Новости спорта

Сегодня: 24 апреля 2024 г.

Футбол


12 октября 2016 г.
Ноу Мутко


11 октября 2016 г.
Англия не справилась со Словенией, Словакия разгромила Шотландию


11 октября 2016 г.
Сборная Германии обыграла Северную Ирландию, Азербайджан отобрал очки у Чехии


11 октября 2016 г.
Сборная Польши вырвала победу у Армении


11 октября 2016 г.
Юношеская сборная России упустила победу над Бельгией и не попала на Евро-2017


Хоккей


11 октября 2016 г.
«Спартак» проиграл в дебютном матче Ярушкина


11 октября 2016 г.
«Сибирь» победила «Торпедо» в Нижнем Новгороде


11 октября 2016 г.
Сотый. Анонс юбилейного сезона НХЛ


11 октября 2016 г.
«Ак Барс» взял верх над «Амуром»


Баскетбол


11 октября 2016 г.
Евролига: новый формат со старыми участниками


11 октября 2016 г.
«Атланта» остановила «Кливленд»


10 октября 2016 г.
Предсезонка НБА: Бодрый старт «Хьюстона», Мозгов в «Лейкерс» и проблемы Боша



Алексей Смертин: "Возвращение в Англию - вызов судьбы"

29 января 2007 г.

В четверг Алексей Смертин расторг в Москве контракт с "Динамо" и стал по обоюдному согласию с клубом свободным агентом. А в субботу днем в Лондоне он поставил подпись под документом, связывающим его на два с половиной года с "Фулхэмом".

- Все прошло по плану, - сказал вскоре после этого российский полузащитник в телефонном разговоре с корреспондентом "СЭ" Александром ПРОСВЕТОВЫМ. - В пятницу мы согласовали последние детали, контракт же подписали перед матчем между "Фулхэмом" и "Сток Сити" на Кубок Англии, в котором мой новый клуб победил со счетом 3:0. Процедура заключения контракта состоялась в клубном офисе, который расположен на базе, потому что на стадионе "Крэйвен Коттедж" в отличие от "Стэмфорд Бридж" для административного помещения не нашлось места. С другой стороны, удобно, что все работают в одном месте.

- Со стороны клуба документ подписал владелец и президент Мохаммед Аль-Файед?

- Нет, ответственный за контракты.

- Успели уже потренироваться?

- И вчера, и сегодня утром. Но самостоятельно. До подписания контракта тренироваться с командой я был не вправе. В воскресенье у всех день отдыха, а с понедельника приступлю к работе в общей группе.

Главный тренер Крис Коулмэн выразил на официальном интернет-сайте "Фулхэма" удовлетворение в связи с заключением контракта со Смертиным. "Нам пришлось выдержать яростную конкуренцию со стороны других клубов премьер-лиги, желавших заполучить подпись Алексея, и мы можем гордиться тем, что он выбрал нас, - заметил тренер. - Это разносторонний футболист, который при своем огромном опыте хорошо читает игру. Он может действовать как в центре полузащиты, так и в центре обороны. Полагаю, трансферный период прошел для нас очень успешно. Уверен, что новички помогут нам подняться в турнирной таблице".

УДИВИЛ ВРАЧЕЙ, УДИВИЛСЯ САМ

Это было в субботу. А во время краткого пребывания в России между медицинским обследованием в лондонском клубе и отъездом в Англию для подписания контракта Смертин дал подробное интервью "СЭ" - первое, как он сам отметил, после долгого молчания.

- Медосмотр получился поистине изнурительным, - рассказал Смертин. - Даже в "Челси" меня столь углубленно не проверяли. Сначала осмотрели доктора команды. Обследовали все вплоть до фаланг пальцев. Прошел сканирование суставов. А в завершение доктор, который, если не ошибаюсь, является личным врачом Аль-Файеда, вынес на основе собранной информации окончательный вердикт: "Годен".

- Почему потребовалась особо тщательная проверка? Может, клуб был информирован о неких ваших болячках?

- Как раз наоборот! Как правило, игроки наживают за карьеру четыре-пять серьезных травм, в то время как я только одну операцию на мениске перенес. Это было два года назад, когда играл в "Портсмуте". В прошлом сезоне мениск дал о себе знать, но то было воспаление, и никакой операции не требовалось. Словом, в "Фулхэме" были удивлены моим здоровьем. И сказали, что мой биологический возраст меньше реального, чем, в свою очередь, приятно удивили меня. Впрочем, возможно, игроков, которым уже за тридцать (Смертину 1 мая исполнится 32 года. - Прим. А.П. ) , проверяют более тщательно. Хотя в Англии в отличие от России, все-таки смотрят на игру, а не на возраст.

