Новости спорта

Сегодня: 20 апреля 2024 г.

Футбол


12 октября 2016 г.
Ноу Мутко


11 октября 2016 г.
Англия не справилась со Словенией, Словакия разгромила Шотландию


11 октября 2016 г.
Сборная Германии обыграла Северную Ирландию, Азербайджан отобрал очки у Чехии


11 октября 2016 г.
Сборная Польши вырвала победу у Армении


11 октября 2016 г.
Юношеская сборная России упустила победу над Бельгией и не попала на Евро-2017


Хоккей


11 октября 2016 г.
«Спартак» проиграл в дебютном матче Ярушкина


11 октября 2016 г.
«Сибирь» победила «Торпедо» в Нижнем Новгороде


11 октября 2016 г.
Сотый. Анонс юбилейного сезона НХЛ


11 октября 2016 г.
«Ак Барс» взял верх над «Амуром»


Баскетбол


11 октября 2016 г.
Евролига: новый формат со старыми участниками


11 октября 2016 г.
«Атланта» остановила «Кливленд»


10 октября 2016 г.
Предсезонка НБА: Бодрый старт «Хьюстона», Мозгов в «Лейкерс» и проблемы Боша



Онопко: Ждал, что позовут в "Спартак"

30 января 2007 г.

Многолетний капитан сборной России Виктор Онопко не так давно занял должность директора департамента сборных РФС. Кроме того, поступил в Высшую школу тренеров. Об этом и о многом другом Онопко рассказал в интервью "МК", из которого мы предлагаем вам наиболее интересные фрагменты:

— Да, со свободным временем сейчас просто беда. За месяц только раз на хоккей удалось выбраться. В Мытищах на матче "Химик" — "Северсталь" побывал. Друзья пригласили. Очень понравилось. Арена там просто потрясающая!

— Но, глядя на подмосковные красоты, все равно ведь Испания вспоминается, так?

— Да, Овьедо. Там семья.

— А где жить лучше — в Испании или в России?

— В Испании, безусловно, жизнь легче. Хотя… Несмотря на все наши сложности, народ здесь душевнее.

— Это вы, наверное, под впечатлением от занятий в ВШТ находитесь. Там ведь сплошь друзья рядом. Аленичев, Шалимов, Писарев, Кечинов, Ледяхов. Кстати, Романцев тут в интервью вспоминал, как в спартаковские ваши времена проиграл Ледяхову в "дыр-дыр", после чего встал в "определенную позу", а Игорь ему по пятой точке мячом лупил. "Однажды, сволочь, так попал!" — слова Романцева.

— Было дело! И знаете, что самое интересное? Это ведь я тогда, в Тарасовке, вместе с Ледяховым против Олега Ивановича играл. Мы с Игорем в паре были, и Романцев с кем-то — сейчас уже не вспомню с кем. Помню только, что, когда мы свою "экзекуцию" в действие приводили, весь персонал спартаковской базы на поле высыпал. Интересно же посмотреть, как Романцева "наказывать" будут!

— Романцева из общего ряда ваших тренеров выделяете?

— Конечно. Этот специалист дал мне больше остальных. С ним я все свои титулы выиграл. Хотя в принципе я со всеми тренерами общий язык легко находил. Просто делал свою работу, выполнял их указания и ни в чем не сомневался.

— Помните свои эмоции, когда Романцев вас в "Спартак" пригласил?

— Точно помню, что из "Шахтера" я уходить не хотел — меня и в Донецке все устраивало. Но жена настояла на переезде в Москву. При этом я с самого начала был уверен, что в "Спартаке" заиграю. Не знаю откуда, но вот была во мне такая уверенность!

— Мало кто знает, но вы ведь нападающим начинали.

— Да, но я еще задолго до "Спартака" успел в защитники переквалифицироваться. Хотя форвард я был и острый, и забивной. Но вот решил меня Владимир Максимович Сальков как-то раз в олимпийской сборной в обороне попробовать. И — угадал!

