Новости спорта

Сегодня: 20 апреля 2024 г.

Футбол


12 октября 2016 г.
Ноу Мутко


11 октября 2016 г.
Англия не справилась со Словенией, Словакия разгромила Шотландию


11 октября 2016 г.
Сборная Германии обыграла Северную Ирландию, Азербайджан отобрал очки у Чехии


11 октября 2016 г.
Сборная Польши вырвала победу у Армении


11 октября 2016 г.
Юношеская сборная России упустила победу над Бельгией и не попала на Евро-2017


Хоккей


11 октября 2016 г.
«Спартак» проиграл в дебютном матче Ярушкина


11 октября 2016 г.
«Сибирь» победила «Торпедо» в Нижнем Новгороде


11 октября 2016 г.
Сотый. Анонс юбилейного сезона НХЛ


11 октября 2016 г.
«Ак Барс» взял верх над «Амуром»


Баскетбол


11 октября 2016 г.
Евролига: новый формат со старыми участниками


11 октября 2016 г.
«Атланта» остановила «Кливленд»


10 октября 2016 г.
Предсезонка НБА: Бодрый старт «Хьюстона», Мозгов в «Лейкерс» и проблемы Боша



Чемпионат России в телеэфире: зеленая тарелочка вместо блюдечка

7 марта 2007 г.

Вчера Российская футбольная премьер-лига и телекомпания "НТВ-Плюс", как и ожидалось, подписали четырехлетний контракт, который равносилен революции в освещении чемпионата России по футболу в телеэфире.

Оценить плюсы этой революции (простите за каламбур) и минусы еще предстоит, пока же стоит констатировать тот факт, что грянула она за 4 (прописью: четыре) дня до старта российского первенства-2007.

Уже в эти выходные миллионы людей по всей стране рассчитывают увидеть матчи первого тура. В подавляющем большинстве случаев теперь за это придется платить. Многие на это категорически не согласны, но кто-то, вероятно, готов сменить привычное "блюдечко с голубой каемочкой" на зеленую тарелку. А кто-то, смирившись с неизбежностью перемен, "созреет" чуть позже. Хватит ли четырех дней для того, чтобы новый революционный порядок установился по всей огромной стране? Уже вчера стало ясно: не хватит. И значит, очень большая часть страны футбола попросту не увидит. Ни за какие деньги.

Революции за четыре дня не делаются - это быстро поняли и сами революционеры. И потому остаток вчерашнего дня вновь провели за столом переговоров - теперь трехсторонних, с участием канала "РТР-Спорт". Их темой, как выяснил корреспондент "СЭ" Александр ПРОСВЕТОВ, было подключение прежнего обладателя телеправ к показу российского чемпионата на "переходный период". То есть на то время, которое потребуется для того, чтобы все филиалы спутниковой телекомпании включились в реализацию контракта, а все желающие смотреть футбол в дальнейшем влились в ряды абонентов "НТВ-Плюс".

Переговоры, продолжавшиеся вчера до глубокого вечера, завершены не были и возобновятся сегодня. Насколько нам известно, вероятность того, что несколько первых туров чемпионата будут транслироваться как "НТВ-Плюс", так и "РТР-Спорт", достаточно высока.

Президент премьер-лиги Михаил Воронцов на пресс-конференции в ИТАР-ТАСС сообщил о подписании контракта как об "историческом событии", после чего они с генеральным директором телекомпании Дмитрием Самохиным заявили о стремлении превратить отечественное первенство в продукт, отвечающий высоким мировым стандартам.

По словам Самохина, "НТВ-Плюс" выплатит лиге за четыре года порядка 100 миллионов долларов США (по нашим данным, 92 миллиона). Эти средства, как известно, должны распределяться между клубами по формуле 40-40-20: 40 процентов - между всеми поровну, еще 40 процентов - в зависимости от занятого места и 20 - в зависимости от количества трансляций матчей с их участием на центральных каналах (теперь, надо понимать, на одном - Первом).

В 2005 году РФПЛ извлекла за счет реализации телевизионных и коммерческих прав 15,5 миллиона долларов (больше всех тогда досталось "Локомотиву" - около 2 миллионов). Теперь с учетом спонсоров прогнозируется ежегодный доход в 40 миллионов долларов в год.

Вместе с тем Воронцов, подчеркнув, что главная цель соглашения заключается "не в улучшении экономического состояния клубов, а в создании нового имиджа продукта", не исключил, что общее собрание руководителей клубов может в будущем изменить формулу распределения средств. Соответствующие предложения уже звучали.