ЕСЛИ ПЫТАЕШЬСЯ ДОСТИЧЬ ЧЕГО-ТО НОВОГО - ЗНАЧИТ, НЕ ДЕГРАДИРУЕШЬ

- По чьей инициативе был расторгнут контракт между вами и "Динамо"?

- Не по моей. Но не всегда все получается так, как хочется. Руководство клуба посчитало - и сказало мне об этом, - что мое дальнейшее присутствие в команде не соответствует ее задачам. Год назад я принял приглашение из "Динамо", потому что, как мне казалось, оно стремилось бороться за высокие места. Возможно, даже за золото. Планы были, если и не наполеоновские, то амбициозные. Это привлекло. Сейчас ситуация изменилась. Новое руководство клуба, исходя из имеющихся возможностей, взяло курс на омоложение состава, покупку недорогих игроков на перспективу. Надо быть реалистами: вряд ли в этом году перед командой будет поставлена задача завоевать хотя бы путевку в Кубок УЕФА, тем более занять первое место. Хотя, кто знает, как пойдет дело?

- Ходили разговоры, что клуб согласился отпустить вас в качестве свободного агента, потому что не готов выплачивать вам высокую зарплату. Это так?

- Думаю, это очевидно. У меня оставалось еще три года действующего контракта. Но мы с клубом нашли приемлемый для обеих сторон вариант. Деньги важны, так как век профессионального футболиста до неприличия краток, и если кто-то выбивается из общей массы, то должен, на мой взгляд, получать достойное вознаграждение. Кстати, если не брать в расчет английские клубы-гранды, то в России зарабатывают больше. Но свое возвращение в английский чемпионат я рассматриваю в первую очередь как очередной вызов судьбы. Раньше я полагал, что доказывать свою состоятельность мне уже не нужно, поскольку мол, за плечами есть и опыт, и определенные успехи, и признание. Теперь пришел к выводу, что меня ждет новый виток в карьере и что я должен доказать всем, и прежде всего себе самому, что еще могу выступать в серьезном турнире и поддерживать на высоком уровне планку, которую сам для себя установил. Хотя мне придется сложнее, чем было при дебюте в английском чемпионате. Трудно доказывать, что ты по-прежнему боеспособен. Но мотивация у меня не угасла.

- Вами движет здоровое спортивное самолюбие?

- Всегда надо ставить перед собой цели. И не только в футболе. Если ты пытаешься достичь чего-то нового, то, значит, не стоишь на месте, тем более не деградируешь. И я рад, что и у меня есть возможность проявить себя в клубе с богатыми традициями, стабильно выступающем в английской премьер-лиге, что, несмотря на мой возраст и возвращение в Россию, причем в команду, которая провела неудачный сезон, мне сразу же поступило несколько предложений из Англии: от "Фулхэма", "Вест Хэм", "Чарльтона". На горизонте виднелся еще и "Уиган". Словом, я востребован в не самой слабой лиге Европы. Футболист, вернувшийся в Россию с намерением остаться в ней окончательно, получает еще один шанс поиграть в одном из сильнейших чемпионатов. Вижу в этом некий прецедент.

НА РОДИНУ ЕХАЛ НЕ ДОИГРЫВАТЬ, А ИГРАТЬ

- Жалеете, что год назад перебрались из Англии в Россию?

- Сама идея возвращения была верна. Потому что в любом случае планирую жить и работать в России. Здесь и друзья, и знакомые. Мне вообще проще жить на родной земле. Если бы уехал на Запад в более молодом возрасте, то, возможно, и задумался бы, не связать ли дальнейшую жизнь с Францией или Англией, но я был на тот момент уже сформировавшейся личностью, и меня тянет домой. Я русский и люблю свою страну. И сейчас считаю, что уезжаю лишь на некоторое время работать по контракту.

- Но стоило ли идти именно в "Динамо" и конкретно год назад?

- По истечении года я осознаю, что момент для перехода был не самый благоприятный. Если откровенно, то по ходу сезона иногда сожалел о сделанном шаге. Но в конце концов эти печальные мысли улетучились. Если сам не попробуешь хрен, то хрен узнаешь, что он горький (смеется). Пройдя через жернова, приобретаешь опыт, который ни за какие деньги не купишь. С одной стороны, мне довелось работать с ведущими в мире тренерами, с другой - я знаю менталитет российских игроков и проблемы отечественных клубов, с которыми лично столкнулся. Весь этот опыт, в том числе негативный, пойдет на пользу.