— Был шанс вернуться в "Спартак" на закате карьеры?

— Честно говоря, я думал, меня в "Спартак" еще в 2003-м позовут. Я ведь тогда фактически без работы сидел. Но ко мне с предложением только "Алания" обратилась. Не то чтобы обидно было. Неприятно. В 2004-м же, когда я все отборочные матчи за сборную отыграл и мы в финал чемпионата Европы вышли — от предложений уже отбоя не было. В том числе и "Спартак" приглашал, и Самара. Но тогда как раз Романцев "Сатурн" возглавил, и я ему слово дал, что в Раменское перейду. Этому тренеру, сами понимаете, я отказать не мог. А спартаковское руководство на меня уже после этого разговора вышло. И я в кабинете у Червиченко подтвердил, что не могу Романцева подвести. Принцип у меня такой: пообещал — сделай

— Еще один ваш партнер по "Спартаку" — Андрей Пятницкий — как-то признался, что после каждого московского матча домой, в Ташкент летал, не всегда успевая к сроку вернуться. За что получал от Романцева нагоняй. Вы-то, будучи футболистом, часто спортивный режим нарушали?

— Мое мнение — в футболе можно все. И отдохнуть, и погулять, и вина выпить, и пива. Единственное, что нужно — знать меру. Когда, где и сколько. Я с этим вопросом, как мне кажется, неплохо справлялся. Режим никогда не нарушал. Знал, что за два дня до игры никакого алкоголя, кушать то-то и то-то, жена спит в одной комнате, я в другой

— Сейчас с Романцевым общаетесь?

— Нет. Давно не виделись, не разговаривали. Но я же все последние годы в Испании жил, сейчас в Москве буду больше времени проводить, надеюсь, удастся пообщаться. Во всяком случае, мне бы этого очень хотелось.

— Что за время карьеры принесло вам наибольшее разочарование, а что — наибольшее удовлетворение?

— Разочарований нет. Футбол дал мне все. Это, пожалуй, и есть мое главное удовлетворение от карьеры. Вообще, футбол — это такое занятие, здесь практически нет минусов. Да, здоровье гробится, но это как и в любом другом виде спорта. Я имею в виду спорт высших достижений. Частые разлуки с семьей? Не думаю, что это большая проблема. Наоборот, жена больше любить будет. Как, впрочем, и ты ее. А если будешь все время дома сидеть, скорее устанете друг от друга.

— Переиначу вопрос: самый неприятный момент в карьере?

— В первую очередь, наверное, поражение от бельгийского "Антверпена" в полуфинале Кубка кубков-93. Помните, там еще португальский судья начудил? Удалил меня с поля за нарушение, совершенное Андреем Ивановым! Вот-вот. Жаль, конечно. Финал-то на легендарном "Уэмбли" проходил. И итальянская "Парма" — второй финалист — тому "Спартаку" вполне по зубам была. Еще наше домашнее поражение от украинцев в 99-м занозой в памяти сидит. Точнее — ничья. Удар Шевченко, ошибка Филимонова и — 1:1. И — прощай, Евро-2000. Ну и, конечно, тот эпизод, когда меня Ярцев на чемпионат Европы в Португалию не взял. Я тогда все отборочные матчи отыграл, но перед самым финальным турниром вдруг оказался сборной не нужен. Без каких-то бы то ни было объяснений. А ведь для меня, 35-летнего, это был фактически последний шанс сыграть на таком серьезном турнире

— С Ярцевым отношения поддерживаете?

— Нет, с тех пор ни разу не пересекались.

— А если встретитесь, руку подадите?

— Конечно. И поздороваемся, и поговорим.

— Знаю, у вас были варианты продолжения карьеры и после ухода из "Сатурна".