Говоря об обязательствах "НТВ-Плюс", Самохин отметил, что компания будет уважать выбор Первым каналом для трансляций одного матча из каждого тура, а также передавать региональным каналам права на показ матчей с участием команд из соответствующих регионов.

С РЕГИОНАМИ ЕЩЕ ПРЕДСТОЯТ ПЕРЕГОВОРЫ

Однако, как выяснилось, в сотрудничестве с региональными компаниями остаются "темные пятна". Все ясно только с домашними матчами. В то же время показ выездных игр - предмет переговоров.

- С региональными каналами будем общаться, - ответил Самохин на вопрос корреспондента "СЭ". - Готовы в рамках заключенного договора предоставить им максимально хорошие, преференциальные условия. К счастью, время до начала чемпионата еще есть. Думаю, до старта мы все вопросы решим.

Генеральный директор дал пояснения и относительно ситуации в Москве и Подмосковье.

- Региональными считаются каналы, охватывающие отдельно взятый город или регион. Если в столице и области найдутся каналы, заинтересованные в показе футбола и способные доказать, что они распространяются исключительно в своем регионе, а не широко по стране, то мы, конечно, проведем с ними переговоры. С другой стороны, будем активно предлагать "Наш футбол" кабельным сетям как Москвы, так и провинции, чтобы они могли, в свою очередь, предоставлять этот канал своим абонентам.

Доводить "продукт" до мировых стандартов планируется за счет закупок современного оборудования и его установки на местах.

- Вы знаете, каким было качество показа матчей из Нальчика, - заметил в связи с этим Самохин. - Из Ростова в принципе нельзя было организовать прямую трансляцию из-за отсутствия кабеля между стадионом и телецентром.

- И в какие же сроки реально изменится к лучшему "картинка" из того же Нальчика?

- Думаю, к концу первого круга, а может, и раньше.

- Не ожидаете ли какого-либо противодействия со стороны ВГТРК, располагающей по стране многими техническими мощностями по приему и передаче телевизионного сигнала?

- Холдинг ВГТРК и, в частности, канал "РТР-Спорт" - наши давние добрые партнеры, с которыми мы сотрудничали во время трансляций многих спортивных мероприятий. Пример нашего партнерства - Лига чемпионов. Саботаж, провокации - все это не те термины, которые стоит употреблять в отношении такой социально ответственной, солидной и нужной для нашей страны компании, как ВГТРК.

ЦЕНУ ОБЕЩАНО НЕ ПОДНИМАТЬ

Генеральный директор "НТВ-Плюс" напомнил также в общих чертах условия подписки на канал "Наш футбол", по которому будут производиться трансляции матчей национального чемпионата.

- Долгосрочный характер договора с РФПЛ позволяет нам вывести канал "Наш футбол" из пакета услуг и установить для него низкую цену - 299 рублей в месяц, - сказал Самохин. - Мы не собираемся навязывать любителям футбола другие каналы. Более того, компания предлагает будущим абонентам приобрести техническое оборудование и установку в кредит (сроком на три года. - Прим. А.П. ) , а также объявляет специальную акцию "Стоимость подключения - ноль рублей" (экономия 1500 рублей. - Прим. А.П. ) , которая будет действовать каждый год перед началом чемпионата.

- Не изменится ли в последующем стоимость подписки?

- Отвечу прямо: во время действия контракта цены ни в коем случае повышаться не будут. А если абонентская база будет значительно расти, то, возможно, и понизятся.

- Вы собираетесь показывать все матчи чемпионата в прямом эфире. Как это возможно технически? Тем более что в последних турах игры должны начинаться в одно время.

- Мы будем максимально стремиться к решению поставленной задачи. С этой целью, во-первых, совместно с РФПЛ разводить матчи по времени их начала. Во-вторых, один матч в туре всегда будет транслироваться на Первом канале. В-третьих, не исключаем создания в будущем при неизменной цене дополнительного канала эдакого клона "Нашего футбола" - возможности спутникового цифрового телевидения это позволяют. Что касается последних туров, то будем учитывать опыт освещения Лиги чемпионов: наши комментаторы следят за тем, что происходит во всех матчах, и на экране появляются наиболее интересные игровые моменты.

Самохин сообщил также, что на общедоступном НТВ появится футбольное обозрение.