- Знаю, приятели вас отговаривали от возвращения на родину. Мол, поиграй в Англии еще год-два-три. Вас убедил вернуться Юрий Семин?

- Приход Семина в "Динамо" сыграл большую роль. Вместе с тем я и сам подумывал возвращаться. Как правило, это делают, когда хотят завершить карьеру или если не ладится за рубежом. Я себя ни к той, ни к другой категории игроков не отношу. Предложения из Англии свидетельствуют о том, что спрос на меня по-прежнему есть. В Россию ехал не доигрывать и просто получать хорошие деньги, а играть и побеждать.

РОССИЙСКОМУ ФУТБОЛУ НУЖНО БОЛЬШЕ ЛЮБВИ

- Осталась обида на динамовское руководство, а также Семина, который ушел из команды в середине сезона?

- Обижаться - удел слабых. А к ним себя не отношу. Долгое время я, естественно, находился в некотором недоумении. Оно и понятно. Приехал из страны, в которой футбол является культом, все подчинено игре и интересам зрителей. В Англии футболист не испытывает никаких проблем ни в быту, ни в тренировочном процессе, организация находится на очень высоком уровне. У тебя одна задача - выходи и играй, давай результат. Потому я недоумевал: неужели, выходя тренироваться, ты должен думать, когда, наконец, получишь зарплату. Всем же известно, что в "Динамо" по три-четыре месяца деньги не выплачивали. Руководство говорило одно, а в действительности происходило другое, что, конечно же, не вселяло оптимизма. Цели ставились высокие, но организация дела никак им не соответствовала. Да и инфраструктура клуба тоже. Сравниваешь с Англией - и чувствуешь громадную разницу. Там футбол - культ. Это выражается и в качестве полей и стадионов, и в уважении, которое существует у работодателей к футболистам, у футболистов - к арбитрам, и у всех вместе - к зрителям, потому что они за свои деньги пришли смотреть спектакль, а владельцы клубов, тренеры, игроки, судьи ответственны за зрелище.

- У нас до такого еще далеко?

- Прогресс в российском футболе очевиден. Подрастает способная молодежь, к нам приезжают все более мастеровитые иностранцы. И все же такого культа футбола, как в Англии, у нас пока нет. Когда мы говорим про культ, то имеем в виду невероятную любовь, которой футбол пользуется в стране. В основу угла всей работы мы и должны ставить как раз эту любовь. Которая присуща, например, обслуживающему персоналу "Динамо". Врачи, массажисты, водители, мастер по обуви - вот те люди, которыми может похвастать клуб! Им тоже не платили вовремя зарплату, а доходы у них несоизмеримы с доходами футболистов, но они очень добросовестно делали свое дело. Если бы клуб в целом работал, а футболисты играли на таком же уровне, то мы наверняка чемпионами стали бы.

НА ФИНИШЕ ДИНАМОВЦЫ ОБРЕЛИ ДУШЕВНОЕ СПОКОЙСТВИЕ

- В чем же вам видится корень неудач "Динамо"?

- Основной фактор - слабая общая организация работы, с которой клуб и начинается, как театр - с вешалки. Никто же не будет утверждать, что в команде были собраны неквалифицированные футболисты. Финиш чемпионата подтвердил, что потенциал у "Динамо" имелся. Почему бы, казалось, не провести на том же отличном уровне весь сезон? Но, когда хромает организация, это отражается на настроении футболистов, их психологическом состоянии и игре. Во второй половине сезона в клуб пришли не демагоги, а серьезные люди с конкретными целями и неким финансированием. Они воспринимали ситуацию адекватно. Футболисты почувствовали, что к ним относятся хорошо, что их не обманут, что их труд будет своевременно вознагражден. Они обрели душевное спокойствие - и это сказалось.

- Постоянно шли разговоры о том, что "Динамо" мешало наличие группировок русскоязычных, португалоязычных и всех остальных. Насколько серьезны были трения внутри коллектива?

- К команде я присоединился в марте, когда она уже прошла сборы и когда Манише и Коштинья, которых называли подстрекателями, оказались уже вне коллектива. В ходе чемпионата каких-либо трений я не почувствовал. Превосходные отношения сложились у меня и с Данни, и с Дерлеем. Так или иначе в команде объективно могут существовать группы людей со своими специфическими интересами. Так бывает везде, за границей в том числе. В "Челси" есть англоязычная и франкоязычная коалиции, а также те, кто не говорит ни по-английски, ни по-французски. В этом ничего страшного нет. Главное - чтобы было сплочение на поле. И "Динамо" в конце сезона продемонстрировало, что игроки могут действовать на поле как единое целое.