— Да, был вариант с той же "Аланией", звали во вторую испанскую лигу. Но мы на семейном совете решили, что пора мне заканчивать. Хотелось больше времени проводить с женой, с детьми. Это желание все и перевесило.

— Высшая цель, наверное, сборную России возглавить?

— Мне для начала выучиться нужно. А потом… В любом случае, думаю, каждый, кто учится на тренера, держит в голове такой вариант — работу в национальной команде. Престижнее этого ведь ничего нет. Сборная — это лицо страны! Как президент, Кремль, гимн

— А нет желания в "Спартак" вернуться?

— "Спартак" для меня всегда будет родной командой. Тот период, когда я играл за "красно-белых", был наиболее комфортным в моей карьере. Партнеры, болельщики. Помню, "Спартак" как-то играл в Чехии, так наши фанаты в жуткий мороз разделись по пояс, поддерживая команду! Ну а насчет возвращения. Знакомых людей в руководстве клуба у меня сейчас практически не осталось. Стас Черчесов — спортивный директор, да еще вот Димка Попов селекционером стал. Хотя, если будет соответствующее предложение, то я, конечно же, не против.

— Что вообще о сегодняшнем "Спартаке" думаете?

— Последний чемпионат страны показал — в игре команды произошли изменения к лучшему. Скорее всего, это связано с приходом на пост главного тренера Владимира Федотова. Но опять-таки, изменения эти пока крайне незначительны. Того спартаковского стиля, к которому все мы привыкли, по-прежнему нет. Более того, я, например, думаю, что он уже и не вернется. "Спартак" — не та команда, что раньше. И футбол уже не тот. Да и вообще нужен ли он нынешнему "Спартаку", стиль этот?

— Как отнеслись к прошлогоднему поступку Аленичева?

— Сразу скажу: я бы так не поступил. Подобные вещи всегда лучше оставлять в команде, а не выносить их в прессу. Но критиковать Диму я не хочу и не буду. Я не знаю, что там на самом деле у них произошло со Старковым.

Истoчник: Советский Спорт




Другие новости за 30 января 2007 г.

По итогам Всемирной зимней Универсиады в Турине, РССС намерен ходатайствовать в Росспорт об изменении статуса студенческих соревнований
"Салават Юлаев" поднялся на четвертое место. Итоги 48-го тура чемпионата России
Чепиков: В Италии у нас обязательно будут медали
Онопко: Ждал, что позовут в "Спартак"
Алдонин: Я остаюсь в ЦСКА
Еженедельник "Советский спорт Футбол". Все анонсы
Анонс материалов еженедельника "Советский спорт Футбол" (30 января – 5 февраля 2007 года)


Теннис


11 октября 2016 г.
Джокович стартовал на турнире в Шанхае с победы


11 октября 2016 г.
Шарапова вернулась на корт


10 октября 2016 г.
Кузнецова вышла во второй круг турнира Тяньцзине


Бокс


9 октября 2016 г.
Бернс победил Релиха, Уолш — Климова


9 октября 2016 г.
Фьюри готов освободить чемпионские пояса


9 октября 2016 г.
Следующий бой Кличко состоится, скорее всего, 10 декабря


Прочие


11 октября 2016 г.
Жуков покинет Олимпийский комитет России


11 октября 2016 г.
Россиянку Белобородову лишили золотой медали Олимпиады-2012


11 октября 2016 г.
Финансирование массового спорта в 2017 году сократится с 4 до 2,6 млрд руб


Игры


4 сентября 2016 г.
Football Manager 2017: тайна, покрытая мраком


3 сентября 2016 г.
FIFA 17: Месси или Роналду?


21 июля 2016 г.
Ройс стал лицом FIFA 17

Архив новостей:

2016
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2015
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2014
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2013
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2012
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2011
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2010
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2009
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2008
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2007
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2006
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12




Новости спорта © 2007-2013
Источники: livesport.ru и rol.ru

Экспорт новостей |