа молодых преступников дает ежегодный объем предотвращенного ущерба порядка 700 000 000 рублей…

Приезжаем в Челябинск, заходим ночью в гостиницу, где ребята жили. 12 часов ночи, а они сидят одетые, с коньками. Спрашиваем: что не спите? А они в ответ: так сейчас часам к трем ночи подморозит, и можно будет на конькобежные дорожки выходить. А днем — лужи вместо льда. В итоге был возведен конькобежный дворец! И я всегда с удовольствием цитирую губернатора Челябинской области, который сказал: "Мы лучше будем строить спортивные сооружения, чем больницы для наркоманов". Готов подписаться под каждым словом!

Истoчник: Советский Спорт




Другие новости за 4 мая 2007 г.

Адвокат: В России нет команды, которую можно назвать лидером по игре
Уютно футболу на своей родине
Анатолий Чепалов: не понимаю, как я буду готовить дочь к Олимпиаде-2010
Кобелев: Я коренной динамовец
Крутов: Пока не видно комбинационной игры
Морозов: Могу уехать в НХЛ после чемпионата мира
"Эспаньол" уже полтора месяца лидирует по очкам в зачет таблицы коэффициентов УЕФА
Соседи России по таблице коэффициентов УЕФА: все выступления за неделю еврокубков
Таблица коэффициентов по окончании 1/2 финала Лиги чемпионов и Кубка УЕФА


Теннис


11 октября 2016 г.
Джокович стартовал на турнире в Шанхае с победы


11 октября 2016 г.
Шарапова вернулась на корт


10 октября 2016 г.
Кузнецова вышла во второй круг турнира Тяньцзине


Бокс


9 октября 2016 г.
Бернс победил Релиха, Уолш — Климова


9 октября 2016 г.
Фьюри готов освободить чемпионские пояса


9 октября 2016 г.
Следующий бой Кличко состоится, скорее всего, 10 декабря


Прочие


11 октября 2016 г.
Жуков покинет Олимпийский комитет России


11 октября 2016 г.
Россиянку Белобородову лишили золотой медали Олимпиады-2012


11 октября 2016 г.
Финансирование массового спорта в 2017 году сократится с 4 до 2,6 млрд руб


Игры


4 сентября 2016 г.
Football Manager 2017: тайна, покрытая мраком


3 сентября 2016 г.
FIFA 17: Месси или Роналду?


21 июля 2016 г.
Ройс стал лицом FIFA 17

Архив новостей:

2016
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2015
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2014
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2013
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2012
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2011
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2010
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2009
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2008
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2007
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2006
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12




Новости спорта © 2007-2013
Источники: livesport.ru и rol.ru

Экспорт новостей |