- Сочувствуете Федорычеву? Истратил кучу денег, но добрую память о себе у болельщиков по большому счету так и не оставил, поскольку команда лишь в финишном створе обезопасила себя от вылета в первую лигу.

- Посочувствовать можно многим. В том числе тем, кто думал, что, собравшись вместе, мы сможем многого добиться. В это число и я вхожу, хотя сочувствие мне ни в коем случае не требуется.

- Сказалось ли на команде устранение из состава Сергея Овчинникова?

- Несомненно. Потому что Сергей был капитаном и лидером. Это - сильная харизматичная личность. Коллектив строится вокруг таких, как он или Андрей Аршавин, пусть тот склонен к эпатажу и иногда его заносит. Если тренер сильный и умный, то он понимает значимость таких футболистов, к которым примыкают и единомышленники, и конформисты. И он будет дорожить ими. Если нет, то постарается от них избавиться, чтобы самоутверждаться за счет слабых. Моуринью - сильный человек, и под его началом состоят сплошь амбициозные личности, все хотят играть. Тем не менее он находит общий язык, потому что знает: как раз такие люди не подведут в сложный момент. В "Динамо" же под конец сезона выяснилось, что игроков не хватает, хотя на сборах, как рассказывали, все спешили в автобус, потому что сидячих мест не хватало, так что некоторым приходилось стоять.

ХОЧУ ПОСЕЛИТЬСЯ В ЧЕЛСИ

- В Лондоне у вас осталась квартира?

- Нет. Собственностью я там не обзавелся, так что на первое время поселюсь в отеле. Раньше жил в самом центре города - недалеко от Гайд-парка. Теперь же намерен обосноваться в районе Челси, откуда сравнительно недалеко до базы, которая находится возле Уимблдона. С другой стороны, именно в этом районе расположен стадион "Фулхэма". Забавно, что стадион "Челси" - в районе Фулхэм. Собираюсь, кстати, матчи своего бывшего клуба посещать: "Челси" же продолжает борьбу в Лиге чемпионов и сразу в двух кубковых турнирах в Англии.

- С кем-то из новых одноклубников ваши дороги пересекались?

- Узнаваемых лиц много. По чемпионату Франции знаком с Филиппом Кристанвалем. Некоторых футболистов помню по выступлениям в Англии. Но ни с кем в одной команде прежде не играл. Сильвен Легвински, который был капитаном "Бордо", когда я выступал за этот клуб, перед началом сезона из "Фулхэма" ушел. Тем не менее в раздевалке мне был оказан теплый прием.

- Похоже, вы соскучились по Англии?

- Непосредственно по игре. Съездил на медосмотр - и почувствовал, что в клубе царит атмосфера, позволяющая играть в футбол и ни о чем постороннем не думать.

Александр ПРОСВЕТОВ

Истoчник: Спорт-Экспресс




Другие новости за 29 января 2007 г.

Межсезонье 2006/2007. Все матчи клубов премьер-лиги
Мирча Луческу: Игроки ЦСКА заслужили победу
Григорий Суркис: На выборах президента УЕФА я голосовал за Юханссона
Сборная России благодаря голу на последней секунде вышла в 1/4 ЧМ по гандболу
Алексей Смертин: "Возвращение в Англию - вызов судьбы"


Теннис


11 октября 2016 г.
Джокович стартовал на турнире в Шанхае с победы


11 октября 2016 г.
Шарапова вернулась на корт


10 октября 2016 г.
Кузнецова вышла во второй круг турнира Тяньцзине


Бокс


9 октября 2016 г.
Бернс победил Релиха, Уолш — Климова


9 октября 2016 г.
Фьюри готов освободить чемпионские пояса


9 октября 2016 г.
Следующий бой Кличко состоится, скорее всего, 10 декабря


Прочие


11 октября 2016 г.
Жуков покинет Олимпийский комитет России


11 октября 2016 г.
Россиянку Белобородову лишили золотой медали Олимпиады-2012


11 октября 2016 г.
Финансирование массового спорта в 2017 году сократится с 4 до 2,6 млрд руб


Игры


4 сентября 2016 г.
Football Manager 2017: тайна, покрытая мраком


3 сентября 2016 г.
FIFA 17: Месси или Роналду?


21 июля 2016 г.
Ройс стал лицом FIFA 17

Архив новостей:

2016
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2015
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2014
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2013
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2012
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2011
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2010
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2009
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2008
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2007
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2006
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12




Новости спорта © 2007-2013
Источники: livesport.ru и rol.ru

Экспорт новостей |