ХВАТИТ ЛИ НА ВСЕХ ТАРЕЛОЧЕК?

Абонентам "НТВ-Плюс" осталось ждать начала чемпионата. Остальным самое время задуматься, как за ним следить. Возникает вопрос: готова ли телекомпания чисто технически к возможному наплыву желающих подписаться на "Наш футбол"? Хватит ли "тарелок" в энтэвэшном "сервизе" на всех желающих? Об этом корреспондент "СЭ" и спросил генерального директора.

- Надеемся, что сможем выполнить все заявки, - последовал ответ. - Мы стремились завершить переговоры как можно быстрее, но, к сожалению, подписываем перед началом чемпионата. Будем максимально толерантны в работе с эфирными партнерами - при наличии их заинтересованности.

- "Сидим, лежим, валяемся, но в правильном направлении", - прокомментировал ситуацию, цитируя Михаила Жванецкого, заместитель директора дирекции спортивных программ "НТВ-Плюс" Владимир Вайнштейн. - Мы еще только в начале огромного пути, и работы хватит на всех. Дай бог, чтобы единственной серьезной проблемой оказалась нехватка комплектов оборудования.

- Мы не знаем на сегодня, каким будет спрос, - заметила, в свою очередь, директор спортивных программ Анна Дмитриева.

- Можно ли сказать, что контракт с РФПЛ - самое весомое достижение "НТВ-Плюс" в спортивной области?

- Это, безусловно, очень ощутимый шаг навстречу тем абонентам, которых мы хотим привлечь и которые пока почему-то не верят, что они могут получить удовольствие от нашего телепродукта. Заразившись желанием посмотреть футбол, они, может быть, сделают и второй шаг, а именно: увидят, что наша компания предлагает более широкий телевизионный мир, чем общедоступные каналы. При этом спортивный раздел у нас заметно расширяется и становится ведущим, поскольку предлагает продукцию, которую мы производим сами, а потому можем сделать ее интересной именно для нашего зрителя.

- Но в интернете многие выражают недовольство тем, что за просмотр футбольных матчей национального первенства придется платить.

- Там пишут разные люди. Одни выражают интересные, глубокие мысли, другие просто изливают желчь, потому что раздосадованы результатами нашего футбола, да и вообще обижены жизнью. Главная причина недовольства людей - конечно, наша бедность. Однако существует и психологический нюанс. Многие думают, что некоторые услуги должны оказываться бесплатно. Старикам нужна поддержка, но когда речь идет о молодых людях, сильных и трудоспособных, то пусть они, если действительно любят футбол, заставят себя заработать определенную сумму денег.

Александр ПРОСВЕТОВ

Истoчник: Спорт-Экспресс




Другие новости за 7 марта 2007 г.

НХЛ. Все о регулярном чемпионате сезона-2006/2007
Смодиш: В ЦСКА нет людей, которые ставят себя выше команды
Российские вратари шайб не пропускают. Итоги игрового дня в НХЛ
Набоков и Хабибулин отстояли "на ноль"
Чемпионат России в телеэфире: зеленая тарелочка вместо блюдечка
"Барселона" выиграла на "Энфилде", но покидает Лигу чемпионов


Теннис


11 октября 2016 г.
Джокович стартовал на турнире в Шанхае с победы


11 октября 2016 г.
Шарапова вернулась на корт


10 октября 2016 г.
Кузнецова вышла во второй круг турнира Тяньцзине


Бокс


9 октября 2016 г.
Бернс победил Релиха, Уолш — Климова


9 октября 2016 г.
Фьюри готов освободить чемпионские пояса


9 октября 2016 г.
Следующий бой Кличко состоится, скорее всего, 10 декабря


Прочие


11 октября 2016 г.
Жуков покинет Олимпийский комитет России


11 октября 2016 г.
Россиянку Белобородову лишили золотой медали Олимпиады-2012


11 октября 2016 г.
Финансирование массового спорта в 2017 году сократится с 4 до 2,6 млрд руб


Игры


4 сентября 2016 г.
Football Manager 2017: тайна, покрытая мраком


3 сентября 2016 г.
FIFA 17: Месси или Роналду?


21 июля 2016 г.
Ройс стал лицом FIFA 17

Архив новостей:

2016
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2015
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2014
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2013
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2012
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2011
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2010
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2009
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2008
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2007
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2006
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12




Новости спорта © 2007-2013
Источники: livesport.ru и rol.ru

Экспорт новостей |